Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Замысел Эру  (Прочитано 77812 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #150 : 16 Февраля 2018, 01:02:58 »

leoni,так как в личку я вам ответить не могу,то пишу здесь:не волнуйтесь,все будет хорошо.

Вот именно! Напишете третьи стихи с третьего аккаунта, о котором "злобный модер" пока якобы не в курсе, и мы продолжим наши форумные игры, дорогой Мышьяк!
Записан



Форма жизни типа эльф

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #151 : 16 Февраля 2018, 01:05:00 »

Эфа просила передать,что она не нуждается в отмщении,и что получила порцию лузлов,наблюдая неадекватное,так сказать, поведение.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #153 : 16 Февраля 2018, 01:11:47 »

Эфа просила передать,что она не нуждается в отмщении,и что получила порцию лузлов,наблюдая неадекватное,так сказать, поведение.


Спасибо, со своей стороны можете передать ей, что форум не нуждается в её  вторичном ( третичном, четвертичном) появлении. Она может получать свои лузлы и молча наблюдая.
Записан



Форма жизни типа эльф

Nirandel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Starfire in our veins
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #154 : 16 Февраля 2018, 01:42:17 »

Кумехтар

Мне кажется, Ассиютто вполне сочувствует героям, о которых говорит. Я об этом уже написала раньше. Почему вы считаете, что он не прочувствовал этого душой и не участвовал в прошлом в тех событиях, раз они для него близки? Часто возвращение памяти начинается с интуитивных ощущений и тяги. К Ассиютто возращается память, и это нормально, что он пытается искать ответы на вопросы.
Вы точно не знаете, кем он был в прошлом.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #155 : 16 Февраля 2018, 02:31:16 »

Вы считаете себя вправе кого-либо принуждать "для его же блага"? Этим легко злоупотребить, честно говоря. А девушка просто поменяла одну подверженность на другую - вам. Он - её родственник, вы - нет, и с чего я могу думать, что ваше вмешательство было благом для неё.
Потому что она заплатила эти деньги за своё лечение. Именно по-этому я был так категоричен в этой ситуации. А что касается подчинение более сильному - это свойственно некоторым женщинам в силу их природы, и я не вижу в этом особого диссонанса.

Кто и зачем отбирает, вот вопрос.  Мироздание отбирает? Сильно вряд ли. Как уже заметила Уна Лан, валар вряд ли что-то может понадобиться от вас.  Стало быть, отбирают те, кому вы негласно ( или по доброй воле) согласились платить. Я не раз говорила на этом форуме про платную дорогу: она только с виду кажется золотой и ровной, но в конце её - расплата. Зачем оно вам? Вам, может, ещё не поздно уйти с неё... я не вижу окончательной предопределённости в отношении вас, как не вижу и Тени, зависшей над вами.
Правильно, что не видите тени, зависшей надо мной. Я говорил о той ситуации, в которой сознание может стать источником зла. Почему вы с Уной решили, что я говорю о себе? А так хорошо чувствую и понимаю это, потому что очень близко знаком с таким человеком(возможно, эльфом)

А здесь - дело говорит Адаригель, куда именно вы собираетесь свернуть? Как только вы сформулируете это, я тут же подскажу вам и маршрут, как туда дойти. А пока от себя скажу, вы идёте не туда, куда хотите.
Я согласен с замечанием Адаригель, но этот вопрос мне стоило сначала вам задать, а потом интересоваться как воспользоваться этим шансом.
Сейчас, правда, воплощается один из худших сценариев, но впереди у нас одна...нет, две развилки, ещё есть небольшой шанс свернуть туда, куда надо.
Да, соглашусь про многовариантность, но кто выбирает тот или иной путь, кто влияет на выбор сценариев, как воспользоваться шансом свернуть туда, куда надо?

Здесь только проблема в том, что означенный "если эльф" не спрашивать пытается, а судить, не понимая всего трагизма ситуации.
Вы тоже ведь меня судите, считая, что я не понимаю всего трагизма ситуации. А что вы знаете о моём прошлом, что бы с такой уверенностью это говорить?

Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #156 : 16 Февраля 2018, 02:45:22 »

О, а вы никак защитить бедняжку пришли? Ну вот уж он за вашей спиной от злого меня спрячется. И будет оттуда на мертвого льва того.. этого... Попробовал бы он это ему в лицо сказать.
И подзащитному вашему передайте пусть вылазиет, я не кусаюсь.
Кумехтар, от куда "бедняжке" "вылазиеть"?

А сидя дома на диване рассуждать о Феаноре - выглядит отвратительно и мерзко.
Для начала пережить нужно то, что он пережил, и сделать своими руками хоть что-нибудь, а потом уже говорить. А иначе - клоунада и троллинг.

Я призываю к мудрости. Или хотя бы - к чести. Если такое, конечно, знакомо.
Кумехтар, я вас оскорблял хоть один раз?
Скажу только, что ваше поведение выглядит иногда излишне пафосным, а я умею говорить о страшных вещах просто, как оно в жизни бывает без лишнего пиетета перед прошлыми страданиями - их и в этой жизни у многих предостаточно, сами знаете.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #157 : 16 Февраля 2018, 03:23:55 »

Много кто молчат, потому что слишком личное, а много кто молчат, потому что боятся обсуждать громкие имена, чтобы не нарваться на насмешки и осуждение. У каждого свои причины. Если кто-то набрался смелости поговорить о таком, зная, что скорее всего нарвется на недоверие и подозрительное отношение, то он уже заслуживает уважение за свою смелость. Лично я бы никогда открыто не призналась, что помню или ощущаю связь с каким-то "громким" именем из-за вот таких подобных реакций.
Да, именно по этой причине я начал эту тему из далека, пытаясь выяснить причины трагической судьбы Майтимо, при этом избегая говорить о сильной связи с ним. Я давно её чувствую и писал об этом в личку Кумехтару. Вся его судьба сплошная боль от необходимости делать то, что претило ему:
" И когда они высадились, Маэдрос – старший его сын и в былые дни, прежде чем ложь Мелькора разделила их, друг Фингона, спросил Феанора:
   – Кого из гребцов и на каких судах пошлешь ты теперь назад, и кого им перевезти первыми? Фингона Отважного?
   Тут захохотал Феанор, как безумный.
   – Никого и ничего! – вскричал он. – То, что бросил я, не потеря – не­нужный груз в пути, не более. Пусть те, что проклинали мое имя, клянут его и впредь, пусть возвращаются в тенета валаров. Пусть горят корабли!
   Тогда Маэдрос отошел и – один – стоял в стороне."
Я чувствую, как это - так стоять и понимать, что дальше будет ещё хуже и пути назад уже нет и никогда не будет.
Вы говорите, что валар и Эру ничего не отбирают - им не нужно. Тогда кто отобрал у него жизнь? В чём он ошибся, какой другой выбор мог бы сделать? Где у него была свобода выбора?
Я говорю про Майтимо, потому что чувствую именно его, а не кого-то ещё. Почему так? Этот вопрос я себе сам задаю, и отсутствие у меня на него понятного ответа не повод упрекать меня в троллинге.
И я ни разу ни обвиняю Фианора, понимая, что он пережил. Только причина должна быть. Вот я и смотрю выше.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #158 : 16 Февраля 2018, 07:29:01 »

Цитировать
Вы говорите, что валар и Эру ничего не отбирают - им не нужно. Тогда кто отобрал у него жизнь? В чём он ошибся, какой другой выбор мог бы сделать? Где у него была свобода выбора?
А разве кто-то "отобрал"? Сам, все сам: и клятву, и из Амана, и сильмарил...
Свобода выбора есть всегда - желаний-то два. Вот какое превалирует, туда и повернешь...  ;) На кого потом жаловаться? Кто заставил?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #159 : 16 Февраля 2018, 08:16:39 »

Мне кажется, Ассиютто вполне сочувствует героям, о которых говорит.
Да им его сочувствие... ну да ладно. Понимания нет, вот это плохо. Осознания нет.

