Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Воспоминание своего эльфийского прошлого.  (Прочитано 38639 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #60 : 23 Января 2018, 23:24:37 »

Вот еще о нравах их Валинора:
Ужасно... Я в это не верю. И не поверю, пусть хоть тысяча эллери придет сюда говорить об этом.
Есть ли смысл вообще - здесь об этом говорить?
Записан

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #61 : 23 Января 2018, 23:28:09 »


Вы реально думаете, что эллери гуляли бы сейчас по свету и по форумам, будь мир таков, каким его представляют авторы ЧКА?
Если допустить, что Арда=Арта но не равна Земле-вполне. 

Но Вы-то, Эфа... Вы же имеете свою голову и, как мне кажется, неплохую - как же Вы можете верить подобному примитиву? Вот это для меня загадка.

Написала пост, о том, почему верю, затем стерла, так как представилось мне это  постирушками  продукции "Victoria's Secret" на глазах публики.
Остановимся на факте, что причины верить конкретно у меня есть.

Валинор - не детдом, не человеческое сообщество и даже не эльфийская тусовка. Поэтому и отвечают Вам вяло - смысла нет, то, о чем Вы говорите, Валинором вообще не является. Это больше похоже на эпоху диктатуры в СССР
Порадовалась тому факту,  что не имела радости лицезреть Валинор, детдом, эльфийскую тусовку и СССР=)

По поводу же цитат из ЧКА-вроде, все редакции кроме последней, авторы считают черновиками? И да, Сильмариллион как бы тоже много черновиков имел, если не ошибаюсь.

P.S. Интересно будет послушать рассказ Кейми, если захочет рассказать.
« Последнее редактирование: 23 Января 2018, 23:31:04 от Эфа »
Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #62 : 23 Января 2018, 23:30:02 »

Я знала, что ты впечатлишься. :D О! Это тебе, Мели. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #63 : 23 Января 2018, 23:35:43 »

Я знала, что ты впечатлишься. :D О! Это тебе, Мели. :)
Удружила, нечего сказать :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #64 : 24 Января 2018, 00:34:51 »

что Арда=Арта но не равна Земле-вполне. 
Арда равна чему?
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #65 : 24 Января 2018, 00:56:22 »

Una, какой смысл приводить отрывки из художественного произведения. Все диалоги там по определению вымышленные, как и многое другое, полагаю. Но как объяснить тот факт, что эта книга послужила ключом к открытию памяти? 

 
Написала пост, о том, почему верю, затем стерла,
Эфа, интересно было бы всё же услышать ваши причины верить. Можно в личку, если не хотите здесь .
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #66 : 24 Января 2018, 01:19:50 »

Цитировать
Если допустить, что Арда=Арта но не равна Земле-вполне

А. Мир фэнтези. Ну в фэнтези, конечно, свои законы. :)

Или Вы имеете ввиду еще какой-то мир? Я одно могу на это сказать - нет, Арда это не Арта.

Ваш мир создан не знаю уж кем и как, наш - энергиями Любви. Ваш мир узок, в нем нет ни глубины, ни тайны, наш - безграничен и непознаваем, в нем огромное количество миров... в Вашем мире единственный светлый остров - это эллери, все остальное - плоско, уныло, страшно и неумно, даже силы Вашего мира обладают интеллектом прапорщиков и привычками мелких уголовников... наш мир не таков. Он создан прекрасным и свободным, в нем всегда звучит незримая музыка, в нем - множество мудрых и отважных народов, и небо у нас бездонное с мириадами звезд. В нем есть сокрытый остров, овеянный легендами, где звучат песни и смех, где слышен крик чаек...

В общем - нет. Мы тут из Арды - но не из вашей Арты, точно.

Цитировать
Остановимся на факте, что причины верить конкретно у меня есть.

А у меня - нет. Вот и поговорили. :)

Цитировать
По поводу же цитат из ЧКА-вроде, все редакции кроме последней, авторы считают черновиками? И да, Сильмариллион как бы тоже много черновиков имел, если не ошибаюсь.

Не ошибаетесь, но мы ими тоже вовсю пользуемся. А вы, значит, свои напрочь отвергаете? Впрочем, и в последней редакции перлов достаточно:

Ты нарушил Замысел, ты заставил их отвергнуть наследие Эрухини, то, что даровано было им Единым; но ныне уничтожена грешная плоть, и души их очистятся, и чистыми предстанут перед Творцом; так исцелено будет зло твое, что принес ты в мир. Ибо дурную траву рвут с корнем, и с корнем должно вырвать зло и ложь из душ Эрухини.

Знаете - откуда? Источник - формулы католической инквизиции. Опять - плагиат и ничего своего. Какое имеет отношение к Валинору - непонятно.

То, что детей эллери валар медленно и жестоко убивали, распяв на Таникветиль, тоже есть в последней редакции. В общем - садизма и маразма в любой редакции хоть отбавляй.

Цитировать
радовалась тому факту, что не имела радости лицезреть Валинор, детдом, эльфийскую тусовку и СССР=)

Что не видели Валинора - верю. :) А СССР и лицезреть не обязательно - читайте "Архипелаг Гулаг"... о, извините - ЧКА :)

Цитировать
Есть ли смысл вообще - здесь об этом говорить?

Видите ли, Кумехтар. Есть вещи, о которых я не могу молчать - это как предавать то, что мне дорого.

