Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Может ли эльфийка быть ведьмой?  (Прочитано 56694 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #45 : 10 Марта 2018, 19:19:07 »

Лан, дорогая, спасибо тебе большое за такое подробное освещение  тонкостей шеола! И между прочим, меня опередила - я как раз хотела сказать, что христианство, если откуда и заимствовало, то из куда более близлежащего иудаизма. Только, по ходу, наш замороженный друг Фрозен таки-втянул нас в религиозную дискуссию, хотя изначально речь тут велась совсем не о том. Или о том самом, и начальная тема  про ведьму-эльфийку и должна была свестись в итоге к религиозным разборам? Так надо было с этого начинать тогда...

 И да, Фрозен, огромная от меня просьба к вам - давайте не будем искажать имён ! Если Ормузда и Ахримана вы называете относительно правильно и литературно, то пожалуйста, не нужно искажать имя Бога., тем более что никто из нас не требует от вас доскональных знаний Тетраграмматона. Ангела, как вы его назвали, зовут не "Явхе", а Яхве.  Я не хочу, чтобы с меня потом спросили в Небесной Канцелярии за подобный бардак на нашем форуме.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2018, 19:21:03 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #46 : 10 Марта 2018, 19:30:28 »

Просто не все эльфы довольствуются фантазией "рядовых прихожан", иногда еще читают что-нибудь. И не только Данте и народные или ветхозаветные апокрифы. Я могу, конечно, подробно расписать и о "безобидном" шеоле, и версиях его трактовки, и о различии понимания ада в разных христианских конфессиях, но ломает. Разбирайтесь сами.
Только вот прилетает обычно от "рядовых прихожан" и с эльфами, кстати, войны ведут тоже "рядовые прихожане". Вопрос в том, что этих самых прихожан толкает на подобное, кроме религии, если не учитывать отсутствие мозга, образования, душевную болезнь, и.т.д.

Действительно, нет нужды подробно расписывать и вся необходимая литература есть в наличии.
Меня тоже ломает уходить в настолько глубокие дебри еще и в теме для этого не предназначенной.

За цитаты, конечно, спасибо.

В Каббале уровней души пять и о какой части идет речь сразу не понятно.

Да и как было отмечено выше нет достоверной информации о том, какое из религиозных учений заимствовало концепции у соседа.

Я не сторонник персидской теории. :)

И да, Фрозен, огромная от меня просьба к вам - давайте не будем искажать имён ! Если Ормузда и Ахримана вы называете относительно правильно и литературно, то пожалуйста, не нужно искажать имя Бога., тем более что никто из нас не требует от вас доскональных знаний Тетраграмматона. Ангела, как вы его назвали, зовут не "Явхе", а Яхве.  Я не хочу, чтобы с меня потом спросили в Небесной Канцелярии за подобный бардак на нашем форуме.

Я Вас услышал!
Имя подредактировал, что бы молнией не получить по месту, где я этого совсем не жду.:) Опечатка устранена.
Канцелярия может работать в штатном режиме, не отвлекаясь на форум.

P.S. Чуть не забыл! Может эльфийка, орк меня подери, быть ведьмой. Может.
Вот. Теперь пост не является оффтопом.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2018, 19:48:15 от Frozen Soil »
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #47 : 10 Марта 2018, 20:10:30 »

Цитировать
Только, по ходу, наш замороженный друг Фрозен таки-втянул нас в религиозную дискуссию, хотя изначально речь тут велась совсем не о том

Хочу надеяться, что наш небольшой оффтоп закончен. :)

Цитировать
Только вот прилетает обычно от "рядовых прихожан" и с эльфами, кстати, войны ведут тоже "рядовые прихожане". Вопрос в том, что этих самых прихожан толкает на подобное, кроме религии, если не учитывать отсутствие мозга, образования, душевную болезнь, и.т.д.

Часто - все вместе. Религия, помноженная на отстутствие мозга, образования и болезнь, это не только для христианства, но и для всех конфессий - смесь гремучая. Рецепт один - держаться подальше.

