Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Почему мы вспоминаем то, что вспоминаем? Запад vs Восток  (Прочитано 12792 раз)

Морна

  • Гость

Феномен "азеркинства" впервые появился на Западе, там еще с 1997 г. (а то и раньше) начали образовываться различные первые сообщества не-людей.
Среди современных западных сообществ я не встречала того, что эльфы вспоминают себя эльфами-по-Толкину. У них больше распространены различные фэйри, феи, сильфиды, порой встречаются те, кто относит себя к племени Богини Дану (Туата де Даннан).
Не видела, чтобы среди наших западных "коллег" встречались представители эллери. "Тёмных эльфов" видела, но они больше тяготеют к дроу и чему-то подобному.
У нас же наблюдается явление, что эльфы в основном вспоминают себя из мира Арды Толкина или Арты (если говорить о наших "темных эльфах" - эллери).
Появляется закономерный вопрос, почему среди эльфийского русскоязычного сообщества одна тенденция, а среди англоязычного - другая?
Такой кардинальной разницы в сообществах наших и западных териантропов или драконов (они тоже относят себя к не-людям) я не встречала.

Если же известно обратное (примеры западных сообществ, которые похожи на наши), то тоже в эту тему .
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2018, 19:36:16 от Морна »
Записан

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля

Aiya! Не хочу обобщать, но признаюсь честно:  до знакомства с ВК и Сильмом я не знала никаких других эльфов, кроме крылатых малюток Уильяма Шекспира и подобной мелочи. Может быть, мой случай нетипичен, но мне кажется, для русскоговорящего существа, обитающего на постсоветском пространстве, как раз таки типичен.

Совсем другая ситуация на западе, особенно в странах, где традиционное представление об эльфах является неотъемлемой части культуры.

С другой стороны, может быть, это является частью великого плана Эру, и тот, кто должен осознать себя "эльфом по Толкиену", совершенно неслучайно оказывается в ситуации, когда единственным источником достоверной информации об эльфах для него становятся книги Толкиена.  :D

P.S. А разве на западе читают ЧКА?
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля

Цитировать
С другой стороны, может быть, это является частью великого плана Эру, и тот, кто должен осознать себя "эльфом по Толкиену", совершенно неслучайно оказывается в ситуации, когда единственным источником достоверной информации об эльфах для него становятся книги Толкиена

Не знаю, как там у эллери, а про Толкина - ниче подобного. Не скажу Вам за всю Одессу, но я вот читала и слышала много легенд про эльфов, дивьих людей и тд, но мне как-то хоть и было любопытно, но лично - всегда мимо. И когда стало кое-что вспоминаться, параллели оказались именно с некоторыми упоминаниями в книгах Толкина, не со всеми подряд, конечно. И, кстати, это произошло не при чтении - Толкина я впервые читала в детстве, воспоминания пришли позже. Так что пришлось сокрушенно признать, что я - явно не из ирландско-исландских легенд, куда уж деваться.

Почему не вспоминают этого англосаксы, не знаю. Возможно, они вернулись сюда из времен поближе к нашим, т.е. не такие древние. Только думаю и там всяких хватает, просто признать открыто родство с Туата все же психологически проще, чем открыто признать связь с литературным и художественным как бы произведением. Все же туата для запада - история и родная мифология, как и альвы и фейри и тд. 

А в России народу одинаково - что туатом себя признать, что эльфом-по-Толкину, - они от известной нам русской истории равно далеки и сказочны. Вот народ и посвободнее у нас - эхх! шиза так шиза, вспоминать так вспоминать. :)

Нуаду Аргетлам

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • колдун из холмов
    • Просмотр профиля

Холмовые эльфы это эльдар , которые решили остаться. Одно и то же по сути. Нет разницы , что вспоминать .
Записан
Немногим удавалось изменить его решения советом, и никому - силой.

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля

Разница есть: во времени, в эпохе.
И выходит, чем дальше на запад, тем ближе по времени к нам. Логично получается, в первом приближении.
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Нуаду Аргетлам

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • колдун из холмов
    • Просмотр профиля

Разница есть: во времени, в эпохе.
Тоже верно. От времени и места проживания зависят культурно - лингвистические особенности . И другие вещи. Но вид то все равно один. Эльф  он и есть эльф, хоть как ни обзывай . А лично вам кто ближе ?
Записан
Немногим удавалось изменить его решения советом, и никому - силой.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля

Возможно еще, что дело в выборе - куда и зачем вернуться. Известно же, что эльфы возвращаются что-то доделать, с кем-то встретиться, что-то исправить и тд.