Но наша небольшая дискуссия касается только мировоззрения (ЧКА) - не лично конкретных эллери, пришедших на форум. Уточняю, а то меня опять начнут призывать к терпимости, толерантности и пониманию их тяжелой судьбы. :)

Assiyutto, потому что именно эта книга - основа их мировоззрения, о котором мы и говорим. Больше там опереться не на что.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #67 : 24 Января 2018, 01:29:40 »

Есть вещи, о которых я не могу молчать - это как предавать то, что мне дорого.

Но наша небольшая дискуссия касается только мировоззрения (ЧКА) - не лично конкретных эллери, пришедших на форум. Уточняю, а то меня опять начнут призывать к терпимости, толерантности и пониманию их тяжелой судьбы. :)


Да и правильно делаешь, что говоришь, чего молчать-то? Ты привела цитаты из их идеологического источника, так что всё грамотно.
А что до толерантности и терпимости, то "Не говорите мне, пожалуйста, о терпимости. Для неё, кажется, отведены специальные дома!" Не я сказала - Марк Алданов.
Записан



Форма жизни типа эльф

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #68 : 24 Января 2018, 01:32:55 »

Ваш мир создан не знаю уж кем и как, наш - энергиями Любви.
Чей "ваш"? Не совсем понятно.Вы и ко мне обращаетесь,Уна? На всякий случай уточняю,чтобы не попасть впросак,как с Мелиан. А то возникает ощущение,что меня без меня женили (а оно забавно-это ощущение),но я фантазерка та еще...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #69 : 24 Января 2018, 01:42:56 »


Чей "ваш"? Не совсем понятно.Вы и ко мне обращаетесь,Уна?

Я не Уна, но могу ответить. Речь - об эллери ахэ, и пишет Уна эллери об Арте, мире из ЧКА. Вы - эллери ахэ, Сэриэль? Если да, то она обращается и к вам.
Сегодня вы уже уверяли, что я вас поместила в резервацию, то есть отнесли себя к Тёмным, которые пришли в тему о Тёмных эльфах. Ну, стало быть, вам и определяться.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #70 : 24 Января 2018, 01:45:55 »

Мели, да я вроде разобралась уже - они просто из какой-то Арты прилетели. Ну такой какой-то разнесчастный замкнутый пузырь Вселенной, типа Обитаемого острова Стругацких. Так что - можно понять.

Нет, Сэриэль, мы тут с Эфой разговариваем.

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #71 : 24 Января 2018, 01:48:45 »

Будут возникать разночтения в термине "Арда",так же,как сейчас возникают разночтения в термине Земля.
Дело в том,что то,что сейчас Землей называют-это ее лишь малая часть,а уж никак не вся она.
Более точное ее название-Мидгард,т.е. единственная в наст. время видимая часть.Это вишенка,т.е. шарик. Вишенка находится в центре "блинчика" (упрощенно);этот "блинчик" есть Славь и Правь,т.е.высшие миры. Похоже,что Славь= мир эльфов.
Вся эта система в целом-это и есть Земля (Арда?)
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #72 : 24 Января 2018, 02:04:01 »

то есть отнесли себя к Тёмным
Спросила вчера Шемшука на вебинаре о Г.Грабовом-являлся ли Г.Грабовой служителем Света или же Тьмы-на что Шемшук ответил:все мы являемся в какой-то степени служителями и Света,и Тьмы. Ну,конечно,это утверждение не имеет отношения к исключительным личностям,но в целом да-в разных пропорциях,разумеется,но в каждом есть и то,и другое.
Ну не могу я просто однозначно воскликнуть:я есть создание Света! (особенно,когда,например,сдадут нервишки и я прикрикну на сына),но вроде и не отъявленная злодейка-разбойница.
 
Записан

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #73 : 24 Января 2018, 06:05:20 »

А у меня - нет. Вот и поговорили.
А тут есть свои нюансы. Для меня являющиеся решающими. Форум-в открытом доступе. Тема эта-тоже.  Если я буду писать открыто, то почувствую себя слегка ненормальной. А может, и не слегка, учитывая  что я ко всему подхожу очень рационально, а эти вещи за рамки рациональности сильно выходят. Я подобное даже со своими не обсуждаю. И в самый первый раз аккаунт на форуме грохнула именно из-за того, что было подозрение на то, что увидели где я сижу.


В общем - нет. Мы тут из Арды - но не из вашей Арты, точно.

По поводу Арты-Арды-Земли, наверное, не для этой темы. Если будет создана другая, присоединюсь к обсуждению.

Знаете - откуда? Источник - формулы католической инквизиции. Опять - плагиат и ничего своего. Какое имеет отношение к Валинору - непонятно.
Если для вас Арда=Земля, то почему бы не представить, что это инквизиция позаимствовала фразу о дурной траве?) Мемы живут долго, а это таки мем в каком-то смысле)


А вы, значит, свои напрочь отвергаете?

Не-а. Тут все сложнее. Мне кажется истина есть и в первой и в последней редакции. Что-то интуитивно кажется мне правильным в одной, что-то в другой.  К примеру, Курумо однозначно, не первая.
Опять же, нюанс. Личность осознает себя в границах продолжительности своей жизнедеятельности.  То есть,  я могу опираться в своих суждениях на то,что считаю для себя фактом, а таковое для меня заканчивается  сожжением деревянного города. На видящую-не претендую.
Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #74 : 24 Января 2018, 06:08:56 »

Эфа, интересно было бы всё же услышать ваши причины верить. Можно в личку, если не хотите здесь .
Хорошо, в личку напишу, при условии непоявления  инфы где-либо)
Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)