Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Арда и Арта  (Прочитано 33529 раз)

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Арда и Арта
« : 25 Января 2018, 01:34:47 »

Арда - название мира в легендариуме Толкиена.
Арта - название мира в ЧКА  Н. Васильевой (Элхэ Ниэннах) и Н Некрасовой (Иллет), которая является фанфиком Тлкиеновского фэндома.
После выхода этой книги появилось те, кто вспомнили и узнали мир, описанный там, события и персонажей. Они называют себя - Эллери Ахэ.
Противоречие между  картинами мира вызвало противостояние между последователями
этих произведений.
В процессе дискуссии на эту темы появилась версия о разном происхождении и расположении этих миров.

Интересно мнение самих эллери - возможно ли такое, что они помнят совсем другой мир, чем тот, о котором писал Толкиен?

Мне такая версия кажется вполне возможной. На это указывает разница названий миров.
Правда смотря в ту сторону, я вижу скорее не отдельный мир, а изнанку этого - Антимир.
Тогда всё встаёт на свои места. Понятным выглядит  поведение Валар, доброта Мелькора и вменяемость орков. Кроме того - это объясняет жизнь эллери в Валиноре и рождение их здесь - они умерли там.
Это также объясняет некоторую ограниченность того мира - он по всем признакам тяготеет к сворачиванию, чем развёртке.
Смотрите.
Само названии Ахе - означает тёмный. В творчестве эллери очень много говориться о  о смерти, поражении в битвах, обречённости. Это всё атрибуты Антимира, а у эллери этого очень много.  А ещё ощущение себя чужими в этом мире и в то же время желание вписаться в него, найти или создать своё место в нём.

Тогда кто же такие сами Эллери Ахэ. Я, думаю, что это обычные эльфы, дети реального, цельного мира, но помнящие и считающие основной жизнь там, на изнанке. Именно по-этому их так тянет общаться, находить друзей тут, на лицевой стороне, чтобы обрести целостность, проявив свою лицевую часть личности.

Толкиен же описал лицевую сторону со всеми атрибутами, присущими этой части мира.

Предлагаю в этой теме обсуждать всё, что касается Атры и его жителей.
Интересно было бы услышать воспоминания самих эллери о своём мире и жизни в нём.

Я думаю, что эта тема поможет нам разобраться в событиях прошлого, ведя корректные дискуссии  на волне уважения и взаимопонимания.
« Последнее редактирование: 25 Января 2018, 03:21:35 от Assiyutto Tetti »
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Арда и Арта
« Ответ #1 : 25 Января 2018, 04:22:23 »

и скоро наступит тот момент когда мы сами обретем утерянную когда-то в Искажении возможность по-настоящему творить, преобразовывая себя и окружающий мир. Тогда нам вновь откроется дорога в Валинор, и все пласты нашего бытия сольются вновь в единое звучание.
Возможно - это один из пластов целого мира.

Ваш мир создан не знаю уж кем и как, наш - энергиями Любви. Ваш мир узок, в нем нет ни глубины, ни тайны, наш - безграничен и непознаваем, в нем огромное количество миров... в Вашем мире единственный светлый остров - это эллери, все остальное - плоско, уныло, страшно и неумно, даже силы Вашего мира обладают интеллектом прапорщиков и привычками мелких уголовников... наш мир не таков. Он создан прекрасным и свободным, в нем всегда звучит незримая музыка, в нем - множество мудрых и отважных народов, и небо у нас бездонное с мириадами звезд. В нем есть сокрытый остров, овеянный легендами, где звучат песни и смех, где слышен крик чаек...
Здесь Una верно  указывает на  некоторые искажения изнаночного мира.

Правда, можно ещё предположить, что это изнанка другого мира, но от туда здесь воплотились эльфы нашего мира, которые хотят вспомнить себя, свою полную суть.

Интересно, что Эфа отрывком этого фильма показывает на типичные искажения\перегибы лицевой стороны:

Пока что все высказывания об эллери в данной теме мне напоминают эпизод одно известного фильма:

отрывок  фильма

Моё мнение, что мы все тут своими действиями исправляем искажения свои и своего  мира, помогая друг другу тем, что цепляем проблемы другой стороны, проявляя их, показывая и побуждая решать.

Посему продолжаю призывать к сотрудничеству и взаимопониманию всех участников общения, понимая, как болезненна эта тема для многих.

Уважая своего оппонента, мы прежде всего проявляем уважение к себе. Просто об этом нужно помнить всегда, особенно, когда сильно цепляет.

Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда и Арта
« Ответ #2 : 25 Января 2018, 07:55:19 »

Тема, безусловно, интересная, но тут во мне говорит модератор: разве это тема для раздела про эльфов по жизни, Асиютто Тетти?  Вы хотите сравнивать миры - это, безусловно, познавательно, но соблюдайте, пожалуйста, форумную тематику и заводите темы в соответствующих разделах. И если тему о воспоминаниях можно было соотнести с разделом "Эльфы по жизни",  эта тема -  для "Места для общения". Куда я её и переношу.
С дружеским приветом, ваш модератор.
Записан



Форма жизни типа эльф

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Арда и Арта
« Ответ #3 : 25 Января 2018, 08:35:49 »

Да,Мелиан, вы совершенно правы. Я и сам уже вижу, что ошибся с выбором раздела. Вредь буду более внимателен.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Арда и Арта
« Ответ #4 : 25 Января 2018, 12:35:50 »

Цитировать
Правда смотря в ту сторону, я вижу скорее не отдельный мир, а изнанку этого - Антимир

Это не изнанка мира, это - изнанка сознания. Мир существует независимо от нас, но в нашем восприятии он таков, каким мы его воспринимаем. Их мир замешан на ненависти, наш - на изначальной любви. Каким он будет для кого - решать только носителю сознания. Это как в анекдоте, когда обозленный мужик думал про себя в автобусе - мир говно, жена стерва, дети уроды и тд. А Ангел-Хранитель записывал его пожелания и удивлялся. :) В общем - что хотим, то и получаем.

Цитировать
Моё мнение, что мы все тут своими действиями исправляем искажения свои и своего мира, помогая друг другу тем, что цепляем проблемы другой стороны, проявляя их, показывая и побуждая решать. 

Я так не вижу. Я не враг данным конкретным эллери, скорее - мне их жаль. До сострадания дело не дошло, так как, чтобы сострадать, нужно разделить цели их страдания, а это с моей стороны - невозможно.

И все, что писала, было основано не на какой-то особой личной неприязни, но - на неприятии их картины мира, отсюда и цитаты из ЧКА и тд.

Я уже говорила - не замахнись эта книга на искажение космогонии, не притяни в повествование кучу лжи, останься она в рамках их личных воспоминаний - моя реакция могла быть другой.

По сабжу: вариант Арда=Арта но не равно Земля, напоминает мне искусственный вариант нашей истории. То есть был некий замкнутый мирок, где собрали толкинистов и антитолкинистов, там они благополучно передрались, а потом все дружно воплотились на Земле для продолжения холиваров. Кто верит? Я - нет.
Я вообще не помню никакого "душного" мирка - игровой площадки. Я помню мир - настоящим... и без опереточных злодеев. Мелькор тоже был - не герой оперетки, и даже намеренно стилизованный Толкиным под архаику язык Сильма, который и подтолкнул многих к буквальному прочтению и буквальному пониманию, не делает его глупым, тупым или смешным. Но этим манипулятивным приемом вовсю пользуется ЧКА - отсюда и мои вопросы, как можно вообще верить этой дешевой спекуляции, она же видна с первых попыток прочтения.

Что еще вызывает недоумение? Классическое для некоторых инспираций противопоставление своей исключительности остальным, серой массе. Эта приманка - очень действенна для многих, соскочить с нее трудно. Если так видеть мир, то так и будешь полярно делить его на "светлых" и "темных". На "себя" и "остальных". И, конечно, никто никогда, кроме "своих" не поймет ни твоей тонкой исключительности, ни твоих особенных страданий. Преграды, воздвигнутые сознанием, так просто не преодолеть...

Для меня еще очень показателен результат этого противопоставления и закрытости от мира - то, что они получают взамен... но это только мои наблюдения, так что оставлю их для себя.

А у меня мир ЧКА и Арты вызывает лишь одно - чувство внутренней духоты. Это не изнанка миров - это картонный захлопнутый мир, мир убогого сознания и чисто плотских взаимодействий, где единственная действующая энергия - искусно подогреваемые деструктивные эмоции. Ложью, в том числе.

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Арда и Арта
« Ответ #5 : 25 Января 2018, 12:39:22 »

То есть был некий замкнутый мирок, где собрали толкинистов и антитолкинистов, там они благополучно передрались, а потом все дружно воплотились на Земле для продолжения холиваров. Кто верит? Я - нет.
Вообще-то,такое может быть.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Арда и Арта
« Ответ #6 : 25 Января 2018, 12:43:23 »

Каждому свое.  :D
Нет, я - из другого мира. А Вы... это не мне решать.

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Арда и Арта
« Ответ #7 : 25 Января 2018, 12:55:55 »

Как ни крути,но на данный момент мы здесь все вместе собрались. В данном мире,в данный момент эпохи.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Арда и Арта
« Ответ #8 : 25 Января 2018, 12:59:10 »

Моё мнение, что мы все тут своими действиями исправляем искажения свои и своего  мира, помогая друг другу тем, что цепляем проблемы другой стороны, проявляя их, показывая и побуждая решать.
Прикол только в том, что то, в чем вы видите искажение и проблему - они видят норму, или более того - доблесть, или что-то в этом роде. И любые попытки побуждать их решать то, что вы считаете их проблемами - скорее всего вызовет у них не понимание, а отторжение, ощущение что их притесняют, или желание вас побить за это)) (последнее - шутка, они так не сделают)

Это уже давно осознанная проблема: благими намерениями выстелена дорога сами знаете куда. Благодетельство без спросу - это не благодетельство. Просто хочу убедиться что вы это понимаете.

