Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Арда и Арта  (Прочитано 33535 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Арда и Арта
« Ответ #90 : 12 Февраля 2018, 11:44:41 »

Цитировать
Пройдя через такое, добрым явно не будешь. А шаманы многое в свой мир несут и вот это то же распространяют, способствуя появлению жестокости.
"Добрым" - в общепринятом синтаксисе (и у Вас, я насколько понимаю) - значит, "жалеющим".
Так вот именно жалость на этом этапе либо устраняется сама, либо устраняет поциента. Потому что именно она есть повод и для ЧСВ, и для страха смерти.

Но отсутствие жалости, как ни странно, не делает человека злым или жестоким.
А конкретно шаману "добрым" быть вообще не надо. В его функции не входит.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Арда и Арта
« Ответ #91 : 12 Февраля 2018, 11:50:57 »

Да,это у кого что. У одного моего знакомого путеводителями  были светящиеся шарики. А мне хоть бы горошинку увидеть,и того нет.
(Эх, не такой мама судьбы для меня хотела - светящиеся хлебушки утешают в трудную минуту. xD )
Это у кого что. У одного моего знакомого светящиеся шары были.
А мне ну хоть бы с горошенькой встретиться,так нет же!
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Арда и Арта
« Ответ #92 : 12 Февраля 2018, 12:01:17 »

А истина, вы полагаете - на дне колодца?  :D Ну что же, ищите её там, Сэриэль. Даже если откроют архивы Ватикана, нужно знать, что именно там искать. Для тех же, кто знает, истина лежит на видном месте.
Ну допустим,истина на виду.
Но вот (например) мы с Кумехтаром сейчас насчет этой вот рептилоидной нечисти-они существуют или нет. Каждый будет убежден в своей правоте,но истина где?
Или вот утверждают (не буду говорить,кто),что плотность земной атмосферы раньше была такой,что люди могли свободно летать; что в 19 веке в Москве рванула ядерная бомба,и еще много чего интересного говорят.И вот я хочу знать-так ли все это.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда и Арта
« Ответ #93 : 12 Февраля 2018, 12:06:26 »


Да, я о той эпохе и тех "жителях" и про то, что если они бессмертны, то и по сей день там остались и живут наряду с духами предков и многими новыми. Если они были искажены и настроены на зло, так и будут его распространять и по сей день. Но их всё равно как-то править нужно, а не шарахаться или ненавидеть.

Они и впрямь были Искажены и настроены на зло, но как вы предлагаете их "править"? У вас, простите, столько сил, чтобы переделать то, что сделал Мелькор - вала?  У вас сейчас закрыто вИдение духов, и точно так же закрыто, я думаю, вИдение чьих-то душ, а вы уже хотите "править" кого-то, Асиютто...поправить Изначальное Зло ( которое впустил в мир Мелькор, ставши Морготом) - можно только их собственным волевым усилием. А судя по их проявлению на форуме, я не вижу в них такого желания. Даже если ориентироваться на их писанину.


Но отсутствие жалости, как ни странно, не делает человека злым или жестоким.
А конкретно шаману "добрым" быть вообще не надо. В его функции не входит.


Верно! Это то, что у нас с вами вполне совпадает, Адаригель. Жалость - это зачастую проявление не доброты, а демонстрации своего превосходства.  Пожалел - сиречь, снизошёл, и чувствуешь себя сильнее, поскольку снисходишь до жалеемого, которому твоя жалость, как мёртвому припарка. А её отсутствие - здравая реакция, которая помогает миру выправляться естественным способом.
Поэтому да, "жалко - у пчёлки, а пчёлка - на ёлке" :D



Ну допустим,истина на виду.
Но вот (например) мы с Кумехтаром сейчас насчет этой вот рептилоидной нечисти-они существуют или нет. Каждый будет убежден в своей правоте,но истина где?
Или вот утверждают (не буду говорить,кто),что плотность земной атмосферы раньше была такой,что люди могли свободно летать; что в 19 веке в Москве рванула ядерная бомба,и еще много чего интересного говорят.И вот я хочу знать-так ли все это.

