Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Воспоминание своего эльфийского прошлого.  (Прочитано 38645 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #75 : 24 Января 2018, 08:22:09 »

Есть вещи, о которых я не могу молчать - это как предавать то, что мне дорого.
Да не, я и сам говорю на эту тему много. (И еще чаще сдерживаю себя чтобы не нарушить правил форума). Я вообще - об этой не понятной истории с Эллери. Они явно откуда-то не отсюда, и то, что они говорят - просто не может быть в нашем мире. Так почему бы сразу не сказать им: "Ребята, вы попали в чужой для вас мир, в котором другие законы, другие обычаи, и который основан на других силах, не тех, которые вы видели и к которым привыкли. Давайте вы будете это учитывать прежде, чем начинать дискуссии об устройстве нашего мира, о котором вы почти ничего не знаете". Это помогло бы избежать всех этих сложных разговоров в нескольких темах, особенно в тех, где им вообще делать нечего (потому что памяти о нашем мире у них не может быть, а памяти об их мире - нет у нас, и обсуждать нам с ними просто нечего).

И да, большое спасибо вам за то, что разобрались в этой разнице между мирами. Но правда, ситуация дикая. Мы не видели своими глазами их мира, они - не видели нашего, если мы с ними продолжим говорить о тайнах и устройстве нашего мира - это ни к чему не приведёт.

Поэтому я очень прошу вас как модератора всё же своею властью вернуть тему к эльфийским воспоминаниям нашего мира. А если они хотят поговорить об эльфийских воспоминаниях их мира - пусть создадут отдельную тему, иначе воспоминаний-то мы здесь так никогда и не дождёмся.

Прошу прощения, если был излишне эмоционален.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #76 : 24 Января 2018, 09:10:23 »

Мели, да я вроде разобралась уже - они просто из какой-то Арты прилетели. Ну такой какой-то разнесчастный замкнутый пузырь Вселенной, типа Обитаемого острова Стругацких. Так что - можно понять.


Надо же, одна буква в названии другая - а какая разница! :D Их Мелькор - вовсе не наш Моргот: получается, и их "Толкиен"  и наш Профессор даже не однофамильцы. :D

Вот представь себе, Лан, если я возьму сейчас, поменяю все названия материков Земли - вместо Азии напишу АСия, вместо Новой Зеландии - Новая Селандия, вместо Америки - АмИрика, и перепишу историю так, как мне удобно...как думаешь, мне поверят? Найдутся такие, кто поверит, и будут считать, что это и есть истинная история Земли. А это называется простым таким термином - подмена понятий. И все совпадения будем считать "чистой случайностью".
Да простится мне эта аналогия, как-то раз я купила классный жакет родом из Финляндии - так мне показалось. А когда пришла домой и вгляделась в этикетку, поняла, что меня смущает - "Made in Filand" было написано: стало быть, не ФиНлядия это, а Филяндия. Вот и тут - АрТа.

Будут возникать разночтения в термине "Арда",так же,как сейчас возникают разночтения в термине Земля.
Дело в том,что то,что сейчас Землей называют-это ее лишь малая часть,а уж никак не вся она.
Более точное ее название-Мидгард,т.е. единственная в наст. время видимая часть.Это вишенка,т.е. шарик. Вишенка находится в центре "блинчика" (упрощенно);этот "блинчик" есть Славь и Правь,т.е.высшие миры. Похоже,что Славь= мир эльфов.
Вся эта система в целом-это и есть Земля (Арда?)

Разночтений в термине Земля возникает только два - Земля как планета, и Земля как ойкумена ( обитаемая часть). А так - Земля находится в центре системы миров, и да,  это  Митгард, или другими словами Среднемирье...Средиземье. Наш Альвхейм ( он же Лайосальвхейм) - ровно над ним, сами посмотрите.


