Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Единорогов нашли!  (Прочитано 11094 раз)

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единорогов нашли!
« Ответ #15 : 28 Декабря 2017, 05:01:01 »

Цитировать
Странник-по-миру[/b], спасибо вам за эту информацию, я не заметила её раньше. Дам её у себя - я люблю единорогов.

Благодарю вас Мелиан за то, что эта информация оказалась для вас полезной. А что до 25-го декабря, я имел ввиду два момента: 1) это одна из дат, когда грань между мирами стирается. 2) В современной западной традиции принято считать, что Санта-Клаус развозит подарки, которые на протяжении года готовили его верные помощники - эльфы. Правда, эльфов изображают почему-то ростом с хоббита/гнома и соответствующими хоббитскими/гномьими чертами характера. Меня честно говоря забавляет вера в то что эльфы должны не покладая рук работать на благо людей.)))
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единорогов нашли!
« Ответ #16 : 28 Декабря 2017, 05:27:20 »

Цитировать
Ну, перевели они статью, так и что же? На русском языке она вышла 25 декабря,
И на русском тоже - в 16 году.  ;D  https://www.riatomsk.ru/article/20160113/tgu-otstatki-drevnego-nosoroga/ :))
Я ж говорю - залипание. На ельфах и тематике. Вот прям мистическое совпадение, и все тут...
Кому нужен эласмотерий - видели это сразу после находки и опубликования.
Кому важно другое - страстно ищут другое.

Мне вот, например, более интересен тот факт, что он действительно мог оказаться современником первых людей. Как мамонт какой-нить. И может на него даже охотились. А учитывая, что я как-то уделила внимание разным единорогам, вполне может объяснять и кое-что другое, что меня тогда удивило. Если он жил на территории шумеров, конечно... или хотя бы как-то попадался. Кому чо, короче.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2017, 05:31:00 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единорогов нашли!
« Ответ #17 : 28 Декабря 2017, 05:31:42 »

Цитировать
Странник-по-Миру, спасибо вам за эту информацию, я не заметила её раньше. Дам её у себя - я люблю единорогов.

Благодарю вас Мелиан за то, что эта информация оказалась для вас полезной. А что до 25-го декабря, я имел ввиду два момента: 1) это одна из дат, когда грань между мирами стирается. 2) В современной западной традиции принято считать, что Санта-Клаус развозит подарки, которые на протяжении года готовили его верные помощники - эльфы. Правда, эльфов изображают почему-то ростом с хоббита/гнома и соответствующими хоббитскими/гномьими чертами характера. Меня честно говоря забавляет вера в то что эльфы должны не покладая рук работать на благо людей.)))

СтранникпоМиру, это вера в то, что эльфы добрые и заботливые. Насколько я помню, вот кельты их такими ни разу не считали, а видели надменными, равнодушными и холодными.

Адаригель, а мамонт, кстати, и нам современник, поскольку жив ещё. Это доброе, очень миролюбивое животное, но по вполне понятным причинам прячется от людей, безжалостно истребляющих остатки драгоценной популяции. Ну, от людей-потребителей вообще все живое прятаться должно. Спасайся кто может, короче!
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2017, 05:38:20 от Анорлиндэ »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единорогов нашли!
« Ответ #18 : 28 Декабря 2017, 07:08:28 »

Допускаю :) На Урале вообще много чего могло сохраниться, на Севере - в особенности. Просто на глаза не попадаются. Или там у них где-то все же... земля Санникова, короче. Может, начнется новое оледенение, они смогут размножиться и распространиться...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единорогов нашли!
« Ответ #19 : 28 Декабря 2017, 13:59:10 »


Я ж говорю - залипание. На ельфах и тематике. Вот прям мистическое совпадение, и все тут...
Кому нужен эласмотерий - видели это сразу после находки и опубликования.
Кому важно другое - страстно ищут другое.

О, спасибо, что нашли первоисточник! Но что эльф залипает на теме эльфов - по-моему, только естественный процесс. Ну, это если не брать мой творческий псевдоним - Павлова, а то в последнее время Альд предлагает назвать эльфов павловскими эльфами, другой эльф в личке спрашивает, специально ли я выбрала Павловск для Эльфкона ( вот да, прямо целый город - под свой псевдоним!), а теперь ещё Павлодар, где нашли единорога...многовато Павловой как-то получается.  :)
Хотя Странник всё равно меня порадовал единорогом, так что я не в претензии.

Мне вот, например, более интересен тот факт, что он действительно мог оказаться современником первых людей. Как мамонт какой-нить. И может на него даже охотились. А учитывая, что я как-то уделила внимание разным единорогам, вполне может объяснять и кое-что другое, что меня тогда удивило. Если он жил на территории шумеров, конечно... или хотя бы как-то попадался. Кому чо, короче.

О, если бы люди на него охотились, остались бы какие-нибудь наскальные рисунки класса единорог и люди с копьями. Судя по всему, это было раньше людей.
А кое-что другое, касаемое единорогов - это что?



