Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Искажение в мире и эльфах. Возможно ли исправить?  (Прочитано 82779 раз)

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля

Лично мне здесь видится победа гармонии над хаосом. Неполная, конечно; ведь гармония изначально не была "скорбной"
 эта скорбь - реакция на искажение, или скажем, на вторжение хаоса в первоначальную безупречную гармонию.
Мелодия Мелькора - не есть хаос. Это таки мелодия, то ись уже - некий порядок, гармония. Да, она в диссонансе с мелодией Эру, но тем не менее.
А хаос - это то, что за пределами Айнулиндалэ.
Замечание по делу, принято. Тема Мелькора - упорядоченный набор звуков, не хаос.
Но не всякий упорядоченный набор звуков можно считать музыкой. Несколько повторяющихся нот в исполнении труб музыкой не являются, по простой причине: это невозможно слушать.
Но при соединении с основной темой, получается нечто новое: не гармония, конечно, но и не просто диссонанс. Две темы, допустим, равнозначные, звучащие одновременно - это уже полифония.
У нее есть свои законы, кстати. И, конечно, это весьма динамичная структура.
Было ли известно Мелькору о законах полифонии?
Не знаю; но могу предположить, что Эру они известны. :D
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Мелодия Мелькора - не есть хаос. Это таки мелодия, то ись уже - некий порядок, гармония. Да, она в диссонансе с мелодией Эру, но тем не менее.
А хаос - это то, что за пределами Айнулиндалэ.

Я же выше уже и сказала: кому что нравится! Кто-то и транс считает музыкой, и рэп Деццла слушает, а кому-то подавай Божественную гармонию Моцарта.
Лично по мне та музыка, которую я приводила в пример - хаос. Ну или другая её разновидность есть: подобие церковных песнопений, переделанных под молитвы. Меня она откровенно пугает, скажу прямо.
https://www.youtube.com/watch?v=b7RV3AuRILA&has_verified=1
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2018, 13:35:58 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Лично по мне та музыка, которую я приводила в пример - хаос. Ну или другая её разновидность есть: подобие церковных песнопений, переделанных под молитвы. Меня она откровенно пугает, скажу прямо.
https://www.youtube.com/watch?v=b7RV3AuRILA&has_verified=1

Тебя пугает музыка типа той, что ты привела в ссылке?
Если честно, она больше напоминает эпизод из плохого, затянутого фильм. Пришлось прокручивать, смотреть скучно и вкус у создателя хромает(((

Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Тебя пугает музыка типа той, что ты привела в ссылке?
Если честно, она больше напоминает эпизод из плохого, затянутого фильм. Пришлось прокручивать, смотреть скучно и вкус у создателя хромает(((


Фильм идиотский, согласна. А музыку я нашла подобной той, что используется в чёрных мессах. И поскольку это, скажем так, переделанная музыка молитв, мне лично она сильно неприятна. Но я повторюсь: на всяк товар свой купец.
Лично мне Мелькоровскую тему больше напоминает вступление из "Омэн" ( но это на Ютубе искать надо)
Записан



Форма жизни типа эльф

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля

Лично мне Мелькоровскую тему больше напоминает вступление из "Омэн" ( но это на Ютубе искать надо)
Вот оно: https://www.youtube.com/results?search_query=Theme+from+the+Omen+original
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Это вы зря))) В "Смэн" очень слаженное разноголосье, да, и тема в нем другая.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Это вы зря))) В "Смэн" очень слаженное разноголосье, да, и тема в нем другая.

Ну вот мне эта тема - Ave Satani - очень не нравится. И как раз и кажется величественной, эпичной, и - неодухотворённой. А в том, что приведено выше, слышится мне конкретная фальшь. Я слушала столько церковных песнопений ( и русских, и латинских, и сербских, и греческих), что попытка изменить их звучание представляется мне Искажением.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2018, 22:20:02 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля

Это вы зря))) В "Смэн" очень слаженное разноголосье, да, и тема в нем другая.

Зато какие диссонансы... ;)

А я сейчас вот что подумала: интересно, какие у кого ассоциации на тему Музыки Айнур?
У меня Третья Тема почему-то связывается с началом 2-й части 8-й Симфонии Г. Малера. С 27-й минуты звучания, хотя она там полного развития не достигает:
https://www.youtube.com/watch?v=NSYEOLwVfU8
А это - просто айнурская музыка. Люблю!
https://www.youtube.com/watch?v=RP2GekUJ4ko
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Вторая достаточно гармоничная вещь, как по мне. Но  ведь музыка айнур - тут нужен хор, по моему, их же несколько поёт.
Вот есть вариант музыки, так и называется "Айнулиндалэ":
https://www.youtube.com/watch?v=l9MbjAA1YI8
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8659
    • Просмотр профиля

Забавно, если подумать. Все они пели о том, что любят. Кто - о небе, кто - о воде, о растениях, и т.д. Тобто, по сути - все они пели о любви. Один Мелькор - пел не о любви, а о величии. Судя по всему, Эру хочет ему доказать, что любое величие тоже истекает из любви, т.к. нельзя придать истинное величие тому, что не любишь. А о любви-то Мелькор как раз и не пел, судя по всему.

