Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Может ли эльфийка быть ведьмой?  (Прочитано 56620 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #60 : 13 Марта 2018, 01:03:49 »

. Но, нормальная эльфийка в добром здравиии  и ясном уме не станет заниматься магией Вуду!  Брр меня от этого слово начинает отвращение появляться.

Вообще, приверженность культу Вуду действительно странна для эльфийки - она ночью на кладбище вызывает Барона Субботу или прочих лоа?  В культе Вуду ( ну ОК, Фрозен называет его религией) есть ритуалы, серьёзно неприемлемые для эльфов. Не буду вдаваться в подробности, но я осознала вашу тревогу, Аредэль.
Записан



Форма жизни типа эльф

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #61 : 13 Марта 2018, 01:12:23 »

ну ОК, Фрозен называет его религией

Ох уж этот Фрозен! Однако, что Вы со мной согласились это очень мило.
Я благодарен.

Вообще, приверженность культу Вуду действительно странна для эльфийки - она ночью на кладбище вызывает Барона Субботу или прочих лоа?  В культе Вуду ( ну ОК, Фрозен называет его религией) есть ритуалы, серьёзно неприемлемые для эльфов. Не буду вдаваться в подробности, но я осознала вашу тревогу, Аредэль.

Да-да! Гаитяне, выслушав речи католических миссионеров, решили что святые это очень могущественные Лоа, так что эльф, вызывающий, как пример, Екатерину Сиенскую, да еще и ночью на кладбище, есть зрелище меня пугающее до самых глубин души и уж лучше бы Барон, чем этакая красотонька.
Чур меня.
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #62 : 13 Марта 2018, 10:36:42 »

Аредэль Андомиэль
Вот знаете... Я вам так скажу: если кто-то делает магию, при помощи которой наносит вред кому-то - это не друг мне. Кто бы что ни говорил, пусть их, я к себе в сердце такого мага не пущу, и в дом его не позову. И вам не советую. Чувствуете что вам противно, чувствуете опасность, угрозу - затаитесь, присмотритесь, не спешите доверять.
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #63 : 13 Марта 2018, 12:16:41 »

Кумехтар, а как насчёт тех, кто убивает на войне?
Позиция мне ваша понятна, но мне любопытно стало тут узнать более расширенно ваш взгляд. Так вот, позвольте вопрос: пригласите ли вы в свой дом и пустите ли к себе в сердце тех, чья рука убивала, лишала жизни - пусть даже и на войне? Кто расстреливал из автомата, а то и с пулемёта очередью людей? Кто выпустит реактивный снаряд из засады в проезжающий мимо грузовик с солдатами и будет наблюдать, как догорают те, кто сразу не погиб? Кто выстрелит из танкового орудия, а то и из артиллерийской установки или даже ракетной установки по предполагаемой позиции среди жилых кварталов в условиях городского боя, тем самым повышая возможность противнику умереть не сразу, а от тяжёлого ранения потери крови или чего хуже, потери крови из за оторванных конечностей? Или наконец, кто сбросит бомбы, пусть даже простые, а то может быть фосфорные или напалмовые на определённые локационные участки - ведь это даже в нынешнее не редкость?
Вы всех этих тоже не пустите к себе в дом и сердце, Кумехтар, тех, которые по настоящему убивали и разрушали, несли страх, кровь, боль, смерть, чем бы это не оправдывалось? Или же такое отношение у вас только к тем, кто желает посредством чёрной магии свести с кем то счета, совершить личную вендетту? Я не буду говорить о тех, кто всё это делает за деньги, такие случаи даже не рассматриваю, потому что таки сами по себе получат по полной возмездие от всего мироздания, от Судьбы.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 12:19:26 от Воронислав »
Записан

Нуаду Аргетлам

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • колдун из холмов
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #64 : 13 Марта 2018, 12:40:18 »

