Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Может ли эльфийка быть ведьмой?  (Прочитано 56629 раз)

Морна

  • Гость
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #30 : 09 Марта 2018, 16:29:38 »

Эльфийка вполне может быть ведьмой. Более того, эльфийки чаще всего и являются ведьмами.  :D
То, что колдовство и ведьмы плохо - это пережитки христианства. А эльфы вроде никогда христианами не были, по крайней мере в основной своей массе. Да и человеческая мораль эльфам чужда, на то мы и не-люди, которых человеки всегда боялись и не понимали.
Чего только стоят рассказы и страх перед эльфийскими проклятиями, которые были намного сильнее проклятий тех же человеческих колдунов, и длились до 7-го колена. Народ издавна знал, что эльфов не стоит злить и тревожить, чтобы не заиметь себе нерешаемых проблем. И не просто так.. Чтобы сложилась такая репутация , нужно отнюдь не выращивать цветочки и мирно играть в шахматы..
Сила по сути нейтральна, она просто есть. Тот, кто смертельно проклял, с таким же успехом может и вылечить. Более того, чаще всего один практик занимается разным, и "черным", и "белым".
А разделение на "черноту" и "белоту" в сфере магии - для позеров и жертв аферистов. Настоящие практики понимают, что нет таких направлений.
У магии есть свои законы. Если знать, как обходить последствия и не получать отдачу в случае чего, то можно заниматься чем-угодно без вреда для своего здоровья и потенциала. Правда, не все об этом знают.. Эльфы, у которых было понимание, знания и умения, прекрасно владели магическим искусством без вреда для себя.

Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #31 : 09 Марта 2018, 16:39:24 »

Adarigell
Я это тоже  считаю черной магией, но не получившейся.
Записан

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #32 : 09 Марта 2018, 16:59:24 »

Adarigell
Я это тоже  считаю черной магией, но не получившейся.
Приходит, допустим, представитель интеллектуального большинства Вова Дятлов в этакий салун к страшному колдуну, заказывает ритуал имманентизации чорного эсхатона через левую коленную чашечку его соседа-дяди Вани с летальным исходом для последнего. Платит шекели.

Не вышло. Колдун подавился маццой, подсчитывая профит.

Дятлов стал черным магом, у которого spell не сработал? Серьёзно? Или Вова стал даосом через алхимическое действо посредством колдуна?

Не жирно для Дятлова? Я, со всем уважением, протестую. :)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2018, 17:06:15 от Frozen Soil »
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #33 : 09 Марта 2018, 17:33:30 »

Была история забавная, лет в 12)
Играли с девчонками в карты. И надо было в конце игры угадать, какая карта у другого игрока. Одну из девочек называли в шутку Конотопской ведьмой, по месту рождения и потому, что не раз с ней случались необычные вещи. И у всех карты она безошибочно угадывала. В очередной раз угадала всех, осталась я. Меня взяла спортивная злость, и я поставила защиту. Может, инстинкт, а может, ранее слышала, что так можно делать. Сейчас уже не помню.
Конотопская долго пыхтела и таки не угадала)) После этого случая меня тоже стали называть ведьмой, с приставкой по месту рождения :D Но через день благополучно забыли об этом. Тоже, наверное, сработало эльфийское умение скрываться)
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #34 : 09 Марта 2018, 19:26:01 »

Frozen Soil
Есть колдун, он оказывает соответствующие услуги. Он делает ритуал на ту же заговорённую на смерть расческу, вот, это я называю черной магией. А заказчик - он и есть заказчик, он не маг. Я понимаю так.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #35 : 09 Марта 2018, 19:51:03 »

Да неужели? А Ваши "знакомые маги" никогда не слыхали  том, что магический откат при снятии порчи почему-то лупит по... невинному и светлому заказчику? :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #36 : 09 Марта 2018, 20:05:53 »

Adarigell
Я не сказал что он невинен. Я имел в виду только то, что он не маг. Если честно, откатами я особо не интересовался,  но считаю сказанное вами частично справедливым. Частично - потому что магу, который делал, насколько я понял, ничего не достаётся. Но вероятно, маги от этого специально как-то подстраховываются.
Записан

Wilmare

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Tener valor, tener coraje
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #37 : 09 Марта 2018, 21:28:40 »