Потомки англичан и ирландцев идут к своему народу и возвращаются в свою среду, среди которой когда-то жили - эльфов-туата, там и выполняют свои задачи или ищут родных. Более древние выбирают те народы, которые были связаны с их историей или историей их рода. Так что, опять же возможно, кельты - народ с более поздними эльфийскими связями, они имели контакты с холмами уже в довольно новое время, вот и сохранили больше... а славяне - с более ранними, вот и не помнят уже ничего. :)

Версия, разумеется. :)

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля

Лично мне ближе нолдор.
Знакомство с Сильмом стало для меня настоящим шоком. Эльфы без приглашения вломились в мою жизнь, как в свое время гномы к дядюшке Бильбо.
Мне самой кажется это невероятным,
 но я услышала зов  Перворожденных раньше, чем начала читать: взяла книгу в руки, открыла... и тут оно началось...
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля

Я уже заметила, что среди вернувшихся преобладают нолдор и авари. Это и понятно - авари никуда и не уходили, а нолдор тесно связаны с Ардой историей. Связаны и синдар, но они жили себе в резервации и не принимали такого деятельного участия в судьбах других народов, т.е. принимали, но относительно намного меньше. Настоящих ваниар здесь вообще почти нет, быть может - случайно забредшие единицы, которые чего-то здесь вдруг случайно забыли :) (глюколовов в расчет брать не будем), а нолдор - очень часто.

Вот видите, Ваш призыв был связан с чтением Сильма, мой - нет, я к тому времени уже чего только про эльфов не прочитала. Так что все индивидуально.

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм

P.S. А разве на западе читают ЧКА?
Читают. Есть перевод на английский язык. И у него есть свой "фан-клуб" и круг поклонников.
Еще были фрагменты перевода на польский и иврит.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2018, 21:41:51 от Эстель »
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Wilmare

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Tener valor, tener coraje
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Морна, действительно не совсем верно, что мальчики - налево, девочки - направо эльдар у нас, а фэйри, феи, сильфиды и т.д на западе. Лично знаю достаточно эльфов, кто эльдар себя не относит, а то и ругается при попытке поиска общих черт. Это, если не брать в расчет еще толпы всевозможных рас, сейчас то речь только о эльфообразных (надеюсь данное слово никого не обидит, ну не знаю как еще назвать все множество фенотипически близких остроухих существ). То что, например, я знаю больше именно эльдар, и в основном из нолдор, не удивительно, подобное тянется к подобному.
Не буду спорить, что возможно на западе больше не эльдар, информации для точного вывода недостаточно. Эльфы существа довольно скрытные, особенно если окружающий социум агрессивен и недоброжелателен. Из того что я знаю, у нас он более если не доброжелателен, то пофигистичен. Но эльдар и даже эллери там есть и не думаю что это исключительно глюколовы с ЧКА (глюколовов вообще в расчет не берем, они не эльфы).
То что я именно здесь сейчас, значит так надо, будь то незавершенные дела, некая цель или же что-то еще не открытое нам, я пока ощущаю свое нахождение здесь правильным. Хотя посмотреть на лавовые пустоши Исландии и зеленые просторы Ирландии очень хотелось бы. Особенно совершить путешествие от Коннемары до Тары. Кстати наша Фенноскандия (за остальные регионы не скажу, не знаю) ничуть не хуже в плане загадочных мест, вот только никто уже не помнит, что же тут было когда-то (могу разве что предложить почитать мой доклад на тему, если его уже выложили в материалах с последнего Эльфкона, там есть мое и не только мое мнение, что же тут было). И то что я вспоминаю, то что вспоминаю - правильно, я конечно хочу вспомнить все, будь оно плохое или хорошее, но верю, что всему свое время.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2018, 23:40:54 от Wilmare »
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Лично знаю достаточно эльфов, кто эльдар себя не относит, а то и ругается при попытке поиска общих черт. Это, если не брать в расчет еще толпы всевозможных рас, сейчас то речь только о эльфообразных (надеюсь данное слово никого не обидит, ну не знаю как еще назвать все множество фенотипически близких остроухих существ).
Wilmare, тоже слышала о существовании "не-эльдар". Если не секрет, какие именно "виды" эльфов вам ещё знакомы?
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля

P.S. А разве на западе читают ЧКА?
Читают. Есть перевод на английский язык. И у него есть свой "фан-клуб" и круг поклонников.
Еще были фрагменты перевода на польский и иврит.

Значит, у меня есть шанс встретить ивритоязычных эллери. Любопытно.
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля

Вот, осознала, что и сейчас знаю об эльфах-не-по-Толкину до обидного мало. Что же, буду просвещаться.

 
Вот видите, Ваш призыв был связан с чтением Сильма, мой - нет, я к тому времени уже чего только про эльфов не прочитала. Так что все индивидуально.
Да я и не спорю, что индивидуально.
Меня сейчас больше даже интересует не почему, и не как мы вспоминаем, а зачем мы вспоминаем.
Похоже, именно этот вопрос и привел меня сюда.
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля

Думаю, ответы тоже индивидуальны. Общий, наверное, только один - понять себя. Без этого трудно понять все остальное - пресловутый смысл своей жизни, например. Думаю, что если кто-то хоть раз задал себе этот вопрос, уже предположительно имеет некую тайну, некий квест своей судьбы. Можно, конечно, пройти мимо и просто жить день за днем, а можно попытаться увидеть истинное за кажущимся, солнце за туманами и далекий горизонт за завесой обыденности.