Раньше эльфы/сидхе и колдуны/ведьмы были для людей тождественным понятием. Другое дело, что эльф будет тянуться к практикам своего народа. Ему будут ближе магические традиции кельтов или скандинавов. Среди виккан довольно много эльфиек. Юная леди, которая практикует вуду, ищет свое место в мире. Эльфы для нее один из этапов. Через пару лет с такими наклонностями ее стоит искать в среде нефоров и готов.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 12:41:49 от Нуаду Аргетлам »
Записан
Немногим удавалось изменить его решения советом, и никому - силой.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #65 : 13 Марта 2018, 12:52:00 »

а как насчёт тех, кто убивает на войне?
Война - это сложное понятие. У неё двойное, тройное, а иногда и больше - дно. Война - это не магия, там всё сложно.
И война - это офф-топ для данной темы.
Записан

Нуаду Аргетлам

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • колдун из холмов
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #66 : 13 Марта 2018, 12:58:09 »

Война - это не магия, там всё сложно.
Сударь, позвольте не согласиться. Магия и война глубокие понятия. На войне убивают. Магией убивают. Эльфы использовали магию во время войны для целительства и уничтожения врагов.
Записан
Немногим удавалось изменить его решения советом, и никому - силой.

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #67 : 13 Марта 2018, 13:31:10 »

А магия разве тоже не может ли быть оружием?
Магия - то же, что и тактика и стратегия. Есть нападения и оборона, есть резервы и подкрепления, есть поддержка и саботаж....в магии есть всё, есть свои ресурсы. Мы же не говорим о философской составляющей, а о нравственной.
И вы ещё говорите, что это оффтоп.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #68 : 13 Марта 2018, 13:32:20 »

Эльфы использовали магию во время войны для ... уничтожения врагов.
Правда? Не припоминаю, извините. Я вообще магии которая убивает у эльфов не припоминаю. При мне, эльфы всегда делали это лично, руками. Смотря врагу в лицо.

А магия разве тоже не может ли быть оружием?
Я же говорю, дело там не в магии, совсем не в ней. Давайте не будем об этом прямо здесь. Хотите - заведите тему отдельную "Эльфы и война".
« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 13:34:17 от Кумехтар »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #69 : 13 Марта 2018, 14:34:51 »

А тут и нечего далее обсуждать и тем более что либо создавать.
Всё ясно и так, ибо истина сокрыта в самых простых вещах.

Магия может включать в себя куда обширнее понятие, даже куда более, чем искусство и оружие. Даже может быть более, чем призвание и смысл жизни, особенно, если она связана с возвышенным мирозданием. И даже если кто использует чёрную магию для каких либо целей - это на его совести и сами высшие силы вынесут ему справедливый суд. И для этого вовсе не имеет смысла впускать кого либо в дом и сердце, имеющего дело с чёрной магией, потому что собственный дом может быть заполнен мусором, а сердце - гордыня и тщеславие, злоба и непрощение и прочая скверна.
Ибо оскверняет не то, что входит в уста, а что исходит из них.

Всё я понял, Кумехтар, что вы имеете ввиду. Не разделяю я ваш взгляд на такие вещи, но я очень благодарен вам за своё личное мнение. Мне оно любопытно и я принял это к сведению.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 14:37:29 от Воронислав »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #70 : 13 Марта 2018, 14:40:18 »

И для этого вовсе не имеет смысла впускать кого либо в дом и сердце, имеющего дело с чёрной магией, потому что собственный дом может быть заполнен мусором, а сердце - гордыня и тщеславие, злоба и непрощение и прочая скверна.
Ну спасибо. ;D

Всё я понял, Кумехтар, что вы имеете ввиду.
Что вы поняли? Я ничего не сказал по поводу вашего вопроса, а вы уже поняли? Вот это маг! :D
« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 14:42:07 от Кумехтар »
Записан

Wilmare

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Tener valor, tener coraje
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #71 : 13 Марта 2018, 14:42:43 »