Лично моё желание одно: донести до всех Эллери, что Арда не равно Арта. Что они - не отсюда. Что их мир - далёк отсюда. Что если они приходят в эльфийский лес - пусть четко осознают куда они пришли, и что это значит.


мы здесь все вместе собрались.
Где именно - здесь? Что вы видите перед собою? Какой именно мир? Арду или Арту?
Вот в этом - вопрос.
« Последнее редактирование: 25 Января 2018, 13:02:17 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Арда и Арта
« Ответ #9 : 25 Января 2018, 13:22:51 »

Цитировать
 Как ни крути,но на данный момент мы здесь все вместе собрались. В данном мире,в данный момент эпохи

Да и отлично. :) Наш выбор вернуться или нет - свободен. Зачем - это тоже личный вопрос и ответ у каждого свой.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Арда и Арта
« Ответ #10 : 25 Января 2018, 13:35:56 »


Это не изнанка мира, это - изнанка сознания. Мир существует независимо от нас, но в нашем восприятии он таков, каким мы его воспринимаем. Их мир замешан на ненависти, наш - на изначальной любви. Каким он будет для кого - решать только носителю сознания. Это как в анекдоте, когда обозленный мужик думал про себя в автобусе - мир говно, жена стерва, дети уроды и тд. А Ангел-Хранитель записывал его пожелания и удивлялся. :) В общем - что хотим, то и получаем.

Кстати, да. Мир - действительно такой, каким мы хотим его видеть и каким интерпретируем. Если во главу угла поставить ненависть ко всем прочим, и бесконечную любовь - своему Тано, получится некий перекос. Это - если вообразить, что перед нами реально Тёмные, которые хотя бы тексты знают не с твоей подачи, Лан.  Смотри...они и впрямь "потемнеют" ещё :D
В изначальном мире тоже есть дуальность, чтобы оставить людям и эльфам свободу выбора ( впрочем, у эльфов выбора меньше), иначе бы и Мелькор не сделал того, что сделал. Однако тут реально дело в основополагающем принципе: наш - любовь.
"Жизнь есть Любовь: пока ты в это веришь, пока ты знаешь это, смерти нет". ( поправила цитату: я помню эти слова с начальным "Бог", но везде они идут как "жизнь".)


А у меня мир ЧКА и Арты вызывает лишь одно - чувство внутренней духоты. Это не изнанка миров - это картонный захлопнутый мир, мир убогого сознания и чисто плотских взаимодействий, где единственная действующая энергия - искусно подогреваемые деструктивные эмоции. Ложью, в том числе.


Просто потрясающе, даже не знаю, что сказать. Те же мысли, слово в слово, мне вчера изложил супруг в машине, когда мы ехали на работу. Я рассказала ему про этих "эллери", спросив, неужто и во времена написания ЧКА эллери ахэ были такими же странными? Мне-то казалось, что в изначальных эллери было меньше противоречий, они не могли бы "любить Тано", и при этом описывать валинорские пейзажи, они все поголовно цитировали Ниенну, могли поговорить о звёздном свете в глазах Учителя, писали стихи...

Он сказал, что мир ЧКА - узкий и ограниченный, он вызывает чувство внутренней духоты ( вот блин, даже слова те же!), что всё уже давно написано и обсуждено, и это мир узкого сознания, напоминающий закрытый ящик ( !), замешанный на эмоциональном воздействии на толпу неадекватных девочек. А мир эльфов - широк и прекрасен,  вот что может притягивать к нам эллери ахэ.

Я...я в ступоре. Вот ведь, дорогая, как "монотонно-ограниченные" мысли могут сойтись. :)
« Последнее редактирование: 25 Января 2018, 14:05:35 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Арда и Арта
« Ответ #11 : 25 Января 2018, 13:56:07 »

Это уже давно осознанная проблема: благими намерениями выстелена дорога сами знаете куда.
Это неполная цитата. Полная полностью меняет смысл фразы.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Арда и Арта
« Ответ #12 : 25 Января 2018, 13:57:24 »

Да и отлично. :) Наш выбор вернуться или нет - свободен. Зачем - это тоже личный вопрос и ответ у каждого свой.
Конечно.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Арда и Арта
« Ответ #13 : 25 Января 2018, 14:05:26 »

Это неполная цитата. Полная полностью меняет смысл фразы.
Дело не в цитате, а в выборе. Что выбирает та или иная сущность. От этого ой как многое зависит. Вы лучше в текущий смысл вдумайтесь, а не ищите опровержения. И сделайте ваш выбор. Вы выбираете делать не смотря ни на что, в том числе и на чувства тех, для кого вы делаете, или вы выбираете делать только то, за что готовы нести ответственность. Вот с учетом этого и ведите разговор.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Арда и Арта
« Ответ #14 : 25 Января 2018, 14:47:16 »

Да, Мели - удивительно мы совпали. :) мне нравится его формулировка. :)