Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Эльфийское движение:нужно ли объединение."-материал доклада Барон Гуннар Ворон.  (Прочитано 15007 раз)

Тень

  • Гость

Всех приветствую.
Приглашаю принять участие в плодотворном обсуждении и (искренне надеюсь) в составлении полноценного плана действия.
Давайте оставим все "плохо","это у эльфов не пройдет","хватит мечтать"....и т.д. и т.п.....и все-таки подумаем....... что возможно  сделать,как это сделать и кто готов взяться ....
На правах организатора темы предлагать буду выдержки из доклада Барона Гуннара  для обсуждения.

Начну со слов благодарности Барону Гуннару,за проделанную работу.....за достаточно развернутую формулировку.

Выдержка №1
....Тем не менее проблем,а значит и поводов для объединения достаточно.И самый значительный повод-культурная общность....
......Соответственно,нам необходимо влиять на этот процесс формирования культуры и моды всеми возможными способами.Чтобы любые деятели,желающие поэксплуатировать культуру эльфов,просто автоматически обращались к нам,как к экспертам....
........Надо расширять сферу общения. .....


Выдержка №2
Цель№1:образовать совет экспертов по эльфийской культуре,влиять на объединение имиджа эльфов.

мощным стимулом для формирования объединения также может быть финансовая выгода.Грубо говоря,за культуру можно брать деньги.Тем более,что психологически человек гораздо больше ценит и уважает то,за что он заплатил.Не обязательно деньгами,но все же. Эльфийская эстетика прекрасно может отражаться в украшениях,одежде(в том числе и цивильной),аксессуарах. То есть мы можем организовать различные сообщества мастеров,рекламирующих друг друга,совместно выполняющих сложные заказы.Всем будет работа:от художника-эскизы,от кузнецов и ювелиров металл,от швей одежда.
В разных городах,где найдётся достаточно единомышленников,можно открыть фирмы,работающие не только на выгоду но и на имидж.Например,кафе на эльфийскую тематику или гостиницу.(Пример "Дредноут","Белые орлы","Сила кельта" и т.д. набросать несколько вариантов реализации по кухне,одежда персонала(


Выдержка №3
Цель№4:собирание и систематизация информации.

..........Оптимальным мне видится вариант некой защищенной сети,форума"для избранных" само существование которого не будет широко афишироваться и доступ к которому будет предоставляться,например по рекомендациям не менее ,чем трех участников.И информация "кто кого рекомендовал" будет доступно пользователям!Чтобы "в случае-чего" было понятно,кто.....ошибся ,вольно или невольно.

    Как видите,варианты есть и мы можем решать,к какому "проекту" мы хотим присоединиться,обмениваться знаниями,информацией и решать когда и что можно выпускать в доступ для "широкой общественности".Не зря есть поговорка о том,что кто владеет информацией-тот владеет миром. Мир перед нами и сейчас мы можем выбирать,быть ли рам жозяевами своей судьбы и творцами будущего,или аутсайдерами,реликтами давно ушедших эпох.


Барон Гуннар,могу вас попросить принять участие в обсуждении?
« Последнее редактирование: 07 Января 2018, 03:30:38 от А.Т.Митрандил »
Записан

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля

Вариант диаспоры?
Встает вопрос: каким образом будет вестись идентификация эльфийского этноса,
учитывая, что достаточное количество существ себя причисляет к эльфам?
Ахе, дроу, эльфы-киборги из далекой галактики, эльфы, как нематериальная
форма жизни,эльфы светлые\темные\в крапинку. Легион существ и тьма определений,
порой конфликтующих друг с другом.
Мысли?
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля

Ваши предложения?
Для начала определиться какая из эльфийских культур будет являться партийной и танцевать дальше от этого.
Создать простые соц. институты, вроде касс взаимопомощи.
Проводить политику продвижения "своих" кадров при возможности устройства на выгодную работу, качественные проф. курсы и.т.д.
Можно юридически закрепить общность в стране с соответствующим законодательством, впоследствии получить преференции от государства
как культурное меньшинство. Зарегистрировать свою религию.