Конечно, Земля - не вся эта система в целом, а только Срединный мир ( центральный шарик), связанный с остальными мирами весьма относительно. Ведь Асгард мы никогда не назовём Землёю, а Альвхейм и Ванахейм - это уж скорее Валинор ( валар и майяр), если использовать такую аналогию. А вот со Свартальфхеймом или Докальфхеймом всё сложнее. Это Тёмные эльфы, но не эллери ахэ. По виду сварты больше всего напоминают гномов и прочих подземных жителей.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #77 : 24 Января 2018, 09:20:22 »


Да не, я и сам говорю на эту тему много. (И еще чаще сдерживаю себя чтобы не нарушить правил форума). Я вообще - об этой не понятной истории с Эллери. Они явно откуда-то не отсюда, и то, что они говорят - просто не может быть в нашем мире. Так почему бы сразу не сказать им: "Ребята, вы попали в чужой для вас мир, в котором другие законы, другие обычаи, и который основан на других силах, не тех, которые вы видели и к которым привыкли. Давайте вы будете это учитывать прежде, чем начинать дискуссии об устройстве нашего мира, о котором вы почти ничего не знаете". Это помогло бы избежать всех этих сложных разговоров в нескольких темах, особенно в тех, где им вообще делать нечего (потому что памяти о нашем мире у них не может быть, а памяти об их мире - нет у нас, и обсуждать нам с ними просто нечего).

И да, большое спасибо вам за то, что разобрались в этой разнице между мирами. Но правда, ситуация дикая. Мы не видели своими глазами их мира, они - не видели нашего, если мы с ними продолжим говорить о тайнах и устройстве нашего мира - это ни к чему не приведёт.

Да, это действительно здорово, что мы разобрались в разнице между мирами - спасибо Уне Лан за это! Но ведь для начала придётся уничтожить эту аналогию в головах самих эллери, которых разночтение этой одной "Д"-"Т" ничуть не смущает - названия те же, имена те же, а что валар и майяр ведут себя не как волшебные существа - Хранители стихий, им и невдомёк. А это будет не так-то просто, если "ЧКА" для них истинная история, а Толкиен выступает на стороне валар( душителей, мучителей и поработителей).

Вообще, для меня вторичные истории не бывают равны первой.  И это касается любой худлжественной литературы. К примеру, есть конан-дойлевский Шерлок Холмс для меня не равен герою повести  Николаса Мейера "Вам вреден кокаин. мистер Холмс" ( хотя и тот, и другой кокаин употребляют :D) А есть те, для которых благодаря идентичности имён и этому кокаину герои сливаются в одного, и начинают черты второго Холмса приписывать первому. Здесь на форуме это и происходит.

Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #78 : 24 Января 2018, 09:30:44 »

Но ведь для начала придётся уничтожить эту аналогию в головах самих эллери
Придётся. Но теперь-то мы об этом знаем, и нам будет легче. Просто я предлагаю каким-то образом разграничить два мира, чтобы избежать возможной путаницы. Когда на этот форум придут наши эльфы - они, возможно, не сразу найдут этот разговор и не сразу оценят важнейшую работу Уны. поэтому у них может сложиться мнение, что у нас тут в дурдоме выходной (извините), и чтобы так не было - я предлагаю сразу и на корню разграничить два мира: наш и их. Предлагаю начать с того, что отделить хотя бы и в этой теме наши воспоминания от их, а возможно - если это такое массовое явление - создать раздел, в котором их мир сможет  жить не пересекаясь с нашим. Потому что если этого не сделать - то я боюсь, что получится смешение миров, и каша мала, от которой я ничего  хорошего не жду.
« Последнее редактирование: 24 Января 2018, 09:32:41 от Кумехтар »
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #79 : 24 Января 2018, 09:36:07 »

Наш Альвхейм ( он же Лайосальвхейм) - ровно над ним, сами посмотрите.
Да,знаю.Я сравнивала.
Эльфхейм-это и есть то,что русы называли Славью,а индусы-Бхувар Лока.
Но вы,конечно,не имеете в виду,что географически эта местность действительно где-то сверху пролегает?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #80 : 24 Января 2018, 10:17:07 »


Но вы,конечно,не имеете в виду,что географически эта местность действительно где-то сверху пролегает?


