Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Воспоминание своего эльфийского прошлого.  (Прочитано 39355 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #90 : 24 Января 2018, 22:00:12 »

открытое небо и безграничное  будущее.
Свободное и светлое, где мы - заодно с Миром, а Мир - заодно с нами.

А что там принимать?
Даже если бы и было что, делать такое в чужом доме - это, как бы, не особо принято.  Есть шанс нарваться на то, что живо научит их правилам элементарной вежливости и приличия.

Кто одновременно и участвовал в нем и хохотал над ним с галерки?
И кто заслал их сюда именно сейчас,  когда мы пытаемся собирать мысли в связную картинку,  отлично предвидя последствия их появления тут, и с какой именно целью это было сделано. Тоже  задумался.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #91 : 25 Января 2018, 01:52:22 »

Для того, чтобы писать свой сценарий - мне советовали просто перестать слушать окружающих и свой внутренний диалог, "отключить балаболку")) и начать слушать свою суть, свои ощущения, свои желания, свои потребности..................
.........................
А воспоминания - это (лично для меня) как бы желание и потребность вернуть часть себя. Я чувствую себя так, как будто они у меня должны быть, значит - они и должны, если вы понимаете о чем я. Ну и - приятно их иметь, если честно. Как будто лучик света, который всегда со мной.)
Да, всё так. Когда через воспоминания возвращаются части себя, сильнее ощущается своя суть и вырисовываются её истинные желания, потребности и цели.
Про лучик света точно подмечено - оно светит и греет, особенно когда трудно.

Просто я предлагаю каким-то образом разграничить два мира, чтобы избежать возможной путаницы. Когда на этот форум придут наши эльфы - они, возможно, не сразу найдут этот разговор и не сразу оценят важнейшую работу Уны. поэтому у них может сложиться мнение, что у нас тут в дурдоме выходной (извините), и чтобы так не было - я предлагаю сразу и на корню разграничить два мира: наш и их. Предлагаю начать с того, что отделить хотя бы и в этой теме наши воспоминания от их, а возможно - если это такое массовое явление - создать раздел, в котором их мир сможет  жить не пересекаясь с нашим. Потому что если этого не сделать - то я боюсь, что получится смешение миров, и каша мала, от которой я ничего  хорошего не жду.
Да, стоит это сделать и продолжить обсуждения Арты здесь( тема - Арда и Арта) , а эту тему оставить для воспоминаний о прошлом Толкиеновского направления.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #92 : 25 Января 2018, 09:16:01 »

Assiyutto Tetti
Вот, я только что вспомнил. Когда-то приходило ко мне так называемое "дыхание" (моё название таких совсем коротеньких зарисовочек, в которых запечатлена всего одна мысль) по этому поводу. Честно говоря, если бы я вспомнил о нём вчера - то вставил бы его "вместо тысячи слов", как говорится. Лучше я всё равно не скажу.

Имладрис,
Ты показал мне первые закаты,
И шум листвы, и гор далеких лик,
Ведь жили счастливо с тобою мы когда-то
Так много лет, а кажется - лишь миг.

А нынче ты исчез за пеленою
Веков ушедших, мне уж не найти...
О мой Имладрис, в сердце - ты со мною,
Куда бы ни вели мои пути.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #93 : 25 Января 2018, 22:58:32 »

Кумехтар, позволите продолжить стих? И хотя я не видела Имладриса, почему-то очень хорошо его себе представляю,  и могу попробовать описать:

Твоих ручьёв звенящие напевы
Сегодня в сон вторгаются опять:
Мне не забыть твои цветы и древа,
И мир другой мне сердцем не принять.

Люблю тебя, Имладрис мой, как прежде
Хоть путь к тебе сейчас окутан тьмой
Ты снишься, и рождаются надежды
Что  память вновь вернёт меня домой.

Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #94 : 25 Января 2018, 23:28:05 »

...Ты снишься, и рождаются надежды
Что  память вновь вернёт меня домой.
И она вернёт. Когда сама вернётся, конечно.

Знаете, там было правда много цветов. Я даже помню как одна эльфийка гуляла там среди них. Она была очень высокая, с золотистым цветом волос, в простом белом платье. Я не помню ни имени ни лица, но я никогда не видел ничего естественнее, гармоничнее и прекраснее, чем это. Как эльфийка гуляет среди цветов - я даже не знаю как это описать... Мне кажется, что это - кусочек Арды Неискаженной, которую тогда сумели воссоздать наши Мудрые.
« Последнее редактирование: 25 Января 2018, 23:31:07 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #95 : 26 Января 2018, 00:12:21 »

Какое красивое видение у вас! Значит, прошлое не окончательно забыто, и вы вспомнили свою любимую, здорово!
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #96 : 26 Января 2018, 00:13:56 »

вспомнили свою любимую
Маму.
(для тех кто не в курсе (для избежания кривотолков от всяческих залётных фраеров) - поясню: это другая красота, которую не глазами смотреть нужно.)
« Последнее редактирование: 26 Января 2018, 00:16:49 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #97 : 26 Января 2018, 00:19:11 »


Маму.
(для тех кто не в курсе (для избежания кривотолков от всяческих залётных фраеров) - поясню: это другая красота, которую не глазами смотреть нужно.)