Эльфы в произведениях Профессора несколько отличаются от эльфов Пратчетта или Эльдар из WH40 и культура
этих существ отличается соответственно.

Мне бы хотелось ознакомиться с докладом, если есть такая возможность.
« Последнее редактирование: 07 Января 2018, 06:01:47 от Frozen Soil »
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Тень

  • Гость

Ваши предложения?
Для начала определиться какая из эльфийских культур будет являться партийной и танцевать дальше от этого.
Создать простые соц. институты, вроде касс взаимопомощи.
Проводить политику продвижения "своих" кадров при возможности устройства на выгодную работу, качественные проф. курсы и.т.д.
Можно юридически закрепить общность в стране с соответствующим законодательством, впоследствии получить преференции от государства
как культурное меньшинство. Зарегистрировать свою религию.

Эльфы в произведениях Профессора несколько отличаются от эльфов Пратчетта или Эльдар из WH40 и культура
этих существ отличается соответственно.

Мне бы хотелось ознакомиться с докладом, если есть такая возможность.
Возможность конечно есть-тема Эльфкон 2017 .Там не только этот доклад.
Знаете ,лично мне не очень нравятся-ответы.....вроде и серьезные(и словов вумных-два вагона и тележка),но..... ни о чём.Меня тогда просто плющить начинает......нет не просто ,а сильно плющить начинает...я тогда себя четвероюродным внучатым племянником Плющенка ощущаю.
Как какая культура будет основой? ???Прикольнулись чтоли?
Ну-у-у наверно .....у эльфов Эльфхейма....... это бу-у-удет-Троляорочий устав 125-ой звезды смерти сидха Игупопа Морготовича 8-го ,в мажорной октаве. ;D
Простые соц.институты-это какие?
Качественные проф.курсы-это вы о чём сейчас-то?
А что за страну вы предлагаете,куда сослать эльфов.....ну-у-у чтоб юридически надавали преференций?
А что если чегойто,где то не зарегистрировал то......верить не мона-исправимся....честное слово.

я конечно сейчас немного злобствую,но блин!!!!Вы не в Думе и не в Раде,чтоб много говорить ни о чём.
-Ты мил-человек коль чего сказать,по делу,  хочешь-говори.
А коль так.... покрасоваться,тодыть слезай с бочки- не нервируй существ....
« Последнее редактирование: 07 Января 2018, 11:07:16 от А.Т.Митрандил »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail



Мне бы хотелось ознакомиться с докладом, если есть такая возможность.


Это хорошая идея, Frozen Soil  - всегда надо читать источники в оригинале, а не в выдержках.
Можно почитать все доклады. Смотрите сами  - сверху форума есть кнопочка "На сайт", нажимаете её, выходите на сайт Эльфхейм, там нажимаете на раздел "Конференции" - и верхним будет текст этого доклада:

http://kon.elfheim.ru/2017/doklady/gunnar.pdf


Я попрошу  от имени Митрандила Барона Гуннара принять участие в обсуждении.
« Последнее редактирование: 07 Января 2018, 16:22:46 от Эстель »
Записан



Форма жизни типа эльф

baron_gunnar

  • Хранитель
  • Постоялец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • барон Гуннар Уэтфилд
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Я в эфире!
Митрандил, для начала дискуссии рекомендуйте сперва полностью прочитать предпосылку, в данном случае - мой доклад. Любое вырывание цитат из контекста грешит недомолвками и искажением смысла.

Frozen Soil, когда мы говорим об эльфах, то за основу мы берём культуру, описанную в исторических сагах, легендах и основанных на этом материале произведениях (например, Толкиен). Так что дроу, киборгов, "ваху40тыр" и прочих, извиняюсь за выражение, Перумовых, предлагаю оставить кому-нибудь другому для построения культурной модели.

Всем: если есть вопросы - задавайте, если хотите спорить - приводите свои выводы, мысли и аргументы. Тогда дискуссия будет плодотворной.
Записан
Ответим на индивидуальный троллинг коллективным эльфингом!

