Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Замысел Эру  (Прочитано 77769 раз)

Морна

  • Гость
Re: Замысел Эру
« Ответ #45 : 02 Февраля 2018, 12:48:46 »

Именно. Не такой уж это и секрет. Если вы полагаете, что ваши слова и мысли, даже отпечатанные на клавиатуре, не несут никакой информации, то... вы явно спите спокойнее, чем я считала.
Заранее прошу прощение за флуд. А как я ощущаюсь? Интересно же!
:)
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #46 : 02 Февраля 2018, 12:52:00 »

Морна, я вам в ЛС сейчас отвечу, чтобы нас за флуд не наругали :).
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #47 : 02 Февраля 2018, 12:52:42 »

Я скорее успешно интегрировалась)
Что бы так войти в среду и сохранить свою индивидуальность нужно либо осознавать эту среду, либо иметь личностную силу чуточку большей плотности основных потоков этой среды и уметь взаимодействовать с теми, чьи потоки тоже плотнее.
Предположу, что Леди Анна говорила о плотности\концентрированности вашего личностного потока, из которого некоторые создают защитную оболочку, но это делает жизнь скучнее. Жить открыто, взаимодействуя всем собой интереснее и вы это умеете.
Через инет это всё прекрасно ощущается.

Если контекст того сообщения был именно таким, то между нами возникло совершенно неоправданное недопонимание.
Непонимание оправдано уроком для меня. Так что спасибо за него.
Что мне нравиться на этом форуме, так это то, что многие тут прямо говорят то, что чувствуют и думают. Мне это на много приятнее лицемерия, которое, как я понял, вы очень не любите, и я - тоже.

Ну, или просто этот дворовой мальчишка уродился мощнее и крупнее сверстников. Его сила — не следствие борьбы, а её первопричина.
Вот тут поспорю.
Я лично знал парня, который в детстве был на много крупнее и сильнее сверстников, но не мог за себя постоять из-за неправильного родительского воспитания. Он был именно "маменькиным сыночком"со всеми вытекающими.  И....знал ребят астенического телосложения и невысокого роста, которые пользовались авторитетом в дворовых компаниях.
Тут важна Сила Духа. Именно она помогает выживать в экстремальных условиях, ещё больше накапливаясь при этом.

Да, и потом, так часто бывает в общении с эллери. Споришь, споришь, а оказалось, что говорили вы вовсе об одном только на разных языках.
Это говорит о том, что с эллери вполне можно найти взаимопонимание и сделать общении интересным и продуктивным. Каждый из нас проявляет в другом скрытые от него самого грани себя - это интересно наблюдать, и в этом интересно участвовать.  :)(добрая)
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #48 : 02 Февраля 2018, 13:00:50 »

Дракончики это вообще летающие огнеметы) Исчезну до вечера, надо съездить кое-куда)
Да. Но к дракончикам у меня особо теплые отношения (не потому что они огнеметы). Не понимала почему,они ведь изначально считаются злыми.
Но вот недавно услышала такую версию,что они вовсе не были зыми. И что к рептилоидной цивилизации (простите,что опять вспомнила о них) отношения никакого не имели. Дракончиков выращивали наши предки (предки,то есть, людей,а,вполне возможно,и эльфов), и были они нашими добрыми друзьями,как,например,лошадки. Хотя я допускаю,что существовала какая-то разновидность и жестоких,злых,опасных драконов-в мифах об этом много чего можно найти.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #49 : 02 Февраля 2018, 13:22:06 »

Заранее прошу прощение за флуд. А как я ощущаюсь? Интересно же!
:)
Думаю ещё будут те, кому это интересно. Вот тема
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #50 : 02 Февраля 2018, 14:01:23 »

Завертели мы тут, Эфа, спор на ровном месте. И во многом только потому, что кто-то что-то недопонял, а второй интерпретировал по-своему... Разные мнения — ведь это совершенно нормально. Да, и потом, так часто бывает в общении с эллери. Споришь, споришь, а оказалось, что говорили вы вовсе об одном только на разных языках.

Соглашусь)

Прошу прощения, если была резка в высказываниях. Давайте начнём сначала? Меня зовут Анна. Я — из нолдор, но это не значит, что я агрессивна или неспособна трезво оценивать собственные заблуждения . Эт всё стереотипы.