Ладно, продолжайте уже про своих черно-белых ведьм - здесь я, как старый сотрудник НИИЧАВО, вмешиваться не собираюсь. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #48 : 10 Марта 2018, 20:14:58 »

Фрозен, а можно вас кое-что спросить ещё?
По теме и не по теме:
а) Почему эльфийка, по-вашему, может быть ведьмой?
б) Почему вы взяли себе такой интересный ник, и - чувствуете ли вы себя действительно Замороженным грунтом?

Сорри, Лан, что как модератор, сама длю оффтоп, но ты, как сотрудник НИИЧАВО, похожий на Витьку Корнеева, меня поймёшь. :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #49 : 10 Марта 2018, 20:22:10 »

Не-не-не. Корррнеев гррруб, гррруб. А я - воплощенная тонкость и деликатность. :) Кристобаль Хунта, к Вашим услугам. ;)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #50 : 10 Марта 2018, 20:28:08 »

Не-не-не. Корррнеев гррруб, гррруб. А я - воплощенная тонкость и деликатность. :) Кристобаль Хунта, к Вашим услугам. ;)

Ах, Кристобаль Хозевич Хунта, бьенвенидос! Давайте только без вашей этой...таксидермии :) Ну и Роман Ойра-Ойра тоже тут бывает иногда. в моём лице.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #51 : 10 Марта 2018, 20:40:01 »

Все кругом свои, значит. Глубоко законспирированные. ;)

Ну что ты, друг Роман, я давно не набиваю чучел из противников - это же фу, дикость, позапрошлый век. :) А мы перешли в эпоху цивилизации и виртуальных технологий - так что вот сижу тут, форум потихоньку модерирую.

Как же изменилось время! Помню раньше-то - шум, гам, лязг стали, кровищща... а теперь все тихо, чисто, культурно - и шпага не нужна. ;) Если враг какой - тынц на кнопочку... чудеса прогресса.  :D

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #52 : 11 Марта 2018, 00:52:53 »


Как же изменилось время! Помню раньше-то - шум, гам, лязг стали, кровищща... а теперь все тихо, чисто, культурно - и шпага не нужна. ;) Если враг какой - тынц на кнопочку... чудеса прогресса.  :D

Да уж...просто и эффективно, дорогой друг! ) Ныне шпага и кровишша - уже архаизм, 21 век на дворе.
Записан



Форма жизни типа эльф

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #53 : 11 Марта 2018, 02:56:05 »

Фрозен, а можно вас кое-что спросить ещё?

Конечно. Я к Вашим услугам.

Почему эльфийка, по-вашему, может быть ведьмой?

Потому что эльфийка, как и эльф, как я уже отметил в этой теме, с рождения имеют доступ к плоскости сущего где осуществляется магическое взаимодействие, осталось захотеть и действия, свойственные для эльфов, будут доступны. Очаровать, сглазить, и.т.д. То, что приписывают в народе ведьмам.
Ну и никто не мешает, эльфу развивать свою силу и дальше, слушать мир и ведать его тайны.

Почему вы взяли себе такой интересный ник, и - чувствуете ли вы себя действительно Замороженным грунтом?

Это память, Мелиан.
Я сам похож скорей на стихийное бедствие, чем на что-то замороженное.
Память о смерти и покое.
Всё ушло в землю, а землю покрыл лёд, заморозив кровь и дыхание.
Тишина и прохлада.
Имя же моё Вам известно.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2018, 03:39:49 от Frozen Soil »
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #54 : 11 Марта 2018, 22:40:27 »


Потому что эльфийка, как и эльф, как я уже отметил в этой теме, с рождения имеют доступ к плоскости сущего где осуществляется магическое взаимодействие, осталось захотеть и действия, свойственные для эльфов, будут доступны. Очаровать, сглазить, и.т.д. То, что приписывают в народе ведьмам.
Ну и никто не мешает, эльфу развивать свою силу и дальше, слушать мир и ведать его тайны.