А что касается подчинение более сильному - это свойственно некоторым женщинам в силу их природы
А сильный и рад. У него всё норм.

Скажу только, что ваше поведение выглядит иногда излишне пафосным, а я умею говорить о страшных вещах просто, как оно в жизни бывает без лишнего пиетета перед прошлыми страданиями - их и в этой жизни у многих предостаточно, сами знаете.
Ну говорите, говорите.... Тут у вас, как я понял, собеседники найдутся. Феанора поосуждать, да понаписать какой Эру плохой, что не помешал, да какие Валар плохие, что тоже не помешали. Вы же так и написали в том посте, правда? И до сих пор не поменяли своего мнения.

Так вот, имейте в виду. Я не дам вам писать гадости ни про Валар, ни про Эру, ни про Феанора. Не дам и всё. Только не здесь, не на этом форуме. Если вы будете это про них писать - я увижу и не дам вам продолжить. Они не для того прошли сквозь огонь и воду, чтобы про них на эльфийских форумах писали гадости. И понимайте это как хотите.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #160 : 16 Февраля 2018, 09:21:54 »


Потому что она заплатила эти деньги за своё лечение. Именно по-этому я был так категоричен в этой ситуации. А что касается подчинение более сильному - это свойственно некоторым женщинам в силу их природы, и я не вижу в этом особого диссонанса.

Только ей было решать, куда девать эти деньги. Все вот эти "подчинения более сильному", Асиютто - проекция  малоприятных людских конструкций ( да и люди, к счастью, далеко не все так живут) на эльфийский форум. У нас равны нэри и нисси, у нас никто никому не подчинён. О таком диссонансе даже думать как-то...не очень. "Доминировать-подчиняться" - это тема, БДСМ.
Но повторяю, это ваше дело и дело той девушки, деньги которой вы спасали.  Вы, по крайней мере, делали доброе дело.


Правильно, что не видите тени, зависшей надо мной. Я говорил о той ситуации, в которой сознание может стать источником зла. Почему вы с Уной решили, что я говорю о себе? А так хорошо чувствую и понимаю это, потому что очень близко знаком с таким человеком(возможно, эльфом)
А это имеет принципиальное значение, о себе вы говорите или нет? Речь была о тех, у кого что-то отбирают, и Уна на это ответила, задавшись вопросом, кому нужна эта "плата". А вот у кого отбирается, по-моему, дело десятое. Если это - тот же человек, который играет с вами в подчинение, я бы не удивилась.



Я согласен с замечанием Адаригель, но этот вопрос мне стоило сначала вам задать, а потом интересоваться как воспользоваться этим шансом.

Я так предположила, что раз вы задаёте вопрос мне, вы имеете ввиду сворачивание в эльфийскую сторону. Впрочем, я могу ошибаться. Просто чтобы знать, как идти, необходимо знать и куда идти.



Вы тоже ведь меня судите, считая, что я не понимаю всего трагизма ситуации. А что вы знаете о моём прошлом, что бы с такой уверенностью это говорить?

Вы уверены, что хотите, чтобы я озвучила это на форуме во всеуслышанье?  Здесь нет проблем, я озвучу, если вы дадите мне добро. Или я опять не так поняла вас?



А разве кто-то "отобрал"? Сам, все сам: и клятву, и из Амана, и сильмарил...
Свобода выбора есть всегда - желаний-то два. Вот какое превалирует, туда и повернешь...  ;) На кого потом жаловаться? Кто заставил?