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Лично мне нарвится идея культурного объединения ради накопления эльфийской культурной традиции. Например, давно назрел вопрос эльфийской поэзии, которую мы на этом форуме  собираем. Так же - вопрос защищенной сети или раздела на форуме -  тоже мне показался разрешимым и назревшим.
Записан

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля

Как какая культура будет основой? ???Прикольнулись чтоли?
Митрандил, нет у меня информации я и пытался получить её от Вас.

Ну-у-у наверно .....у эльфов Эльфхейма....... это бу-у-удет-Троляорочий устав 125-ой звезды смерти сидха Игупопа Морготовича 8-го ,в мажорной октаве.
Мне нравится. Звучит свежо и неизбито.

Простые соц.институты-это какие?
Я привел Вам один пример. Религия, кстати, тоже пример, однако, соц. институтом будет в данном случае церковь культ.

Качественные проф.курсы-это вы о чём сейчас-то?
У Иудеев считается хорошим тоном уведомлять друг друга о
возможностях выгодно повысить квалификацию, как специалиста.

А что за страну вы предлагаете,куда сослать эльфов.....ну-у-у чтоб юридически надавали преференций?
Есть страны, где подобные объединения гораздо легче регистрировать законодательно, чем в РФ. США - как пример страны.
Зачем? Описанная в процитированной Вами выдержке из доклада барона финансовая выгодна.

я конечно сейчас немного злобствую,но блин!!!!Вы не в Думе и не в Раде,чтоб много говорить ни о чём.
Толком не понял еще, где я именно.
Выбранная форма общения, на данный момент, мне удобна. Узнаю Вас лучше - будет проще общаться. Пытаюсь быть вежливым.
Заданный Вами вопрос и приведенные выдержки из доклада были слишком уж общими, на мой взгляд, так что
Вы получили мои предложения в общем виде, касательно начала формирования диаспоры.
Я задал Вам вопрос: "Вариант диаспоры?" Ответа не получил.
Жаль, что возникло недопонимание.

Мелиан , благодарю Вас на ссылку.

Барон Гуннар, моя благодарность за внесение ясности.

Кстати, Митрандил , Ваше "злобствование" может запросто отпугнуть от обсуждения существ с ранимой психикой.
Знаю ребят, которым из природной скромности, очень сложно формулировать свои идеи в месте им еще незнакомом, а
тут Вы с катаной наперевес из-за угла.  Зачем?
Интересные идеи можно услышать и из уст ребенка, я считаю.

*Ушел читать доклады.*

« Последнее редактирование: 07 Января 2018, 16:22:03 от Frozen Soil »
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

*продожая тему защищенного вместилища информации*
Здесь, на этом форуме, уже и так собрано много информации. Но проблема в том, что порою её трудно отыскать. А еще одна проблема в том, что, как мне кажется, нельзя полностью очистить информационные посты от сопутствующих разговоров, потому что порою эти разговоры дают возможность почувствовать определённую енергетику, как бы, сквозь строки, увидеть крупицу той самой жизни, той самой энергии, которая поможет читателю создать в себе требуемый настрой, требуемую атмосферу, и это - очень важно. я понимаю, что  иногда - и слова не нужны, просто читаешь что-то - и понимаешь, чувствуешь. И автор - тоже знает, что хоть никто ничего не написал - но эльфы видели, и они хоть и далеко, но рядом. Но если мы планируем каким-то образом использовать это - то некоторые сопутствующие разговоры всё же будут нужны.

Но конечно, сделать информацию легче находимой - вполне можно.

Frozen Soil
Скажите пожалуйста, почему вы считаете необходимым весь этот официоз? Насколько необходимо эльфам иметь какие-то официальные организации? Чем по-вашему они будут заниматься, если иметь в виду сегодняшние реалии? Лично я - терпеть не могу бюрократию.

Лично мне видится ситуация таким образом, что при появлении у эльфов какого-либо официоза, на этот официоз будет создано искусственное давление от другого  параллельного или выше стоящего официоза. Насколько это необходимо на ваш взгляд? Какие плюсы будут уравновешивать этот минус?

