Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Мистические и волшебные истории, произошедшие с нами.  (Прочитано 43237 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Meldor! А расскажите мистические и волшебные истории, которые случились в Вашей жизни? Это может быть истории встреч с богами или "мифологическими персонажами" (как называют различных домовых, леших или Ши этнографы), какие-либо видения или просто необъяснимые истории (впрочем, необъяснимые для окружающих, для Вас они могут быть вполне понятными), истории из вашей практики магии или религии...
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Начну с себя))

Однажды в этом или прошлом году (то ли на Зимнее Солнцестояние, то ли на Имболк - еще был снег) мы с сестрой и подругой проводили ритуал в кельтской (друидической) традиции. Мы стояли на высоком заснеженном холме посреди леса и совершали священнодействия, а внизу суетились люди у источника, что славился в этих краях целебной силой. Казалось, они были совсем-совсем далеко, где-то в ином мире.

Время было уже вечернее, и начался закат... О боги, такого чудесного заката мне еще не доводилось видеть!! Смешения злата, алого и пурпура - это было волшебно... И нам с сестрой показалось, что мы присутствуем при первом восходе Светила на Западе, совсем как в книгах Толкина)) Мы будто бы УВИДЕЛИ своими глазами гавани Альквалондэ, бедных Нолдор, бредущих через Вздыбленный Лед, и чудесный, крытый золотом Валмар, рождающий огненные отблески в небе... Мы смотрели, словно завороженные. Увы, видение скоро померкло и поблекло, и на лес опустилась ночь.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2017, 13:55:45 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

О, Моринаро, да у меня масса таких мистических историй!  Одна из них касается Валинора - и валинорского пейзажа. Попробую скопировать её из ЖЖ сюда.
Хочу ещё кое-чем поделиться...своими догадками на тему валинорского пейзажа.
Собственно, всё началось давно, когда масса знакомого мне народа вспоминала Валинор, или представляла его таким, каким он был. Тут можно много чего сказать - у Толкиена есть достаточно подробные описания, ну и есть те, кто считает, что Толкиен был неправ, и они лучше знают, как было. Но все сходились на одном: пейзаж Валинора было ни с чем не сравнить!


Неличорвен в своём стихе о Намо Мандосе так описывает наш нынешний мир:

Горло саднит оттого, что кричать нет силы!
Грудь разорвать бы, чтобы дышать хоть немного!
Солнце - темно, зима - бесконечна, весна - убога,
Ночи - беззвездны, цветы - холодны, а леса - унылы!


Именно таким и кажется наш мир после того, но почему? Чем таким Валинор от него существенно отличался? Белые горы, белые лестницы, ведущие к морю - это да, многие это описывают, но такое можно увидеть хоть в Греции, хоть в Крыму,да в любом южном морском краю. Но что-то ещё не давало мне покоя...что-то очень важное в облике Благословенного Амана...но что?

Объяснение этому странному феномену было мною обнаружено совершенно случайно: сидя на заднем сиденье нашей машины( а я сижу там чрезвычайно редко), я разглядывала Неву реку. Надо объяснить, что защитная плёнка  машинных стёкол вкупе с моими тёмными очками неожиданно придали радужные отсветы серому питерскому небу и тёмно-серой Неве : небо стало отливать голубовато-розовым, карамельным, зеленоватым, а более насыщенная вода реки поменяла окраску от тёмно-фиолетового до ярко-бирюзового, более всего напоминая камень флюорит. Красивый радужный эффект, чем-то напоминающий радужные бензиновые пятна на воде, столь любимые детьми. Но...это было не просто красиво, это было ужасающе знакомо, близко...
И тут меня, наконец, осенило, где я это видела! И даже где я это слышала...Есть же  даже упоминания подобному эффекту Волшебной страны у писателей: я уже не раз ссылалась на книгу Джеймса Стеффенса "Пять королевств Ирландии". В ней Волшебный край, по всем статьям напоминающий Валинор, так и называется - Разноцветный край! Достаточно вспомнить, что и одно из названий  другого волшебного острова  -Авалон - "Инис Витрин", то есть Остров стекла, Остров хрусталя. А хрусталь, как известно,  на солнце переливается всеми оттенками радуги.

Наверное, после таких ярких  радужных красок  воды и неба всё остальное казалось холодным и унылым...
Сказано было у Профессора в "Сильмариллионе", что радуга - прямой путь в Благословенный Аман...цветной путь в Разноцветный Край!
Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

У меня тоже таких историй не одна)) Послушайте, например, вот эту :)

...На Осеннее Равноденствие 2017-го года мы с сестрой пошли в наше укромное место в лесу - на поляну у ручья, где мы на праздники Колеса Года обычно проводим ритуалы. У нас в планах были и песни, и музыка, и чтение гимнов богам, и трапеза после священнодействия...

Этот ритуал был в друидической (конкретнее - в ирландской) традиции: мы возвели алтарь в центре поляны у камня, что врос в землю в незапамятные времена, поставили на него две свечи - в честь Луга и Морриган, которых чтут в этот день, - а также три предмета, которые должны символизировать Котел, Древо и Костер. Рядом были музыкальные инструменты и чаша для подношений духам, обитающим в этом лесу (в качестве подношений мы используем зерно и травы).

Все шло своим чередом, но тут, когда я открывал бутылку вина для того, чтобы исполнить кубок, сестра воскликнула: "Смотри!". Я поднял голову и был поражен: вокруг нас летала оса, но не обычная, а белая с красным! Надо ли пояснять, что в кельтской традиции такая масть животных - это признак гостей из Иного Мира? То, что это случилось во время ритуала, было безусловно благим знаком.

