Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Искажение в мире и эльфах. Возможно ли исправить?  (Прочитано 82572 раз)

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля

Эру сказал Мелькору:
"А ты, Мелькор, увидишь, что нет музыки, исходящей не от меня, равно как никто не может изменить напев вопреки мне. Ибо тот, кто попытается сделать это, окажется лишь моим орудием в создании дивных чудес, что он сам не способен постичь".
Можем ли мы сегодня видеть, что это действительно так?
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля

Сириэль Илкоринди
Вы хотите сказать, что всё Морготово зло можно обернуть на добро, и происходит ли это сейчас? Не знаю, возможно. Просто есть такое зло, которое трудно исправить. Например смерть. Я не Эру, поэтому я не знаю как можно смерть или пытки обернуть на благо.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Лично мне здесь видится победа гармонии над хаосом. Неполная, конечно; ведь гармония изначально не была "скорбной"
 эта скорбь - реакция на искажение, или скажем, на вторжение хаоса в первоначальную безупречную гармонию.
Однако, гармония присутствует в мире, несмотря на Искажение, которое так же имеет место быть


Да уж какая тут "гармония" с этой скорбной темой, мы можем судить по нынешнему состоянию людских дел. Это как на нормальную песню накладывающаяся какая-нибудь металлическая композиция, звучащая вместе с нею диссонансом. То и другое по отдельности можно слушать. А то, что получилось в слиянии, есть современный мир.


И еще - власть над кем имеется в виду? И какая именно мощь? Мощь чего именно?


Я не Ильдир, но я бы на такой вопрос ответила так - власть над ситуацией, сложившейся в мире. И мощь - её поменять. А уж имеется тут ввиду личная мощь, мощь денег или мощь власти - как по мне, несущественно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля


Лично мне здесь видится победа гармонии над хаосом. Неполная, конечно; ведь гармония изначально не была "скорбной"
 эта скорбь - реакция на искажение, или скажем, на вторжение хаоса в первоначальную безупречную гармонию.
Однако, гармония присутствует в мире, несмотря на Искажение, которое так же имеет место быть


Да уж какая тут "гармония" с этой скорбной темой, мы можем судить по нынешнему состоянию людских дел. Это как на нормальную песню накладывающаяся какая-нибудь металлическая композиция, звучащая вместе с нею диссонансом. То и другое по отдельности можно слушать. А то, что получилось в слиянии, есть современный мир.

Не могу согласиться. Конечно, в современном мире многие люди, и даже некоторые эльфы могут слушать металлические композиции. Но "несколько бесконечно повторяющихся нот, выдуваемых множеством труб в унисон" не  может слушать никто. Это - не музыка, это анти-музыка, хуже, чем просто шум.
Только вплетаясь в скорбный узор третьей Темы, эта убогая какофония обретает какой -то музыкальный смысл.
Из текста "Айнулиндалэ" ясно видно:
Диссонанс Моргота тщится заглушить Музыку, но не может заглушить ее. Наоборот, его звуки захвачены третьей Темой, вплетены в ее узор.
Впрочем, это лишь перевод, у меня нет под рукой английского текста.

Эру сказал: 
- Нет музыки, исходящей не от Меня. Никто не может изменить мотив вопреки Мне.
Возможно ли предположить, что Единый ошибся?

И еще - власть над кем имеется в виду? И какая именно мощь? Мощь чего именно?


Я не Ильдир, но я бы на такой вопрос ответила так - власть над ситуацией, сложившейся в мире. И мощь - её поменять. А уж имеется тут ввиду личная мощь, мощь денег или мощь власти - как по мне, несущественно.

Я тоже не Ильдир, но осмелюсь высказать мое скромное мнение: мощь и власть - в Музыке Айнур.
Кто способен услышать ее, вопреки Искажению, тот и может на что-то влиять.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2018, 17:48:44 от Сириэль Илкоринди »
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля

Сириэль Илкоринди
Вы хотите сказать, что всё Морготово зло можно обернуть на добро, и происходит ли это сейчас? Не знаю, возможно. Просто есть такое зло, которое трудно исправить. Например смерть. Я не Эру, поэтому я не знаю как можно смерть или пытки обернуть на благо.

