Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Как жить с эльфом  (Прочитано 8460 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Как жить с эльфом
« : 06 Февраля 2018, 13:01:27 »

Любопытное письмо пришло в личку, я на него ответила, хочу ответ перенести сюда:

" На форуме я давно, пришла сюда вместе с Белой Птицей из Питера.  Всегда мечтала найти парня-эльфа, но это у меня никак не получалось: другим везло, но не мне. Но после окончания универа я пошла работать в компанию переводчиком: и там встретила юношу, совершенно эльфичной внешности. У него худощавость, острые уши и вообще он очень подходит под описание эльфа из вашей книги.
Он заинтересовался мною, мы обменялись номерами, стали общаться по Вотсапу. Как оказалось, он уже два года как осознал себя эльфом очень нравится мне, и я хочу начать с ним отношения: эльфийка должна встречаться с эльфом, это же естественно!
Поэтому я хочу вас спросить: вот вы живёте с эльфом, каково это? На нашем форуме есть тема, как жить с эльфийкой, но про мужчину-эльфа нигде не говорится.  Мне бы про плохие стороны узнать хотелось. С мужчиной те же самые различия?
"

О, это  прямо как в анекдоте старом: "Пробовал то и другое - разница колоссальная!" :D

1. Парень-эльф - это удивительное спокойствие и стабильность личности. Если ждёте в отношениях бешеных итальянских страстей ( скандалов, капризов, бросания вещей и хлопанья дверями) - лучше выбирайте человека, у эльфов этих страстей попросту не бывает.

2. Эльф - это большая  ортодоксальность взглядов, он любит, когда всё  идёт правильно и гармонично. Хотите новаторства в стиле новых сексуальных изысков или амор-а-труа - с этим к людям.

3. Жизнь с эльфом - достаточно интересный энергообмен, вы с ним будете на одной волне, приготовьтесь к этому. Если вы будете не в настроение, он почувствует это, и говорить ему, что ему показалось - не стоит. Вообще, человеческие штучки типа "а я не признаюсь, и пусть он сомневается" с эльфом лучше оставить, он всё чувствует и сам.

4. Самая "плохая" сторона - врать эльфу не получится от слова совсем. С эльфом помогает только полная открытость, к которой не все готовы в союзе ( живём-то  сами видите где, здесь все лгут и всех это устраивает). Но тут ведь как: и эльфу будет очень тяжело солгать вам, эльфы вообще неохотно нарушают ложью ткань Мироздания.

5. Союз с эльфом - это"всерьёз и надо-олго"...слишком сильны оказываются связи между эльфийкой и эльфом, чтобы прерывать их по сиюминутной прихоти.

6. Ещё момент такой малоприятный: у двух  эльфов ребёнок может родиться не сразу, организм долго будет настраиваться на партнёра. Да и дети немногочисленны. Если хотите много детей в браке, лучше строить его с человеком, Фэанаро и его 7 сыновей - редкий и нехарактерный случай.

7. Эльф-мужчина никогда не применяет кулаки и побои к женщине - в этом его преимущество, он уважает в ней личность и её право выбора. Но и пользоваться этим, грубо говоря, садиться к себе на голову - не даст. Если что, эльфы уходят...в нашем мире так бывает. Одна любовь у эльфа - но ведь даже в "Законах и обычаях" есть момент возвращения серебряного кольца невесте, если оба "не сошлись характерами".


8. Ну, и заканчивая разговор - мужчина-эльф удивительно силён духом, не смотрите на его субтильную внешность. Придётся этому соответствовать: союз эльфов - союз двух равных личностей, которые вместе строят отношения. Человеческий домострой  и неравенство по типу "он всё решает, а она - за-мужем" - тут не проходит. Эльфийская женщина, если что, и оружие в руки возьмёт наряду с мужчинами, и слово своё скажет. Потому что сильный не боится, что кто-нибудь посягнёт на его силу - в такой семье оба члена имеют равный вес.

Ну вот то, что пришло мне на ум...может, форумчане тоже что-то добавят к этому.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2018, 13:05:32 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Филавандрель

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Скоя'таэль
    • Просмотр профиля
    • Сайт-блог
    • E-mail
Re: Как жить с эльфом
« Ответ #1 : 06 Февраля 2018, 14:34:37 »

1. Парень-эльф - это удивительное спокойствие и стабильность личности. Если ждёте в отношениях бешеных итальянских страстей ( скандалов, капризов, бросания вещей и хлопанья дверями) - лучше выбирайте человека, у эльфов этих страстей попросту не бывает.
Не могу себе представить Нолдор, которые с ледяным спокойствием цапались из-за сильмариллов...
Записан
Dh'oine aep moire.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как жить с эльфом
« Ответ #2 : 06 Февраля 2018, 14:49:41 »


Не могу себе представить Нолдор, которые с ледяным спокойствием цапались из-за сильмариллов...


