Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Арда и Арта  (Прочитано 33592 раз)

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Арда и Арта
« Ответ #75 : 11 Февраля 2018, 20:06:36 »

Только путать вот не надо неорганов типа тех "жителей" и Мелькора. То, что их не все видят, не делает их приспешниками Мелькора. Они таки форма жизни... хоть их нежитью и зовут иногда.
Да, верное замечание -  там много кто живёт, как и здесь. Мы говорили больше про чертей с демонами. Вот они похожи на приспешников и то, возможно, не все. 
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Арда и Арта
« Ответ #76 : 11 Февраля 2018, 20:22:11 »

Как раз вчера был у меня прикол. Взгрустнулось сильно, и рядом никого не было. И я решила поболтать с «зоопарком» невидимым, который у меня в доме живёт. (Крайняя степень одиночества, да 😂) А они такие дружелюбные оказались. Утешили))) Да они и раньше были вполне игривыми, даже вежливыми, но мне не приходило в голову с ними выходить на прямой контакт. Хотелось отделить для себя - что это вот наш мир, а тот - их. А мы все очень взаимосвязаны...
Так они ответили вам каким-то образом? :o
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2018, 20:24:45 от Сэриэль »
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Арда и Арта
« Ответ #77 : 12 Февраля 2018, 00:05:37 »

Вот Нове (можно сократить так) пообщалась со своими "жителями". Они даже утешить сумели и кусочек мира выправился. Я думаю - это верный путь.
Ой, меня ещё не сокращали здесь)) Прикольно, спасибо) 
Не знаю, как в целом, но кусочек моего мира точно выправился)))
Так они ответили вам каким-то образом?
Вообще они постоянно пытаются обратить на себя внимание самыми разными способами)) И сейчас были только рады ответить. Получилось что-то вроде осанвэ. Интересно, что за существа такие. Очень игривые и добрые, как дети прямо.
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Арда и Арта
« Ответ #78 : 12 Февраля 2018, 00:23:17 »

Интересно, что за существа такие. Очень игривые и добрые, как дети прямо.
А внешне какие они? Мой сын видел как-то:может одного из них?
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Арда и Арта
« Ответ #79 : 12 Февраля 2018, 01:22:13 »

А внешне какие они? Мой сын видел как-то:может одного из них?
Не могу сказать точно. Я видела только размытые тени, либо ощущала присутствие в пространстве. Всё. Я не видельщик, к сожалению :) Если б видела, была бы более уверена в том, что слышу и чувствую.
Вот, Серая Кошка писала такое в теме о призраках.
У нас дома точно кто-то ходит. Вполне миролюбивое. Может шкаф открыть, уронить что-нибудь с тумбочки или ещё откуда... Иногда погладит, когда огорчаюсь, или подует тёплым ветерком в лицо.
Ооочень похоже на моих персонажей. Иногда прячут вещи, иногда наоборот подсказывают, где лежит. И если я уходя из дома забыла что-то, подсказывают. Всячески проявляют вежливость, пытаются угодить и понравиться.
А как выглядели те, которых ваш сын видел? 
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Арда и Арта
« Ответ #80 : 12 Февраля 2018, 01:45:17 »

А как выглядели те, которых ваш сын видел? 
Маленькие,формой "как хлебушек"-прямоугольный значит-но с ручками,ножками и глазками. Коричневый. Вышел из стены,из чего почему-то последовал вывод,что это "ток". Подошел к нам непонятно с какими намерениями,сын отдернул ногу и "ток" исчез-отправился обратно в стену,по его словам.
Я-то сама ничего не видела.
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Арда и Арта
« Ответ #81 : 12 Февраля 2018, 02:49:25 »

Таких не знаем :) Одно из них было светлое и похоже скорее на круглый хлебушек.
(Эх, не такой мама судьбы для меня хотела - светящиеся хлебушки утешают в трудную минуту. xD )
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Арда и Арта
« Ответ #82 : 12 Февраля 2018, 05:49:27 »

Мы говорили больше про чертей с демонами. Вот они похожи на приспешников и то, возможно, не все. 
"Черти" и "демоны" — в большинстве своем просто воспринятые, как враждебные, существа. Могут быть и хищниками, могут быть и просто энергетически мощные, это пугает, хотя мы им пофиг.

Да и негативная оценка - чисто религиозная. В тех религиях, где делят на святое и грешное. А какое-нить язычество рассмотрит, как духов предков или нижний мир - не носителями зла ( не, Зла).