Аредэль, выше очень правильно сказали, надо присмотреться, потому что в Вуду действительно есть неприемлемые для эльфа, да и для хорошего человека ритуалы.
Если ваша подруга хочет стать целителем, используя методики гаитян, например говорить с заболевшим, а потом просить у духов сны, как ему помочь, к какому специалисту пойти для лучшего исхода дела, то это одно, но это долгий путь, связанный в том числе и с поездкой на Гаити или Кубу, долгим крайне строгим постом и прочими непростыми ступенями к жречеству. Или если собирается просить Ла Сирен дарить людям мир и радость семейной жизни. Или просить у Барона о том чтоб дал выжить серьезно заболевшему ребенку. Это как бы одно дело, если вуду понятнее ей и проще, чем прочие традиции, то пусть.
А вот если собирается пакостить окружающим, то ничего хорошего не выйдет. Тут ведь тоже нужно посвящение, многоступенчатое и сложное, потому что такие игры кончаются плохо в первую очередь для самого колдуна-самоучки, что характерно с горе-вудуистами это происходит особенно быстро. 
Но это в любой традиции так, можно творить добро, а можно делать гадости, в той же викке пакостных ритуалов напридумывали воз и телегу и не сомневаюсь, что напридумывают еще. Что именно делать зависит не от традиции, а от того что в голове у мага.

Записан

Нуаду Аргетлам

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • колдун из холмов
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #72 : 13 Марта 2018, 15:03:35 »

А магия разве тоже не может ли быть оружием?
Может. Эльфы изобрели магию гораздо раньше, чем догадались сделать оружие. Магия была частью их природы, разве что нужно было научиться ею пользоваться. Пробужденным эльфам у озера Куивиэнен требовалось как-то выживать в землях, затронутых Искажением и кишащими ужасными порождениями тьмы. Войны с физическим оружием возникли гораздо позже. Великий эльфийский колдун Ту сражался с Морготом.

Не припоминаю, извините.
Осмелюсь предположить, что вы жили в более поздние эпохи, когда наш народ утратил былую силу и могущество. "Мир изменился", как говорила пресветлая владычица Галадриэль. Но даже когда мир начал увядать, а эльфы все отчетливее ощущали желание уйти, эльфийские Владыки успешно применяли силу колец. Не простыми же плясками смыли назгулов.
Записан
Немногим удавалось изменить его решения советом, и никому - силой.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #73 : 13 Марта 2018, 15:14:43 »

"Мир изменился", как говорила пресветлая владычица Галадриэль.
В конце 3-й эпохи, ага.)) А я жил в конце 2-й, и в 3-ю.

эльфийские Владыки успешно применяли силу колец.
Если уж говорить про книги, припоминаете в чем именно была сила этих колец? Это ни разу не война, а совсем даже наоборот.
Записан

Нуаду Аргетлам

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • колдун из холмов
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #74 : 13 Марта 2018, 15:39:21 »

В конце 3-й эпохи, ага.)) А я жил в конце 2-й, и в 3-ю.
Увядание это постепенный процесс. Не бывает так, что что-то случается внезапно. Это закон мироздания. Всегда есть предпосылки. Так было и там. А наблюдать раз за разом, как исчезает то, что привычно, как медленно иссякают силы.. Словно, мир больше не океан с потоками силы, а какой-то треснувший кувшин. Это больно и мучительно. Сравнимо с тем, как сдирают мелкими полосками кожу на казни. Уж лучше бы убили сразу. Поэтому многие эльфы захотели уйти. Те, кто остался, совершили подвиг. Я не представляю насколько должна быть велика любовь к миру, чтобы существовать там, где привычного и родного больше нет и не будет никогда.
Если уж говорить про книги, припоминаете в чем именно была сила этих колец? Это ни разу не война, а совсем даже наоборот.
Я был войном, я знаю хорошо, что такое война. Там была война. И не одна.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 16:07:41 от Нуаду Аргетлам »
Записан
Немногим удавалось изменить его решения советом, и никому - силой.