Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Замысел Эру  (Прочитано 78469 раз)

Морна

  • Гость
Re: Замысел Эру
« Ответ #180 : 16 Февраля 2018, 14:00:57 »

Разве выбор из двух путей - это свобода?
я думаю, что свобода весьма относительна. Во многих мировых религиях встречается понятие "судьбы" и "предопределенности". Те же Норны, Мойры и т.д.. Я думаю, что относительный выбор у нас есть. Возможно, мы вольны выбирать из множества вариантов, но некоторые события не зависят от нас, и согласно замыслу мироздания должны обязательно с нами произойти, как бы мы не пытались этого избежать. Почему и что это даст в итоге - знает только само Мироздание. Но думаю, что в итоге оно справедливо, и ничто не было напрасно.
Это довольно тонкие и сложные материи, мы не можем знать, где правда, только строить догадки. И вряд ли мы способны эту правду воспринимать. Так что я предпочитаю жить и не заморачиваться, "что-то кончается, что-то начинается".
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 14:02:59 от Морна »
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #181 : 16 Февраля 2018, 14:04:17 »

У нас равны нэри и нисси, у нас никто никому не подчинён.
Я то как раз за равенство, но в человеческом обществе иногда приходится действовать в их рамках, которые они сами себе создают, и я не в силах это изменить, когда уже так человек привык жить.

Если это - тот же человек, который играет с вами в подчинение, я бы не удивилась.
Нет, это другой человек или не человек, что я точно не знаю. Попробовали бы вы его подчинить? Насмешило))

Вы уверены, что хотите, чтобы я озвучила это на форуме во всеуслышанье?  Здесь нет проблем, я озвучу, если вы дадите мне добро. Или я опять не так поняла вас?
Если вы что-то знаете о моей прошлой жизни до этого воплощения, то я ничего не имею против, если вы это озвучите. Я для этого тут и пишу, что бы открыть как можно больше страниц из своего прошлого.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 14:13:47 от Assiyutto Tetti »
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Морна

  • Гость
Re: Замысел Эру
« Ответ #182 : 16 Февраля 2018, 14:05:44 »

Среди эльфов такому не место потому, что эльфам и говорить не нужно, они сами всё понимают.
Если эльфы всегда друг друга ощущают и понимают с полуслова, то почему в Сильме уйма примеров лжи, клеветы, ложных обвинений, братоубийственных войн и обмана своего ближнего? И это среди ваших "идеальных" эльфов.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #183 : 16 Февраля 2018, 14:11:34 »

А такой  выбор был обусловлен предшествующими выборами. Все взаимосвязано. 
Да, вот я и хочу понять, что привело Майтимо и его братьев к такому выбору. Была ли где-то допущена ошибка или это неизбежная предопределённость, в которой, возможно, есть свой смысл, который я тогда хочу понять.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #184 : 16 Февраля 2018, 14:12:30 »

Если эльфы всегда друг друга ощущают и понимают с полуслова, то почему в Сильме уйма примеров лжи, клеветы, ложных обвинений, братоубийственных войн и обмана своего ближнего?

Такая уж "уйма"?

И это среди ваших "идеальных" эльфов.

Позвольте поинтересоваться, а у вас какая-то особенная "эльфийская классификация"? "Ваши"-"наши", "наши"-"ваши" — это вы в войнушки навострились играть, или как? :)
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Морна

  • Гость
Re: Замысел Эру
« Ответ #185 : 16 Февраля 2018, 14:18:17 »

Такая уж "уйма"?
Ага, почти весь Сильм это боль и мрак.
а у вас какая-то особенная "эльфийская классификация"
да нет, у меня самая обычная эльф классификация. Просто я говорю о реальных эльфах, у которых бывают свои достоинства и недостатки, понятие тени (если что, это Юнг) и свойство порой ошибаться.
это вы в войнушки навострились играть
было бы с кем, я не увидела примера нормальной дискуссии, только какие-то странные наезды.
Записан

Морна

  • Гость
Re: Замысел Эру
« Ответ #186 : 16 Февраля 2018, 14:26:31 »

Да, вот я и хочу понять, что привело Майтимо и его братьев к такому выбору.
Я отвечу со своего понимания Сильма. Конечно, может кто-то будет не согласен, но это только мое видение после прочтения.
Причина была не в них. Они на тот момент были довольно молодыми. Да и мир Валинора до не был ничем существенно омрачен. Они воспринимали своего отца как безусловный авторитет, очень его уважали. Как мне кажется, к клятве привело беспрекословное доверие и уважение к старшему (ведь Феанаро действительно был гением, и это очень влияло на восприятие его персоны), сильнейшее эмоциональное потрясение (ведь до , смерти как таковой , в Амане не было, случай с Мириэлью - чуть другое) и молодость участников. В общем, я бы это назвала состоянием аффекта.
Безусловно, я им сочувствую и не осуждаю, и это очень большая трагедия.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 14:29:25 от Морна »
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #187 : 16 Февраля 2018, 14:27:32 »