В частности, духи предков (а никак не демоны!) третируют будущего шамана. А третируют нехило - и даже мясо с костей снимают и варят в котлах (ничо не напоминает? :))). И никто их за демонов или чертей не держит... и они не наказывают за грехи, и не искушают - просто проводят будущего шамана через смерть, иначе он не станет "не от мира сего".
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда и Арта
« Ответ #83 : 12 Февраля 2018, 08:06:39 »


"Черти" и "демоны" — в большинстве своем просто воспринятые, как враждебные, существа. Могут быть и хищниками, могут быть и просто энергетически мощные, это пугает, хотя мы им пофиг.

Да и негативная оценка - чисто религиозная. В тех религиях, где делят на святое и грешное. А какое-нить язычество рассмотрит, как духов предков или нижний мир - не носителями зла ( не, Зла).

В частности, духи предков (а никак не демоны!) третируют будущего шамана. А третируют нехило - и даже мясо с костей снимают и варят в котлах (ничо не напоминает? :))). И никто их за демонов или чертей не держит... и они не наказывают за грехи, и не искушают - просто проводят будущего шамана через смерть, иначе он не станет "не от мира сего".


Ну, почему же? Я, когда сказала "духи Нижнего мира", взяла чисто шаманский термин, а шаманизм - не религиозное направление. И между прочим, среди шаманов хождение в Нижний мир и обращение к духам нижнего плана чуть не подвигом считается. Потому что при внешней простоте вызова ( духи Нижнего мира, как говорит моя знакомая шаманка Фея София - куда легче идут на зов и охотнее сотрудничают с шаманом), они взимают свою плату и - да, питаются человеческой энергией почище людей-вампиров. Чем не черти и демоны?

К слову, в христианстве с чертями не сотрудничают вовсе ( или сотрудничают, но тогда они сатанисты :D ) А вот шаманы сотрудничают, особенно если дозваться духов из Верхнего мира не могут.

Отдельно для Кумехтара - о шаманской болезни : https://fea-sofia.livejournal.com/833039.html
Тенденция одна: духи Верхнего мира - отзываются неохотно и не всем, для этого нужно иметь "доступ" в Верхний мир ( если ты шаман), или чистоту помыслов, чтобы увидеть ангела ( если ты христианин).
Средний мир открывается уже проще - потому, даже не будучи шаманами, мы видим духов источников и лесов...да и эльфы их видели - помните Йарваина, которого люди ( и те видели!) называли попросту Том Бомбадил?
Ну а вот Нижний мир - с ними всё проще и сложнее одновременно. Плату они хотят за свою...э...помощь. Это как в поговорке: "Делай, что хочешь, но плати за всё". Или её же осовремененной версии - "Жизнь- это супермаркет: бери, что хочешь, только помни, в конце - касса".
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда и Арта
« Ответ #84 : 12 Февраля 2018, 08:44:05 »


Самое несчастное существо, какое только бывает - Мелькор. Внеся диссонанс (искажение), он лишил Радости Бытия в первую очередь самого себя. И понимает это.
Демоны и черти... может быть это майяр, пошедшие за Мелькором ?


Да, вы правы. Потому что это - вала, и он изначально создан неискажённым. А те, кто за ним пошли - это и тёмные майяр ( у Толкиена их называют умайяр), и орки, и люди. Кроме майяр, остальным проще, они всё же вольны выбирать Свет или Тьму. А вот Мелькору придётся  серьёзно возвращать себя прежнего для своего же счастья. Да только не будет - горд он...



Осталось много чего. Особенно в библиотеках Ватикана.
Но туда нам не добраться. Приходится довольствоваться инфой в интернете. Что лучше,чем ничего.

Ой, ладно вам, сейчас после предпоследнего папы Римского Бенедикта  - половина инфы Ватикана давно в интернете, в свободном доступе. В книгах Бейджента и Ли - в магазинах. Только чтобы что-либо искать, нужно знать,что  именно искать...по одному слову "эльф" не найдёте.
Да и сделано так, что серьёзную инфу многие не воспринимают всерьёз, видя в этом очередную "конспирологию". Это как с эльфами было - из существования целого народа сделали сказку, и ведь многие глупые люди по сей день воспринимают это, как сказку.