Я тоже не знаю, как каждое конкретное зло  обратить во благо. Вопрос даже не в этом.
Видим ли мы, что в мире одна власть, а не две власти?
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail



Не могу согласиться. Конечно, в современном мире многие люди, и даже некоторые эльфы могут слушать металлические композиции. Но "несколько бесконечно повторяющихся нот, выдуваемых множеством труб в унисон" не  может слушать никто. Это - не музыка, это анти-музыка, хуже, чем просто шум.
Только вплетаясь в скорбный узор третьей Темы, эта убогая какофония обретает какой -то музыкальный смысл.
Из текста "Айнулиндалэ" ясно видно:
Диссонанс Моргота тщится заглушить Музыку, но не может заглушить ее. Наоборот, его звуки захвачены третьей Темой, вплетены в ее узор.
Впрочем, это лишь перевод, у меня нет под рукой английского текста.

Эру сказал: 
- Нет музыки, исходящей не от Меня. Никто не может изменить мотив вопреки Мне.
Возможно ли предположить, что Единый ошибся?

Нет, Единый не ошибся. Но он и не обещал нам гармоничного мира, и Неискажённости. Мир Неискажённый нужен Неискажённым душам, которые направлены на вечное совершенствование и творческие открытия. А мы направлены на избывание Искажённости мира., и между прочим, на возвращение Моргота к его изначальному состоянию - Мелькора, старшего и лучшего из валар.
Так и с Морготом, кстати: его какафония вплелась в общую тему, а поскольку Моргота создал Единый ( Мелькором, Неискажённым: Исказился он уже самостоятельно), и тему музыкальную, которая разойдётся с остальной музыкой, вполне способен был предвидеть. Тем более, что Моргот  наверняка не повторял общий музыкальный узор, а вёл свою собственную тему - она вовсю звучит вступлением в фильме "Омэн", так что её логично и в одиночку послушать. Величественная, металлическая, эпическая, и вместе с тем неодухотворённая музыка.

Впрочем, кому что нравится, конечно :D



Я тоже не знаю, как каждое конкретное зло  обратить во благо. Вопрос даже не в этом.
Видим ли мы, что в мире одна власть, а не две власти?

Будь в мире одна власть, он не был бы раздираем войнами. Поверьте, вторая власть есть, иначе мир давно бы закончился, как проект.
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail


Я тоже не знаю, как каждое конкретное зло  обратить во благо. Вопрос даже не в этом.
Видим ли мы, что в мире одна власть, а не две власти?

Melian:
Будь в мире одна власть, он не был бы раздираем войнами. Поверьте, вторая власть есть, иначе мир давно бы закончился, как проект.

Все мы знаем самые разные философские и религиозные теории о том «кто и как правит миром». Но, может быть, стоит поговорить о масштабных причинно-следственных взаимосвязях, которые пронизывают мироздание. Их малая часть видна людям, чуть большая открывается эльфам или «посвящённым», но всю картину в целом не видит никто из живущих на Земле.

Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля

власть над ситуацией, сложившейся в мире.
Полагаю, что в полной мере такое имеет лишь Единый, и, возможно, Круг Валлар. Для всех остальных - это слишком громко звучит. Тут скорее бы власть над своею судьбой предположить. И власть - делать свой выбор свободно.

Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Их малая часть видна людям, чуть большая открывается эльфам или «посвящённым», но всю картину в целом не видит никто из живущих на Земле.



Это так: чтобы увидеть систему целиком, надо выйти за её пределы. А так для нас это - матрица, а где-то там подразумевается Зион :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Их малая часть видна людям, чуть большая открывается эльфам или «посвящённым», но всю картину в целом не видит никто из живущих на Земле.