Оса кружилась вокруг нас на протяжении всего священнодействия и трапезы, что последовала за ним, и даже садилась нам на руки... А еще за нами из кустов наблюдала черная кошка)) Она осторожно кралась с одного места на другое, но так и не осмелилась подойти ближе. Были и другие благие знаки, которых я сейчас не вспомню. Ритуал прошел очень хорошо, и мы с сестрой остались довольны этому незабываемому чувству единения с Божественным, что мы пережили в тот день :)
« Последнее редактирование: 15 Января 2018, 05:10:48 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Классная история, Моринаро! Стало быть, кельтские Туата де Дананн обратили на вас внимание. Белыми с красным ( если точнее - с красными глазами) бывают животные Аннона, то есть сокрытого мира. Вспомнилась сразу Королева эльфов, которая Лермонту присылала двух белых оленей, как знак того, что его ждут в Волшебной стране.
Записан



Форма жизни типа эльф

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля

вокруг нас летала оса, но не обычная, а белая с красным! Надо ли пояснять, что в кельтской традиции такая масть животных - это признак гостей из Иного Мира?
Признак гостей из Иного Мира-именно животные с необычным белым окрасом (то бишь,альбиносы)?
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

вокруг нас летала оса, но не обычная, а белая с красным! Надо ли пояснять, что в кельтской традиции такая масть животных - это признак гостей из Иного Мира?
Признак гостей из Иного Мира-именно животные с необычным белым окрасом (то бишь,альбиносы)?

Согласно кельтским традициям (бриттской и ирландской - точно), масть животных из Иного мира - белая с красными ушами ;)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Оса с ушами - существо уже само по себе примечательное... они у нее как, не острые были, случайно? ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Признак гостей из Иного Мира-именно животные с необычным белым окрасом (то бишь,альбиносы)?

По идее, да. В слове "альбинос" сам корень "алб" - "белый", напоминает слово "альв", "эльф". Ну и посланцы из Волшебной страны были сплошь белыми, как те лермонтовские олени.

Оса с ушами - существо уже само по себе примечательное... они у нее как, не острые были, случайно? ;)

А ещё если и оса с красными кончиками ушей - это явно жужжащий посланец короля Оберона, вы угадали!  ;D
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Цитировать
оса с красными кончиками ушей - это явно жужжащий посланец короля Оберона
Фейри с превентивно надранными королем ухами  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Оса с ушами - существо уже само по себе примечательное... они у нее как, не острые были, случайно? ;)

Хорошо Вы меня подловили))) :D
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля

Оса с ушами - существо уже само по себе примечательное... они у нее как, не острые были, случайно? ;)
Ну вот,говорила ж я:в наше время чего только не увидишь.
Вспомнилась,мне,кстати,в связи с этим история,которую мне один знакомый рассказывал (а он из тех,кому  доверять можно). Было ему тогда около одиннадцати или двенадцати ,а брату  было немногим  больше (около пятнадцати),и решили они как-то пойти в  лес погулять.
Гуляли ,гуляли и как-то ненароком набрели на местного  (скажем так) лесного жителя. По описанию-человечек сантиметров пятидесяти,с бородой,в заостренной кверху шапке и одетый как-то по-старинному. Завидев братьев,человечек юркнул в ближайшую расселину в скале (здесь таких много). Другой наш знакомый предполагает,что загадочным человечком  был несчастный карлик,который,переживая свое уродство,старался держаться подальше от людей. Возможно,возможно. Но все же в душе теплится надежда,что в местных арденских лесах "что-то такое есть",хотя вот что (или кто) именно? Знать бы наверняка.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Цитировать
Хорошо Вы меня подловили)))
Не... мне просто мультик вспомнился (кажется, "Долина папоротников" называется :))). Там феечке или эльфочке все хотелось на людей поглядеть. И фейри там маленькие, с крыльями - вполне себе осоподобные...  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Цитировать
Но все же в душе теплится надежда,что в местных арденских лесах "что-то такое есть",
Леших здесь я не видала, только слышала :)
А ээси - в горах - вполне себе :) Мы раз в Прииссыккулье от группы отстали с приятелем - камень увидели с наскальными рисунками. Ну и созерцали... а в горах же - свернул за выступ и не видать, где кто... ну и когда оглянулись от камня-то отвлекшись, народ свой уже не увидели. Слышно было - гомонят где-то неподалеку, но не видать...
Во-о-о-т... вдруг смотрим - пацан на гребне горы стоит и вроде как рукой машет, типо - давайте сюда! Пока поднялись - пацан исчез... мог, конечно и спуститься... Глупо, конечно, но наши были по склону так далеко внизу, что туда он не успел бы добраться... если только кубарем скатиться. А с нормальной скоростью  - мы его должны были увидеть на склоне. Да и из народа никто не признался, что кто-нить поднимался на хребет :))
Навязали ему ленточку на березу - в благодарность...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Этим странно одетым карликом мог быть и леший - очень описание похоже) Кстати, леший, согласно быличкам, может быть как "выше горы", так и "ниже травы" ;)

Я сейчас не вспомню, но мама рассказывает, что нас с ней в детстве леший "водил" по лесу - как я узнал после, вполне классическая и распространенная история)) Могу потом подробнее расспросить)
« Последнее редактирование: 15 Января 2018, 22:40:36 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...