Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Воспоминание своего эльфийского прошлого.  (Прочитано 38633 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #120 : 23 Марта 2018, 15:18:41 »

Валинорский - могу описать во всех подробностях, но это именно Лориэн, обиталище Намо Мандоса. А вот наш Лориэн Галадриэли, который Лотлориэн  - только смутно, к сожалению.
Листва там не желтела, царило вечное Лето. Но когда приходила Осень, листья всё же меняли цвет на такой зелёно-золотистый ( его ещё называют "зелёная бронза"), но не опадали. Лестницы на деревья, кстати, были, как и в фильме. А вот что в фильме лишнее - так это ограждения вокруг лестниц в виде каких-то прозрачных штук, не было там такого.
Ещё цветы там цвели золотистые, из них ещё напиток делали, лимпэ.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #121 : 23 Марта 2018, 15:56:31 »

Melian
Спасибо.
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #122 : 23 Марта 2018, 16:41:42 »

Вспомнила о своём прошлогоднем рисунке... Я пыталась что-то вспомнить и нарисовать это. Получилось такое. Прошу прощения за качество, рисовала на работе. В моём воображении всё выглядело намного красивее :)
Потом нашла очень похожую иллюстрацию Толкина - Лотлориэн весной. 
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #123 : 23 Марта 2018, 16:46:24 »

В общем, идея такая: огромная светлая поляна, на которой ровными рядами высажены деревья. Здесь они ещё совсем юные. И это скорее ощущается как близлежащие территории, чем сам Лориэн. Опять же, в моём воображении это место прямо будто бы сияло, искрилось. И не уверена, что там была такая чёткая тропинка.
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #124 : 23 Марта 2018, 21:16:56 »

Опять же, в моём воображении это место прямо будто бы сияло, искрилось
Случайно не серебристо-желтым цветом, как будто желтым, но сверкающим как серебро?
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #125 : 23 Марта 2018, 21:30:53 »

Случайно не серебристо-желтым цветом, как будто желтым, но сверкающим как серебро?
Вроде того, золото с серебром. А что?  :)
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #126 : 23 Марта 2018, 21:57:32 »

November
Я был там всего один раз, но помню всё очень смутно, буквально одну картинку: высокие стройные деревья, очень большие, и они сияли таким цветом. И было ощущение сильное, но я не помню какое именно.
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #127 : 24 Марта 2018, 17:43:33 »

Я бы даже сказала, что сам воздух искрился, а деревья уже вместе с ним. Ощущение... У меня лично было ощущение...молодости? Будто всё наполнено жизнью и энергией.
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #128 : 24 Марта 2018, 19:34:04 »

Спасибо, November.
Записан

Эллероквен

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #129 : 12 Апреля 2018, 21:38:08 »

Иногда я рассказы, основанные на моих воспоминаниях. Хочу представить вашему вниманию один из них.


   Я ступаю по шелковисто-зеленой траве земель, которые не познают тлена и увядания. Никогда. Разве что в час последней битвы, Дагор Дагорат, но тогда весь мир будет объят пламенем и уничтожен. Словно, какой-то болезненный нарыв. С холста Вселенной его сотрет замысел Эру, чтобы нарисовать вновь, более совершенным и завершенным. О Илуватар, порой кажется, что ты уподобился смертным мастерам, непрерывно ищущим идеал. Тебе ли не знать, что он недостижим? Неужели ты раз за разом будешь уничтожать мир, чтобы удовлетворить свои амбиции? Мрачные мысли терзают душу подобно стервятникам. Что-то подсказывает, что это неправильно, неестественно, Творец любит своих детей, пускай многие из них не достойны целовать даже мизинец на стопе Создателя. Тень нависает надо мной, и я срываюсь с места, бегу долго, дыхание сбивается. Лишь бы не думать. Не хочу.
Ладья Анор завершает дневной путь, даруя Аману мягкий оранжевый свет. Здесь не бывает резких кроваво-красных закатов, которые бы напоминали о войне и тех, кого предстоит ждать из Чертогов Мандоса. А некоторых и не дождаться, ибо никто не в силах рассказать, куда лежит путь моих человеческих друзей. Финрод Фелагунд верит, что мы еще свидимся в Арде Возрожненной. Я до боли сжимаю кулаки. Нельзя терять эстель, эльда без глубинной надежды похож на сгоревшую свечу. Последние лучи солнца скользят между прядей волос, придавая им каштановый оттенок.
Эльфы редко лгут другим, но слишком часто самим себе. Легче утешиться в иллюзиях, принять и познать реальность — удел сильных. Сколько я уже пробыл в Валиноре? Не могу посчитать дни, здесь даже время исчисляется по-другому, как будто его полет намеренно замедляют, как будто кому-то это под силу... Порой терзает чувство, что все вокруг ненастоящее, слишком вечное. Так не бывает. Эльфы, рожденные в Средиземье, привыкли к переменам и низменному ходу вещей. Они научились принимать увядание, даже видеть в нем красоту и совершенство. Ведь тот же цветок ценишь гораздо больше, если знаешь, что дни его сочтены, и второй такой цветок не повторится никогда. Появятся похожие, много похожих, но того самого — не будет.
Нетленный воздух Амана начинает душить меня. Я ухожу в горы, потом к морским пучинам, блуждаю в непролазных чащах один. Лишь бы найти покой.
Валинор смог дать эльдар все, но в шуме его листвы, брызгах пенстых волн, белокаменных мостовых я не нахожу отрады. В груди зарождается непонятное чувство, болезненное, туманящее глаза слезами, а сны терзают образы из Эндоре. И мука, и радость переплетаются в них неразрывной нитью Вайрэ. С рассветом приходит осознание. Бледные небеса окрашиваются нежно-розовыми тонами, начинают петь птицы. Роса на траве напоминает самоцветы нолдор. Дышать стало легко. Я иду с желанием заключить решающую сделку. Судьбоносную и правильную.
Многие из нолдор опасаются Намо, во мне тоже течет их кровь, но я не испытываю ни гнева, ни страха. Владыка Судеб смотрит понимающе, видимо, давно знал, какое решение я приму роковым прохладным утром. Его глаза невозможно описать словами, в них плещутся звезды и тьма веков, первозданная бездна, тягучая тоска — бремя того, кто вынужден знать даже о взмахе крыльев маленького мотылька. Если попытаться вглядываться в зрачки Мандоса — всегда увидишь себя. Правда, немногие рискуют поднять голову, чтобы посмотреть на лик воплощенной Вечности.
Не хочу прощаться с семьей, и мне, и им будет только хуже. Ложусь на мягкую траву серебряного цвета. В чертогах Намо все серебряное, покрытое завесой туманов, мир звенящих сумерков. Седые ветви ив колышутся в такт биению сердца, навевая сон. Мириады бабочек кружат среди сада, разнося звуки колокольчиков. Руки у Валы на удивление только слегка прохладные, их прикосновение приятное и исцеляющее, словно дыхание летней ночи. Где-то на периферии сознания слышен отчаянный зов, до боли похожий на голос моего брата.
Мягкий поцелуй в лоб окончательно погружает во тьму. Брат мой, однажды я вспомню тебя, и мы непременно встретимся, но не на землях Пресветлого Амана.
   Каждую ночь ты приходишь к ивам у озера забвения и ищешь меня среди калейдоскопа цветастых крыльев. И каждую ночь на твое плечо садится черный махаон.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2018, 21:49:17 от Эллероквен »
Записан