Это так: чтобы увидеть систему целиком, надо выйти за её пределы. А так для нас это - матрица, а где-то там подразумевается Зион :)

Кроме того, чтобы увидеть большую часть взаимосвязей надо иметь другой процессор)))
Но, даже если мы находимся в матрице, у нас есть выбор проглотить красную капсулу или синюю.
Записан

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля

Нет, Единый не ошибся. Но он и не обещал нам гармоничного мира, и Неискажённости. Мир Неискажённый нужен Неискажённым душам, которые направлены на вечное совершенствование и творческие открытия. А мы направлены на избывание Искажённости мира., и между прочим, на возвращение Моргота к его изначальному состоянию - Мелькора, старшего и лучшего из валар.

Кстати, да. Спасибо, что напомнили. Это действительно важно.

Так и с Морготом, кстати: его какафония вплелась в общую тему, а поскольку Моргота создал Единый ( Мелькором, Неискажённым: Исказился он уже самостоятельно), и тему музыкальную, которая разойдётся с остальной музыкой, вполне способен был предвидеть. Тем более, что Моргот  наверняка не повторял общий музыкальный узор, а вёл свою собственную тему - она вовсю звучит вступлением в фильме "Омэн", так что её логично и в одиночку послушать. Величественная, металлическая, эпическая, и вместе с тем неодухотворённая музыка.

Хорошая идея, можно и послушать. Для общего развития.

 

« Последнее редактирование: 08 Апреля 2018, 21:08:02 от Сириэль Илкоринди »
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля

Все мы знаем самые разные философские и религиозные теории о том «кто и как правит миром».

Наверное, философские системы действительно не повод для спора среди эльфов. Создают-то  их, как правило, люди.
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля

Интересный пост об искажении и исправлении его:

Цитата: Морнэрэ от 28 Март 2018, 10:52:59
Статика - это смерть, конец, тупик. Таким образом, в планах Эру было непрерывное развитие как мира, так и живых существ, иначе бы он просто устроил рукотворный рай и не порождал бы Мелькора.
Движение часто порождает искажения, особенно у тех, кто пытается стоять на месте или идти против течения. Другой вопрос, как это оценивать, кому и зачем это нужно и каков будет результат для каждого и для всего этого мира.

Как исправлять?
Вносить своё сознание в искажённую область, то есть ту, которая мне самому не нравится. Сознание - особенная вещь. Как правильно тут говорилось:
Цитата: Хорус Аксиманд от 27 Март 2018, 15:55:23
Так вот : Увидеть настоящую мировую линию сможет только тот,кто имеет доступ ко всем измерениям. Кто не имеет----тот живет в мире, где траектория планет искажена так, что вместо прямой линии получается замкнутый эллипс.
Вот именно внося своё сознание в не осознаваемые нами области мы и получаем больший охват себя, а следовательно видим более полную картину мира вокруг, где истинным собой выправляем эти искажения, но уже с учётом движения, что придаёт тем, кто это делает большую силу и другие интересные качества.

Так что я считаю, что искажения есть, но кому-то они идут на пользу, усиливая и меняя в интересную ему сторону, а кого-то уродуют и разрушают. Это одинаково  касается всех: эльфов, людей и других народов. Этот процесс происходит уже на других планах бытия, постепенно приближаясь к материальному.

Здесь намеком даны интересные идеи, хотелось бы развить. Насчет сознания, как инструмента исправления. И насчет движения, неоднозначности его.
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Tesla

  • Страж
  • Старожил
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Дневник Tesla & Ellie
    • E-mail

Наверное, философские системы действительно не повод для спора среди эльфов. Создают-то  их, как правило, люди.

Кто бы не создавал философские системы воззрений, но все, что здесь написано, так или иначе, базируется именно на них))) Любые понятия и их применение, о которых здесь говорилось, взяты из уже известных теорий.

Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Лично мне здесь видится победа гармонии над хаосом. Неполная, конечно; ведь гармония изначально не была "скорбной"
 эта скорбь - реакция на искажение, или скажем, на вторжение хаоса в первоначальную безупречную гармонию.
Мелодия Мелькора - не есть хаос. Это таки мелодия, то ись уже - некий порядок, гармония. Да, она в диссонансе с мелодией Эру, но тем не менее.
А хаос - это то, что за пределами Айнулиндалэ.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.