Адаригель, да, всё так и есть, свобода выбора есть всегда! И желаний реально всегда два ( хочешь - ешь, хочешь - не ешь:))
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 10:02:37 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #161 : 16 Февраля 2018, 09:26:38 »

да, всё так и есть, свобода выбора есть всегда! И желаний реально всегда два ( хочешь - ешь, хочешь - не ешь:))
Эту мысль озвучивали на форуме уже раз двадцать в этой теме. Это невозможно не понять, как мне кажется. Разве только если не хочешь понимать. Но в таком случае становится непонятна цель этого разговора. В чем цель? Убедить эльфов в том, что Эру плохой?? Не, ну я не пойму уже.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #162 : 16 Февраля 2018, 10:43:59 »

Но в таком случае становится непонятна цель этого разговора. В чем цель? Убедить эльфов в том, что Эру плохой?? Не, ну я не пойму уже.

Каким надобно быть эльфом, чтобы после такого разговора убедиться, что Эру плохой и валар плохие тоже - не уберегли от собственной неосторожности?
Мы должны быть благодарны за такую "проверку", наверное - она очень показательна. Я себе кое-что отметила интересное.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #163 : 16 Февраля 2018, 10:56:26 »

Цитировать
Почему вы с Уной решили, что я говорю о себе? А так хорошо чувствую и понимаю это

Формулируйте конкретнее, и никто ничего лишнего не решит.

Цитировать
Вы говорите, что валар и Эру ничего не отбирают - им не нужно. Тогда кто отобрал у него жизнь? В чём он ошибся, какой другой выбор мог бы сделать? Где у него была свобода выбора?

У всех есть свобода выбора. В том числе идти на войну, выбрав короткую насыщенную жизнь, или остаться дома и прожить перед телевизором на диване 200 лет. Для одного ценность - длинная жизнь и он прячется от бактерий в барокамере, для второго - ее полнота, и он лезет на вершины гор или отправляется через океан на тростниковой лодочке. Или воевать - за своих, за тех, кто дорог.

Майтимо ушел на войну вместе со своей семьей и прожил не очень длинную, но яркую жизнь по своему выбору. Он мог после победы остановиться и отказаться от сильмариллов, но он выбрал украсть их у Эонве, и Эонве - что ж... отдал. Хочешь? Бери и будь счастлив. Ну так и кто отбирал у него жизнь?

Я не считаю Майтимо несчастным или достойным жалости. Он не институтка, он был могучим воином и вождем. Его ошибки - это его ошибки, его выбор - это его выбор, его жизнь это его жизнь, он прожил ее так, как хотел и умел. О нем говорят легенды и слагают песни. Я не верю, что Майтимо, вернувшись сюда, стал бы уныло ныть и жаловаться на валар - не тот характер.

Может, я сужу по себе... но все мы судим по себе. У меня в жизни было много всякого, и хорошего и настолько ужасного, что Вам и не снилось... но это - только моя жизнь, и я не отдам ни одной ее минуты, ни одного ее рассвета или заката чьей-то жалости. И если в результате моего выбора она окажется короткой - пусть. Это мой выбор, я вполне осознаю за него ответственность, и не нуждаюсь в сочувствии тех, кто считает, что я могла бы прожить ее как-то иначе, более длинно, более комфортно, более удобно или спокойно. Нафиг. Мне и так хорошо.

Не думаю, что Майтимо был настолько слаб и умственно недееспособен, что у него все кругом оказались бы вдруг виноваты в прожитой им жизни, и он бы стал нуждаться в поиске этих виноватых. Я слишком уважаю его, чтобы думать о нем так. Какие бы ошибки он не совершал - он имел на это право, как и на собственную судьбу.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #164 : 16 Февраля 2018, 12:04:05 »

Каким надобно быть эльфом, чтобы после такого разговора убедиться, что Эру плохой и валар плохие тоже - не уберегли от собственной неосторожности?
Да ему и не поверили, вы всё видели своими глазами. Им всем не поверили, всей компании. Может быть, они думали, что если придут сюда все вместе - то эльфы сломаются, или их удастся перемолоть в мешанине чужих мнений, или что-то вроде этого. Но вот что увидел лично я - так это резко отрицательную реакцию эльфов на подобные высказывания, и это - хорошо. Хорошо так же, что эльфы решили не молчать, не разойтись по своим жизням, а высказались, хотя бы по одному посту. Это тоже очень хорошо.
Записан