Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Воспоминание своего эльфийского прошлого.  (Прочитано 38645 раз)

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail

 Память одного эльфа, как распахнутая дверь в то время и место для многих других, кто был там - иногда просто хочется ощутить этот поток, а кому-то  такое описание конкретных мест и событий со слов очевидца  поможет увидеть свою историю.

В последнее время отрывки воспоминаний стали появляться в разных темах. Хотелось бы собрать их в одной... в формате: текст и уточняющие вопросы\ответы к нему без долгих обсуждений - так интереснее читать.

Можно размещать чужие рассказы с согласия автора, и если вы достаточно уверены в их реалистичности. Конечно, ошибки и неточности возможны, но это всё будет выявляться в процессе сравнения.
Раньше в личке общались на эти темы, но тут больше охват - многие смогут прочесть и сопоставить со своим.
Так пазлы начнут складываться в общую картину нашего  далёкого прошлого этого мира.
   
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #1 : 18 Января 2018, 16:56:36 »

Проблема открытого доступа. Всё время возвращаемся к ней. А такая память - это всё-таки - личное.
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #2 : 18 Января 2018, 16:57:47 »

Проблема открытого доступа. Всё время возвращаемся к ней. А такая память - это всё-таки - личное.

Слишком личное можете не писать ;)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кейми

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #3 : 18 Января 2018, 20:32:16 »

Впечатления о Валиноре )
Ни на что не похожий свет, слегка серебряный, рассеивающийся, где-то, особенно у воды, переливается всеми цветами радуги.
Царственное спокойствие и одновременно очень кипучая жизнь - не знаю, как описать. Много зелени, много разных растений. Архитектура по большей части светлая (светлый камень), есть очень большая лестница, соединяющая гавани Тэлери и Тирион.
« Последнее редактирование: 20 Января 2018, 20:15:24 от Эстель »
Записан

Ainaro

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #4 : 19 Января 2018, 23:05:22 »

А мне вот интересно стало, у всех ли воспоминания связаны с первым и изначальным воплощением?

Мне не просто об этом рассказывать, это словно какой-то блок изнутри. Но я помню Валинор - нет целостной картинки, но отдельные вещи всплывают перед глазами, небо например другого оттенка. И события некоторые в памяти есть. Особо вспоминать не рвусь, был неприятный инцидент, отлично показавший, что заслоняют эти воспоминания намеренно, и когда на короткий миг приоткрылось то,что пока не должно было - мне было в тот момент паршиво, очень.
   
Банально, но нет желания говорить об этом, тем более в открытом доступе.

Изначальное воплощение для меня самое значимое и во многом определяющее даже сейчас, однако склоняюсь к тому,что были и другие. В этом отрезке времени уже. Событий, отчетливо, как из Первой эпохи, не помню, однако есть какая-то нить узнавания отдельных мест и исторических фактов.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #5 : 19 Января 2018, 23:10:05 »

Ainaro
По поводу других воплощений - это мне знакомо. Я тоже кое-что подобное помню.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #6 : 20 Января 2018, 10:54:30 »

Думаю, всем интересны будут воспоминания товарища Уны Лан, которые она разместила в своей теме, пока не было этой:
 
"Пока новой темы нет, решила все же рассказать примерно свой диалог со своим совсем неромантичным товарищем, видящем иногда красочные сны - воспоминания о Гондоре. Под несколько рюмок... чаю, естессно ;) Как уж запомнилось (не дословно прям, конечно, - я все же не диктофон, но попытаюсь передать как можно ближе):

- Там было очень страшно, но у меня вот всегда была почему-то надежда. Я как-то не верил, что все-все зависит от какого-то там колечка. Митрандир, конечно, тоже был силой, но с Мордором он не мог бы справиться. И я помню боялся и все думал - нет ну должно же быть в мире что-то, запасной какой-то вариант. И когда эти парни, наконец, появились и я увидел их предводителя, то понял, что это и есть тот самый план бэ.
Этот их командир, понимаешь, он ехал на коричневой лошади и был словно окружен серебристым таким сиянием. Или мне так показалось, не знаю. И я подумал - наконец-то и вот оно, настоящее.

- Это ты про кого?

- Ну про этих... с лебедем. Дол Амрот. Во сне я не помнил откуда они, но флаг с лебедем помню.

