Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: ВесКон-2018 (юбилейный!)  (Прочитано 8144 раз)

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
ВесКон-2018 (юбилейный!)
« : 12 Февраля 2018, 21:59:56 »

ВесКон-2018 (юбилейный!) - 23-25 февраля 2018
Дорогие друзья!
Спешим вас известить, что 23-25 февраля 2018 года, в Москве, в ДК «Чайка» (г.Москва, пр. Буденного, д.14, станция метро Семёновская) пройдет X (десятый), ЮБИЛЕЙНЫЙ ВЕСКОН – конвент, посвященный Дж.Р.Р.Толкину и его удивительному миру.
  • 40 лет – "Сильмариллиону",
  • 80 лет – "Хоббиту",
  • 100 лет – толкиновскому Средиземью,
  • и уже десятый год – московскому Вескону

Диспуты и доклады, музыка и песни, настольные и ролевые игры, мастер-классы, выставка картин, костюмированные шоу, турнир, бал, ярмарка, литературные баталии, спектакли, семинары, фотосъемки и многое-многое другое ждет любителей Толкина и фэнтези в Москве, в февральские праздники 2018 года.

Вся информация о юбилейном конвенте - на основном сайте Вескона http://www.vescon.org/ и на наших ресурсах в социальных сетях:
http://www.vk.com/vescon
http://ves-con.livejournal.com
http://vescon2018.diary.ru/
https://www.facebook.com/vescon.ru/
https://www.instagram.com/vescon2018/

Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: ВесКон-2018 (юбилейный!)
« Ответ #1 : 13 Февраля 2018, 00:22:23 »

Я вот нигде не могу найти подробное расписание, что и в какой день будет. Наш турнир - будет точно 23-го, с Артороном согласовано.
Записан



Форма жизни типа эльф

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: ВесКон-2018 (юбилейный!)
« Ответ #2 : 13 Февраля 2018, 01:05:46 »

Подробного расписания пока нет, оно в процессе составления. Примерно за неделю до конвента уже точно будет.
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: ВесКон-2018 (юбилейный!)
« Ответ #3 : 13 Февраля 2018, 14:10:41 »

Подробного расписания пока нет, оно в процессе составления. Примерно за неделю до конвента уже точно будет.

ОК. Как только будет, сможешь его здесь же вывесить? А то очень хочется понять, что я увижу в этот раз, а что - нет.
Записан



Форма жизни типа эльф

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: ВесКон-2018 (юбилейный!)
« Ответ #4 : 16 Февраля 2018, 17:22:10 »

Семинар "Настоящий лед Хэлкараксэ"
Семинар-презентация - два-в-одном. Ведет Дина Волошина (Мирдан, творческая группа "Митрим", г.Новосибирск)
25 февраля, воскресенье, 14:15

Три года назад автор доклада прошел 250 километров по льду Байкальского озера и понял о ледовых переходах некоторые вещи, которые вот так сходу не очевидны. Как на самом деле можно провалиться под лед, как Финрод притащил с собой кучу драгоценных камней, можно ли на льду разводить огонь, и чего больше всего не хватает.

Вторая часть мероприятия будет посвящена краткому анонсу мартовской игры «Исход. Через льды», которая пройдет на Байкале.
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: ВесКон-2018 (юбилейный!)
« Ответ #5 : 17 Февраля 2018, 00:39:22 »

Доклад Airenyere (Финляндия) "Насколько сложно говорить на квенья в современном мире?"



Цитировать
Мне хотелось бы поговорить о том, насколько это вообще реально - говорить на квенья в современном мире, насколько язык отвечает реалиям. Когда я начал об этом задумываться, то столкнулся с тем, что основная сложность не только и не столько в том, что в Первую эпоху компьютеров и машин не было, а в принципиальной разнице мышления во многих областях. О некоторых областях современного мира сложно говорить на квенья просто потому, что представления о каких-то вещах и понятиях слишком разные. Мне интересно смотреть на то, как сознание самовыражается через лексику, и за квенья стоит другой тип сознания и другая философия, по сравнению с теми, что присущи современному человеку. Есть достаточное количество примеров разговорников, когда квенья пытались механически приспособить к реалиям и представлениям современного мира. Мне интересно поговорить о том - тот ли это путь, которым стоит идти. Или все-таки путь познания языка идет через познание взгляда на мир, который за этим языком стоит. В конце концов, и в современном мире языки разных народов нередко отражают разную философию и видение мира, причем не только в смысле космогонии, а и на бытовом уровне.

В связи со всем вышесказанным мне интересна дискуссия. Те вещи, о которых я думаю, и мои выводы - не прописные истины. Я надеюсь, что о них было бы интересно задуматься и поговорить не только мне. И для того, чтобы об этих вещах думать и говорить, не обязательно быть экспертом в квенья. Речь скорее о том, чему каждый хочет научиться, когда касается этого языка - по-новому увидеть мир или просто перевести пару фраз.

Доклад будет состоять из двух частей. Я хочу рассказать о словарях и материалах, которыми пользуюсь и доверяю при изучении языка. Речь, собственно, будет идти об одном электронном словаре и об одном учебнике, а также о тех исследовательских группах, которые за всем этим стоят и, вероятнее всего, знакомы тем, кто интересуется квенья. И вторая часть - рассказ о том, о чем, по моему мнению, на квенья говорить просто и о чем - сложно применительно к современным реалиям.