Формулируйте конкретнее, и никто ничего лишнего не решит.
А что не конкретно? Я ответил на ваше абстрактное утверждение в том же духе. Где намёк на то, что я говорил о себе?
Цитата: Una от 15 Февраль 2018, 11:23:53

    Между тем, зло - простая ущербность. Его невозможно создать, ибо там нечего создавать. Но можно к нему склониться, отвергнув что-то - или предложенные дары или помощь и взаимосвязь. Но на это и свобода... попробуйте задуматься - в повседневной жизни человек изводит себя от нетерпения, потому что ему элементарно не хватает терпения. Он злится, потому что ему не хватает любви или спокойствия. Или утрачено доверие, и все последующее продиктовано этой утратой. Как же можно создать то, чего нет?

Отвергнув?.... А если только отбирают и отбирают до тех пор, пока не остаётся ничего, кроме сознания того, у кого когда-то всё было? В итоге такое сознание как правило становится источником зла. Нужно обладать неимоверной силой духа, что бы противостоять этому.

Какие бы ошибки он не совершал - он имел на это право, как и на собственную судьбу.
Я считаю, что его судьба была полностью предопределена, и да, в рамках этого предопределения он поступал так, как считал нужным, делая всё, что возможно, что бы сохранить свои идеалы и ценности, что вызывает во мне одновременно восхищение и боль, но ни как ни жалость.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #188 : 16 Февраля 2018, 14:33:02 »

было бы с кем, я не увидела примера нормальной дискуссии, только какие-то странные наезды.

Самое неприятное, эти наезды здесь никак не утихают. Прискорбно, что приходится всё это наблюдать. Вместо того, чтобы прислушиваться к мнению собеседников, извлекать уроки, разжигается очередной холивар.

Ага, почти весь Сильм это боль и мрак.

Ну, скажем так, "Сильмариллион" — не площадка для выгула радужных пони. Но при всём этом он имеет также и вдохновляющие моменты. И уж, конечно, не каждая новая печальная страница начиналась с, как вы выразились, "лжи, клеветы, ложных обвинений, братоубийственных войн и обмана своего ближнего". Всё больше напоминает снежный ком или цепочку домино.

да нет, у меня самая обычная эльф классификация. Просто я говорю о реальных эльфах, у которых бывают свои достоинства и недостатки, понятие тени (если что, это Юнг) и свойство порой ошибаться.

Конечно, мы не святые, но это не значит, что мы не можем ощущать друг друга. Да, это усугубляет эльфийские конфликты, если они происходят.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8651
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #189 : 16 Февраля 2018, 14:45:36 »

И это среди ваших "идеальных" эльфов.
Наших эльфов? Ну, я услышал. Вы хотите сказать, что вы не наш эльф? Принято.

почему в Сильме уйма примеров лжи, клеветы, ложных обвинений, братоубийственных войн и обмана своего ближнего?
В Сильме? У Толкина надо было спрашивать, пока он был жив. Здесь ведь не ролевой форум. А в реальности как оно было - нужно у очевидцев спрашивать, и я уже раза три об этом говорил. Как и о том, что там было и почему. Ну а если вы хотите книгу пообсуждать - то так и скажите. Но не проецируйте книгу на реальную историю. Я могу вам только за своё время рассказать. В моё время среди эльфов ничего подобного не было.

Ага, почти весь Сильм это боль и мрак.
Угу, вы еще По почитайте, вот удивитесь. Только реальные события-то тут при чем?
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 14:47:23 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #190 : 16 Февраля 2018, 14:51:23 »

Любопытно.

Цитировать
Точнее, не совсем так, что добро, а что зло - каждый из нас определяет для себя лично. Вот кто-то, например, может восхищаться в людях такими качествами, которые для меня - однозначное зло, я уже сталкивалась с этим по жизни. Поэтому стараюсь выбирать окружение так, чтобы наша моральная система ценностей совпадала. Люди и другие создания,  с которыми у меня не совпадает система ценностей, не обязательно "плохие", просто мне с ними не по пути.

Да и отлично, кто ж Вас держит. Ну не доросли мы еще до Вашего высокого уровня, судя по Вашему же признанию:

было бы с кем, я не увидела примера нормальной дискуссии, только какие-то странные наезды.

Я могу существенно облегчить Вам задачу, Морна.

 Первое предупреждение.

Цитировать
 Я ответил на ваше абстрактное утверждение в том же духе. Где намёк на то, что я говорил о себе?

