Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Может ли эльфийка быть ведьмой?  (Прочитано 56623 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #75 : 13 Марта 2018, 15:39:56 »

Ох уж этот Фрозен! Однако, что Вы со мной согласились это очень мило.
Я благодарен.

За что же? "Религия", равно как и "культ" - всего лишь определения, и как по мне, они несильно отличаются друг от друга. В конце концов, есть же определение "религиозный культ", которое вообще объединяет два понятия.


Да-да! Гаитяне, выслушав речи католических миссионеров, решили что святые это очень могущественные Лоа, так что эльф, вызывающий, как пример, Екатерину Сиенскую, да еще и ночью на кладбище, есть зрелище меня пугающее до самых глубин души и уж лучше бы Барон, чем этакая красотонька.
Чур меня.

Эльф ночью на кладбище, который колдунством и страшным чародейством призывает кого бы то ни было ( духов-лоа,/Барона Субботу/Екатерину Сиенскую/ Моргота) - есть вообще какое-то неправильное зрелище, пугающее своей  ужасающей ненатуральностью.
Не то, чтобы это был не эльф...но как-то совершенно неприемлемое для эльфа поведение.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #76 : 13 Марта 2018, 15:49:20 »

Там была война. И не одна.
Была, кто ж спорит. Только кольца были не для этого. И эльфийская магия, которую я помню - тоже.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 15:51:02 от Кумехтар »
Записан

Нуаду Аргетлам

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • колдун из холмов
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #77 : 13 Марта 2018, 15:53:58 »

Только кольца были не для этого. И эльфийская магия, которую я помню - тоже.
Она была разной. И применялась в разных сферах. Я знаю, что мы использовали ее в сражениях. Какова цена подобных действий уже другой разговор. Но когда на кону жизни близких и любимых, этика уходит на второй план. В конце концов, убивать не особо правильно для Неискаженного мира, но Искажение проникло и извратило наши земли и тех, кто их населял. Поэтому выбора не было, приходилось сражаться и убивать. Всеми возможными способами.
Записан
Немногим удавалось изменить его решения советом, и никому - силой.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #78 : 13 Марта 2018, 16:09:09 »

Я знаю, что мы использовали ее в сражениях.
Понятно. Ну не  знаю, может быть. Скажу за себя: я - точно не использовал. Моё оружие было более традиционным.
Записан

Нуаду Аргетлам

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • колдун из холмов
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #79 : 13 Марта 2018, 16:19:02 »

Скажу за себя: я - точно не использовал. Моё оружие было более традиционным.
Понимаю. Конечно. К печали или к счастью даже не каждому эльфу дано быть магом. У всех разные умения и уровень подготовки. В ту эпоху магия уже начала исчезать из мира. И эльфы теряли свои силы.
Записан
Немногим удавалось изменить его решения советом, и никому - силой.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #80 : 13 Марта 2018, 16:24:08 »

не каждому эльфу дано быть магом
Тут вот все говорят, что каждый эльф рождён с магической силой, и не один говорит. В этой же теме. И что каждый эльф - уже сразу маг.
Записан

Нуаду Аргетлам

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • колдун из холмов
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #81 : 13 Марта 2018, 16:31:55 »

И что каждый эльф - уже сразу маг.
Так почему же каждый в этой теме пытается донести до вас то, что каждому магу естественно и очевидно для понимания? В каждом правиле случаются исключения. Они лишь подтверждают правило.
Записан
Немногим удавалось изменить его решения советом, и никому - силой.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #82 : 13 Марта 2018, 16:50:32 »

Забавно
Светлость проявляется в неприятии Врага и искажения. Они не заключают с ним сделок, не вступают в договоренности. Эльфы чувствуют скверну и тьму острее других рас
Как в тему.