Вряд ли они дома с жёнами цапались из-за сильмариллов :) А здесь речь идёт о личных отношениях - эльфы их обычно начинают при большой любви и уверенности в своей избраннице.
Записан



Форма жизни типа эльф

Филавандрель

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Скоя'таэль
    • Просмотр профиля
    • Сайт-блог
    • E-mail
Re: Как жить с эльфом
« Ответ #3 : 06 Февраля 2018, 14:53:26 »


Не могу себе представить Нолдор, которые с ледяным спокойствием цапались из-за сильмариллов...


Вряд ли они дома с жёнами цапались из-за сильмариллов :) А здесь речь идёт о личных отношениях - эльфы их обычно начинают при большой любви и уверенности в своей избраннице.


Дело в том, что мне очень запомнился момент с кораблями Тэллери. Но это не из-за жен, конечно, но все же...
Записан
Dh'oine aep moire.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как жить с эльфом
« Ответ #4 : 06 Февраля 2018, 15:08:49 »



Дело в том, что мне очень запомнился момент с кораблями Тэллери. Но это не из-за жен, конечно, но все же...

Трагический эпизод, как по мне: нольдор запросили перевезти их, тэлери упёрлись ( видели, что валар против) и не стали выполнять их просьбу. Тогда нольдор взяли корабли силой, убив тэлери, охраняющих корабли. 
Помнишь, что приключилось дальше? Нольдор потеряли свой покой, поэтому и стали говорить о непокое нольдор :)

Но обрати внимание на поведение самого Фэанаро: когда жена Нерданэль не захотела с ним ехать в Средиземье, он с ней расстался. К слову - спокойно, и за новой женщиной не побежал, у него были другие цели.
Сыновья же Фэанаро так и не успели жениться вообще, мы не можем рассуждать, как они вели бы себя с женщинами. Келегорм и Куруфин, правда, поглядывали на Лютиэнь, но я не думаю, что с их стороны там была глубокая любовь, да и она им не ответила взаимностью.
Записан



Форма жизни типа эльф

Филавандрель

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Скоя'таэль
    • Просмотр профиля
    • Сайт-блог
    • E-mail
Re: Как жить с эльфом
« Ответ #5 : 06 Февраля 2018, 15:16:10 »



Дело в том, что мне очень запомнился момент с кораблями Тэллери. Но это не из-за жен, конечно, но все же...

Трагический эпизод, как по мне: нольдор запросили перевезти их, тэлери упёрлись ( видели, что валар против) и не стали выполнять их просьбу. Тогда нольдор взяли корабли силой, убив тэлери, охраняющих корабли. 
Помнишь, что приключилось дальше? Нольдор потеряли свой покой, поэтому и стали говорить о непокое нольдор :)

Но обрати внимание на поведение самого Фэанаро: когда жена Нерданэль не захотела с ним ехать в Средиземье, он с ней расстался. К слову - спокойно, и за новой женщиной не побежал, у него были другие цели.
Сыновья же Фэанаро так и не успели жениться вообще, мы не можем рассуждать, как они вели бы себя с женщинами. Келегорм и Куруфин, правда, поглядывали на Лютиэнь, но я не думаю, что с их стороны там была глубокая любовь, да и она им не ответила взаимностью.
Может быть. Когда читал, именно в отношения в тот момент не углублялся. Но буду иметь ввиду, что по канону было так)
Записан
Dh'oine aep moire.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как жить с эльфом
« Ответ #6 : 06 Февраля 2018, 15:22:59 »


Может быть. Когда читал, именно в отношения в тот момент не углублялся. Но буду иметь ввиду, что по канону было так)


А если поставить вопрос иначе, Лави: вот жена твоя живёт с тобою, эльфом. Как ты сам считаешь, в чём кардинальное отличие тебя, как эльфа от человеческого парня в семейной жизни?
Записан



Форма жизни типа эльф

Филавандрель

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Скоя'таэль
    • Просмотр профиля
    • Сайт-блог
    • E-mail
Re: Как жить с эльфом
« Ответ #7 : 06 Февраля 2018, 15:50:03 »


Может быть. Когда читал, именно в отношения в тот момент не углублялся. Но буду иметь ввиду, что по канону было так)