Может ли эльфийка быть ведьмой: А может ли рыба быть пловцом? Вопросы примерно одного порядка. Если конечно понимать слово ведьма, как та которая видит и знает. Не знаю как остальные, а для меня магия - это как вода для рыбы. Потоки силы есть везде и всегда, я сомневаюсь, что эльф или эльфийка могут их не чувствовать или игнорировать, можно разве что не обращать внимания, быть просто рыбой в воде. А можно использовать их не нарушая при этом их целостности.
Эта сила сама по себе не имеет цвета, качества вроде "зло" или "добро", она просто есть. Злом или добром она станет только в руках оператора, того кто будет направлять ее на какие-то цели.
Я не знаю ни одного так называемого белого мага, который бы не знал все приемы черного колдовства. Обычно даже лучше знают, как и что делается. Это как невозможно создать нормальную рабочую противотанковую оборону, не зная о танке все и даже больше.
С этой силой можно и нужно взаимодействовать. А дальше начинается самое интересное и сложное. Можно влиять на реальность ломая ее, это будет сложно, неприятно, как плыть против течения, где-то на этом пути можно и до искажения доиграться. А можно вплетать свою волю в потоки силы так, что наши желания станут желаниями самой реальности. Собственно это и есть магическое искусство, для этого надо понимать течение силы, законы мира, его желания. И эльфам тут, согласитесь, намного проще, чем людям, мы рождаемся с пониманием мира, умением видеть и говорить. А уж развивать это или нет дело личное, конечно.
Записан

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #38 : 09 Марта 2018, 22:25:31 »

Frozen Soil Есть колдун, он оказывает соответствующие услуги. Он делает ритуал на ту же заговорённую на смерть расческу, вот, это я называю черной магией. А заказчик - он и есть заказчик, он не маг. Я понимаю так.
Понял Вашу позицию. Заказчик не маг. Вопрос снят.

Да неужели? А Ваши "знакомые маги" никогда не слыхали  том, что магический откат при снятии порчи почему-то лупит по... невинному и светлому заказчику? :))
Летит потому что то отребье, что продает "услуги" подобного характера за мат. вознаграждение, обычно предупреждают заказчика, что они, эти "маги" - только инструмент, оружие чужой воли, вот и огребает инициатор, хотя, можно и избежать возврата, если исполнитель могущественней "Колдуна Птололомея всё по 500. Пьянство очно и с фото".
Только вот зачем более могущественному адепту заниматься подобным?

То, что колдовство и ведьмы плохо - это пережитки христианства.
Согласен, Морна. Полностью. Причем, такие понятия как "хорошо" и "плохо" тоже пришли отсюда. Христианство же слямзило систему из Зороастризма с его разделением на Ад и Рай.
Возьмем, как пример, тибетский Ламаизм, что, вроде как, очень светлое учение, ведущее существо по ступеням духовной эволюции, однако, по прихода китайской армии, быдло вполне себе мило платило налоги на нос и уши, монахи носили обереги из человеческих костей и что это как-то "неправильно" даже вопрос не поднимался.
А эльфы, не есть люди, в отличии от лам. Для людей мы есть загадочная нелюдь, причем нелюдь опасная.
:)Цивилизация начала свой возврат к древним корням, что лично меня очень радует и заставляет смотреть в будущее с оптимизмом.
Религии что были задушены христианством возвращаются.

И эльфам тут, согласитесь, намного проще, чем людям, мы рождаемся с пониманием мира, умением видеть и говорить. А уж развивать это или нет дело личное, конечно.
Wilmare ,согласен я и с Вами: для некоторых существ то, что люди называют магией, есть просто один из способов воспринимать сущее и воздействовать на него, однако, некоторые люди получение подобного нового для них восприятия, этакой добавочной плоскости для взаимодействия со Вселенной, считают конечной целью, полностью теряя себя в средстве, заместо цели.
Впрочем, это присуще людям не только в магической практике. Погоня за средством, заместо цели.
Это начало. Точка становления. Как человек, что учится ходить, адепт учится "ходить" в мире магических проявлений.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2018, 22:53:24 от Frozen Soil »
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #39 : 09 Марта 2018, 23:37:18 »

Frozen Soil, я бы на вашем месте была точнее с формулировками, и не говорила бы того, чего вы не знаете.  К примеру, христианство ничего не могло "слямзить из зороастризма", хотя бы по причине того, что в христианстве Бог не равен Дьяволу ( как, скажем, Ахурамазда равен Ахриману) так что про дуализм вы зря рассуждаете. Вы саму легенду христианскую знаете про Люцифера и его падение? Или так, это вольная интерпретация на тему?
Вы можете любить или не любить какую-то религию, но устраивать здесь наезды подобного толка право, не стоит. Давайте придерживаться заявленной темы: вам форумчанка задаёт вопрос, может или не может быть эльфийка ведьмой.