Поняла вас, да, моя позиция схожая. Мне иногда кажется, что Арэдэли стоило бы переформулировать вопрос, и спросить - а занимаются ли эльфийки магией? Потому что мне кажется, что в слово "ведьма" она вложила отрицательную коннотацию, а сказала бы, например, "волшебница" - и смысл был бы положительным.
А так - разумеется, эльфийкам ведома магия.


Это память, Мелиан.
Я сам похож скорей на стихийное бедствие, чем на что-то замороженное.
Память о смерти и покое.
Всё ушло в землю, а землю покрыл лёд, заморозив кровь и дыхание.
Тишина и прохлада.
Имя же моё Вам известно.

Насчёт стихийного бедствия - это вы в точку, Фрозен! И я не думаю, что в этом воплощении всё ушло, а землю покрыл лёд, просто - вероятно, со сменой воплощения вы стали поспокойнее.
Да, вы назвали мне одно из своих имён, спасибо.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2018, 00:46:11 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #55 : 12 Марта 2018, 01:02:04 »

Может ли быть эльфийка ведьмой?
Запросто. Вполне.

Эльф может быть кто угодно и как угодно, так как он чувствует силы мироздания куда острее, куда они значительно ближе. Ведьма или ведьмак, или ещё кто угодно - это всего лишь из множества путей и способов взаимодействия с мирозданием.
Название - малосущественно, главное - сама первооснова.
Записан

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #56 : 12 Марта 2018, 02:44:37 »

Насчёт стихийного бедствия - это вы в точку, Фрозен! И я не думаю, что в этом воплощении всё ушло, а землю покрыл лёд, просто - вероятно, со сменой воплощения вы стали поспокойнее.

Стал спокоей, Мелиан, согласен и лед меня просто успокаивает в этой жизни, как и зимнее время года.

Приходится старательно замазывать трещены на ледяной маске, что бы из них не повалило пламя, испепеляя все к чертям собачьим.

Как бы пафосно это не звучало. :D ощущения именно такие.

Отсюда и моя специфическая манера общения, однако, как сами заметили, срывы бывают.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2018, 02:48:45 от Frozen Soil »
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Аредэль Андомиэль

  • Гость
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #57 : 12 Марта 2018, 23:02:18 »

Melian, для меня волшебница - это желающая добра, и делающая добро людям. А насчет знакомой, ведьма есть ведьма  другим словом ее не назовешь. 
Frozen Soil, конечно все эльфы и эльфийки умеют пользоваться магией которая им дана как и всё остальное. Но, нормальная эльфийка в добром здравиии  и ясном уме не станет заниматься магией Вуду!  Брр меня от этого слово начинает отвращение появляться.
Записан

Wilmare

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Tener valor, tener coraje
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #58 : 12 Марта 2018, 23:21:50 »

То есть если Вуду, то все ужасно? Вуду вообще-то в чем-то очень правильная религия, если хорошо покопаться, с единым Богом Творцом, который погружен в свои думы, и множеством духов лоа, к которым можно обратится, запрещающая в первую очередь религиозную рознь. А вовсе не жуткая магия, как это пытаются всякие бредовые ужастики показать и в дурацких книжонках понаписать. Но если ваша подруга собирается лезть в Вуду по каким-то псевдо руководствам и творить жуткое колдунство, то это как бы очень ненадолго. Лоа посмеются.
Записан

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #59 : 13 Марта 2018, 00:34:55 »

Но, нормальная эльфийка в добром здравиии  и ясном уме не станет заниматься магией Вуду!  Брр меня от этого слово начинает отвращение появляться.

Аредэль, при всем уважении, нет такой магии, как Вуду и обозначение "заниматься Вуду" звучит примерно как "заниматься Христианством". Вуду - есть религия, а магические действия в этой традиции есть Худу, в котором нет ничего страшного, так как это именно инструмент, условия работы которого не совсем удобны: цель воздействия должна верить в Худу, то есть на гипотетического алкаша дядю Ваню у мусоропровода, что о Худу ни сном, ни духом, не подействует.

Wilmare, мое почтение. Все верно.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2018, 01:58:40 от Frozen Soil »
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.