Ох, вы правы, теперь придётся объяснять, что красота бывает не только телесная, а ещё и просто внутренняя, струящая свет...
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #98 : 26 Января 2018, 00:22:48 »

красота бывает не только телесная, а ещё и просто внутренняя, струящая свет...
Да, я вот тоже об этом подумал.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #99 : 26 Января 2018, 11:33:28 »

Кумехтар
Читаю ваши воспоминания, даже короткие зарисовки, и открывается окно в тот мир, где вы жили когда-то. Наверное это свойство настоящей памяти, в которой трудно усомниться.
Для меня критерий истинности - осанвэ.

Тернистый путь воспоминаний
Приводит медленно туда,
Где свет струиться чистой явью
И скрыта часть всего тебя.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #100 : 26 Января 2018, 11:37:54 »

Читаю ваши воспоминания, даже короткие зарисовки, и открывается окно в тот мир, где вы жили когда-то.

Очень рад. Для того и пишу.
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #101 : 10 Февраля 2018, 16:48:57 »

Раз уж так... Я уже говорила, что у меня нету чего-то, что я могла бы назвать точным воспоминанием из прошлых жизней. Есть отрывки, картинки, ощущения. Больше ощущения личные, воспоминания самих эмоций, не по отношению к окружающему миру. Поэтому их обсуждать бесполезно. Но решусь написать несколько "картинок" здесь, и проверить на прочность. Вдруг хоть какая-то из них окажется правдой.
Хотелось бы начать с того, что Валинор я не помню. И не помню, была ли я там. У меня было представление о нём, но сейчас я поняла, что оно абсолютно неверно.
Единственное, что я знаю точно - что я эльф именно сейчас.
Картинки разные и я не понимаю, как они соответствуют одна другой. Может, какие-то смогу отбросить и останется понятный кусок.
Когда только осозналась, появилась сцена - я в подземелье, или в пещере. Вокруг жар, огонь (кузня), работа кипит, в общем. Посредине было небольшое пустое пространство, где  я стою и разговариваю с молодым эльфом. Волосы у него серо-русые до лопаток, глаза светлые (не карие). Мы - ровесники, нам где-то если на теперешние мерки, по 25 лет.
Врезается в мозг образ меня в небольшом деревянном доме. Проскакивает в разных вариациях. Была картинка, что я в деревянном домике живу. Там очень уютно, и я уже взрослая и хозяйка в доме: дети, хлопоты, все дела.
Было видение (скорее, видение, не воспоминание), что в таком вот деревянном доме я и ещё человек 7-8 стоим вокруг огня ( видится небольшой костёр, но я себе слабо представляю, чтобы в доме был костёр). Мы проводим какой-то ритуал, или духовную практику. И помещение как раз для таких вещей, не ощущается как жилое.

Недавно, сразу после того, как я тут на форуме "пожаловалась", что у меня нет воспоминаний - получила порцию чего-то невнятного :D Будто я - тэлэри, мой отец строил корабли, а я торговала самоцветами. Яркий образ такой был - несколько сундуков, полностью забитых камушками (размером от ногтя мизинца до ногтя большого пальца) абсолютно разных цветов. Красота неописуемая. Пейзаж: улочка из множества небольших деревянных домиков, рядом - море. Куча народу и движухи. Даже не знаю, были ли это жилые домики, или лавки для торговли. Ощущение, что небо очень высокое. Не знаю, как это описать. И я была подростком, а потом юной девушкой. Видимо, росла я там. Был мальчик, с которым я дружила на протяжении этого времени. Когда подросли - он в меня был влюблён. Я даже не уверена, что он был эльфом. А вот из этого праздника жизни выбилась картинка очень отчётливая (будто это произошло десять минут назад) пещера, но не такая, как в первом воспоминании, а природная, внутри большая влажность, чуть ли не капли по стенкам стекают. И там нехорошая сцена, которую я пока не готова описать.
Если это похоже, или абсолютно не похоже на чьи-то воспоминания, напишите, пожалуйста.
П.С. Даже попыталась сделать это читабельным :D
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #102 : 10 Февраля 2018, 17:54:57 »

Кстати. Раз уж такое дело, аккуратненько спрошу. Есть ли здесь кто-то, кто допускает существование вещей до создания Арды? (или вдруг даже помнит такое) Вне Айнулиндалэ, например?
Без привязки к ЧКА, пожалуйста, я уже с этим ознакомилась. И спрашиваю не о похождениях Мелькора в "Пустоту и Тьму".
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8658
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #103 : 10 Февраля 2018, 22:15:38 »

November,
Маленькие деревянные домики - мне знакомы, я и сам когда-то жил в таком.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2018, 23:02:42 от Эстель »
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #104 : 10 Февраля 2018, 23:22:04 »

Маленькие деревянные домики - мне знакомы, я и сам когда-то жил в таком.
Спасибо ^^ И мне кажется, даже внутри много чего было сделано из дерева.
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер