Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Воспоминание своего эльфийского прошлого.  (Прочитано 38670 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #30 : 23 Января 2018, 11:55:43 »


Мелиан, я понял, что вопросы имеют право быть, но давайте их задавать корректнее что ли  - это же личные воспоминания, которыми иногда трудно делиться,  что стоит учитывать и поддерживать здесь дружественную атмосферу, что бы читателям хотелось открывать своё миру.

Ну, ОК, пусть будет конкретный вопрос: как можно с такой любовью к Мелькору и нелюбовью к валар жить в Валиноре? Сам Мелькор там никогда не жил, он ушёл от собратьев, а разорять Валинор с Унголиантой - в "гости" приходил. :D
Вас удивляет, Асиютто Тетти, что возник подобный вопрос, но он закономерен. Первая часть воспоминаний - о Мелькоре как бы совсем не вяжется со второй. Так иногда во сне бывает: сначала ты со стороны смотришь на главного героя, а через минуту ты и есть - главный герой, и смотришь на мир его глазами. Но даже и там ты - то зритель, то участник ОДНОЙ картинки. А тут мы столкнулись с диаметрально противоположными.

Как это - "должна ненавидеть"? Зачем такие  жёсткие стереотипы?
Я понимаю - вы всякого наслушались, но всё же отсутствие ненависти к Валар как-то не сопоставимо с эротическими контактами Саурона с Мелькором.

Хорошо, не должна: но даже из такой мысли опять же возникает вопрос: девушка не ненавидит валар, любит их, живёт в Валиноре, при этом предана Мелькору? Почему?
Вот вы услыхали в моём сообщении про "светлую дочь Саурона" - так у нас была такая девица, Наурлас. По её версии событий, Саурон был женат на эльфийке, которую взял в плен, и родилась от этого союза светлая дочь( она), полумайя-полуэльф. Разумеется, она любит валар ( светлая), но папа-Сау избрал Тёмную сторону Силы, и с папой она порвала все отношения.  :D При всей странности такой легенды в ней хотя бы какая-то логика была.

Кумехтар, замечательные воспоминания про Ривенделл. И странно, хотя я Ривенделла никогда не видела, почему-то те острые горы в фильме тоже показались мне фантастическими, там рельеф был сильно помягче и лесной. Что-то такое внутреннее, наверное.


И вот в череде воплощений к Вам приходят те, кто уверяет, что этот Враг для них - свет в окне, а Вы и Ваш дом, можно сказать, всю жизнь им переехали. А через какое-то время заявляют, что вообще-то жили они именно в Вашем доме. У Вас вопросов не возникнет?

Вот ты верно озвучила мои вопросы, Уна Лан. Придёшь сюда, прочитаешь тему, захочешь что-то сказать - а тут уже развёрнуто изложено всё то, что я только собиралась высказать.  Это как "нельзя быть немного беременной" - или туда, или сюда.
Но помяни моё слово, мы здесь и не такое услышим ещё.

Да и к тебе у меня был вопрос, вернее, к твоему другу, который помнит Гондор. Понятно, что там наша молодость сохранялась дольше, но почему он не хочет стать вновь стройным и развестись?

Записан



Форма жизни типа эльф

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #31 : 23 Января 2018, 12:01:16 »

Дружественная атмосфера создается обоюдными усилиями, а не односторонним терпением хозяев к гостям, в привычках которых класть ноги к Вам на стол.
Хозяева-это модераторы,в смысле? Просто не совсем поняла...
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #32 : 23 Января 2018, 12:03:47 »

те острые горы в фильме тоже показались мне фантастическими
Я бы хотел у режиссёра спросить: "Что они там ели по-вашему, в тех горах? Во что одевались?" Это тот как раз тот случай, когда банальная логика поможет избежать несуразностей.

Горы там были, но знаете... Вот я помню, если стать лицом к дому Элронда, то река окажется справа и внизу (нужно спускаться по пологому спуску), а слева - будет большой лес, а из-за него выглядывали белые заснеженные шапки гор. Этот пейзаж врезался мне в память.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #33 : 23 Января 2018, 12:38:46 »

Цитировать
Понятно, что там наша молодость сохранялась дольше, но почему он не хочет стать вновь стройным и развестись?

Он вряд ли эльф, если ты об этом. Как вижу я - нуменорец, возможно с какой-то эльфийской кровью. А так - хочет, не хочет... он живет устоявшейся жизнью - работа, семья, дети. И не видит смысла что-то ломать из-за того, что ему приснилась некая девушка, в которую он когда-то был влюблен, тем более, что в жизни ее не наблюдается.

Цитировать
Хозяева-это модераторы,в смысле? Просто не совсем поняла...

Бросьте, Сэриэль. Я очень не люблю подобных игр. Пока я писала о своем отношении не как модератор - как участник форума. Как модератор, я обычно говорю намного короче.

