Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Замысел Эру  (Прочитано 77760 раз)

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #30 : 02 Февраля 2018, 00:34:47 »

И все же не обязательно противопоставлять эльфов людям.
Сэриэль, полностью согласна) Уползаю спать, приятного вечера вам.
P/S сегодня Имболк, я хотела бы подарить вам стихи, но те, которые я могу написать, для подарка не подходят, а потому, пусть будут хотя бы нарисованные ирисы:


« Последнее редактирование: 02 Февраля 2018, 00:38:07 от Эфа »
Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #31 : 02 Февраля 2018, 00:48:35 »

Уползаю спать, приятного вечера вам.
Представила картинку.
Спасибо за ирисы. Не знаю,у кого как,но у меня любимые.

Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #32 : 02 Февраля 2018, 01:32:41 »

Тех кто мне дорог-да, постоянно. В те времена, о которых я писала на форуме, я часто чувствовала переплетение своих мыслей с мыслями моих подруг. По отношению к большинству людей-могу чувствовать, но чаще отключаюсь.

Просто, чтобы услышать, вам нужно задаться такой целью. У меня это получается непроизвольно. И, предупреждая возможный вопрос, — нет, это не ощущается, как куча голосов в голове. Просто во время вполне себе дружелюбного разговора, взглянув на улыбчивого, и с виду такого непосредственного, собеседника, понимаешь, что мысленно он или она, мягко говоря, не такие улыбчивые. То же касается и лжи.
Мне не нужно этих пресловутых вензелей и шаманских плясок, чтобы понять. Я просто вижу.

Это вы через экран монитора почувствовали?)

Именно. Не такой уж это и секрет. Если вы полагаете, что ваши слова и мысли, даже отпечатанные на клавиатуре, не несут никакой информации, то... вы явно спите спокойнее, чем я считала.

Ну насчет "боятся" это сильно врядли. Увы, примеров из реала не приведу, но были у меня люди, в сети, с которыми я поддерживала слишком близкое общение. А так, как мне свойственна некоторая...ну скажем меланхолия, я в какой-то момент времени заметила, что порчу им этим жизнь если поддерживаю общение в период ангста. И прекратила общение. Так скайп мне порвали с вопросами, куда пропала. А некоторые не только скайп, но и телефон. Стал бы кто-то делать это ради личности, которой боится? 

Мы говорили про реал. На этом этапе сеть может действительно приятно удивлять хорошими знакомствами. Но мы обсуждали не её, а повседневное взаимодействие в человеческом обществе.

И никогда не претендовала на исключительность)

Да ладно? Пожалуйста, Эфа, если пытаетесь немножко приукрасить истину, не заходите слишком далеко. Серьёзно. Вам ваша исключительная индивидуальность дорога неимоверно. Эта черта настолько вопит, что её бы кто угодно заметил бы. Даже через сеть.

Я не считаю себя чужой. Я считаю себя более ресурсной, и способной больше отдавать тем, кто рядом.

Это ещё в рамках:
И никогда не претендовала на исключительность)
?

Эллери меня звали) Другие эллери. Еще феечкой звали. Правда к зовущим так я не самые теплые чувства испытывала.

Я имела в виду, называли ли вас так люди. Не эльфы, не собратья ваши, а люди. Простые, знаете, такие? Двуногие, чем-то на нас похожи. Вы не встречали таких часом? :D

Не-а. По поводу власти над теми, кто послабее, единственное, в чем я это проявляла- останавливала травлю, если она происходила у меня на глазах. И в дальнейшем по возможности проявляла внимание к человеку. Где-то могла угостить в кафе, где-то подождать после экзамена, или отдать ненужные шпаргалки. Кайфовала ли я от этого?  Мне было приятно, что я могу кому-то сделать хорошее. И в плане стада баранов применительно к людям...если кого-то я и считала бараном, то не за то, что он человек, а за типично баранье поведение.

