Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Может ли эльфийка быть ведьмой?  (Прочитано 56634 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #105 : 14 Марта 2018, 16:25:40 »


Рок Дориата не отменял свободу выбора Тингола, это было предвиденное, и, быть может, в чем-то ожидаемое (учитывая характер короля), но совсем не обязательное будущее. Таким образом, рок Дориата стал и роком Берена, и личным роком того, кто помог. Все можно предвидеть в развитии событий, но как уложить в этот расчет эмоции, реакции - это уже другой вопрос...

Знаешь, я думала не раз над этим, как и ты - как это уложить в расчёт эмоций и реакций, и пришла к выводу: никак.  Всё до последнего штриха не просчитаешь, и всегда где-нибудь вылезет это "веретено", сколько ты замок ни ограждай!
То есть даётся этим личностям некое испытание ( назовём это так) - и, конечно, можно предвидеть, как они поступят, но всё равно остаётся шанс, что разум возобладает, и они выберут ту единственную ниточку Судьбы, при которой получится всё удержать. Но - 99 против одного оставляют шансу незначительные возможности для реализации.  И рок начинает тяготеть над всеми, кто в это вовлечён: над Береном, над тем, кто ему помог, над  Лютиэнь, которая выбрала себе такую судьбу, над Тинголом, который это натворил, над Мелиан, которая не успела его остановить... А могло бы быть иначе? А  - какая теперь разница.
История не знает сослагательного наклонения, тебе ли не знать этого. Иначе это метаистория уже.

Если бы я могла говорить с тем помощником сегодня, я бы сказала ему, чтобы он не переживал: всё случилось так, как и должно было случиться.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #106 : 14 Марта 2018, 16:35:17 »

Если вы мне объясните, что есть "правоверный эльф", я попытаюсь объяснить всё остальное, Адаригель :) А то у меня в голове при слове "правоверный" звучит только одно - "Нет Бога, кроме Аллаха, и Магомет - пророк его". Вы это ввиду имели?
Это не ко мне. Это к пастору нашему, брату Кумехтару. Он с начала темы пытается всем внушить, чем прилично эльфам заниматься, а чем нет. По его, между прочим, личному и неприкосновенному мнению.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #107 : 14 Марта 2018, 17:38:07 »


Это не ко мне. Это к пастору нашему, брату Кумехтару. Он с начала темы пытается всем внушить, чем прилично эльфам заниматься, а чем нет. По его, между прочим, личному и неприкосновенному мнению.

Просто фразу "правоверный эльф" я всё время от вас слышу, и никак не могу понять значения.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #108 : 14 Марта 2018, 17:55:46 »

Там не об этом.
Ну почему же - не об этом? Как раз и именно: и то, и то используют и те, и те.
Итого - нет магии черной и белой, есть ее разновидности (по Толкиену), которые равно могут применяться и с плохими, и с хорошими намерениями. Но... мы с этого начали, между прочим:
Разница тем не менее есть. И она не в различии Силы, цвета магии или еще какой-то антинаучной фигне.
Она в намерении того, кому НАДА: он либо причиняет своим действием вред, либо не причиняет. Осознанно. Мало того - намеренно.
И так никуда и не продвинулись:
Цитировать
насчет причинения вреда (подчинения) или не-причинения.

Потому что дева задавала вопрос ап том, может ли эльфийка (ну, переформулируем): причинять вред намеренно? То ись:
Цитировать
как Вы относитесь к тому, что некоторые эльфы пользуются магией далеко не светлой?
А если Вы сейчас ответите "нет" - без развернутого обоснуя, то я сразу задам сакраментальный вопрос:
Почему Вы (именно Кумехтар или другие) так считаете?
Мне просто интересен ход мысли, раз уж Вы говорите, что фсе понЯл...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #109 : 14 Марта 2018, 17:58:09 »