Интересно, каким бы был огонь в этом мире, если бы Мелькор пел о любви к нему в то время? Возможно, ластился бы к пальцам, как кот, согревал бы сердца не хуже, чем тела, пробуждал бы древнюю доблесть? Иногда и так заметно, что он - не менее живой, чем то же небо, например. Но только краешком взгляда. Надеюсь, в новом мире это будет виднее.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Забавно, если подумать. Все они пели о том, что любят. Кто - о небе, кто - о воде, о растениях, и т.д. Тобто, по сути - все они пели о любви. Один Мелькор - пел не о любви, а о величии. Судя по всему, Эру хочет ему доказать, что любое величие тоже истекает из любви, т.к. нельзя придать истинное величие тому, что не любишь. А о любви-то Мелькор как раз и не пел, судя по всему.

Тоже об этом много думала в этом же ключе, Кумехтар. Проблема Мелькора была как раз в том, что он не умел любить. Будучи старшим вала, он получал любовь к себе ( заметьте, как у нас на форуме даже Тёмные страдают по нему) но не умел её отдавать. Глухо у него с вот этим энергообменом. Потому и музыка величественная, но холодная. Потому и диссонанс.
Любовь - эта та энергия Эру, которую он послал в мир, чтобы связывать его частицы, без Любви мир рассыпается, возникают войны, раскалываются континенты ( вы видели, что случилось в Кении на днях? Африку пропахала глубочайшая трещина в 15 метров глубиной и несколько километров длиной -  https://www.youtube.com/watch?v=pblsdn6m_Rc )
Чтобы сделать Мелькора опять прежним, ему нужно вернуть то, что является одной из главных энергий. Впрочем, это легче сказать. чем сделать.

Интересно, каким бы был огонь в этом мире, если бы Мелькор пел о любви к нему в то время? Возможно, ластился бы к пальцам, как кот, согревал бы сердца не хуже, чем тела, пробуждал бы древнюю доблесть? Иногда и так заметно, что он - не менее живой, чем то же небо, например. Но только краешком взгляда. Надеюсь, в новом мире это будет виднее.

Наверное, он был бы нежгучим, как Благодатный Огонь в Иерусалиме, когда он только сходит. Люди берут его и буквально "умываются" огнём, и такое длится минуту всего, потом огонь опять становится красным и жгучим.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2018, 11:12:41 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

А я сейчас вот что подумала: интересно, какие у кого ассоциации на тему Музыки Айнур?

Немного прерву музыкальную дискуссию)))
Музыка Айнур понятие условное. Мы не можем не то, что воспроизвести, но даже представить масштаб такой «музыки», ведь она создавала мир. Такой замысел выше любой земной музыки, да, по сути он нечто другое.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Немного прерву музыкальную дискуссию)))
Музыка Айнур понятие условное. Мы не можем не то, что воспроизвести, но даже представить масштаб такой «музыки», ведь она создавала мир. Такой замысел выше любой земной музыки, да, по сути он нечто другое.


Верно, такие звуки в полной мере не представить и не воспроизвести. Поэтому и приходится говорить ассоциациями, что вызывает в памяти ( подсознании?) их подобие.
У того же Мелькора была музыкальная тема - значит, его величие и холод должно было воплотиться в звуках...каких? Мы берём земную музыку и начинаем искать подобие. Правы ли мы, вопрос; но разумеется, мы судим со своей сегодняшней колокольни.

Также, кстати. и Айнулиндалэ. Приведя здесь ссылку на творчество немецкой группы "Уна", я понимаю, что созидательный хор в самом начале мог бы быть таким, а сольная партия женским голосом - вряд ли :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8659
    • Просмотр профиля

Наверное, он был бы нежгучим, как Благодатный Огонь в Иерусалиме, когда он только сходит. Люди берут его и буквально "умываются" огнём, и такое длится минуту всего, потом огонь опять становится красным и жгучим.
Мне по этому поводу вспоминается то, что написано про Нарью, Кольцо Огня, которое носил Гендальф. То кольцо было описано как имеющее силу пробуждать в сердцах надежду, укреплять их дух, и его огонь, в отличии от огня Саурона, был созидательным, а не разрушительным.

 Я вообще вижу огонь как одну из важнейших сил в этом мире, но не потому, что в хрониках это описано, а потому, что огонь - единственная известная мне стихия, которая имеет силу превращения вещей из одного вида в другой, и даже из одних вещей - в другие. Например, он превращает воду в лёд (своим отсутствием) и в облака (своим присутствием). Он превращает камень в жидкость, а эту жидкость - в другой камень. Он способен повелевать металлами. Ну и так далее.

Но поскольку о любви Мелькор не пел - то я так думаю, что он сейчас не использует половину своих возможностей. От этого невозможно чувствовать себя удовлетворённым, а поскольку вы говорите что с любовью у него глухо - то получается, что он погружается всё более и более в пучину неудовлетворённости и злости. Надеюсь, что Валар не могут сходить с ума, как люди, а то чувствую, этим закончится.
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Благодатный Огонь — отличный пример "чистой", если можно так выразиться энергии. Есть немало иных её проявлений. Но, в принципе, ведь известны случаи, когда и самый обычный огонь не обжигает.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.