Нет, конечно, это условное обозначение. Жаль, что его нельзя дать в многомерности, тогда бы было видно, что 4 мира - Муспельхейм, Йотунхейм, Ванахейм и Нифельхейм лежат в одной параллели с Митгардом. Альвхейм чуть выше, Свартальвхейм - чуть ниже.
Записан



Форма жизни типа эльф

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #81 : 24 Января 2018, 10:55:44 »

Предлагаю начать с того, что отделить хотя бы и в этой теме наши воспоминания от их, а возможно - если это такое массовое явление - создать раздел, в котором их мир сможет  жить не пересекаясь с нашим. Потому что если этого не сделать - то я боюсь, что получится смешение миров, и каша мала, от которой я ничего  хорошего не жду.
А зачем? Ради интереса глянула-у вас с 2011 было три эллери. Причем, я зашла просто посмотреть, как тут теперь, по сравнению с 2011, Тиллэ и Кейми появляются редко.  Воспоминаниями поделилась одна Кейми (и судя по реакции на них, врядли станет делиться дальше), Тиллэ не вернется, для меня делиться чем-либо, не имеющим отношения к сегодняшней жизни это действительно дурдом, потому что я считаю, что вместо того, что бы придаваться мриям о прошлом, надо жить здесь и сейчас, что бы в следующий раз не вспоминать, сколько всего можно было сделать тут, вместо мучения мыши и клавы) Нет, ну если оооочень хочется сделать пустующий раздел, кто ж запретит)
Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #82 : 24 Января 2018, 11:51:12 »

Цитировать
А тут есть свои нюансы. Для меня являющиеся решающими. Форум-в открытом доступе

Эфа, я все понимаю и ни о чем не прошу. Мне чужие тайны не нужны, своих девать некуда. :)

Цитировать
Если для вас Арда=Земля, то почему бы не представить, что это инквизиция позаимствовала фразу о дурной траве?) Мемы живут долго, а это таки мем в каком-то смысле)

Скорее уж этот мем попал к нам в Средневековье из Арты, также как попали сюда и Вы. :)

Мемы живут только в соответствующем уровне интеллекта, знания, сознания - иначе никак. А такому уровню знаний и сознания у нас соответствовало только невежество темного Средневековья и то - локально, далеко не везде на Земле, и у нас относительно быстро все это изменилось.

В нашем мире люди открывают все новое и новое, двигаются вперед в познании мира, научным способом - открывая все новые грани, духовным - все новые горизонты... наши Учителя учат любви и гармоничному развитию, и скоро наступит тот момент когда мы сами обретем утерянную когда-то в Искажении возможность по-настоящему творить, преобразовывая себя и окружающий мир. Тогда нам вновь откроется дорога в Валинор, и все пласты нашего бытия сольются вновь в единое звучание.

А в вашем - не так... уровень мышления хранителей вашего мира как раз и соответствует невежеству нашего средневековья, и у вас - движение невозможно, так как двигаться - некуда. Вот от вас и могло к нам залететь подобное "откровение" с какими-нибудь эмиссарами и затормозить наше развитие на пару веков. Спасиб за подарочек :)

Цитировать
Не-а. Тут все сложнее. Мне кажется истина есть и в первой и в последней редакции. Что-то интуитивно кажется мне правильным в одной, что-то в другой

Да ладно - мне уже все равно. Мне Ваш мир в общем неинтересен. Он - какой-то сбой Вселенной типа вот - раковой клетки, и кривое зеркало нашего, вроде "обезьяны Бога". Но вас, эллери, мне жаль, конечно, это только в кошмаре может привидеться - родиться в Вашем мире... соболезную. Без шуток.