Благодарю вас Мелиан за то, что эта информация оказалась для вас полезной. А что до 25-го декабря, я имел ввиду два момента: 1) это одна из дат, когда грань между мирами стирается. 2) В современной западной традиции принято считать, что Санта-Клаус развозит подарки, которые на протяжении года готовили его верные помощники - эльфы. Правда, эльфов изображают почему-то ростом с хоббита/гнома и соответствующими хоббитскими/гномьими чертами характера. Меня честно говоря забавляет вера в то что эльфы должны не покладая рук работать на благо людей.)))


Спасибо вам, Странник, и конечно, меня единороги обрадовали. Но вот грань тонка не 25-го, а 21-го, в Зимнее Солнцестояние бывает. И я поняла, каких вы эльфов имели ввиду - эльфов Санты! Да, они у него мелкие и - работают, упаковывая подарки для детишек, факт :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единорогов нашли!
« Ответ #20 : 28 Декабря 2017, 15:18:09 »



Наверху не знаю кто. Может Мардук, может и не он совсем. Но звери у него - с одним рогом.
Внизу - Иштар. Возле нее - явные единороги. Но то ли детеныши, то ли взрослые - если брать за масштаб человеческие черепушки - а рога-то и нет... Только бугор на лбу, хорошо заметный.

Так там в статьях проэласмотериев где-то было, что рога они и не обнаружили ни разу - это не кость, он разложился. А выводы насчет рога ученые сделали на основе наличия бугра на лбу. Так может, реконструкция эласмотерия - не совсем точная, а вот эти, что у Иштар и того, что выше - они и есть?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Единорогов нашли!
« Ответ #21 : 28 Декабря 2017, 17:25:52 »

Как по мне - так на первом рисунке - коровы.
Записан

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единорогов нашли!
« Ответ #22 : 28 Декабря 2017, 20:15:06 »

Цитировать
Странник по Миру, это вера в то, что эльфы добрые и заботливые. Насколько я помню, вот кельты их такими ни разу не считали, а видели надменными, равнодушными и холодными.

 Анорлиндэ,Эльфы Санты - это уже комические персонажи в наше время. Сам Санта Клаус из смеси грозного Бога Зимы и Святого Николая Мерликийского превратился в доброго и смешного Старика с бородой и волосами хиппи или байкера. Это связано на мой взгляд с тем что сама традиция потеряла изначальный смысл и превратилась в атрибут праздника. Но это связано только с традицией Рождества на современном Западе. Видимо это остаточное воспоминания о тех временах когда люди поклонялись эльфам - и не прочь были бы разжиться эльфийскими дарами. И находились отдельные индивиды которые специально хотели получить подарок от эльфов. Но эти времена прошли и традиция потеряла свою актуальность потому эльфов-помощников Санта Клауса  изображают достаточно комично как и самого Деда. Сейчас основное "место обитания" эльфов это онлайн-игры и фильмы а не Северный Полюс.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2017, 20:20:21 от СтранникПоМиру »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единорогов нашли!
« Ответ #23 : 28 Декабря 2017, 22:01:05 »

Как-то да, Адаригель: на первой фреске - похоже, быки, нарисованные в профиль, поэтому и рог кажется единственным, который "во лбу" ( а на деле - сбоку).
Мардук, или Меродах, идентифицируется с Гудибиром, «быком света». Солнце, Энлиль, или Энки, — это «свирепый бык неба и земли»
На второй вижу Иштар и коней, даже намёка на рог не видно. И это закономерно опять же:
"Образ Иштар присутствует на многих восточных изображениях и в магических книгах, равно как и в эзотерическом ... владычица коней и колесниц, богиня сражений. Животные, посвященные богине Иштар – лев и конь."

Нигде ни образ Мардука, ни образ Иштар не связывали с единорогами...или хотя бы рогатыми конями.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единорогов нашли!
« Ответ #24 : 29 Декабря 2017, 04:38:48 »

Ничего другого я в ответ и не ждала :)) Это общепринятый взгляд, значит так оно и есть :))

Но вот, если присмотреться, сделать крупнее (ctrl +, более крупной картинки нет), то у "коней" обнаруживаются раздвоенные копытца. А бугор на лбу заметен и так, особенно у левого. Челка? Ну, если уж гриву полосками изобразили, так и челку, напрашивается, такую же могли бы... У правого вон на щеке полоски - лохматый?

А быки везде однорогие. И это, конечно, мое личное дело, считать, что это не просто в профиль. Но есть двурогие львы, и вот у этих - уши. Двойные. И копыта. То ись художник не дурак и детализирует, где есть двойные части тела.
Точно так же рог один у сирруша везде.