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #34 : 23 Января 2018, 12:40:32 »

Вот вы услыхали в моём сообщении про "светлую дочь Саурона" - так у нас была такая девица, Наурлас. По её версии событий, Саурон был женат на эльфийке, которую взял в плен, и родилась от этого союза светлая дочь( она), полумайя-полуэльф. Разумеется, она любит валар ( светлая), но папа-Сау избрал Тёмную сторону Силы, и с папой она порвала все отношения.   При всей странности такой легенды в ней хотя бы какая-то логика была.

А какой бы фанфик вышел! Простите, я не смогла удержаться. И отдаю себе отчёт, что это флуд, но... оно само написалось ;D.

О НЕПОНЯТЫХ [ЭЛЛЕРИ]

Барлога мне в крёстные,
Саурона в папку,
Мелькора в дедули,
Унголиант в бабку.
В Ангбанде, чтоб замок
С чистого хрусталю.
Сильмарилл в тиару,
Шобы все упали,
Как являю лик свой
Скорбный и печальный,
Ведь влачу свой путь я
Средь непониманья.
Ой, за что вы эльдар
Дедку не взлюбили?
Да пошто вы папку
По миру пустили?
Хату поломали,
Орков разогнали
(Там был мой любимый,
Весь такой брутальный).
И теперь мне, эльдар
Жизни не даёте
Я к вам с чистым сердцем —
Вы ж меня клюёте.
Нет мне в мире счастья,
Нету мне покоя,
Напишу я фанфик
(Даже без яоя)
Напишу, что правду
Валар нагло скрыли,
Хату поломали,
Дедку засадили,
И пойду на форум
Мудрость нести в массы
Я ж почти мессия
Мирового класса!
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #35 : 23 Января 2018, 12:46:09 »

Леди Анна, вы чудо)) Классный стих))
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #36 : 23 Января 2018, 12:51:18 »

Леди Анна, вы чудо)) Классный стих))

Grand merci, друг мой! Grand merci! :)
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #37 : 23 Января 2018, 12:53:30 »

Большое спасибо всем, кто поделился здесь своими воспоминаниями

Una, я понимаю вас и уважаю ваше право относиться ко всем так, как вы считаете нужным. Я изменил своё мнение на счёт вопросов - они вполне уместны в этой теме.

Дружественная атмосфера создается обоюдными усилиями, а не односторонним терпением хозяев к гостям, в привычках которых класть ноги к Вам на стол.
Полностью с вами согласен - моё предложение адресовано и хозяевам и гостям в равной степени.
 
Это относится не конкретно к воспоминаниям Кейми - к общему впечатлению от поведения гостей. Конечно, вести себя так или иначе - дело личное, но что же тогда удивляться, когда и отношение складывается соответствующее.
Тогда может имеет смысл относиться к каждому пришедшему соответственно именно его поведению на форуме и попробовать понять ту ситуацию, в которой он находится...именно, не предвзято понять.

Просто представьте ситуацию - Вы помните любимый Дом, у Дома есть Враг. Враг, скажем, когда-то наделал немало всего нехорошего Дому и Вашим родственникам.

И вот в череде воплощений к Вам приходят те, кто уверяет, что этот Враг для них - свет в окне, а Вы и Ваш дом, можно сказать, всю жизнь им переехали. А через какое-то время заявляют, что вообще-то жили они именно в Вашем доме. У Вас вопросов не возникнет?



Логика - это то, чем нельзя пренебрегать. Даже в воспоминаниях.
Вот логику в воспоминаниях стоит применять очень аккуратно - в жизни встречаются всякие повороты судьбы, иногда, совершенно непредсказуемые и нелогичные на первый взгляд.

 
Цитировать
Из "рабов валар", "валар сожгли мой деревянный домик" и "эллери жили в Валиноре"?
Логически сопоставьте все три фразы, оцените их смысл и подумайте что получается
Эти фразы были сказаны разными собеседниками - зачем же их связывать логической цепочкой. В этой теме каждый делится личным воспоминаниями и говорит только за себя, а не за всех представителей того народа, среди которого когда-то жил.

Assiyutto Tetti от Сегодня в 03:18:14
Цитировать
На вопросы же иногда трудно дать ответ, если об этом нет личных воспоминаний. Я об этом думал, когда предложил быть аккуратнее с вопросами.

Звучит дико, если честно. Ну и как же вы тогда планируете отличать фантазию от воспоминаний???
Почему же дико? Вам бы тоже трудно было ответить на вопрос о Каминном зале и это нормально при специфике воспоминаний.
Про Каминный зал - помню только что он был. Какой он был - не помню. И как назывался - не помню.