Вот ещё интересно. Мы привыкли к тому, что есть нехорошие духи "нижнего мира". А были ли те, кого сейчас называют демонами, чертями в те времена, о которых писал Толкиен. По моим представлениям "нижний мир" должен быть ни таким как сейчас, а каким-то другим. Может там ещё сильнее искажения, чем у нас, да ещё туда льётся вся грязь с нашего уровня. Ощущение неправильности ситуации - там больше силы, чем здесь, но она вся у враждебных нам существ и из-за  этого мы лишины возможности ей пользоваться.



Ну, "нехорошие", Асиютто - это вы им характеристику дали, я всего лишь сказала - Нижний мир. Для многих шаманов это духи весьма себе хорошие - или для тех, кто им платит и попадает в итоге под их влияние.
Духи Нижнего мира были во все времена, я вас уверяю. А во "времена Толкиена" - это какие же, простите? Во время, в которое жил Толкиен, то есть в начале ХХ века? :) Или всё же вы имеете ввиду во времена создания мира валар, которое Толкиен описал в Сильме? Впрочем, мой ответ действителен и для того, и для другого времени.
Если вы - о Первой эпохе ( надеюсь, что правильно вас поняла), в неё уже вполне были приспешники Мелькора  и тёмные майяр ( умайяр), и орки, им искажённые, и балроги, и люди-оборотни, т.д. Так что да, "фауна" Нижнего мира была в то время богатой и разнообразной, и даже ( что интересно) хорошо видимой глазу.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Арда и Арта
« Ответ #85 : 12 Февраля 2018, 09:12:59 »

Цитировать
они взимают свою плату и - да, питаются человеческой энергией почище людей-вампиров. ... .
Плату они хотят за свою...э...помощь.
Так это не мои проблемы... кто кормит, того и едят  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Арда и Арта
« Ответ #86 : 12 Февраля 2018, 10:35:37 »

Ой, ладно вам, сейчас после предпоследнего папы Римского Бенедикта  - половина инфы Ватикана давно в интернете, в свободном доступе.
А доступе,понятное дело,безобидная и бесполезная литература.Это то,что я слышала.
Никто не запустит в открытый доступ что-то по-настоящему ценное.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8624
    • Просмотр профиля
Re: Арда и Арта
« Ответ #87 : 12 Февраля 2018, 10:43:00 »

Отдельно для Кумехтара - о шаманской болезни
Спасибо.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда и Арта
« Ответ #88 : 12 Февраля 2018, 10:54:40 »


Так это не мои проблемы... кто кормит, того и едят  ;D

В точку, Адаригель! :D



А доступе,понятное дело,безобидная и бесполезная литература.Это то,что я слышала.
Никто не запустит в открытый доступ что-то по-настоящему ценное.

А истина, вы полагаете - на дне колодца?  :D Ну что же, ищите её там, Сэриэль. Даже если откроют архивы Ватикана, нужно знать, что именно там искать. Для тех же, кто знает, истина лежит на видном месте.
Это, пожалуй, самый хитрый трюк мировых правителей, крайне напоминающий мне "Похищенное письмо" Эдгара По: там это письмо всю дорогу лежало на видном месте, просто конверт вывернули на другую сторону и запачкали. А они уж и мебель перепилили, и стены простучали, и полы подняли, но никому в голову не пришло взять это испачканное письмо из конверта - слишком просто же :)


Записан



Форма жизни типа эльф

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Арда и Арта
« Ответ #89 : 12 Февраля 2018, 11:22:11 »

В частности, духи предков (а никак не демоны!) третируют будущего шамана. А третируют нехило - и даже мясо с костей снимают и варят в котлах (ничо не напоминает? :))). И никто их за демонов или чертей не держит... и они не наказывают за грехи, и не искушают - просто проводят будущего шамана через смерть, иначе он не станет "не от мира сего".
Это то понятно, но жёстко как-то. Пройдя через такое, добрым явно не будешь. А шаманы многое в свой мир несут и вот это то же распространяют, способствуя появлению жестокости.

Если вы - о Первой эпохе ( надеюсь, что правильно вас поняла), в неё уже вполне были приспешники Мелькора  и тёмные майяр ( умайяр), и орки, им искажённые, и балроги, и люди-оборотни, т.д. Так что да, "фауна" Нижнего мира была в то время богатой и разнообразной, и даже ( что интересно) хорошо видимой глазу.
Да, я о той эпохе и тех "жителях" и про то, что если они бессмертны, то и по сей день там остались и живут наряду с духами предков и многими новыми. Если они были искажены и настроены на зло, так и будут его распространять и по сей день. Но их всё равно как-то править нужно, а не шарахаться или ненавидеть.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.