Сказать, чем вы занимались? Обыкновенным самолюбованием. Что может быть приятней, чем осознание, что "я такой хороший помог рандомному Васе-Пете-Оле"? О, я прямо могу представить этот ваш покровительственный тон и "мягкую" снисходительную улыбку, когда говорили с ними. Знаете, на что максимально похоже это чувство? На власть. "Я говорю — ты слушаешь. Я помогла тебе — будь благодарен и всегда готов проявить свою благодарность. Я купила тебе пироженку — ну, всё, теперь ты мой раб :D". Серьёзно, лучше бы вместо тех шпаргалок, вы рассказали, где можно сайт или книги с материалом найти. А вместо того, что кого-то публично спасать, постарались действовать как-то поизящнее — хоть чувство личного достоинства пожалели бы и так неудачливому товарищу.
А так что? Вы даёте все готовенькое: покровительство, шпоры, халявную вкусняшку. Да, блин, замените эти понятия на кое-что поглобальнее, и увидите типичные методы... главной щуки.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #33 : 02 Февраля 2018, 02:54:38 »

Простите, тут позволю себе вмешаться, ибо в корне не согласна.
Леди Анна, мне нужно было расшифровать свою мысль, что бы она стала понятна читателям. :) Постараюсь помнить об этом. :)(Смеюсь над собой)
Это было просто сравнение. Попробую пояснить сказанное:
Может Замысел Эру состоял в том что бы каждый тут стал индивидуальностью, способной жить в Общем мире после того, как время Арды кончится и эльфы как и люди смогут покинуть это место, что бы иметь возможность жить в разных мирах.
Тут роддом, ясли, детский сад, школа, ВУЗ, а потом выпуск в  Большой Мир с полученными тут навыками, умениями и опытом, нажитым каждым в течении своей долгой бессмертной жизни.

Я здесь говорил о всей долгой жизни бессмертных в мире Арды и накопления опыта посредством прохождения последовательных этапов взросления, с соответствующими каждому такому этапу задачами и ситуациями. Вот эти уровни сложности задач я и сравнил с инстанциями, существующими в современном обществе.
Рождение - пробуждение в этом мире
Ясли - непосредственное восприятие через ощущения
Детский сад - обучение через игру
Школа - обучение основам жизни
ВУЗ - познание законов мироздания
Приблизительно так.
А под выходом подразумевал выход вообще из Арды после окончания её дней.

На счёт существующей системы вы однозначно правы. Можно быть выше неё, как Эфа, можно испытывать неудобства от её ограничений - в любом случае она скорее мешает  эльфу в самоосознании и самоопределении, чем помогает. Просто кто-то лучше адаптируется, кто-то - хуже.

Что-то я сомневаюсь, чтобы Эру желал наших страданий.
Если бы Эру этот вопрос так волновал, он бы нашёл способ избавить своих детей от страданий, но, видимо, есть вещи по важнее, а страдания - неизбежное следствие борьбы, дающей силу духу. Это как дворовый мальчишка как правило сильнее "маменькиного сынка", именно, из-за постоянной борьбы за себя и своё место в этом мире.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #34 : 02 Февраля 2018, 08:59:03 »

Что может быть приятней, чем осознание, что "я такой хороший помог рандомному Васе-Пете-Оле"
Здесь,мне кажется,самым объективным было бы мнение этих Васей и Олей. Рады ли ои,что им вообще хоть кто-то помог во время травли,кто-то обратил внимание и подумал,что они,затравленные,должны сейчас ощущать?
Я заметила,что обычно в таких ситуациях почти всем начихать. Не потому что толпа жестока,а потому что именно равнодушная.
У Эфы тип личности-сверхчувствительный. Я это как-то вижу,наверное,потому что сама во многом такая. Уверена,что если родители позволяли (а они обычно не позволяют),то Эфа в свое время таскала домой бездомных котят.
Кстати,родителям нужно быть особенно осторожными с детьми с подобным типом нервной системы..Ну это я так,к слову-просто образ одного человека вдруг всплыл в памяти.
Записан

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #35 : 02 Февраля 2018, 09:09:49 »

У Эфы тип личности-сверхчувствительный. Я это как-то вижу,наверное,потому что сама во многом такая. Уверена,что если родители позволяли (а они обычно не позволяют),то Эфа в свое время таскала домой бездомных котят.
Прозиума бы мне) Котята были, а еще щенки.  Но в целом, вы правы Сэриэль. Про сверхчувствительность и про то, что мне надо успевать вовремя отгораживаться.
Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #36 : 02 Февраля 2018, 09:27:06 »