Я тоже приношу извинения, если случайно где-то и чем-то зацепила. Меня можно называть Эфа, или Ольга. Я отношу к себя к эллери ахэ, но это не означает, что большую часть времени я провожу в депрессии и рыданиях)
Рада знакомству с вами, Анна.

Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #51 : 02 Февраля 2018, 14:02:48 »

Дракончики это вообще летающие огнеметы) Исчезну до вечера, надо съездить кое-куда)
Да. Но к дракончикам у меня особо теплые отношения (не потому что они огнеметы). Не понимала почему,они ведь изначально считаются злыми.
Но вот недавно услышала такую версию,что они вовсе не были зыми. И что к рептилоидной цивилизации (простите,что опять вспомнила о них) отношения никакого не имели. Дракончиков выращивали наши предки (предки,то есть, людей,а,вполне возможно,и эльфов), и были они нашими добрыми друзьями,как,например,лошадки. Хотя я допускаю,что существовала какая-то разновидность и жестоких,злых,опасных драконов-в мифах об этом много чего можно найти.
Мне они тоже нравятся-красивые.
Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #52 : 02 Февраля 2018, 15:26:29 »

Ну вот, маленькое  модераторское счастье: только пришёл модератор - а спор, глядишь, уже закончился. :D То бишь делать ничего не надо, даже останавливать провоцирующие высказывания типа "Вы что кусаетесь?" Называется - а вот и не повелись :D

Пришла я, проверила: никакого особого кусания Леди Анной Эфы не обнаружила. Обнаружила только недоумение, почему люди в классе в школьные годы хорошо относились к инаковости Эфы - обычно инаковых не любят. Предположила, что наверное, Эфа не казалась им такой уж инаковой ( в конце концов есть эльфы, энергетически несильно отличимые от людей), или состав подобрался тоже хорошо воспринимающий эльфийскую сущность ( второе - просто мечта!)

Сэриэль, к вам небольшое замечание: давайте постить картинки в форуме хотя бы по теме. Нравятся вам дракончики или цветочки - есть специальная тема для красивостей - например, эта: http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,1956.0.html
Иначе происходит зафлуживание форума картинками, не относящимися к делу.
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #53 : 04 Февраля 2018, 17:23:04 »

Какая-то особая связь с Утренней Звездой?
Можно и так сказать) Кстати, очень интересно Нептун "поет") И пульсар - как быстро бьющееся сердце) А вот звуки Марса показались мне "мертвыми". Ещё Плутон чудесный-перезвон колоколов, на Венере один большой, а на Плутоне много маленьких)
P.S. ура, Венеру нашла - как я и думала, самая красивая "песня" - как колокол)

https://www.youtube.com/watch?v=EZzu30GTzRw

Только Сатурн не понравился.
Вот, как раз это то видео, которое я хотела выложить, там есть все планеты. А по ошибке выложила другое. И, вот, кстати, такие звуки как у Венеры я слышала в 2012 году. Тогда ещё много видео выкладывали "Страшные звуки Земли" и т.п. И так объяснения этому явлению не дали, только предположения. Потом звуки прекратились, и тема забылась.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #54 : 14 Февраля 2018, 20:00:24 »

Вот размышляю на эту тему и всё-таки не могу представить, что Эру -личность такого уровня, мог ошибиться.
Скорее, что - это его проект, где изначально предполагалось появление тьмы. Возможно, только во тьме сильнее виден свет каждого.
Даже если оставить в покое Мелькора и рассмотреть поведение Феанора и реакцию на него валар, можно прийти к выводу, что там всё шло по замыслу, который предполагал взаимодействие с тьмой.
Смотрите.
Феанор, находящейся в шоке от смерти отца и потери сильмариллов призывает эльфов уйти из Валинора.  Разве валар не понимают, что он не в состоянии трезво рассуждать и оценить все трудности похода; разве они не понимают, что он в таком состоянии может натворить такого, из-за чего будет страдать сам и обречёт на страдание своих детей и весь свой народ.
Сейчас любой психолог об этом знает, и никакой начальник не пошлёт в ответственную командировку работника в день, когда у того умер отец, а близкие и любящие родственники не дадут сесть за руль автомобиля сыну, у которого погиб обожаемый им отец.
Валар же спокойно созерцают происходящее, говоря о предоставлении выбора.
Они всё ж несравненно мудрее, чем простые люди, и, по-этому  представляли возможные последствия такого исхода без предварительной подготовки и, главное, с эмоционально неуравновешенным предводителем.
Там и не могло быть иначе - трагедия назревала с самого начала. А вот, когда она произошла и Феанор сгоряча совершил все ошибки, какие только мог, появляется Глас валар и предрекает им такое ужасное с моей точки зрения наказание, как превращение любого благого дела , начатого ими во зло. Это даже не даёт шансов на исправление, делая жизнь бессмысленной.
Как можно объяснить такое поведение тех, кто с нетерпение ждал прихода "детей" Эру в этот мир. Разве так относятся любящие к детям?