Морна

  • Гость
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #130 : 12 Апреля 2018, 23:51:05 »

Его глаза невозможно описать словами, в них плещутся звезды и тьма веков, первозданная бездна, тягучая тоска — бремя того, кто вынужден знать даже о взмахе крыльев маленького мотылька. Если попытаться вглядываться в зрачки Мандоса — всегда увидишь себя. Правда, немногие рискуют поднять голову, чтобы посмотреть на лик воплощенной Вечности.
Очень емкий образ Намо, я прониклась, думаю, что таким он и был. И его чертоги.. Просто волшебная атмосфера, какие-то ассоциации, что потустороннее и реальность там перемешались, ощущение эфемерности.
Кстати, есть стереотип, что тёмные эльфы не особо любят Валар, но как раз среди эллери довольно много тех, кому импонирует Намо Мандос, и мне в т.ч.
Записан

Ainaro

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #131 : 13 Апреля 2018, 01:17:22 »

Иногда я рассказы, основанные на моих воспоминаниях. Хочу представить вашему вниманию один из них.
Спасибо что поделились.
Я тоже довольно часто пишу по мотивам воспоминаний, но в рассказы не складывается, это именно отрывки, всплывающие в памяти и записанные по случаю вдохновения..
Записан

Элиэль

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Жизнь есть то, во что ты веришь.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #132 : 13 Апреля 2018, 19:09:53 »

Привет. У меня тоже есть чем поделиться. November описывала поляну. Я видела похожую во сне: зеленая трава, по краям поляны деревья темные, за ними белый замок. На поляне есть эльфы: некоторые лежат на траве, некоторые играют на музыкальных инструментах. Там ярко светило солнце и фон был бело-золотым из-за этого. Было очень красиво, и мне это показалось знакомым.
Теперь о другом. Вы часто описываете Валинор. Почему вы уверены, что жили там и так хорошо его помните? Я понимаю, вы могли подтверждения других, но все-таки. В нем жили , если можно сказать боги, которые творили Арду. А теперь они спустились на Землю в ваших телах? То есть вы там жили, а теперь здесь? Когда я читала Сильмариллион, было ощущение чего-то знакомого и понимание того, что это действительно было. Однако пока воспоминаний о нем у меня не было, и я не знаю, была ли там вообще.
Записан
"Факт - самая упрямая в мире вещь". Михаил Булгаков.

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #133 : 13 Апреля 2018, 19:49:29 »

Вы часто описываете Валинор. Почему вы уверены, что жили там и так хорошо его помните? Я понимаю, вы могли подтверждения других, но все-таки. В нем жили , если можно сказать боги, которые творили Арду. А теперь они спустились на Землю в ваших телах? То есть вы там жили, а теперь здесь? Когда я читала Сильмариллион, было ощущение чего-то знакомого и понимание того, что это действительно было. Однако пока воспоминаний о нем у меня не было, и я не знаю, была ли там вообще.

В Валиноре, конечно, вотчина Валар, но не только. С известных пор эльфы тоже обитали там. Правда, не все. Некоторые никогда и не видели света Благословенного Края.
Воспоминания не приходят по стандартной схеме. Нужно уметь ждать.
По поводу других вопросов, обратите внимание на обсуждения. Не хочу повторять, порой, очевидные вещи.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Golden Princess

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Воспоминание своего эльфийского прошлого.
« Ответ #134 : 15 Апреля 2018, 12:58:41 »

Иногда где-то в недрах сознания всплывает образ красивого города. Дома там из белого камня,много зелени и яркий золотой свет.
Записан