(Рисунок и аннотация - Airenyere)
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Thilis

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Я не кусаюсь, я только ворчу
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ВесКон-2018 (юбилейный!)
« Ответ #6 : 17 Февраля 2018, 06:45:35 »

Доклад: Россия на карте Средиземья: да, эльфы мы, да, лихолесцы мы! (23 февраля , 19:15 - 19:45).

Рассказ у нас пойдёт в основном о картах. Если Средиземье в начальном и конечном итоге - наш мир, то что чему соответствует? И где на карте Средиземья находится Россия? Или хотя бы её европейская часть? И насколько точны карты Средиземья, составленные Толкиеном и его сыном Кристофером?

Разумеется, то, о чём я говорю и думаю, не есть истина в последней инстанции. Будет высказано немало и гипотез, причём достаточно спорных. Но, тем не менее, приглашаю всех желающих!
Записан
Форма жизни типа эльф (с)

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: ВесКон-2018 (юбилейный!)
« Ответ #7 : 17 Февраля 2018, 10:24:42 »

Сомневаюсь,что была Россия в те времена. Была Великая Тартария,которая занимала все Северное Полушарие.



А перед этим была Даария.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2018, 10:30:22 от Сэриэль »
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ВесКон-2018 (юбилейный!)
« Ответ #8 : 17 Февраля 2018, 12:31:16 »

И чего-то мне вспоминается выражение "провалиться в тартарары". Тартар, ад то есть.

Зачем, Сэриэль,  Вы всё время цитируете на эльфийском форуме отрывки из учения "Возрождение. Золотой век"?.. Вы бы могли обсуждать это в их сообществе. Или Вы к нам с просветительской миссией?..
Записан
Estrella entre las Estrellas

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: ВесКон-2018 (юбилейный!)
« Ответ #9 : 17 Февраля 2018, 16:20:20 »

Зачем, Сэриэль,  Вы всё время цитируете на эльфийском форуме отрывки из учения "Возрождение. Золотой век"?..
В первый раз о таком учении слышу. Но в сообщении,на которое я  отвечала,речь шла именно о России и о ее месте на картах прошлого. Или вы то сообщение не читали?
Что касается того что тартария=ад,то можно здесь поспорить.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ВесКон-2018 (юбилейный!)
« Ответ #10 : 17 Февраля 2018, 16:56:35 »

http://ru-an.info/новости/великая-тартария-была-стёрта-с-лица-земли-ядерными-бомбардировками/
Вот, например. Это специально для Вас, читайте, если интересно.
Спорить я не буду об этом, здесь эльфийский форум.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2018, 19:56:07 от Эстель »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ВесКон-2018 (юбилейный!)
« Ответ #11 : 17 Февраля 2018, 19:16:24 »

А, ну как знать, может у вас получится соединить информацию о Тартарии с описанием Средиземья Толкиена?..
Записан
Estrella entre las Estrellas

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: ВесКон-2018 (юбилейный!)
« Ответ #12 : 17 Февраля 2018, 19:28:56 »

Ну да,именно это я и пытаюсь сделать,Витаэль.
Пока что успехи скромные.
Записан

Эстель

  • Quendi
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 741
  • Синтаэрин Серого Пути
    • Просмотр профиля
    • Эльфхейм
Re: ВесКон-2018 (юбилейный!)
« Ответ #13 : 17 Февраля 2018, 20:29:12 »

Круглый стол "Костюм народов Арды: текст и образ"



Где: Вескон-2018, секция толкинистики
Ведущий: Марсия

Представляя себе одежду разных народов Арды, мы обращаемся и к текстам Толкина, и к реальной исторической моде, и к произведениям художников - от мастеров эпохи Возрождения до прерафаэлитов и живописи и графики стиля «ар-нуво». На нашем круглом столе мы хотим взглянуть на эстетику костюма в Арде под разными углами: исследовательским и творческим.

Мы поговорим о женской и мужской одежде Третьей эпохи, о цветах в одеяних эльдар и послушаем выступления прекрасных художников – Елены Кукановой и Иры Аллор.

От теории и художественных образов мы перейдем к практике – послушаем доклад о ювелирных украшениях из фильма «Властелин Колец» и обсудим, к каким нарядам они могут подойти.

Наверняка в ходе дискуссии поднимутся и другие вопросы – ведь тема неисчерпаемая! Очень ждем вас!
Записан
Nai eleni siluvar i tielyanna...

Thilis

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Я не кусаюсь, я только ворчу
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ВесКон-2018 (юбилейный!)
« Ответ #14 : 18 Февраля 2018, 05:56:24 »

Сомневаюсь,что была Россия в те времена. Была Великая Тартария,которая занимала все Северное Полушарие.

А перед этим была Даария.

О да. Про тартарского царя, который сидел где-то на Печоре, речь пойдёт. И о людях с собачьими головами, которые якобы водились в нынешней Тюменской области.
Записан
Форма жизни типа эльф (с)