Я могу дать только одно объяснение - всё так и было задумано в рамках проекта.
 
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #55 : 14 Февраля 2018, 21:03:26 »

Валар же спокойно созерцают происходящее, говоря о предоставлении выбора.
Извините, но во-первых: вы точно читали Сильмариллион? Я ради проверки себя самого загуглил "Пророчество Мандоса". Очень печальное и поучительное чтиво.

Во-вторых - вот лично я не уверен в том, что Сильмариллион точно передаёт все нюансы. А вы?

А вообще, знаете, всё это жутко и печально. Предлагаю привести другой пример и не говорить о том, чего мы своими глазами не видели, и своею душой не прочувствовали.

"...Ведь ни лютня, ни арфа ту боль описать не способна -
Милосерднее память окутать забвеньем в ночи.
Довести до конца эту повесть о клятвах и крови
Не сумеет никто, не свихнувшись - и ты замолчи.

За последними нолдор оставь право горькое - помнить.
То, о чем над холмами седая рыдает метель,
О проклятьях, предательстве, злобе, позоре и войнах...
Ты не знаешь - ты счастлив. Теперь замолчи, менестрель."
(с)Карантир
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2018, 21:05:43 от Кумехтар »
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #56 : 14 Февраля 2018, 23:03:35 »

Пожалуйста, Assiyutto, выберите иной пример для своих изысканий. Я прошу вас. Вы не представляете, о чём говорите. Рассуждать о тонкостях восприятия, ссылаясь только лишь выборку из хроники, — глупое занятие. Более того, оскорбительное тем, для кого это больше, чем буквы на бумаге.
Я не против ваших теорий, но впредь иллюстрируйте их как-то иначе, будьте так любезны.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #57 : 14 Февраля 2018, 23:16:13 »

Извините, но во-первых: вы точно читали Сильмариллион?
Ну вроде так называлось) правда Уна сказала, что перевод некачественный, но не да такой же степени, что бы весь смысл исказить. Я тут недавно ещё и аудиокнигу слушал - то же самое.

Во-вторых - вот лично я не уверен в том, что Сильмариллион точно передаёт все нюансы. А вы?
Все нюансы передать в принципе невозможно в таком произведении, но то, о чём я говорю основная конва и все беды, которые потом постигли Нолдор вполне себе реально ощущаются. Я думаю, что Толкиен всё же чувствовал основную суть того, о чём писал.

А вообще, знаете, всё это жутко и печально. Предлагаю привести другой пример и не говорить о том, чего мы своими глазами не видели, и своею душой не прочувствовали.
Это, конечно, логично, но тогда каждый сможет говорить только о себе и диалога  не получится.
А то, что страшно. Да, но я и хочу понять причины того искажения, которое всех нас коснулось в большей или меньшей степени, а кого-то совсем накрыло.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Замысел Эру
« Ответ #58 : 14 Февраля 2018, 23:20:45 »

Assiyutto Tetti
Да не про искажение там разговор, а про беду большую, как вы не понимаете? И перечитайте текст самого пророчества, авось чего поймёте.
Записан

Ainaro

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Замысел Эру
« Ответ #59 : 14 Февраля 2018, 23:30:35 »

Ох, зря вы эту тему затронули, ничего хорошего не выйдет, а понять то что произошло тогда - никак не получится, просто прочитав Сильм и пытаясь вникнуть в те события с однобоко-человеческой точки зрения.
Это вообще хочется без комментариев оставить мне лично... 
Сейчас любой психолог об этом знает, и никакой начальник не пошлёт в ответственную командировку работника в день, когда у того умер отец, а близкие и любящие родственники не дадут сесть за руль автомобиля сыну, у которого погиб обожаемый им отец.
Валар же спокойно созерцают происходящее, говоря о предоставлении выбора.
Я вас удивлю, наверное, но суть произошедших тогда событий гораздо глубже, чем строки в Сильме, и уж точно глубже ваших поверхностных высказываний.
Записан