Он с начала темы пытается всем внушить, чем прилично эльфам заниматься, а чем нет. По его, между прочим, личному и неприкосновенному мнению.
Ну ладно, я вас понял. Судя по этой теме, я сделал вывод, что некоторые эльфы могут просто так подойти и убить магией любое живое существо, а еще -  они могут сделать подклад на смерть, вызвать Сотону, открутить кому-то магией башку просто так, и всё такое прочее. Ведьмы всех мастей плачут от умиления, глядя на этих эльфов. Судя по всему, вы это хотите сказать.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2018, 18:08:29 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #110 : 14 Марта 2018, 18:43:06 »

О. А почему-то при чтении темы у меня вот таких мыслей не возникло. Странно, не находите?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Элеммакил

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • Маленькое солнышко.
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #111 : 14 Марта 2018, 19:20:23 »

Кумехтар, все правильно говорот.
Не знаю откуда на эльфийском форуме столько ведьм колдунов и черных магов.
Прочел тему и как в сточной канаве плавал.
Не говорите о зле, не делайте зла не оправдываете зло и все будет хорошо.
И разговоров никаких не надо.
Записан
PESTIS ERAM VIVUS ---- MORIENS TUA MORS ERO.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #112 : 14 Марта 2018, 20:36:48 »

О. А почему-то при чтении темы у меня вот таких мыслей не возникло. Странно, не находите?
Вы так считаете?
Записан

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #113 : 14 Марта 2018, 20:40:34 »

Не, ну для того, чтобы каждый раз "пускаться в пляс" я, право слово, слишком сильно устаю,  Фрозен, да и рука  пока побаливает для больших опусов :). А так - логично, они признают Вуду религиозной системой. Хотя сама я его определяю как культ, вместе с Худу.

Согласен с Вами, Мелиан, грубые желания плоти затмевают разум и слишком долго кружиться в танце вредно для суставов.

Чтобы исцелить котят с соседнего двора, зачем ночью идти на кладбище? :o Чрезвычайно напомнило Тома Сойера с  Гекельбери Финном с их идеей исцелять бородавки ночью на кладбище с помощью трупа кошки :D

Случайно оказался там наш с Вами гипотетический отзывчивый эльф, начал ритуал, запугав Сойра с Фином до чёртиков, что впору было завидовать мертвой кошке.
Почему нет?  Хотя, странновато, есть такое дело.

Не знаю откуда на эльфийском форуме столько ведьм колдунов и черных магов.

Видимо, оттуда же, откуда и всех остальных? Подумайте. Да, это порой сложно.

Не говорите о зле, не делайте зла не оправдываете зло и все будет хорошо.
И разговоров никаких не надо.

Ну просто душеспасительное великолепие. Я даже не знаю, что Вам ответить на подобное утверждение, не нарушив правила форума.

Кумехтар, все правильно говорот.

Говорот, это как Моргот, только Говорот? Страшный зверь, наверное. Говорот страшный, не Кумехтар.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2018, 21:09:50 от Frozen Soil »
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Элеммакил

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • Маленькое солнышко.
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #114 : 14 Марта 2018, 21:30:31 »

Лорд Фрозен то что вы пишите очень похоже на гоетию, о которой говорит Леди Уна и это очень странно слышать от эльфа.
Слишком много теней и тумана непоятных слов. Зачем говорить так если вам нечего скрывать?

Говорот который вам понравился ошибка. прошу простить. я писал говорит.

Не нужно что то отвечать на мое утверждение так как ваши слова одинаковые и несут для меня тень.
Вы жестоко шутите над своим народом пишите что пытали живых существ пусть даже орков.

Выражайте свои мысли без этой игры в тенях если можете хотя решать вам.

Да хранит вас свет.
Записан
PESTIS ERAM VIVUS ---- MORIENS TUA MORS ERO.

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #115 : 14 Марта 2018, 23:47:40 »

Элеммакил, я безоружен перед Вами, как главный злодей дешевой драмы перед молодым героем с волшебным мечом в руках.

