Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: [Калужская область] Масленица в селе Николо-Ленивец  (Прочитано 4449 раз)

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2018, 22:14:52 от Эстель »
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Прости, но это как-то ужасно совсем. Ну, хорошо, Масленица, блины, сожжение чучела Зимы - в этом есть хоть какая-то логика. А вот зачем сжигать костёл? Это что, борьба с религией?  Жуть какая-то...
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Такой красивый замок получился, взяли спалили. И не жаль было, интересно.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля

Я бы свое чадо на такое мероприятие не пустила. И вот здесь как раз впору написать:"Маразм крепчал.." Но что вы хотите,народ дичает. Уже считается нормальным,например (как случилось недавно) без зазрений совести испрашивать на форуме верующих совета:как объяснить десятилетнему сынишке на предстоящей демонстрации геев и лезбиянок,что такие вот отношения - это вполне нормальное и чуть ли не чудесное явление. Так что чему вы удивляетесь?
Записан

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм

Автор идеи и проекта высказался так:

Цитировать
Уважаемые Друзья,
Я получил в свой адрес ряд комментариев, в том числе от лиц духовенства, со словами о том, что в Никола-Ленивце произошло кощунственное действие. Считаю, что это какая-то ошибка. Я решил, чтобы избежать дальнейшее разжигание конфликта, мне нужно максимально подробно ответить на эти обвинения.

Наш фестиваль и мое творчество известно тем, что решает проблемы архитектуры, искусства и с этой территории я не собирался и не собираюсь в будущем выходить. Вопросы политики, религии, национальностей и всякого рода разжигание конфликтов или оскорбления искренних чувств табуированы для деятельности художников в нашем парке.

На Масленицу 2018 мы решили использовать архитектурный стиль "Пламенеющая готика" для создание огненной скульптуры. Этот стиль был использован не только в создании готических культовых сооружение, но и в архитектуре светских зданий: замков, университетов, судов. Ничего культового в моем арт-объекте не было, естественно отсутствовали кресты, алтарь и любая религиозная символика. Это не копия какого-либо существующего культового сооружения и не имитация храма. Это просто костёр, который выстроен в стиле готического здания.

Ни одного культового символа в моей работе не было и не могло быть.

К сожалению, стоит нескольким людям разжечь в интернете дискуссию на болезненную тему, как уже никто не хочет разбираться и слушать друг друга. Шквал едких интернет-комментаторов обрушивается на художника и священнослужителей, заставляя их комментировать то, чего не было.

Обращаюсь ко всем для кого моя работа показалась оскорбительной. В моих помыслах никогда не было идеи создать и собственноручно сжечь христианский или другой храм. В моих произведениях люди часто находят то, что я в них не закладывал, это нормально, но обвинять меня в сожжении храма это чересчур.

Я готов и надеюсь на диалог с представителями католической или православной церквей. Если, разобравшись в деталях, они обнаружат что-то кощунственное в адрес веры, я готов использовать все свои возможности для того, чтобы предать этот проект забвению насколько это возможно в современном мире. Как я уже говорил, для меня разжигание розни или оскорбление веры являются запретной и недопустимой темой для творчества.

В нашей Масленице не было заложено ничего кощунственного, если кто-то неправильно меня понял, я прошу прощения, но эта обида нанесена невольно. Я не собирался никого оскорблять.

Сегодня, прощеное воскресение и я прошу у всех православных и не православных христиан простить меня Христа ради.

Николай Полисский,
18.02.2018 г.

https://www.facebook.com/nikolay.polissky/posts/1876336739075117
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм

По-настоящему удивила публика, кто пришли туда, и её действия. Это было похоже на что угодно, но не на Масленицу. Ни на Бакшевскую, ни на Копнинскую, ни на какую-то другую. Такие отчётливые элементы "западного Хэллоуина"


и зомби-апокалипсиса,




"пляски смерти" (но при этом совсем не Ad mortem festinamus) и даже более традиционная самайнская атрибутика
ПОСЛЕ ИМБОЛКА!!!

А где-то ещё кричали "Ура, Мордор пал!".

Мне не с руки цитировать одновременно Рабби Элишу и Кора, но не могу иначе. Йом кипур им пурим, Йомкий Пурим, вот что они там устроили.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2018, 12:35:58 от Эстель »
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Йомкий Пурим - это точно!
Мерзость сия велика есть....)))

И кстати, сейчас прочла этот текст "аффтара" этой мерзоты в ФБ. Какой-то странный текст, как будто по-русски писал иностранец, или совершенно безграмотная личность. Идею он создал ужасную, не спорю, но что, текст сделать грамотным он тоже неспособен?  Куча несогласованных окончаний делает его речь тяжёлой для восприятия.
Как иначе понимать вот эти речевые конструкции:
  • "...чтобы избежать дальнейшее разжигание конфликта..." (а надо было "дальнейшего разжигания")
  • "...архитектурный стиль "Пламенеющая готика" для создание огненной скульптуры..." ("создания")
  • "...в создании готических культовых сооружение..." ("сооружений")
  • "Обращаюсь ко всем для кого моя работа показалась оскорбительной..." ( "кому моя работа...")
Ну, и так далее.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2018, 21:18:09 от Эстель »
Записан



Форма жизни типа эльф

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля

Уже считается нормальным,например (как случилось недавно) без зазрений совести испрашивать на форуме верующих совета:как объяснить десятилетнему сынишке на предстоящей демонстрации геев и лезбиянок,что такие вот отношения - это вполне нормальное и чуть ли не чудесное явление. Так что чему вы удивляетесь?

А заявлять по ТВ, что геев и лесбиянок нужно сжигать в печах - это нормальнее ? И то, и другое неприемлемо.
Что касается сожженного "готического собора" - это было странно и неуместно. Что в головах делается... К сожалению, все направлено на растравливание самого плохого, что есть в Душе. Причем, все равно чего.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2018, 22:22:06 от Lex »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

А ничего,что тема не относится к геям и лесбиянкам?  Здесь что, кто-то предлагал сжигать их в печах? Зачем играть в подмену понятий и уводить её в сторону? Речь - о странной инсталляции храма, который сожгли в Масленицу, а не о геях и лесбиянках, не стоит надеяться, что они сейчас набегут и будут кричать нечто в защиту своего движения.

Не нужно писать в теме флейм, иначе обоим будет вынесено предупреждение.
Записан



Форма жизни типа эльф

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля

А заявлять по ТВ, что геев и лесбиянок нужно сжигать в печах - это нормальнее ?
Можно подумать,что я писала подобное.Не представляю даже,в какой из телепередач вы могли услышать такое..
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля

Речь - о странной инсталляции храма, который сожгли в Масленицу

А это все относится к одной более широкой теме - иллюзии. Что касается храма, то ничего непонятного тут нет. Художник, построивший это, по своей неотесанности явно не знал, что православие и католицизм - это не 2 разных веры, а одна вера с разными обрядами. Не знал о том, что православные признают католиков христианами, также признают и обряд крещения.
Взаимно признают. О католиках он знал только то, где живет большинство из них. Отсюда и плясал.
Записан