Прозиума бы мне) Котята были, а еще щенки.  Но в целом, вы правы Сэриэль. Про сверхчувствительность и про то, что мне надо успевать вовремя отгораживаться.
Не берите в голову.
Обычно нас ранят,потому что ранены сами. Конечно,в эти моменты важно отгородится,чтобы восстановиться или даже исцелиться,если рана,которую нам нанесли нанесли-глубока.Но и без поддержки не обойтись. Особенно для женщин это важно,по-моему.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #37 : 02 Февраля 2018, 09:32:08 »

нам нужно стать такими крошечными светлячками
Чувствую, еще немного - и придётся становиться не факелами, а огнетушителями, т.к. огня в этом мире и так становится всё больше и больше.

Но я понял что вы имели в виду, и согласен.
Записан

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #38 : 02 Февраля 2018, 09:50:04 »

Просто, чтобы услышать, вам нужно задаться такой целью.
Мне надо задаться целью не услышать. Потому что тут Сэриэль права.
Именно. Не такой уж это и секрет. Если вы полагаете, что ваши слова и мысли, даже отпечатанные на клавиатуре, не несут никакой информации, то... вы явно спите спокойнее, чем я считала.
Тут вопрос в том, что мы по-разному воспринимаем одну и ту же личность (в контексте данного разговора-меня). Я не вижу в себе  какой-то силы, способной аж чувствоваться через монитор, зато вижу гармонию и умиротворение. Да, тех о ком вы писали (сильных, харизматичных личностей, ту же А к примеру, или, из светлых Эйлин) я тоже встречала, и могу сказать, что даже не близко. Ровно то, о чем вчера писала Сэриэль-светлячок, огонек свечи, открытое пламя. И вроде все так или иначе светится, но спутать обычно сложно.


Вам ваша исключительная индивидуальность дорога неимоверно.
А какое слово ключевое во фразе? "Исключительная" или "индивидуальность"? Если второе, то вы даже правы. Потому что я знаю, что могут пройти века, а подобной мне никогда не будет. Равно как и подобной вам. Да и вообще, уникальна каждая личность.

Быть более ресурсной это не значит быть исключительной. Вот тут оно  есть: http://blog.miracle-today.ru/resursnost.html. Просто некоторые специально этому учатся, некоторые получают бонусом, как цвет глаз. У меня зеленые-я исключительна на этом основании?

Я имела в виду, называли ли вас так люди. Не эльфы, не собратья ваши, а люди. Простые, знаете, такие? Двуногие, чем-то на нас похожи. Вы не встречали таких часом?

Они ведьмой и феечкой называли=) Мужчина мой  змейкой зовет. Именно эллери-нет. Но тут вопрос, сколько из них про эллери знают)

Что может быть приятней, чем осознание, что "я такой хороший помог рандомному Васе-Пете-Оле"?
Вообще да, осознание что кому-то помог, пусть даже в мелочи, действительно приятно.

О, я прямо могу представить этот ваш покровительственный тон и "мягкую" снисходительную улыбку, когда говорили с ними.

Попыталась увязать в одно покровительственный тон и мягкую, снисходительную улыбку, мое воображение  истерично взвизгнув что нефиг  клише из любовных романов плодить и что оно в этом не участвует, и за результат не отвечает, уползло под стол. Извлеку, когда допишу пост.
Обычно я с ними общалась. Точно без покровительственного тона. Я его себе даже представляю плохо. Ну а про улыбку ничего не скажу-не смотрюсь каждую секунду в зеркало, с целью оценки ее на предмет мягкости и снисходительности.

"Я говорю — ты слушаешь. Я помогла тебе — будь благодарен и всегда готов проявить свою благодарность. Я купила тебе пироженку — ну, всё, теперь ты мой раб ".
Это скучно. Личность, даже затравленная, личностью быть не перестает. И может быть весьма интересна в общении.  А какой интерес с рабом, который только слушает? Где обмен мнениями, споры, дружеские шпильки и прочие  нюансы, составляющие отношения?