- А почему тогда, если такая сила была и Гэндальф об этом знал, в Мордор послали этих несчастных хоббитов?

- Хрен его знает. Может, он раньше и не знал, может, его в известность забыли поставить. Или кто-то там считал, что мы сами должны справляться. А вот уж если не справимся, ну тогда.

- Это ж ты про Имрахиля говоришь. А он вроде б у Толкина обычным человеком был. С эльфийской кровью, но человеком.

- Ну уж не знаю каким обычным. Я его несколько раз там видел и он все время был с Митрандиром, и держался как-то на равных. Тот был в хламиде какой-то, седой такой старичок, а этот молодой подтянутый и очень сильный. Мне почему-то казалось, что он всем исподтишка и руководит. Там, понимаешь, огонь, крики, паника. А этот появится, как-то так посмотрит, незаметно тебе улыбнется и все, чувствуешь, что Мордор этот так - картонный домик, пугалка детская. Я и в книжке читал - где эти рыцари проходили, там была надежда.

- А описать его можешь?

- Да как я тебе его опишу. Красивый такой мужик. Непробиваемый как танк. Темные волосы, глаза светлые, взгляд профи, очень уверенный, очень спокойный. Отличный командир. Вроде парень, как парень. Но вот это сияние вокруг него, дрожащий такой свет то появлялся, то исчезал, типа ауры что-то. Я запомнил и подумал, что это точно аманский кто-то. Там все горело, а он был безмятежен, мать честная, как на пляже. В атаку тоже когда ходили я его видел, он и не напрягался. Его отряд как ножом всю эту нечисть разрезал, это стоило видеть. Просто проходил насквозь. Мечами махали красиво, а я там сначала потом обливался от страха и вспоминал, как это делается.

- Да интересно... Можно аккуратно кому-нибудь расскажу?

- Ну рассказывай, мне-то...

Имен, разумеется, не назову. Рассказать мне разрешили, потому и перечитала все, и написала тот пост об Имрахиле - без категоричных выводов. До последнего думала, нужно ли рассказывать о самом разговоре, но вчера решила - ладно, расскажу. В конце концов, это не утверждение - просто личная память."

http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,399.msg56831.html#msg56831

Можно почитать несколько страниц раньше. Там тоже кое-что есть интересного.

Если у кого-то ещё воспоминания находятся в других темах, желательно разместить их сюда в таком виде (текст воспринимается лучше в кавычках, чем в цитате).
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #7 : 21 Января 2018, 18:07:40 »

Для начала таки надо быть уверенным, что это именно эльфийские воспоминания (и вообще воспоминания), чтобы писать именно в эту тему. А как можно быть уверенным на 100%?..
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #8 : 22 Января 2018, 09:44:56 »

А как можно быть уверенным на 100%?..
Методом проверки.
Нужно найти эльфа, который жил в то же время, и сравнить воспоминания.
И да, это выполнимо, и так уже делалось раньше.

И еще. На форуме есть параллельные темы о памяти, в которых уже многое было обсуждено. Для того, чтобы дать этой теме шанс не уйти в обсуждение того же самого в энный раз, я показываю в этом посте ссылки.

Как вспомнить предыдущую жизнь?

Воспоминания о прошлом

Кто что вспомнил, узнал и научился после Пробуждения

Предупреждаю тех, кто не в курсе: название темы еще не значит, что в этой теме обсуждается строго эта тема и это направление темы, не делая ни шагу в сторону. Как правило, в темах, в которых больше 8-10 страниц, затрагиваются так же и сопутствующие аспекты, особенно если они очевидны. По этому же пути уже шли многие эльфы, задавались теми же вопросами,получали те же ответы.  Приглашаю вас хотя бы бегло ознакомиться с ними.
« Последнее редактирование: 22 Января 2018, 10:08:14 от Кумехтар »
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #9 : 22 Января 2018, 11:30:55 »

А как можно быть уверенным на 100%?..