Если же вы намерены в очередной раз обсудить с форумчанами  христианство, у нас есть другая тема, "Эльфы и христианство":
http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,57.0.html
Записан



Форма жизни типа эльф

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #40 : 10 Марта 2018, 00:32:01 »

Мелиан, я несколько увлекся в рассуждениях и отошел от изначальной тематики. Признаю это. На Ваши вопросы я отвечу, как могу.
К примеру, христианство ничего не могло "слямзить из зороастризма"
Я привожу как пример именно систему Рая и Ада, как систему, которую "cлямзило" и дополнило христианство, систему, где благие возносятся, а грешники искупают грехи в аналоге Ада,однако, я не упоминал, что Ахура-Мазда не равен Ангра-Манью. Так что я останусь при своем мнении, касательно "сламзило", пояснив что именно слямзило. Всегда открыт к обсуждению.
Конечно, мы можем сказать, что в христианстве Ад и Рай открыты только после Страшного Суда, а кто разумеет иначе суть не христианин, а гностик, но я имею ввиду не полное соответствие, а сами понятия Ада и Рая в посмертии и моральную оценку, с точки зрения религии, ряда поступков, что перекочевала в христианство, а потом и смешалась с экзотерическим видением паствы.
Так же у зороастрийцев есть понятие Спента Майнью(святой дух) и Мессии (Саошьянт) и можно провести параллели и в этой области, однако, уже в другой теме.

Арда-Вираф-намак на данный момент древнейшее изложение концептов, позднее заимствованных христианством.

Вы саму легенду христианскую знаете про Люцифера и его падение?
Знаю, Мелиан, как и знаю, что в Пятикнижии нет никакого Люцифера. Или мы углубимся в Каббалу? Однако, это будет иметь мало общего с христианством.
Слово "Люцифер" содержится в Вульгате, в первом латинском переводе, осуществленном Св. Иеронимом, в книге пророка Исаии.
В Ис.14:12-17 Ветхом Завете есть Вавилонский царь, а не ангел Яхве, ну, еще Христа под Люцифера можно попытаться подвести: Звезда Утренняя. Венера. :D (Отк. 22:16)

Воспринимаю Новый Завет, как Зоар для детей, с картинками, уж простите, если задел кого.(ото за чувства верующих сейчас в РФ уже и за решеточку отправиться можно) Мятеж против Воли Яхве невозможен. Воля творца абсолютна и нерушима согласно учению христианскому же. (Ветхий Завет - часть учения христианского)
Впрочем, есть еще христианские апокрифы, но это уже совсем другая история.
Т.е. Книгу Еноха и нефелинов мы не учитываем.

Или так, это вольная интерпретация на тему?
Вы можете любить или не любить какую-то религию, но устраивать здесь наезды подобного толка право, не стоит.
Считайте вольной интерпретацией.
Я не претендую на титул светоча во тьме и моё мнение остается моим мнением.
Позицию касательно "слямзили" я, вроде как, пояснил.
То, что я не обнаружил соответствующей темы - mea culpa. Я сожалею.
Лень всё это.
Доконает меня когда-нибудь.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2018, 04:46:38 от Frozen Soil »
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #41 : 10 Марта 2018, 06:14:11 »

Если честно, откатами я особо не интересовался,  но считаю сказанное вами частично справедливым. Частично - потому что магу, который делал, насколько я понял, ничего не достаётся. Но вероятно, маги от этого специально как-то подстраховываются.
О. Вот Гектор Барбосса в случае похожих по интонации заявлений эдак картинно глазки закатывает. ::)
(ну, это чтобы тут никто не ломал голову, почему ответа нет - что тут ответишь-та...)

Только вот зачем более могущественному адепту заниматься подобным?
Зачем вообще этим заниматься? "...Вот в чем вопрос" (с) ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #42 : 10 Марта 2018, 11:13:29 »

Цитировать
Я привожу как пример именно систему Рая и Ада, как систему, которую "cлямзило" и дополнило христианство, систему, где благие возносятся, а грешники искупают грехи в аналоге Ада,однако, я не упоминал, что Ахура-Мазда не равен Ангра-Манью. Так что я останусь при своем мнении, касательно "сламзило", пояснив что именно слямзило. Всегда открыт к обсуждению.

Эта система существовала и существует в иудаизме, так что христианству при возникновении нужды не было так далеко ходить. Влияние же зороастризма на иудаизм - история гораздо более давняя, чем христианство, да и, учитывая раннюю устную традицию обеих религий, довольно мутная.

Я понимаю, что в современном обществе сейчас просто хорошим тоном считается даже в беседе о вещах совершенно посторонних как-нибудь извернуться и попутно побольнее пнуть христианство, но, во-первых, христианству до Вашего отношения к нему дела нет, кому Вы тут так уж стараетесь его продемонстрировать?
Во-вторых, для подобных обсуждений существует отдельная тема, ссылку на которую уже оставила Мели.
В-третьих, даже там дискуссию необходимо вести с соблюдением корректности или не вести совсем.