Гм, тогда вам нужна не информация закрытая, а некий критерий истинности, по которому можно сверяться, есть такое или нет. Рептилоида пока не встретите - не поверите, что они есть.

Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Арда и Арта
« Ответ #94 : 12 Февраля 2018, 12:19:38 »

Ну допустим,истина на виду.
Ну да конечно. Лежит перед вами сорок тысяч абсолютно одинаковых истин, и все на вид - истинны. Только начнёшь пробовать - в той то не так, в другой это не этак, а после полусотни испробованных истин - забываешь с чего начал, в истинах этих запутавшись. Но всё на виду, конечно. Если нету конкретной цели, к которой при помощи одной из этих истин нужно добраться, или хотя бы ощущения своего пути, а даже наоборот - пытаешься найти свой путь, пробуя все истины по очереди в надежде что какая-то понравится - то лучше сразу повеситься и там у кого-то спросить, иначе есть большой риск очутиться в кабале у тех самых демонов или в дурке в какой-то. Знаете, мне когда-то было сказано, что инструмент обычно выдают для какой-то работы, а не просто так, чтобы был. Просто так - только нечто вот такое



подсунуть могут. Лично мне повезло, добрые люди эльфы на пути встретились, подсказали. Спасибо им.

На виду истина, как же.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2018, 12:26:53 от Кумехтар »
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Арда и Арта
« Ответ #95 : 12 Февраля 2018, 12:32:26 »

Они и впрямь были Искажены и настроены на зло, но как вы предлагаете их "править"?
Желанием, намерением и направлением ментального потока в эту сторону.

У вас, простите, столько сил, чтобы переделать то, что сделал Мелькор - вала?
Если делать это вокруг себя на столько на сколько хватит сил, то и мир начнёт быстрее меняться. Мне приятно читать про общение Нове с её "жителями".

  У вас сейчас закрыто вИдение духов, и точно так же закрыто, я думаю, вИдение чьих-то душ
Ну, перекрытость видения просто затрудняет, но не мешает постижению и общению через ощущения и мыслеобразы.

а вы уже хотите "править" кого-то, Асиютто...поправить Изначальное Зло ( которое впустил в мир Мелькор, ставши Морготом) - можно только их собственным волевым усилием.
Я привык смотреть на причины, что бы работать со следствиями. Волевое усилие возможно, если будет желание, а вот на это можно повлиять.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Арда и Арта
« Ответ #96 : 12 Февраля 2018, 12:40:21 »

К разговору об "истинах". Истина — абсолютна, и она одна единственна в своём роде. А вот правд действительно может быть много.
Это я так, чтобы в терминах не путались, ибо не очень это дело люблю.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Арда и Арта
« Ответ #97 : 12 Февраля 2018, 12:49:59 »

Леди Анна
Ну вот допустим. Хочет человек стать духовнее, стать ближе к Богу. Как это сделать? Ему нужна - истина, правда, называйте как хотите, я не силён в терминологии. И тут перед ним на выбор: десяток религий, сотня магических практик, тысяча учений духовного просветления... Как ему выбирать? А Бог всего один. А путей, который вроде как ведут к Нему, (а в реальности - фиг знает) - тысяча. Вот, вся ситуация. А истина это или правда - про то не ведаю.
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Арда и Арта
« Ответ #98 : 12 Февраля 2018, 12:59:56 »

Они и впрямь были Искажены и настроены на зло, но как вы предлагаете их "править"? У вас, простите, столько сил, чтобы переделать то, что сделал Мелькор - вала?  У вас сейчас закрыто вИдение духов, и точно так же закрыто, я думаю, вИдение чьих-то душ, а вы уже хотите "править" кого-то, Асиютто...поправить Изначальное Зло ( которое впустил в мир Мелькор, ставши Морготом) - можно только их собственным волевым усилием. А судя по их проявлению на форуме, я не вижу в них такого желания. Даже если ориентироваться на их писанину.