В общем, я сейчас даже не о единорогах. А об эласмотерии. Быки Мардука и кони Иштар вполне могли оказаться чем-то эдаким. Раз уж эласмотерии умудрились встречаться с людьми, хоть и предположительно и недолго.
Интересно, кто мог оказаться сиррушем и двурогим львом...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Единорогов нашли!
« Ответ #25 : 29 Декабря 2017, 12:09:55 »

Как-то да, Адаригель: на первой фреске - похоже, быки, нарисованные в профиль, поэтому и рог кажется единственным, который "во лбу"
Вообще-то,в древних источниках упоминались быки-единороги.Цитирую:
"Самые ранние изображения Единорога (как однорогого быка) встречаются в памятниках культуры 3-го тыс. до н. э., в частности на печатях из древних городов долины Инда - Мохенджо-Даро и Хараппы, представляя собой один из наиболее значимых священных образов. Символ Единорога отражается и в «Атхарваведе» (в мифе о потопе, во время которого Ману привязал корабль к рогу Единорога), и в «Махабхарате»."
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единорогов нашли!
« Ответ #26 : 29 Декабря 2017, 15:36:16 »

Адаригель, вам прекрасно ответила Сэриэль: видите, однорогие быки были "в памятниках культуры 3-го тыс. до н. э., в частности на печатях из древних городов долины Инда - Мохенджо-Даро и Хараппы, представляя собой один из наиболее значимых священных образов. Символ Единорога отражается и в «Атхарваведе» (в мифе о потопе, во время которого Ману привязал корабль к рогу Единорога), и в «Махабхарате»

Конкретно на этих изображениях, приведённых вами - может, и не они ( а может, они, тут не скажешь с точностью). Интересно, есть ли изображения из городов Мохенджо-Даро и Хараппы, чтобы их тоже посмотреть?

Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единорогов нашли!
« Ответ #27 : 29 Декабря 2017, 17:01:47 »

Она Вам ответила - меня игнорирует.  ;D ;D ;D
Цитировать
Интересно, есть ли изображения из городов Мохенджо-Даро и Хараппы, чтобы их тоже посмотреть?
Ну есть. И, кстати, похожи на шумерских - которые вверху. И тоже по такому же принципу: есть однорогие (вот как те, у которых рог вверх), есть двурогие (аж двух видов), а есть просто носороги, хорошо опознаваемые.

Вы мне счас что тщитесь доказать: что у быков на картинке по два рога? Нет. Спасибо Сэриэль за Хараппу. Теперь я еще более уверена, что рог - один.
Что это не единороги? Мне как-то пофигу, кто есть они.
Что это не эласмотерии? А кто их знает - похожи даже на некоторые реконструкции, ну рог подкачал... мелочь, учитывая, что рога-то ученые и не находили...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единорогов нашли!
« Ответ #28 : 29 Декабря 2017, 17:55:52 »

Она Вам ответила - меня игнорирует.  ;D ;D ;D

Учитывая, что она поддержала вашу точку зрения - насчёт игнорирования сильно вряд ли  :D :D

Вы мне счас что тщитесь доказать: что у быков на картинке по два рога? Нет. Спасибо Сэриэль за Хараппу. Теперь я еще более уверена, что рог - один.
Что это не единороги? Мне как-то пофигу, кто есть они.
Что это не эласмотерии? А кто их знает - похожи даже на некоторые реконструкции, ну рог подкачал... мелочь, учитывая, что рога-то ученые и не находили...

Насчёт картинки - не знаю, может, и однорогие быки. Но там настолько всё неконкретно, что вполне можно сослаться на двурогого быка сбоку, поэтому тут я пас.
Если я что и тщусь доказать ( в слове "тщусь" почему-то явственно проступает словечко "тщетно" :D), то что однорогие быки вряд ли единороги. Есть же такой зверь и в наши дни: носорог.  У него тоже есть один рог, на носу, и никто его за единорога не принимает.

Что это не эласмотерии, и так видно, чего доказывать-то. Так же и про  любую лошадь сказать можно: почти что единорог, рог только подкачал - мелочь, в общем-то :D

А вообще я тут подумала. что мы ведём диалог в теме, касаемой моей книги и воспоминаний - правильно ли это? Ведь про эласмотериев я и не писала никогда, вообще не зная про их существование. Надо будет создать отдельную темку из сообщений Странника.
Записан



Форма жизни типа эльф

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единорогов нашли!
« Ответ #29 : 29 Декабря 2017, 21:06:48 »

Цитировать
Мне кажется,это миф. Зачем Просветленным уходить в безлюдные места? И какой смысл в Просветлении,если этот Дар не с кем разделить?

По моим наблюдениям всё немного иначеСариэль.Просветление - это индивидуальный Дар, и Просветлённый так или иначе выпадает из человеческого социума, поскольку уже не видит смысла жить по законам дедушки Дарвина. Если такой человек остаётся в социуме - его считают сумасшедшим, и рано или поздно заклюют. Пример Христа показывает это очень хорошо. Кроме того, Просветлённый совсем по другому видит мир, чувствует и слышит его, и он гораздо комфортнее чувствует себя наедине с Природой, чем среди своих сородичей, живущих по законам волчьей стаи. Но как только Просветлённый уходит в пустынь, чтобы жить в мире и покое, и сохранять свою жизненную энергию и спокойную радость бытия, люди сами к нему начинают стекаться, наивно полагая, что прикоснувшись к его одеждам или поцеловав ему ручку - они на дармовщинку получат Божественное Благословение, не понимая, что Просветление - это Дар который является плодом труда над собой. Таково моё мнение, которое является чисто субьективным.
Записан