Но дело не в этом. А дело в том, что вы меня не переубедите.
Иногда сюда приходят эльфы\люди, которые считают, что могут навязать мне своё мнение. Приходят и уходят, а я остаюсь... такие дела...
« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 16:55:19 от Кумехтар »
Записан

Нуаду Аргетлам

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • колдун из холмов
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #83 : 13 Марта 2018, 17:00:56 »

А дело в том, что вы меня не переубедите.
Сударь, мы с вами не состоим в каких-либо отношениях, чтобы у меня возникло желание в чем-то вас переубеждать. Слишком много берете на свой счет. И да, предупреждаю, мне очень неприятны обвинения в сотрудничестве с Морготом и подобными ему силами. Впредь не рекомендовал бы.
Записан
Немногим удавалось изменить его решения советом, и никому - силой.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #84 : 13 Марта 2018, 17:07:29 »

Нуаду Аргетлам
А я вас и не обвинял. Я о том вообще-то, что я отлично чувствую что такое хорошо, и что такое плохо, и в этом смысле - сам себе правило, как и любой эльф. Поэтому можно сказать, что мы там обменялись мнениями, а не они до меня доносили.

Вы тоже на меня обижаться решили?  ;D
Записан

Нуаду Аргетлам

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • колдун из холмов
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #85 : 13 Марта 2018, 17:11:19 »

Поэтому можно сказать, что мы там обменялись мнениями, а не они до меня доносили.
Понятно. Рад, что так. У всех разное восприятие. Общение в интернете воспринимается по-разному. В реале легче: видна мимика собеседника, слышна интонация его голоса, легче понимать.
Вы тоже на меня обижаться решили?
Маги не обижаются. Это для нас профнепригодность.  ;D
Записан
Немногим удавалось изменить его решения советом, и никому - силой.

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #86 : 13 Марта 2018, 18:33:38 »

За что же? "Религия", равно как и "культ" - всего лишь определения, и как по мне, они несильно отличаются друг от друга. В конце концов, есть же определение "религиозный культ", которое вообще объединяет два понятия.

Оу, за то, что мы с Вами не пустились в задорный танец определений и смыслов, что очень легко могло произойти, а мой усталый разум вчера еще еле передвигал нейроны и был явно не способен исполнять этимологические па. Я так проникся, что преисполнился благодарностью и улыбка засияла на моем лице.

Культ всё-таки слишком емкое понятие, под определение которого попадают много вещей и Культ Карго - тоже культ, как и культ личности, а религия уже является определенной системой метафизических взглядов и моральных норм, и.т.д

И конечно, религиозный культ возможен, как одно из определений.

Для 30 миллионов гаитян Вуду всё-таки официальная религия, а вот Худу уже культ, магическая система.

Эльф ночью на кладбище, который колдунством и страшным чародейством призывает кого бы то ни было ( духов-лоа,/Барона Субботу/Екатерину Сиенскую/ Моргота) - есть вообще какое-то неправильное зрелище, пугающее своей  ужасающей ненатуральностью.
Не то, чтобы это был не эльф...но как-то совершенно неприемлемое для эльфа поведение.

А если эльф оказался ночью на кладбище и решил провести ритуал исцеления больных котят из соседнего двора? Любое колдовство и чародейство, ну ладно, практически любое, перепугает обывателя до сиреневых соплей.

А вот если собирается пакостить окружающим, то ничего хорошего не выйдет. Тут ведь тоже нужно посвящение, многоступенчатое и сложное, потому что такие игры кончаются плохо в первую очередь для самого колдуна-самоучки, что характерно с горе-вудуистами это происходит особенно быстро. 

Да и зачем колдуну связывать себя с определенной религией, становится её жрецом, понимать кучу таинств, когда, что бы бедокурить, есть куда более простой путь?
Это всё-равно что кто-то Папой Римским стать захочет, что бы соседу напакостить. Смешно, конечно, но колдуны в религии кроме смеха, мало что заслуживают.
Тут можно начать уже разговор о магии и религии, но тема уж точно этому не предназначена.

Вот знаете... Я вам так скажу: если кто-то делает магию, при помощи которой наносит вред кому-то - это не друг мне. Кто бы что ни говорил, пусть их, я к себе в сердце такого мага не пущу, и в дом его не позову. И вам не советую. Чувствуете что вам противно, чувствуете опасность, угрозу - затаитесь, присмотритесь, не спешите доверять.