А если поставить вопрос иначе, Лави: вот жена твоя живёт с тобою, эльфом. Как ты сам считаешь, в чём кардинальное отличие тебя, как эльфа от человеческого парня в семейной жизни?
Я думаю их много.
Записан
Dh'oine aep moire.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с эльфом
« Ответ #8 : 06 Февраля 2018, 16:24:11 »

Думаю, тут нужно начать не с характера или того, чего не нужно делать, а с энергообмена. Сложится - будут жить. Не сложится - никакой характер не поможет.
Записан

Lisandrel

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с эльфом
« Ответ #9 : 06 Февраля 2018, 17:19:51 »

А если поставить вопрос иначе, Лави: вот жена твоя живёт с тобою, эльфом. Как ты сам считаешь, в чём кардинальное отличие тебя, как эльфа от человеческого парня в семейной жизни?
Хочу ответить на этот вопрос от себя, опираясь на свои наблюдения и ощущения.
Отличий между людьми и эльфами, действительно, много...такие как: видеть шире, слышать больше, чувствовать тоньше и ощущать по колебанию в воздухе))...  но кардинальное, пожалуй, в том, что эльф умеет любить, и любит он не вопреки всему (что часто свойственно людям, и они путают понятие любви и влюбленности, после чего пишут грустные произведения, где часто можно заметить подобное: что любовь - это дар, книги, конечно, лгут(с)), а именно за что-то...за качества и их количество. И у каждого эльфа свой персональный набор этих качеств, а чтобы понять, что любишь, порой уходят годы...
В нашем случае было именно так и я считаю это правильным... Ибо, понимание любви всеобъемлюще и бескорыстно (что опять же редко свойственно людям...их любовь часто эгоистична, и требует многое взамен). Для меня письмо автора отдает чем-то человеческим (прошу простить, если что-то не так, но это мое мнение)...это не хорошо и не плохо...просто факт... Среди моих знакомых людей, много тех, кто хочет семью в очень абстрактном понимании...не имея в голове и сердце того, с кем он ее хочет...он просто хочет и все, а там и любовь придумает и все остальное... Но, для того, чтобы любить кого-то, мало быть эльфом с типичными чертами именно эльфа, даже идеального по представлениям... внешность ничего не решает...мало осознания и данности...вопрос сходства и родства на ментальном уровне... Как по мне  - нет определенной схемы, каково будет жить с эльфом и инструкции к этому тоже нет... Но, когда есть любовь, именно в моем понимании, то причин для ссор не будет, и конечно, к этому прилагается чувство настроения друг друга, совместные желания и занятия чем-либо...никогда не будет скучно друг с другом. И когда автор поймет, что ей нужен именно он, что хочет она быть именно с ним и сможет сама себе ответить на вопрос: почему, она не будет искать ответы на свои вопросы и полагаться на пример других...
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2018, 19:52:07 от Эстель »
Записан
Все рассветы творятся только в живой душе. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как жить с эльфом
« Ответ #10 : 06 Февраля 2018, 18:12:20 »

Спасибо, Лиссандрель: прекрасный, развёрнутый ответ!  Да, я не могу с вами не согласиться: эльфы умеют любить по-настоящему. Думаю, Филавандрель прав, дав вам самой ответить - вам-то виднее эти отличия.

Думаю, тут нужно начать не с характера или того, чего не нужно делать, а с энергообмена. Сложится - будут жить. Не сложится - никакой характер не поможет.

Мысль пояснить сможете, Кумехтар? То есть энергетически двоим должно быть хорошо друг с другом, я правильно поняла?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с эльфом
« Ответ #11 : 06 Февраля 2018, 18:39:04 »

Melian
Не уверен что смогу. Я-то и энергет тот еще, и опыта в обсуждаемой теме не имею. Но попытаюсь своё имхо описать.

Я вот когда смотрю на девушку, как и на любого (не уверен насчет любого, на самом деле) человека, то если присмотрюсь - смогу почувствовать какое-то ощущение, которое у меня возникает от этого человека. Больше всего оно походит на какую-то характеристику человека, или на его свойство, которое как будто отвечает на вопрос "какой?" но не словами, конечно.  Еще оно походит на цвет, хотя и слегка. И еще - оно имеет какое-то направление, или скорее форму, из которой смотрит на мир, и как будто каким-то образом предопределяет свои собственные желания, мировоззрение, ценности... Не знаю, понятно или нет вышло. Так вот. Я примеряю это к себе, и чувствую: какое ощущение это вызывает у меня? Приятно ли мне? Интересно ли мне? По пути ли мне с этим? Не выйдет ли так, что однажды наши энергетические формы просто не смогут существовать в связке, и не получится ли так, что я тащу её туда, куда она не хочет, либо она тащит меня. И я сразу хочу пояснить: я не имею в виду выбор рода занятий, или места проживания, или что-то в этом роде, я о каком-то энергетическом наполнении, или правильнее сказать - о энергетическом пути развития. Я подозреваю, что если установить с неподходящей девушкой энергетическую связь и наладить энергообмен - то получится, что от неё мне будет поступать то, что мне не нужно противно, а от меня то же самое - ей. Мы как будто будем своими энергетическими направлениями смотреть в разные стороны, и от этого будем оба только мучиться, а не радоваться.