Assiyutto, я понимаю, что Вы сейчас в полемическом запале, но со мной не стоит выяснять отношения. Вы сформулировали так, что я предположила, что Вы говорите о себе. Если хотите, чтобы Ваши собеседники в будущем избежали ошибок - формулируйте конкретнее.

Цитировать
Я считаю, что его судьба была полностью предопределена, и да, в рамках этого предопределения он поступал так, как считал нужным, делая всё, что возможно, что бы сохранить свои идеалы и ценности, что вызывает во мне одновременно восхищение и боль, но ни как ни жалость.

И кто предопределил его судьбу? Он сделал выбор. Рядом с ним выбор сделали члены его семьи. Их выбор в чем-то предопределил его выбор. Но так обычно как бы и бывает в жизни, если Вы этого еще не поняли. :) Абсолютная свобода присуща только Абсолюту.

И хорошо - не жалость. Но Майтимо вряд ли нуждается в поиске виновных в его судьбе вообще, какие бы эмоции к нему Вы не испытывали.

И последнее: все личные холивары - в личку. Это всем.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #191 : 16 Февраля 2018, 14:57:34 »

Как мне кажется, к клятве привело беспрекословное доверие и уважение к старшему (ведь Феанаро действительно был гением, и это очень влияло на восприятие его персоны), сильнейшее эмоциональное потрясение (ведь до , смерти как таковой , в Амане не было, случай с Мириэлью - чуть другое) и молодость участников
Да, я понимаю, почему братья дали эту клятву, но попробовал посмотреть на этот вопрос более глобально.
В Сильме действительно много боли, войн и страданий. В чём смысл? Вот я в начале темы и высказал мнение о том, что это тоже включено в замысел Эру.
 
Цитировать
Если Мелькор пал, значит, это было так нужно для чего-то, и вся та боль, испытания, смерти и другие события - тоже.
Возможно, у меня непопулярное мнение, но я считаю, что никакого искажения нет, все идет так, как должно, как предусмотрено свободой выбора и вариантами. Думаю, все в этом (и не только) мире в итоге будет верно и правильно, как должно быть. Ведь наш создатель не промах, я ему доверяю.  ;)
Вот я пытаюсь посмотреть на всё с этой точки зрения, считая Эру всё же ответственным за своё творение.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #192 : 16 Февраля 2018, 15:02:36 »

Да, вот я и хочу понять, что привело Майтимо и его братьев к такому выбору. Была ли где-то допущена ошибка или это неизбежная предопределённость, в которой, возможно, есть свой смысл, который я тогда хочу понять.

Ну вот смотрите: Вы родились и живете в какой-то стране, допустим в России. Почему ? Потому что Ваши родители жили в ней. Могли они уехать куда-то ? Могли, тогда Вы родились бы там. Понимаете ? Нашу жизнь определяет не только наш личный выбор, но и выборы наших предков.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #193 : 16 Февраля 2018, 15:03:35 »

Если хотите, чтобы Ваши собеседники в будущем избежали ошибок - формулируйте конкретнее.
Я вас услышал.
Абсолютная свобода присуща только Абсолюту.
Это я понимаю, но существует степень относительной свободы. Да, родители определяют судьбу своих детей - это правда этого мира. Такова судьба.

. Но Майтимо вряд ли нуждается в поиске виновных в его судьбе вообще, какие бы эмоции к нему Вы не испытывали.
Я понял многое из этой дискуссии. Спасибо.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #194 : 16 Февраля 2018, 15:30:44 »

Разве выбор из двух путей - это свобода?
Свобода в моём представлении - это возможность самому создавать свой путь или выбирать из множества имеющихся, но ни как не выбор из двух зол наименьшего.
Именно о такой свободе выбора я и говорю. А то, что я не понимаю - это выбор между предательством рода и предательством своих ценностей и идеалов.
Рассмотрите больше вариантов, в чемсядела :) Все равно будете выбирать из 2 возможных: сделать "так" и сделать "не так" (но как угодно иначе). Это очевидно. Если Вам не очевидно, то Вы хотите просто не выбирать, а рассуждать о разных возможностях. Но здесь чистая дуальность и не сможете одновременно делать так, не-так и ещекак-то с вариантами. Вы не Эру, смиритесь :))

А насчет предательства рода и себя, любимого... смотря что дороже - общественное мнение или самость.Подставляя значения в формулу: есть желание сохранить "честь" или там "лицо" (поступить по нормам морали), и есть желание сохранить себя, свою сущность (поступить, как правильно для тебя).
У Майтимо это совпало - сущность и "честь". Так что выбор у него был между предать род и себя, как часть рода и как эльфа - суть свою, то ись; и не предавать свою суть и свой род. Он никого не предал...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.