Мели, сама ужаснулась. Вот жеж им не свезло, так не свезло...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #83 : 24 Января 2018, 12:02:38 »

наши Учителя учат любви и гармоничному развитию, и скоро наступит тот момент когда мы сами обретем утерянную когда-то в Искажении возможность по-настоящему творить, преобразовывая себя и окружающий мир. Тогда нам вновь откроется дорога в Валинор, и все пласты нашего бытия сольются вновь в единое звучание.
Спасибо. Это я запомню.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #84 : 24 Января 2018, 13:16:39 »

Если у кого-то есть воспоминания про Лотлориэн, в котором жила Галадриэль, по возможности, поделитесь пожалуйста атмосферой того места. Я был там один раз, но помню только край леса: большие толстые но стройные, и высокие деревья со светло-серой корой, и какую-то очень сильную атмосферу, немного не такую, как в Ривенделле, но несомненно - очень светлую. Я бы хотел подробнее её ощутить, хотя бы через строки текста.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #85 : 24 Января 2018, 13:23:50 »

Нет, конечно, это условное обозначение. Жаль, что его нельзя дать в многомерности, тогда бы было видно, что 4 мира - Муспельхейм, Йотунхейм, Ванахейм и Нифельхейм лежат в одной параллели с Митгардом. Альвхейм чуть выше, Свартальвхейм - чуть ниже.
Многомерность-это да.
Один интересный момент здесь возникает,точнее вопрос:насколько свободно раньше можно было путешествовать между мирами и как при этом быть со временем,которое текло по-разному в разных мирах? Была ли вообще эта разница? Лично я сомневаюсь.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #86 : 24 Января 2018, 18:11:14 »

Возможно,  Вам будет интересно "Спасатели Веера" В. Головачёва, там о путешествиях между мирами. Фантастика, но чтение захватывает.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #87 : 24 Января 2018, 18:16:14 »

потому что я считаю, что вместо того, что бы придаваться мриям о прошлом, надо жить здесь и сейчас, что бы в следующий раз не вспоминать, сколько всего можно было сделать тут,
Да - это хорошо, если удовлетворён собой и живёшь своей жизнью. А вот если чувствуешь, что на самом деле ты другой, а здесь просто отыгрываешь чужой сценарий, написанный не с самыми лучшими целями для тебя - в пору заняться воспоминаниями о себе, что бы писать свой сценарий своей жизни.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #88 : 24 Января 2018, 20:14:24 »

А вот если чувствуешь, что на самом деле ты другой, а здесь просто отыгрываешь чужой сценарий, написанный не с самыми лучшими целями для тебя - в пору заняться воспоминаниями о себе, что бы писать свой сценарий своей жизни.
Как по мне, так даже для этого - не обязательно. Для того, чтобы писать свой сценарий - мне советовали просто перестать слушать окружающих и свой внутренний диалог, "отключить балаболку")) и начать слушать свою суть, свои ощущения, свои желания, свои потребности. Если честно, то получается полноценная медитация, хотя мне говорили, что эльфам медитация не нужна. Но как я выяснил экспериментальным путём - всё же нужна, особенно поначалу.

А воспоминания - это (лично для меня) как бы желание и потребность вернуть часть себя. Я чувствую себя так, как будто они у меня должны быть, значит - они и должны, если вы понимаете о чем я. Ну и - приятно их иметь, если честно. Как будто лучик света, который всегда со мной.)
« Последнее редактирование: 24 Января 2018, 20:16:12 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #89 : 24 Января 2018, 21:26:12 »

Да не за что, Кумехтар. У нас все впереди, для нас - открытое небо и безграничное будущее.

А у них все, по их же признанию, - в прошлом. Вряд ли они нас вообще способны понять или почувствовать даже по мелочам. Да и вообще - что-то живое, кроме исключительно себя.

Но при этом мы все должны принять их космогонию за истину. И нам предложили сделать это с порога:

Потому - главным условием обсуждения эллери является принятие ЧКА за правдивую версию событий и принятие космогонии, отличной от Сильмариллиона.

Самый первый пост Тиллэ.

А что там принимать? Ведь в их мире не только все уроды, кроме как бы них самих, там же все и даже валар имеют айкью дебилов и общий уровень мышления ниже плинтуса... (хотите примеров? Их есть у меня. :) Из ЧКА. :) )

И вот теперь основной вопрос - и кто же это такой хитрый создал этот их замкнутый карикатурный мирок - пародию на наш?... кто устроил этот спектакль в масштабе маленькой Вселенной? Кто одновременно и участвовал в нем и хохотал над ним с галерки? ...сижу вот, размышляю...