Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Замысел Эру  (Прочитано 77815 раз)

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #165 : 16 Февраля 2018, 12:39:54 »

 
Им всем не поверили, всей компании. Может быть, они думали, что если придут сюда все вместе - то эльфы сломаются, или их удастся перемолоть в мешанине чужих мнений, или что-то вроде этого.
:)
Кумехтар, вы уже обвиняете меня в сговаре со всеми, кто тут был и писал что-то неугодное вам?
Может мне попросить всех, кто понимает меня и мои мотивы, пока промолчать? Это будет не справедливо по отношению к себе, но я готов на это пойти и продолжить разговор только с вашей компанией во избежание хотя бы таких тупых обвинений и направление диалога в более конструктивное русло.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #166 : 16 Февраля 2018, 12:46:51 »

Assiyutto Tetti
Вы лучше ответьте всё-таки как у вас со свободой воли дела обстоят. Не раз уже спрашивали. А то вы пока только говорите одно и то же, никак не реагируя на вопросы. И во избежание тупых обвинений и для направления диалога в конструктивное русло - предлагаю осознать и понять, что
Я не дам вам писать гадости ни про Валар, ни про Эру, ни про Феанора. Не дам и всё.

Тут будут говорить о каких-то основополагающих вещах, а вы не будете на них реагировать, продолжая убеждать эльфов в том, в чем они не будут никогда убеждены. Это вы называете конструктивом?
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #167 : 16 Февраля 2018, 12:52:40 »

Кумехтар, вы для начала заберите своё обвинение в сговоре с теми, кто был на моей стороне, когда, кстати, меня вообще не было на форуме.
Это уже откровенная ЛОЖ, которую я рассматриваю, как оскорбление.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #168 : 16 Февраля 2018, 13:01:12 »

я рассматриваю, как оскорбление.
Не раньше чем вы заберёте назад вот это
Эру -личность такого уровня, мог ошибиться.
Скорее, что - это его проект, где изначально предполагалось появление тьмы.
Валар же спокойно созерцают происходящее, говоря о предоставлении выбора.
пример я привёл, что бы показать закономерность происходящего в Арде с позволения Эру.

Вот это - так точно ложь. И вам уже на это указывали.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #169 : 16 Февраля 2018, 13:13:24 »

Кумехтар, а вы что, адвакат Эру и валар?
За эти свои слова я отвечу перед ними.
А вы оскорбили лично меня, обвинив в сговоре с теми, некоторых из которых я даже не знаю.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #170 : 16 Февраля 2018, 13:15:07 »

А вы оскорбили лично меня, обвинив в сговоре с теми, некоторых из которых я даже не знаю.
И что вы с этим намерены делать? )))

а вы что, адвакат Эру и валар?
За эти свои слова я отвечу перед ними.
Пока я здесь - тут это не будет в порядке вещей. Считайте что вы оскорбляете чувства верующих. И верующие в моём лице так вам этого не оставят.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 13:17:46 от Кумехтар »
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #171 : 16 Февраля 2018, 13:19:56 »

И что вы с этим намерены делать? )))
Прекратить с вами общение до тех пор, пока вы не заберёте свои слова назад и не извинитесь за клевету.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #172 : 16 Февраля 2018, 13:23:47 »

Assiyutto Tetti
Если вы будете продолжать свои попытки оскорблять чувства окружающих - это вам так не простят, предупреждаю. Прежде всего - я не прощу.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #173 : 16 Февраля 2018, 13:31:57 »

И верующие в моём лице так вам этого не оставят.
Если вы будете продолжать свои попытки оскорблять чувства окружающих - это вам так не простят, предупреждаю. Прежде всего - я не прощу.

А это уже угрозы в мой адрес.
Вы ещё не вышли за рамки правил форума? Или правила форума не распространятся на тех, кто говорит неугодные вещи, а вам всё можно?
Это секта верующих?
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #174 : 16 Февраля 2018, 13:36:54 »

А это уже угрозы в мой адрес.
Не выдумывайте. Я вам и раньше говорил, что буду мешать вам клеветать на Эру и Валар на этом форуме. Я не говорил ни про какие другие угрозы.  Это не выходит за рамки правил форума.

Это секта верующих?
Я - секта? Не, дорогой, секта из одного человека не бывает. Когда один - это называется не секта, а фанатик. Ну вот им меня можете и считать.
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #175 : 16 Февраля 2018, 13:46:22 »

Если вы будете продолжать свои попытки оскорблять чувства окружающих - это вам так не простят, предупреждаю.