Методом проверки.
Нужно найти эльфа, который жил в то же время, и сравнить воспоминания.
И да, это выполнимо, и так уже делалось раньше.
Витаэль, для этого я и создал такую тему - для поиска доказательств, точнее, похожих воспоминаний тех, кто жил в одно время в одном месте или пересекался. У некоторых - майя, например, охват сознанием был большой. Теперь у них возникает узнавание многих мест  в разный период времени, даже если они там физически не жили.  Такой пробудившейся тоже может подтвердить, руководствуясь своими ощущениями.
Но для этого нужно открыть свои воспоминания миру, что бы больше пришло подобного, больше было сопоставлений и узнаваний.

Кумехтар, очень интересно то, что вы делали. Я понимаю, что - это осталось между теми, кто сопоставил свои воспоминания, испытал удовлетворение, и на этом всё закончилось, а можно  восстанавливать дальше всю историю, прошлое, помогать своими воспоминаниями открывать их другим.

Знать своё прошлое очень важно для любого народа, причём как можно большему числу. А вспомнить её могут немногие, и эти  воспоминания нужны всем эльфам, как база. Мы же пользуемся тем, что сделал Толкиен, но  - этого мало. Есть вообще те, кто помнит что-то иначе, и это может быть вернее. Для создания основы нужны рассказы тех, кто там реально жил и помнит это.

В этом ключе мне очень понравились мысли, высказанные Уной и Мелиан :
А насчёт объединения - это эльфам хорошо пример приводить, которые считают, что незачем им объединяться с сородичами. Выжить можно только всем сообща.

Мне нравится именно его Замысел. А так - да, мир не тот, каким мог бы быть. Но как в капле воды можно увидеть море, так и в том, что осталось - его первоначальную красоту.

Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #10 : 22 Января 2018, 12:09:54 »

Assiyutto Tetti
В принципе да, дело важное. Добавлю своё, что уже говорил в других темах.
Я не особо четко помню, но вот тут о Глорфиндэделе упомянули. А это как раз тот эльф, которого я имею честь знать лично. И Элронда тоже, хотя вот что касается Элронда - я не особо его помню, т.к. не очень часто говорил с ним. Если честно, то я вообще не помню, чтобы он много говорил. Может и говорил с кем, но чаще стоял на большой деревянной веранде и смотрел. Я никогда не мог уловить ни единой эмоции на его лице.

А Глорфиндэль при мне - был крайне, крайне добрым. Я никогда, ни до него, ни после, ни разу не встречал никого добрее, никогда. Но его доброта не означала то, что ею можно было воспользоваться в злых целях, это была осознанная, какая-то как будто отеческая доброта, доброта крайне сильного эльфа.  Он смотрел - и его взгляд прямо излучал эту доброту, как и вообще - его энергетика. Там, где он был - там всегда было светло, даже если это - гуща сражения.  Знаете, я помню его таким. ммм.. не знаю как это сказать... если, например, нужно было сделать любое опасное дело - да хоть пробраться в саму крепость к Врагу и спасти оттуда пленников - он всегда шел первым. И всегда делал. Я не знаю такой силы, которая могла бы его испугать. Если сражаешься рядом с ним - то прямо физически чувствуешь, что нам всё по плечу. Вот такими я запомнил Элронда и Глорфиндэля.

Добавлено.
Не знаю насчет свечения, я не запомнил эту подробность. Но у Глорфинделя  и без свечения - чувствовалось всё, что нужно.
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #11 : 22 Января 2018, 17:10:50 »

Впечатления о Валиноре )
Ни на что не похожий свет, слегка серебряный, рассеивающийся, где-то, особенно у воды, переливается всеми цветами радуги.
Царственное спокойствие и одновременно очень кипучая жизнь - не знаю, как описать. Много зелени, много разных растений. Архитектура по большей части светлая (светлый камень), есть очень большая лестница, соединяющая гавани Тэлери и Тирион.

Кейми, а вы, разве, не эллери? Вероятно, я что-то путаю, но воспоминания о Валиноре...
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Кейми

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #12 : 22 Января 2018, 17:24:04 »

Эллери ) но я из тех, кто позже жили в Валиноре )
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #13 : 22 Января 2018, 17:36:49 »

Эллери ) но я из тех, кто позже жили в Валиноре )

Оу... понятненько. Просто мне кажется подобное маловероятным, но let it go be, как говорится. Не будем зафлуживать тему досужими спорами.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #14 : 22 Января 2018, 17:47:03 »

Эллери ) но я из тех, кто позже жили в Валиноре )
Элери в Валиноре? Вы уверены?
Записан