Ну и во-вторых - этот самый энергообмен. Это же не просто - радостная встреча давних друзей, это нечто крайне серьёзное. Она откроет мне свою душу очень сильно, а я - ей. Честно признаюсь, я этого слегка боюсь, т.к. дело для меня крайне новое. Я не особо понимаю пока во всей этой энергетической обстановке, и очень боюсь навредить больше, чем принести пользы.
Вот.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как жить с эльфом
« Ответ #12 : 06 Февраля 2018, 19:21:14 »

Да, понимаю вас, Кумехтар, что вы как бы рисуете эдакий энергетический портрет личности и смотрите - подойдёте ли вы друг другу?  Но ведь тут рассчитать можно только в первом приближении: если нравитесь друг другу, значит, энергии хотя бы совпадающие и не конфликтуют.  А вот как дальше уживётесь, никто не даст гарантии.
Схема простая: если она не вызывает у вас раздражения, а вы у неё, вариант уже можно рассматривать, энергии не противовекторные. Но симпатия - это уже  возможность задуматься о дальнейшем, а если симпатия настолько сильно отключает мозг, что вы видите девушку идеализированными глазами - это влюблённость.
В Ирландии есть интересное выражение ( которое я слышала от настоящего ирландца из народа Туата де Дананн): "Если ты смотришь на женщину, не отрываясь, долее минуты - ты уже влюблён" :D


Ну и во-вторых - этот самый энергообмен. Это же не просто - радостная встреча давних друзей, это нечто крайне серьёзное. Она откроет мне свою душу очень сильно, а я - ей. Честно признаюсь, я этого слегка боюсь, т.к. дело для меня крайне новое. Я не особо понимаю пока во всей этой энергетической обстановке, и очень боюсь навредить больше, чем принести пользы.
Вот.

Разделяю ваши опасения, раскрыться энергетически - это серьёзно, и не забывайте, в раскрытую душу "ударить" легче.  Вчера читала классную фразу у Губермана, она мне очень близка:

Люблю людей, и по наивности
открыто с ними говорю.
и жду распахнутой взаимности
А после - горестно курю. :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с эльфом
« Ответ #13 : 06 Февраля 2018, 19:31:57 »

А вот как дальше уживётесь, никто не даст гарантии.
Это да. Это только Единому известно.


в раскрытую душу "ударить" легче.
Знаете, я боюсь, что тут и бить не нужно будет.  Просто ошибиться  в выборе - и всё, этого хватит. И человек (эльф) может быть хороший, и всё равно травма получится.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Как жить с эльфом
« Ответ #14 : 06 Февраля 2018, 21:33:41 »


Это да. Это только Единому известно.
Это само собой. Никто никаких гарантий никому не даёт.
Как-то знавала я одного эльфа К, и спросила его, чего он не женится.
- А ты, Мели, не боялась выйти замуж: это ведь на всю жизнь!  - с ужасом сказал эльф, - а если я разлюблю свою невесту, или она меня? У меня мать с отцом в разводе, не получится ли так же и у меня?
- Нет, я этого не боялась, - сказала я ему, - и тебе не советую: однажды приходится делать шаг навстречу Судьбе, и это как "прыжок веры" у ассасина -  ты рискуешь, чтобы обрести счастье. Можно рассуждать по принципу "если у вас нет собаки, её не отравит сосед", но тогда ведь и счастья не обретёшь.
К. послушался меня - сейчас он женат, и счастливо.

Знаете, я боюсь, что тут и бить не нужно будет.  Просто ошибиться  в выборе - и всё, этого хватит. И человек (эльф) может быть хороший, и всё равно травма получится.

Трудно ошибиться, если любишь. Ты можешь не ужиться с любимым, и всё равно будешь любить.

И самое странное: я не вижу тут девушки, которая написала мне в личку и ради которой я открыла тему. Она зарегилась на форуме, а писать не рискует.
Записан



Форма жизни типа эльф