Серьёзно, лучше бы вместо тех шпаргалок, вы рассказали, где можно сайт или книги с материалом найти. А вместо того, что кого-то публично спасать, постарались действовать как-то поизящнее — хоть чувство личного достоинства пожалели бы и так неудачливому товарищу.

За 5 минут до экзамена имеют ли смысл те книги? Тем более, по одним учебникам сдавали. Да и шпаргалки носили больше как талисман на удачу. У первых сдавших всегда шпаргалки или ручку просили, считалось хорошей приметой.
А что касается публичности ...иногда больший эффект дает фраза "опять эта детская школьная игра в "против кого дружим", печально, что некоторые так и не повзрослели" сказанная в пространство, чем душеспасительный разговор с каждым по отдельности.

« Последнее редактирование: 02 Февраля 2018, 09:57:34 от Эфа »
Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #39 : 02 Февраля 2018, 09:53:54 »

Можно быть выше неё, как Эфа,
Я скорее успешно интегрировалась)

Сэриэль, вы правы. Обычно ранят те, кому плохо. Счастливые не причиняют другому боль.  Ну и восстановление-святое дело. У меня обычно бывает примерно в районе двух недель пару раз в год.
Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #40 : 02 Февраля 2018, 10:04:16 »

Леди Анна, Вас кто-то обидел, задел Ваше достоинство? Вы чо кусаетесь?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #41 : 02 Февраля 2018, 10:18:46 »

Чувствую, еще немного - и придётся становиться не факелами, а огнетушителями,
Угу. Пожарники-вообще благородная профессия. Не хуже робин гудов.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #42 : 02 Февраля 2018, 10:25:23 »

Мужчина мой  змейкой зовет.
Ох..Ну змейки в целом-символ мудрости у многих народов. Дракончики тоже.
Записан

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #43 : 02 Февраля 2018, 10:32:53 »

Мужчина мой  змейкой зовет.
Ох..Ну змейки в целом-символ мудрости у многих народов. Дракончики тоже.

Дракончики это вообще летающие огнеметы) Исчезну до вечера, надо съездить кое-куда)
Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #44 : 02 Февраля 2018, 11:26:26 »

Леди Анна, Вас кто-то обидел, задел Ваше достоинство? Вы чо кусаетесь?

Да какое? "Мы белые и пушистые. Улыбаемся и машем" :D

Я здесь говорил о всей долгой жизни бессмертных в мире Арды и накопления опыта посредством прохождения последовательных этапов взросления, с соответствующими каждому такому этапу задачами и ситуациями. Вот эти уровни сложности задач я и сравнил с инстанциями, существующими в современном обществе.
Рождение - пробуждение в этом мире
Ясли - непосредственное восприятие через ощущения
Детский сад - обучение через игру
Школа - обучение основам жизни
ВУЗ - познание законов мироздания
Приблизительно так.
А под выходом подразумевал выход вообще из Арды после окончания её дней.

Как Вы всё педагогически верно расписали — даже ностальгия по профессиональному поприщу образовалась. Малюсенькая такая :). Впрочем, да. Если контекст того сообщения был именно таким, то между нами возникло совершенно неоправданное недопонимание.
Вы же не знали, что меня на одни названия соц. институций так триггрерит ::). А вот сама идея с накоплением опыта довольно интересна. Не скажу, что совершенно с ней согласна, но смысл в ней, несомненно, есть.

Это как дворовый мальчишка как правило сильнее "маменькиного сынка", именно, из-за постоянной борьбы за себя и своё место в этом мире.

Ну, или просто этот дворовой мальчишка уродился мощнее и крупнее сверстников. Его сила — не следствие борьбы, а её первопричина.

Я не вижу в себе  какой-то силы, способной аж чувствоваться через монитор, зато вижу гармонию и умиротворение.

Так и нет никакой особой силы, которая через сеть прямо просачивается :). Хотя, кто его знает... Но в данном случае — не суть, поскольку говорила я о самой обычной энергетической оболочке, которая у всех имеется: эльф ли, человек ли, гном, гоблин или эллери. У всех она разная и, кроме природных данных (задатков или черт характера) несёт ещё и личностные, уникальные особенности.
Если нет определённого блока, считать некоторую информацию вполне можно. Это вовсе не зависит от каких-то там особенных сверхсил. Как раз напротив — тех, у кого такие силы имеются "прочесть" не очень-то и реально. Стеночка там. Из условного кирпичика.

