Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Единорогов нашли!  (Прочитано 11105 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единорогов нашли!
« Ответ #45 : 14 Декабря 2020, 01:39:18 »

То есть это так понимать, что Единорог - эдакий допотопный носорог?
Нет, это я полемизирую со СтранникомПоМиру. Он назвал одно доисторическое животное, а я другое.
Просто на форуме заговорили о единорогах и я вспомнила, что читала о них на  PaleoNews.

На зоологическом форуме народ пришел к выводу, что единорог это реально существующее сейчас животное.
В Интернете есть сканированные рисунки из бестиариев, и опираясь на них, народ решил, что с точки зрения зоологической систематики, единорог близкородствен белым (аравийским) ориксам.



Тут есть реально разные описания разных животных. Может, он и был близкородственен ориксам, но был однорог?



Описания единорогов у древних авторов очень разные, так что думаю, что описывали и эласмотерия и цайдамотерия. Первый - непарнокопытный, как и лошади, с "ногами слона", очень мощный.

Второй - парнокопытный, изящный, таким преимущественно и изображается в средневековье. Эласмотерии непарнокопытны. Цайдамотерии - род антилоп, парнокопытны. Скорее, их и имели ввиду. Я читала когда-то много описаний, но давно. Так что, если что вдруг напутала - поправьте. :)

По-моему, наш Единорог - всё же второй экземпляр. А так Единорогом и носорога можно назвать: рог есть - есть. Один? Один)))
Записан



Форма жизни типа эльф

Шураниэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Единорогов нашли!
« Ответ #46 : 15 Декабря 2020, 10:25:49 »

А так Единорогом и носорога можно назвать: рог есть - есть. Один? Один)))
Кстати, примерно это слышал от большинства толкователей по поводу упоминания единорога в Библии.

А так не знал про этих зверушек, надо погуглить
Записан
Арн ил аарн