Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Мистические и волшебные истории, произошедшие с нами.  (Прочитано 43222 раз)

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля

Леших здесь я не видала, только слышала :)
Это вы о них слышали,или их самих?
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля

Этим странно одетым карликом мог быть и леший - очень описание похоже)
а опасные они?
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля

Могу потом подробнее расспросить)
Спросите,да. Нам интересно.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Цитировать
Это вы о них слышали,или их самих?
Их самих :))
Я тут где-то даже писала раз о встрече с чем-то эдаким... в совершенно неприспособленном для проезда месте (овраг, крутой склон, заросший березовым подлеском, внизу - сырое место, черемошник, смородиновые кусты - кароче, дороги нет) - появилась "Волга" с громким таким музоном современным типа "бам-бам-бам по ушам" :)) Из нее высыпались пара орущих детенышей и пара таких же громких взрослых, промчались по березняку, закатились в машину и... тихо стало. Вроде как и уехали, но некуда там ехать, оннако... вооот... а супруг мой на краю этого же лесочка гром слышал, как перед грозой, обычный такой. Грозы таки не было... но грибочков я тогда насбирала много: по следам этих пробежавших по лесу таварисчей...

Цитировать
а опасные они?
Насчет опасности -  как по мне, они могут не злобно, но пошутить - водить, да. Так тоже было. Мы с сыном забрались в новый лес - никогда не были там прежде.Ну и разошлись в стороны - он небольшой и между двумя дорогами - трудно потеряться. Оннако... удалось. Сначала я услыхала - сын зовет. Орет, типа поехали, нифига тут нет... Пошла я на голос... а туман такой легкий, бывает такое в дожливую погоду - серость, мокреть. Ну и иду... вроде прямо, но по тайге прямо не получается - то кусты, то ямы, то болотина... ну и грибочки, и костяника... никак не приду к машине - по времени чувствую, что так далеко от трассы просто не могу быть. По сторонам огляделась и такое вот вдруг чувство нереальности появилось... ну не знаю, бывает такое. Как колпаком кто-то накрыл стеклянным. И - гул, как будто поезд идет. Оннако покрутила башкой - вроде как трасса там, где гудит... вышла вдруг в сосенки - как сказка прям: травка меленькая, сосны ети, запах... свет рассеянный - солнце где-то за дымкой. А грибов... я  ваще столько маслят сразу  не видала никогда :))) Просто коврик из маслят и травы :)) Красиво до жути. Но насбирала. Как только наполнила корзинку - стало как-то сразу понятно, куда пойти-то, где ета машина - не там, куда направлялась я, а градусов на 90 в сторону. НО - в двух шагах буквально, минут пять у меня ушло на добраться. Сын офигел - у него точно, нифига нет... и... не звал он меня, сам только пришел, говорит, да и чего орать - посигналил бы или позвонил. А вот вернуться и набрать еще грибочков у нас не вышло :)) не нашли ту полянку...

А вот в том лесочке, где "Волгу" видела - там народ вообще любит теряться. В трех березах заблуждаются :))
« Последнее редактирование: 16 Января 2018, 04:37:02 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля

Ну и ну.
Надеюсь,нечисть лесная все же не заигрывается,и не уводит доверчивых граждан совсем уж в чащу непроходимую,откуда бывает и не выбраться.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Цитировать
Это вы о них слышали,или их самих?
Их самих :))
Я тут где-то даже писала раз о встрече с чем-то эдаким... в совершенно неприспособленном для проезда месте (овраг, крутой склон, заросший березовым подлеском, внизу - сырое место, черемошник, смородиновые кусты - кароче, дороги нет) - появилась "Волга" с громким таким музоном современным типа "бам-бам-бам по ушам" :)) Из нее высыпались пара орущих детенышей и пара таких же громких взрослых, промчались по березняку, закатились в машину и... тихо стало. Вроде как и уехали, но некуда там ехать, оннако... вооот... а супруг мой на краю этого же лесочка гром слышал, как перед грозой, обычный такой. Грозы таки не было... но грибочков я тогда насбирала много: по следам этих пробежавших по лесу таварисчей...

Помню, читала у вас эту историю. Лешие ныне пошли современные: на машинах ездят, даже там, где нет дорог. А - именно этим ведь и палятся, люди по дорогам ездят. Интересно, куда потом вели следы от машины - на отвесную стенку оврага или прямо в склон?  Или следов и вовсе не было? Машина всё же немалый агрегат, и в отличие от лешаков, она материальна. Если следов нет, и машина - иллюзия.

И да, и в первой, и во второй истории слышен шум при их появлении. Первый раз - шум машины ( а супруг слышал гром), второй раз - гул, будто поезд идёт. Рискну предположить, что шум-гром-гул - явление одного порядка, только их восприняли вы по-разному. Что-то это значит, наверняка.  Открывается нечто ( ну, не знаю: лесной холм, например), а это явление сопровождается шумом.


Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Этим странно одетым карликом мог быть и леший - очень описание похоже)
а опасные они?

Как и любые духи Природы - "дикие" (в хорошем смысле) и амбивалентные. Т.е. могущие причинить как вред, так и помочь. Любят пошутить, это да. Совершенно не обязательно по злобе.

Если (не)человек мусорит в лесу и всячески ему вредит - могут наказать. Если помогает лесу и, например, оставляет подношения, то могут помочь)) Я однажды в сложной ситуации обратился к Хозяину леса, и он мне помог, скрыл от недобрых людей. Могу рассказать ;)



Вы ведь помните энтов Толкина, (синд. онодрим, кв. оньяр, оньялиэ)? Лешие очень похожи на них по характеру. Если бы Мерри и Пиппин вовремя не исправили ситуацию и не объяснили бы Древобраду, что они - не орки, он бы их просто бы раздавил. А ведь бывали и энты "с гнилой сердцевиной" - они могли быть даже откровенно враждебными ко всем. Так и лешие: в "больных" лесах они могут быть весьма недобрыми.
« Последнее редактирование: 16 Января 2018, 12:21:51 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля

Могу рассказать ;)
Ох,расскажите.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля

в "больных" лесах они могут быть весьма недобрыми.
Что я могу сказать? Здесь в лесах полным-полно плюща. Говорят,не слишком хороший знак.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Рискну предположить, что шум-гром-гул - явление одного порядка, только их восприняли вы по-разному. Что-то это значит, наверняка.  Открывается нечто ( ну, не знаю: лесной холм, например), а это явление сопровождается шумом.
Можно и так сказать…
Я как-то обратила внимание, что похожий гул возникает в моменты засыпания, только иногда он заставляет опять проснуться – может быть, это переход сознания от обыденного восприятия к сновидению. Ну, или к сновидению наяву – когда в лесу… тоже ж эдакое медитативное состояние, особенно, когде грибочки ищешь. То ись, по-Вашему и выйдет – Холмы открываются…

А еще мне как-то на душу легло кастанедовское описание: он в сновидении каких-то крупных существ наблюдать умудрился… во-о-от…  у него там тоже про какой-то громкий звук рядом с ими – когда они мимо чтоле шли… Тоже интересный факт: лешие оннако, вполне себе энергетически насыщенные сущуства. Может, они сами как-то так не по-нашенски звучат (энты, кстати – тоже чего-то там Древобрад всю дорогу бубнит :)))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Вот сколько по лесам в детстве сама лазила, ни разу не заблудилась. А леса те самые куда Иван Сусанин поляков завёл. Ягод там (черники и земляники) находила немеряно).
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Как-то раз мы с родителями заблудились в белорусском лесу. В самой чаще, в самой гуще. Так вот, это я дорогу домой нашел. Хотя я ей и не терял, да  кто ж меня слушал. Мне было лет 5.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Хочу рассказать одну из своих волшебных историй. Их было такое множество, что трудно выбрать; но эта - особенная.

В общем, дело было в 1997 году. В ноябре мы с друзьями ехали в Казань, на Зиланткон. Ночной поезд, плацкартный вагон, а мы сидели, болтали, пили чай и распевали песни. Легла спать я поздно, короче, около половины третьего ночи.
Проснулась оттого, что кто-то в вагоне играл на гитаре и пел прекрасную песню. Саму песню "В Имладрисе ночь" я знала - знала и её автора Маглора Рязаныча. Но пел точно не он: это был такой волшебный мужской голос. Заглянула в купе к друзьям ( песня звучала рядом) - нет, смотрю - все давно спят.
Желая увидеть, кто это поёт, я не поленилась встать и пройти весь вагон вдоль и поперёк: могу поклясться - никто не пел! А песня продолжала звучать у меня в ушах...словно место само пело!

Вплоть до сегодняшнего вечера я не знала, кто это поёт. И сейчас не знаю: но, желая отправить подруге ссылку на эту песню, вдруг услышала ИМЕННО ТО, ночное исполнение.  Автор не указан, он - НI 2003.
http://mp3-pesnja.com/mp3-music/%D0%B2+%D0%B8%D0%BC%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B5+-+%D0%BD%D0%BE%D1%87%D1%8C
« Последнее редактирование: 23 Января 2018, 23:36:51 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Спасибо, Мелиан, послушала, и правда - дивное исполнение).
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Спасибо, Мелиан, послушала, и правда - дивное исполнение).
Знать бы ещё, кто исполняет, Витаэль! А так да, очень красивая песня.
Записан



Форма жизни типа эльф