Вы победили, развеяли Тьму и разогнали всех демонов, что рыскали в моей тени.

Я сдаюсь. Надеюсь на Ваше милосердие.

Пощады.  Только не в мозг.

Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #116 : 15 Марта 2018, 00:14:32 »

Судя по этой теме, я сделал вывод, что некоторые эльфы могут просто так подойти и убить магией любое живое существо, а еще -  они могут сделать подклад на смерть, вызвать Сотону, открутить кому-то магией башку просто так, и всё такое прочее. Ведьмы всех мастей плачут от умиления, глядя на этих эльфов. Судя по всему, вы это хотите сказать.
Подумалось... В теории ведь могут, некоторые. Но станут ли? Что касается меня, я бы не смогла всерьёз что-то подобное даже попытаться сделать) Но по опыту знаю, что если меня выбесить, то добром это не кончится =\ Хотя это надо очень постараться и иметь особый талант, чтобы меня достать. И мне даже делать ничего не надо будет, просто разозлиться, причём даже не обязательно осознавать эту злость. И это печально! Мне не очень приятно испытывать такие эмоции, а другим неприятно, полагаю, образно получать по башке. И я работаю над собой. А пока - поезд не виноват, что под него бросаются.
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #117 : 15 Марта 2018, 00:16:39 »

Кстати, Фрозен, ваш юмор очарователен :D
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #118 : 15 Марта 2018, 01:30:57 »

В теории ведь могут, некоторые.
Ну вот, теория вырисовывается.
А то и правда - че-то я со своим пацифизмом, похоже, не в тот лес зашел.
November, без обид, это не лично вам.

если меня выбесить, то добром это не кончится
И что - правда вот так запросто убили бы?
« Последнее редактирование: 15 Марта 2018, 01:47:08 от Кумехтар »
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Может ли эльфийка быть ведьмой?
« Ответ #119 : 15 Марта 2018, 04:06:10 »

То есть даётся этим личностям некое испытание ( назовём это так) - и, конечно, можно предвидеть, как они поступят, но всё равно остаётся шанс, что разум возобладает, и они выберут ту единственную ниточку Судьбы, при которой получится всё удержать. Но - 99 против одного оставляют шансу незначительные возможности для реализации.  И рок начинает тяготеть над всеми, кто в это вовлечён: над Береном, над тем, кто ему помог, над  Лютиэнь, которая выбрала себе такую судьбу, над Тинголом, который это натворил, над Мелиан, которая не успела его остановить... А могло бы быть иначе? А  - какая теперь разница.
Да, именно, создаётся ситуация для участников и смотрится, как они поступят. Иногда события корректируются, условия делаются ещё более интересными и сложными, как в случае с Береном и тем, кто ему помог. А  дальше свобода воли только в рамках заданных условий.

И мне даже делать ничего не надо будет, просто разозлиться, причём даже не обязательно осознавать эту злость. И это печально! Мне не очень приятно испытывать такие эмоции, а другим неприятно, полагаю, образно получать по башке. И я работаю над собой. А пока - поезд не виноват, что под него бросаются.
Похожая ситуация у моей знакомой эльфийки. Там всё тоже построено на эмоциях и никакого личного участия. Стоит изменить эмоции, воздействие прекращается, но только если уходят все изначальные причины, вызывающие злость, а они могут быть и в том, кто злится.
Вот и думаю, что лучше понять свою силу, научиться ей пользоваться, что бы применять её осознанно, когда ты действительно этого хочешь и знаешь, что ответственность за последствия полностью на тебе.

Кумехтару и Нуаду: ребята, вы хотите поговорить о боевой эльфийской магии? Это интересная тема, создавайте. Правда, тут нужен начальный посыл - хорошо бы что-то рассказать об этой магии, а потом уже начать это обсуждать.
Интересно было бы послушать.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2018, 04:15:41 от Assiyutto Tetti »
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.