У меня зеленые-я исключительна на этом основании?

Не более, чем я. Поскольку глаза у меня тоже зелёные.

Они ведьмой и феечкой называли=) Мужчина мой  змейкой зовет. Именно эллери-нет. Но тут вопрос, сколько из них про эллери знают)

Ладно, если действительно люди, то и феечкой сойдёт :).

Попыталась увязать в одно покровительственный тон и мягкую, снисходительную улыбку, мое воображение  истерично взвизгнув что нефиг  клише из любовных романов плодить и что оно в этом не участвует, и за результат не отвечает, уползло под стол. Извлеку, когда допишу пост.
Обычно я с ними общалась. Точно без покровительственного тона. Я его себе даже представляю плохо. Ну а про улыбку ничего не скажу-не смотрюсь каждую секунду в зеркало, с целью оценки ее на предмет мягкости и снисходительности.

Фи! Зачем же так оскорблять мой книжный вкус? Вот сейчас было обидно... Любовные романы? Серьёзно? Я что произвела на вас впечатление их стереотипной читательницы?
Нет, ну, я люблю Джейн Остин, но не настолько же, чтобы говорить книжными фразами. Кроме того, если сейчас начать перечислять всех авторов и книги, что я люблю, получится простыня текста из одних только названий — так что не надо этого делать :).
Не смотритесь в зеркало часто? Странно... Это без подтекста сейчас было, я просто маленько грешу скашиванием взгляда в сторону отражения  :-[. Не так, чтобы прямо слишком частыми, но это придаёт уверенности.

Это скучно. Личность, даже затравленная, личностью быть не перестает. И может быть весьма интересна в общении.  А какой интерес с рабом, который только слушает? Где обмен мнениями, споры, дружеские шпильки и прочие  нюансы, составляющие отношения?

Вот именно. Была у меня такая знакомая на младших курсах. Я ей помогала "прижиться" в коллективе. Большинство группы составляли мои бывшие одноклассники из лицея (6 человек из двенадцати + я — седьмая), а она вообще была не местная. Тихонькая такая, замкнутая. Я помнила по себе, как паршиво быть на полном отшибе, ну, и пыталась её адаптировать.
Только пользы от этого не было. Предпочитала она не говорить, а слушать, и никакой особой гибкости мнения почему-то не развивала. Дошло до того, что я советовала ей книги или фильмы, которые потом можно было бы обсудить. Своих тем она никогда не предлагала.
Три курса я промучилась с ней, при том сама немного отдалившись от коллектива, ведь Катя общаться с другими опасалась. А потом она ушла на заочное, и моя университетская жизнь заиграла новыми красками. А о Кате все почему-то дружно забыли, ещё и скоро.
А девчонки ещё шутили: "Аня с нами не общалась толком из-за своей тени. Теперь тень ушла".
Плохо, когда люди становятся чьей-то тенью. Больше всего я переживаю из-за того, что, быть может, сама спровоцировала подобное своими благими намерениями. Ведь все знают, куда они ведут...

За 5 минут до экзамена имеют ли смысл те книги? Тем более, по одним учебникам сдавали. Да и шпаргалки носили больше как талисман на удачу. У первых сдавших всегда шпаргалки или ручку просили, считалось хорошей приметой.

Ну, так это обычные универские "ритуалы", как конспектик под подушкой :).

Завертели мы тут, Эфа, спор на ровном месте. И во многом только потому, что кто-то что-то недопонял, а второй интерпретировал по-своему... Разные мнения — ведь это совершенно нормально. Да, и потом, так часто бывает в общении с эллери. Споришь, споришь, а оказалось, что говорили вы вовсе об одном только на разных языках.

Прошу прощения, если была резка в высказываниях. Давайте начнём сначала? Меня зовут Анна. Я — из нолдор, но это не значит, что я агрессивна или неспособна трезво оценивать собственные заблуждения :). Эт всё стереотипы.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2018, 11:35:14 от Леди Анна »
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.