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку. Ну да, ну да.
Еще маги воруют сладкий рулет у эльфов-домоседов. Это хороший спорт. :D

P.S. разговорчики эти милую песенку напомнили мне: https://www.youtube.com/watch?v=9SSUQxGjZZ4
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #87 : 13 Марта 2018, 21:03:05 »

Кумехтар, я прислеживаю за темой и, возможно, понимаю, что Вы хотите сказать, но то ли не можете объяснить понятно для собеседников, то ли сами до конца не разобрались в вопросе. Я оставлю здесь отрывок из письма Толкина, с которым я совершенно согласна, может быть, это кому-то поможет:

Боюсь, что в вопросе «магии» и особенно в том, что касается употребления этого слова, я проявил вопиющую небрежность; хотя Галадриэль и прочие, критикуя «смертных», неправильно применяющих это слово, тем самым свидетельствуют, что самая эта мысль возникла не просто так, из ниоткуда. Но это оч. обширный вопрос, и крайне трудный; и история, которая, как вы совершенно правильно указываете, посвящена главным образом мотивациям (выбору, искушениям и т. д.) и намерениям, с которыми используется все то, что есть в мире...

Но я так понимаю, в контексте данной истории есть, так сказать, скрытое отличие, — то, что некогда называлось отличием между магией (magia) и гоэтейей (goeteia)[286]. Галадриэль говорит об «обольщениях Врага». Очень хорошо, но магия могла считаться и считалась благой (сама по себе), а гоэтейя — дурной. Ни то, ни другое в данном предании не являются ни хорошим, ни плохим (само по себе), но лишь в силу мотивации, или цели, или применения. Обе стороны используют и то, и другое, но из разных побуждений. Самый дурной мотив (в рамках данной истории, поскольку именно этому она и посвящена) — это подчинение чужой «свободной» воли. Нельзя сказать, что Враг использует лишь обольщения гоэтейи; нет, пользуется он и «магией», реально воздействующей на физический мир. Однако магию свою он использует для того, чтобы подмять под себя все живое и неживое, а гоэтейю — чтобы запугивать и подчинять. Используют магию и эльфы с Гандальвом (в умеренных количествах): их магия производит реальные результаты (как, скажем, поджигает отсыревший хворост) в определенных благих целях. А вот «гоэтические» эффекты носят исключительно художественный характер и на обман не направлены: эльфов они никогда не обманывают (хотя могут обмануть или сбить с толку неподготовленных людей), ведь для эльфов разница столь же очевидна, как для нас — различие между литературным вымыслом, живописью, скульптурой и «жизнью».

Обе стороны пользуются главным образом «обыкновенными» средствами. Враг или те, кто ему уподобились, выбирают «технику» — с целями губительными и вредоносными, — поскольку «чародеи», привыкшие пускать в ход магию главным образом ради утверждения собственной власти, именно так и поступят (и поступают!). Ключевой мотив для использования магии — не вдаваясь в философские рассуждения касательно того, как она сработает, — это непосредственность воздействия: быстрота, сокращение затрачиваемых усилий, а также сведение к минимуму (или к нулю) разрыва между представлением или желанием и результатом или эффектом. Но магией не всегда разживешься, и в любом случае, если в вашем распоряжении множество рабов или машин (что на поверку зачастую то же самое), при помощи таких средств можно также быстро или достаточно быстро сокрушить горы, свести под корень леса или выстроить пирамиды. Разумеется, тогда вступает в действие еще один фактор, фактор морали или патологии: тираны уже не видят цели, становятся жестоки, теперь им просто нравится крушить, причинять вред и осквернять само по себе.

...Как бы то ни было, характерная особенность использования «магии» в моей истории состоит в том, что ни через «знание», ни через заклинания к ней не приходят; это — врожденная способность, и люди как таковые ею не владеют и обрести ее не в состоянии.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #88 : 13 Марта 2018, 21:47:53 »

то ли сами до конца не разобрались в вопросе
Этот вариант.

Если честно, я и из этого отрывка не всё понял.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #89 : 13 Марта 2018, 22:14:48 »

А. Тогда ясно. :) Ладно - разбирайтесь, а отрывок... пусть тогда просто здесь будет.