Так что при обсуждении любых религий (если уж возьметесь) пользуйтесь литературными аналогами Вашей изящной словесности и личное отношение оставляйте при себе, как не интересующее оппонента.

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #43 : 10 Марта 2018, 14:57:19 »

Добрый день, Уна. Касательно моей изящной словесности я послание уразумел и регулятор поднастрою, заменив ряд филтров. Вырывается.

Эта система существовала и существует в иудаизме, так что христианству при возникновении нужды не было так далеко ходить. Влияние же зороастризма на иудаизм - история гораздо более давняя, чем христианство, да и, учитывая раннюю устную традицию обеих религий, довольно мутная.

Эта система несколько отличается: шеол мало похож на христианский загробный мир, однако, подробное описание именно Ада мы встречаем в Книге Еноха, что есть уже христианские апокрифы, которые по детализации не уступают произведению Данте и если мы будем рассматривать классический Ад, с пытками и прочими увеселительными мероприятиями, то, как я уже отметил, Арда-Вираф была первым подобным произведением. Рядовой прихожанин христианской церкви не думаю, что имеет ввиду иудейский шеол, заявляя мне, как я буду гореть и где.
Насчет влияния зороастризма на иудаизм я согласшусь с Вами: сам не могу понять, кто на кого больше повлиял. Иудеи на персов или персы на иудеев.

Касательно отношения к христианству.
Не все эльфы одинаково сдержанны в выражении своих эмоций: я не являюсь высшим существом, суждения которого лишены личностного аспекта, у которого, как сказал Ананда "плачут лишь глаза".

Дальнейшее обсуждение, при наличии соответствующей темы на форуме, будет не уместно.

По остальным пунктам понял Вас и общение, если кому интересно, можно продолжить в личке или соответствующей теме.

Зачем вообще этим заниматься? "...Вот в чем вопрос" (с) ;)
"Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен" (с)
« Последнее редактирование: 10 Марта 2018, 15:16:43 от Frozen Soil »
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #44 : 10 Марта 2018, 17:32:55 »

Цитировать
Касательно моей изящной словесности я послание уразумел и регулятор поднастрою, заменив ряд филтров. Вырывается.

Рада слышать.

Цитировать
Не все эльфы одинаково сдержанны в выражении своих эмоций: я не являюсь высшим существом, суждения которого лишены личностного аспекта, у которого, как сказал Ананда "плачут лишь глаза". 

Просто не все эльфы довольствуются фантазией "рядовых прихожан", иногда еще читают что-нибудь. И не только Данте и народные или ветхозаветные апокрифы. Я могу, конечно, подробно расписать и о "безобидном" шеоле, и версиях его трактовки, и о различии понимания ада в разных христианских конфессиях, но ломает. Разбирайтесь сами.

От меня просто немного цитат -

Сам мир душ делится на две части: Рай и Ад. Души праведников (т.е. тех людей, которые сделали больше добра, чем зла) попадут в рай, где будут «пребывать в достоинстве и наслаждении, подобном тому, что будет дано им после, во время вышеупомянутого истинного воздаяния». А душа грешника попадёт в ад, где будет испытывать страдания...

...человек приходит в этот мир для того, чтобы исполнить свое предназначение. Мы все после смерти предстанем перед Небесным судом и ответим за наши поступки.

Рай и ад – это мир душ. Рай – это место пребывания душ умерших, которые во всем исполнили свое предназначение, либо прошли исправление после понесенного наказания. В раю душа пребывает в близости ко Всевышнему и испытывает высшее наслаждение. Но рай не является окончательным вознаграждением. В нем души лишь ожидают Будущего Мира, который наступит после воскрешения мертвых.

Ад – это место, предназначенное для исправления определенных грехов человека. Туда, соответственно, попадают души грешников. Есть много описаний ада у наших мудрецов, как, например: «огонь (в нашем мире) это 1/60 огня ада (геинома)». ...О них сказано: «Души злодеев сгорают» (Рош а-Шана).

Ответы раввинов.

Вечные муки и вечное блаженство не есть что-нибудь только извне приходящее. Но все это прежде всего внутри самого человека. ...Царствие Божие внутрь вас есть (Лк. 17, 21). Какие чувства насадит в себе человек при жизни, с тем и отойдет в жизнь вечную.

Варсонофий Опт.

Говорю же, что мучимые в геенне поражаются бичом любви. И как горько и жестоко это мучение любви!

Исаак Сирин.

Из святоотеческого предания ясно видно, что рай и ад нельзя рассматривать как два разных места, но Сам Бог является раем для святых и адом для грешников.

... Один и Тот же Бог будет всем в равной мере подавать Свою благодать, но люди будут воспринимать ее в соответствии со своей вместительностью.


Митр. Иерофей (Влахос).