*добавлено*
в докладе была оглашена мысль о том, что желательной будет ситуация, при которой любой желающий проексплуатировать эльфийскую культуру, автоматически боращался бы к нам как к экспертам.  Это интересная мысль. Интересно было бы послушать мысли по поводу того, как именно правильнее всего этого добиться.

Лично мне думается, что для того, чтобы к нам обращались - нужно просто-напросто сделать так, чтобы о нас знали. Но дело в том, что о нас уже и так знают многие, а следующий возможный шаг по этому пути приведёт к возможности появления опасности, о которой тоже давно уже известно.

Еще одно - насчет ролевиков. Многие эльфы  заняты в этом, это не секрет. И ролевики как раз - достаточно известны. Поскольку я не ролевик - то и сказать по этому поводу мне нечего, но как мне кажется, ролевиков нужно учитывать хотя бы из-за наличия таких эльфийских мастерских, как Имладрис, которая заявлена прямо здесь, прямо у нас. Это ли не реализация одной из возможных целей для объединения, которые были оглашены в докладе?
« Последнее редактирование: 07 Января 2018, 18:10:42 от Кумехтар »
Записан

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля

Frozen Soil
Скажите пожалуйста, почему вы считаете необходимым весь этот официоз? Насколько необходимо эльфам иметь какие-то официальные организации? Чем по-вашему они будут заниматься, если иметь в виду сегодняшние реалии? Лично я - терпеть не могу бюрократию.
Кумехтар , не обязательно.  Сам терпеть не могу всю систему, доставшуюся в наследство от СССР.
Это мысль в копилку обсуждения и уж что нужно или нет эльфам - решать эльфам. В реальности существования с людьми организации бывают полезны для взаимодействия с социумом.
Многие магические организации в мире за пределами СНГ так и поступают. Чем заниматься? Чем занимается диаспора? Помощью соотечественникам.

Насколько это необходимо на ваш взгляд? Какие плюсы будут уравновешивать этот минус?
Минус ли? Давление и так есть и всегда будет и в этом плане практически ничего не меняется. Плюсы же в основном материального характера, практически как и в людском обществе.
Консолидация и взаимопомощь, возможно финансовая и юридическая, психологическая.

Я описал логическую цепочку построения диаспоры и не все её моменты обязательны к исполнению.

Ознакомился с докладом Барона и теперь часть изложенных идей отличались бы от обозначенных мной изначально, однако, история не терпит сослагательных наклонений. :.)
Знакомство с основным текстом сняло многие вопросы.
« Последнее редактирование: 07 Января 2018, 19:11:14 от Frozen Soil »
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

Тень

  • Гость

Frozen Soil.Прошу прощения .за мою злобную катану.Объяснять почему последнее время злой такой-долго и... нужно ли(наверно злой такой потому-что у меня велосипеда нет ....зимнего.....с вертикальным взлётом) ;D.
Но....учту.
Барон Гунар.У меня к вам вопрос,который поможет мне понять вашу мысль более полно.
вы говорите о объединении ради культурной общности....о формировании культуры и моды всеми возможными способами.
Как вам видится реализация именно этой цели?
Записан

Frozen Soil

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Мальчик с плёткой(с)
    • Просмотр профиля

Frozen Soil.Прошу прощения .за мою злобную катану.Объяснять почему последнее время злой такой-долго и... нужно ли(наверно злой такой потому-что у меня велосипеда нет ....зимнего.....с вертикальным взлётом.
Понимаю Вас. Сам метлу новую купить все никак не могу, а от старой уже вся обувь для полетов в занозах.
И нормальная у Вас катана, просто блики дает на солнце.