Ещё раз скажу, что принимая во внимание ваши аргументы, я изменил своё мнение на счёт вопросов - просто предлагаю учитывать все нюансы темы воспоминаний и обходиться меньшим числом стереотипов.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #38 : 23 Января 2018, 12:55:43 »

Бросьте, Эфа. Я очень не люблю подобных игр. Пока я писала о своем отношении не как модератор - как участник форума. Как модератор, я обычно говорю намного короче.
Добрый день, Уна. Мы с Сэриэль немного две разные личности. Думаю, модераторы и сами это видят-по ай пи. Если же есть сомнения, можно попросить администратора посмотреть. Просто у меня правило-один форум=одному нику. Если второй существует, то он чисто технический, и все знают, что он мой. Оффтопично к вашей теме, но тут ничего не поделать.
Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #39 : 23 Января 2018, 12:59:27 »

Вам бы тоже трудно было ответить на вопрос о Каминном зале
Почему трудно? Никаких трудностей.  Я уже ответил на него: я не помню как он выглядел и как точно назывался.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #40 : 23 Января 2018, 13:06:21 »


Хозяева-это модераторы,в смысле? Просто не совсем поняла...

Разумеется. Команда, обслуживающая форум и обеспечивающая его порядок. Я как-то не думала, что это понадобится объяснять.

Он вряд ли эльф, если ты об этом. Как вижу я - нуменорец, возможно с какой-то эльфийской кровью. А так - хочет, не хочет... он живет устоявшейся жизнью - работа, семья, дети. И не видит смысла что-то ломать из-за того, что ему приснилась некая девушка, в которую он когда-то был влюблен, тем более, что в жизни ее не наблюдается.


Ну, это многое меняет, Лан. Не то, что он нуменорец, конечно, а то, что девушки той в его жизни не наблюдается. Ради кого бороться, если её нет?  Как раз нуменорцы - сильный народ, они сами рулили своей жизнью и принимали какие-то решения. Опять же и дети тоже...детей всегда жалко. Так что я его понимаю - умом, не сердцем.

Леди Анна, респект, ваши стихи меня очень повеселили! Образ непонятого всеми эллери с ОБВМ достоин быть воспет красивой балладой! Вот и наш поэт Кумехтар  оценил тоже.




Я бы хотел у режиссёра спросить: "Что они там ели по-вашему, в тех горах? Во что одевались?" Это тот как раз тот случай, когда банальная логика поможет избежать несуразностей.

Горы там были, но знаете... Вот я помню, если стать лицом к дому Элронда, то река окажется справа и внизу (нужно спускаться по пологому спуску), а слева - будет большой лес, а из-за него выглядывали белые заснеженные шапки гор. Этот пейзаж врезался мне в память.

В таких горах живут люди, и одеваются тоже - ну, например, процветает овцеводство, и делают одежду из овечьей шерсти. А в фильме мы видим шелка - шелковичные черви, наверное, есть.
Но пейзаж, который вы описываете, больше похож на правду, чем тот, в фильме  - тот величественный, но такой "фэнтези-фэнтези".

Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #41 : 23 Января 2018, 13:11:08 »

Цитировать
Тогда может имеет смысл относиться к каждому пришедшему соответственно именно его поведению на форуме и попробовать понять ту ситуацию, в которой он находится...именно, не предвзято понять.

Поведение я оцениваю, как модератор, отношение - как участник, я сказала об этом выше. А понимание - вещь тоже обоюдная. Если кто-то счел возможным прийти сюда - пусть сначала попытается понять и уважать тех, к кому пришел. Тогда бы откликнулись и мы.

Цитировать
Вот логику в воспоминаниях стоит применять очень аккуратно - в жизни встречаются всякие повороты судьбы, иногда, совершенно непредсказуемые и нелогичные на первый взгляд.

Бывает. Но не в рамках взаимоисключающих ситуаций.

Цитировать
фразы были сказаны разными собеседниками - зачем же их связывать логической цепочкой. В этой теме каждый делится личным воспоминаниями и говорит только за себя, а не за всех представителей того народа, среди которого когда-то жил.

Одним.

Цитировать
Добрый день, Уна. Мы с Сэриэль немного две разные личности. Думаю, модераторы и сами это видят-по ай пи. 

Да, я неправа. Прошу прощения за невнимательность, Эфа - сейчас исправлю.

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #42 : 23 Января 2018, 13:19:22 »

Леди Анна, респект, ваши стихи меня очень повеселили! Образ непонятого всеми эллери с ОБВМ достоин быть воспет красивой балладой! Вот и наш поэт Кумехтар  оценил тоже.

Спасибо, Мели :D. Думаю, ещё немного "провидческих откровений" наших уважаемых не-"рабов Валар" и наберётся на целый сборник весёленького. Что-то, вроде, "Прокатись на моём радужном барлоге, baby".
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #43 : 23 Января 2018, 13:22:59 »

По поводу Кейми и Валинора-есть же вполне понятное объяснение, почему она его может помнить. Если на момент ВМ она была ребенком конечно. Впрочем, из ее воспоминаний как раз это подразумевалось.
Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #44 : 23 Января 2018, 13:26:43 »

процветает овцеводство
Ах да, я о них забыл.

тот величественный, но такой "фэнтези-фэнтези".
Это точно.
Записан