Кумехтар, а можно я за него извинюсь ? "Оскорбленные чувства" это очень плохая вещь из нынешней реальности и среди эльфов такому точно не место.
К тому же, он просто не понимает, что Замысел - это и то, что случилось и есть, и то, что не случилось, но могло бы быть.
А чему быть выбирает всегда сам живущий, не Эру.
Единственное, что можно высказать, как претензию - что мы не роботы, а существа со свободной волей.
Записан

Морна

  • Гость
Re: Замысел Эру
« Ответ #176 : 16 Февраля 2018, 13:47:32 »

Вот тут опять нить разговора ускользнула. Но поднялся интересный вопрос о теме добра и зла в мироздании.
Во-первых , мне кажется, что эти понятия субъективны. Точнее, не совсем так, что добро, а что зло - каждый из нас определяет для себя лично. Вот кто-то, например, может восхищаться в людях такими качествами, которые для меня - однозначное зло, я уже сталкивалась с этим по жизни. Поэтому стараюсь выбирать окружение так, чтобы наша моральная система ценностей совпадала. Люди и другие создания,  с которыми у меня не совпадает система ценностей, не обязательно "плохие", просто мне с ними не по пути.
Если затрагивать вопрос в более глобальных масштабах, то у нас есть христианский конфликт Бог и Дьявол, поскольку Толкин явно списал Эру и Мелькора из христианской мифологии. В язычестве несколько иной взгляд на вещи, там нет явного обозначения зла и "плохости", хотя темные стороны мироздания тоже упоминаются (темный - не значит злой), но отношение несколько иное. Но рассмотрим не с позиции язычества, а больше с христианской, раз тут делают акцент на Эру и Мелькора. Наверное, уже много богословов вели дискуссии на этот счет.
Мое же мнение такое: если что-то в мире произошло, значит, это было в самом замысле. Эру в моем видении - это глобальная основопологающая сила, которая дала начало мирозданию (думаю, не только этому миру, а и многим другим). Ошибочно цеплять на существо, совершенно иного порядка нашу (т.е разумных земных существ) психологию и понимание картины мира. Мы просто в теперешней форме бытия явно не можем постичь и понять всех замыслов Эру, чтобы давать им и ему оценку.
Если Мелькор пал, значит, это было так нужно для чего-то, и вся та боль, испытания, смерти и другие события - тоже.
Возможно, у меня непопулярное мнение, но я считаю, что никакого искажения нет, все идет так, как должно, как предусмотрено свободой выбора и вариантами. Думаю, все в этом (и не только) мире в итоге будет верно и правильно, как должно быть. Ведь наш создатель не промах, я ему доверяю.  ;)
Может, я фаталист несколько, но..
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 13:52:40 от Морна »
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #177 : 16 Февраля 2018, 13:49:21 »

А разве кто-то "отобрал"? Сам, все сам: и клятву, и из Амана, и сильмарил...
Свобода выбора есть всегда - желаний-то два. Вот какое превалирует, туда и повернешь...  ;) На кого потом жаловаться? Кто заставил?
Разве выбор из двух путей - это свобода?
Свобода в моём представлении - это возможность самому создавать свой путь или выбирать из множества имеющихся, но ни как не выбор из двух зол наименьшего.
Именно о такой свободе выбора я и говорю. А то, что я не понимаю - это выбор между предательством рода и предательством своих ценностей и идеалов.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #178 : 16 Февраля 2018, 13:55:23 »

Разве выбор из двух путей - это свобода?Свобода в моём представлении - это возможность самому создавать свой путь или выбирать из множества имеющихся, но ни как не выбор из двух зол наименьшего.Именно о такой свободе выбора я и говорю. А то, что я не понимаю - это выбор между предательством рода и предательством своих ценностей и идеалов.

А такой  выбор был обусловлен предшествующими выборами. Все взаимосвязано. 
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #179 : 16 Февраля 2018, 13:57:43 »

Lex
Ох, видимо, вы привыкли видеть лучшее во всех окружающих вас существах.

"Оскорбленные чувства" это очень плохая вещь из нынешней реальности и среди эльфов такому точно не место.
Да я просто не знаю как ему еще это объяснить. Обычное объяснение, как видите, он не понимает. А это - понял, судя по всему. Среди эльфов такому не место потому, что эльфам и говорить не нужно, они сами всё понимают. А вот нынче - приходится учиться говорить так, чтобы тебя понимали.
Записан