Но....учту.
Спасибо.
Записан
Ждите детки. Дайте срок.
Будут вам рыбки, будет и свисток.

baron_gunnar

  • Хранитель
  • Постоялец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • барон Гуннар Уэтфилд
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Барон Гунар ....
вы говорите о объединении ради культурной общности....о формировании культуры и моды всеми возможными способами.
Как вам видится реализация именно этой цели?
Собственно, всеми возможными способами! :)
В первую очередь - это все виды творчества. Как прикладного, так и стихи, песни, проза, художественное творчество. Нам есть, что предложить миру и друг другу. Формируем эстетику Эльфийского Образа Жизни (прекрасный пример - доклад Тинтейте: http://kon.elfheim.ru/2017/doklady/tinteite.pdf  с нашего же Эльфкона). Формируем для себя и для тех, кому это нравится, даже если они не позиционируют себя, как эльфы, но им это нравится.
Консультативные услуги: хочет наш российский ПиДжей снять про эльфов - мы ему поможем (небесплатно! Чтоб ценил!), а то получится г.. гм... нечто... типа фильма "Я эльф", все плеваться вновь будем...

В одиночку мы кое-что можем, но не всё. Под каждый проект можно формировать команду и действовать. На кого вышел "заказчик" - тот и становится руководителем/координатором/капитаном и получает две доли добычи, как на любом другом уважающем себя пиратском корабле!

Как-то так...
Записан
Ответим на индивидуальный троллинг коллективным эльфингом!

Тень

  • Гость

Барон Гунар ....
вы говорите о объединении ради культурной общности....о формировании культуры и моды всеми возможными способами.
Как вам видится реализация именно этой цели?
Собственно, всеми возможными способами! :)
В первую очередь - это все виды творчества. Как прикладного, так и стихи, песни, проза, художественное творчество. Нам есть, что предложить миру и друг другу. Формируем эстетику Эльфийского Образа Жизни (прекрасный пример - доклад Тинтейте: http://kon.elfheim.ru/2017/doklady/tinteite.pdf  с нашего же Эльфкона). Формируем для себя и для тех, кому это нравится, даже если они не позиционируют себя, как эльфы, но им это нравится.
Консультативные услуги: хочет наш российский ПиДжей снять про эльфов - мы ему поможем (небесплатно! Чтоб ценил!), а то получится г.. гм... нечто... типа фильма "Я эльф", все плеваться вновь будем...

В одиночку мы кое-что можем, но не всё. Под каждый проект можно формировать команду и действовать. На кого вышел "заказчик" - тот и становится руководителем/координатором/капитаном и получает две доли добычи, как на любом другом уважающем себя пиратском корабле!

Как-то так...
Вот!Этика волшебных народов-мне кажется сейчас это краеугольный камень который заложит фундамент общности....
Доклад Тинтейте с первых строк делает упор на высокую степень индивидуализма(и это неплохо).....но даже те эльфы.что у Толкина .имели устои и обычаи своего общества....свои законы и свои правила.
Представителям волшебных народов(мне кажется) пришло время попытаться создать..что-то подобное.
Понятно,что полностью воскресить старые устои будет тяжело.....многое утрачено,воспоминания не всегда кристальны,изменились времена и нравы(и это тоже нужно учесть),но....мне кажется своеобразный уставоэтикет имеет право быть.
Один из вариантов-религия. Религия-не как свод имен и историй о том ,что произошло.А религия как свод пониманий мира,влекущих за собой поведенческие особенности общения с этим миром...... и внутри этого мира.
Нуууу это мне так кажется-скорее всего ошибаюсь.

Как-то так? ;DА мы ,с вами часом не родственники? ;D
Записан

baron_gunnar

  • Хранитель
  • Постоялец
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • барон Гуннар Уэтфилд
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Митрандил, вы слишком торопитесь!
Любая попытка выдумать этику или религию автоматически приводит к отрицанию уже существующей этики или религии - ибо зачем новое создавать, если старое устраивает? Что именно вас не устраивает в существующей этике или религии (какой-либо)? Что нового вы собираетесь выдумать?
И, кстати, осторожнее с понятием "волшебный". Вы - волшебный?  О каком волшебстве мы говорим? Все ли на этом форуме волшебные?
Записан
Ответим на индивидуальный троллинг коллективным эльфингом!