Мелиан, а дело даже не в силах. Сами силы искажаются, волевое усилие дает хотя и желаемый результат (не придерешься), но кошмарно вывернутый на изнанку. Помните фильм "Чародеи" ?  Там главный герой завладел волшебной палочкой и пытался призвать свою заколдованную невесту ? А получал: конфеты с таким названием, корову, еще что-то. Т.е. формально именно то, что хотел. Но по сути совсем другое.
Вот и с силами именно такое и происходит, вне зависимости от их количества. Можно взять самые светлые свои воспоминания, о детстве: об эскимо по 20 копеек, об отдыхе в пионерском лагере, о том, как гулял во дворе с друзьями... И вложить это все, напитать силой и отдать. И результат будет: кошмарный.
Нельзя "править" сознательно - обязательно извратится. Но можно просто отдавать, ничего не вкладывая, ничего не желая.


Слушать, смотреть вот такие клипы и отдавать только чувства. Как то так.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Арда и Арта
« Ответ #99 : 12 Февраля 2018, 13:05:41 »

"Добрым" - в общепринятом синтаксисе (и у Вас, я насколько понимаю) - значит, "жалеющим".
Нет. Для меня слово "добрый" - это такое качество личности\души, которое теряется  при прохождении через адские пытки и смерть при жизни.
Жалость - другое, слезливо-скользкое, а доброта - тёплое и мягкое, как тепло домашнего очага. Так вот это тепло и исчезает.
Безжалостность правит, но не греет.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Арда и Арта
« Ответ #100 : 12 Февраля 2018, 13:06:25 »

Ну вот допустим. Хочет человек стать духовнее, стать ближе к Богу. Как это сделать? Ему нужна - истина, правда, называйте как хотите, я не силён в терминологии. И тут перед ним на выбор: десяток религий, сотня магических практик, тысяча учений духовного просветления... Как ему выбирать? А Бог всего один. А путей, который вроде как ведут к Нему, (а в реальности - фиг знает) - тысяча. Вот, вся ситуация. А истина это или правда - про то не ведаю.

Религии — это разные правды одной истинны. Истины, что всё сущее — замысел Единого. Вы сами же разрешили озвученную дилемму, Кумехтар, сказав, что множество путей ведут к Нему. И тогда столь ли большая разница, какую из правд изберёшь?
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Арда и Арта
« Ответ #101 : 12 Февраля 2018, 13:10:17 »

Леди Анна
Да вот в том-то и дело, что не все пути, которые изначально похожи на те, которые ведут к нему, по факту - ведут совсем не к нему. И более того, таких путей много. И еще более того, не я первый это озвучил. Взять хотя бы  тот стих про три пути: дорогу праведников, дорогу грешников и путь в страну эльфов. Вот, перед человеком три вроде как правды. Из которых все три - дают разный результат.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Арда и Арта
« Ответ #102 : 12 Февраля 2018, 13:10:26 »

Хочет человек стать духовнее, стать ближе к Богу. Как это сделать?
При чём тут вообще религии. В себя смотреть нужно и творить больше добра, медетировать - вот близость к богу, а религии включают в свой эгрегор и всё.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Арда и Арта
« Ответ #103 : 12 Февраля 2018, 13:12:00 »

При чём тут вообще религии. В себя смотреть нужно и творить больше добра, медетировать - вот близость к богу, а религии включают в свой эгрегор и всё.
При том, что тут озвучивался тезис, будто бы истинна на виду. А я вот не согласен.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Арда и Арта
« Ответ #104 : 12 Февраля 2018, 13:20:57 »

Таки и нужно ориентироваться на внутреннее, а внешнее по резонансу искать - что ближе. А просмотром и оценкой от ума верный путь ни найдёшь.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.