Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Мистические и волшебные истории, произошедшие с нами.  (Прочитано 43263 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Меня в этом вопросе интересует вот что : Когда ушли Туата де Даннан, они ушли с территории, или ушли из восприятия людей? Ибо как люди могли победить богов, если бы те были во плоти и во всей своей силе?

Ушли, очевидно, на "изнанку" физического мира, т.е. в мир тонкий.

Вот у меня тоже всегда возникал вопрос, "ибо как люди могли победить богов, если бы те были во плоти и во всей своей силе?". Ибо есть в этом что-то, в корне отличающееся от того, что мы имеем в других мифологиях. Даже в валлийской мифологии такого нет.

У меня есть предположение, что факт, что "боги ушли на иной план реальности" существовал у ирландцев во все времена, а вот идея о том, что "милеанцы победили людей" - позднее христианское добавление.

"Книга Захватов Ирландии" вообще очень многослойная, имеет напластования как языческого, так и христианского времени, и несет в себе элементы поздней эвгемеризации древних богов и героев.
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail

У меня есть предположение, что факт, что "боги ушли на иной план реальности" существовал у ирландцев во все времена, а вот идея о том, что "милеанцы победили людей"

Вы имели ввыиду победили людей?

Согласна, что с мифом что-то не клеится. ЗАчем бы Богам после приезда на остров сжигать корабли? Может их просто не было и жители не поняли как Боги там очутились, вот и придумали.

Может они и были всегда на "тонком плане"?  Различные жители племен, которые поразвитее, видят духов и богов и общаются с ними. Я считаю что их от нас отличает другой тим развития системы восприятия мозга. Благодаря природе и культуре племени. Сыфновья Миля просто разрушили эти связи и  привязку Богов к местности. Как-то так.

Дело еще и в том, что И Дагда и Дана  и кое кто еще - вполне себе отзываются как Боги. Преположить что люди или эльфы стали Богами и сейчас с ними можно взаимодействовать, как то не вяжется.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

У меня есть предположение, что факт, что "боги ушли на иной план реальности" существовал у ирландцев во все времена, а вот идея о том, что "милеанцы победили людей"

Вы имели ввыиду победили людей?

Богов, я имел в виду, конечно. ОГоворился. Милеанцы - это люди из народа Миля)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Интересную версию Вы выдвинули)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Olwen

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • A L'AISE BREIZH - в Бретани моя душа дома.
    • Просмотр профиля
    • Танцуя по листьям
    • E-mail

Интересную версию Вы выдвинули)

А что тут выдвигать? :))  Ясно что мифы бывают таким себе тортом наполеоном из истории, иллюзий, верований и особых событий. В окружающем нас мире сегодня можно наблюдать только два явления, вполне объективно. Боги Туата де Данан отвечают, и не мне одной. Племена живущие на природе имеют иной от нашего тип восприятия реальности.

Никто из людей не стал Богом так, чтобы можно было с этим работать. А эльфы...врядли они могут тоже становится Богами, не их стезя, как-то так.

А вообще, вывод из этого только один ? надо еще тренироваться, подрасти в силе и вИдении, и однажды поехать прочувствовать местность, наладив связи за ранее. Може что и покажут, Если Боги захотят, то такой задум вполне реализуем.
Записан
«Важно не знание того, содержить ли путь Истину. Важно, ощущение что этот Путь  созвучен нашей душе.»

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Не, это не Вуаль, а просто пример, как от уровня и типа энергии меняется восприятие. 
Тогда я больше не буду пытаться обобщить :)
Это не совсем углы. Это как бы сказать, когда спадает "вуаль", на время, мир воспринимаешь по другому, и люди в нем проявлены какой-то частью энергетики своей.
Я, кажется, как раз говорила о том моменте, когда вуаль спадает и вот уже в этом вИдении можно видеть мир по разным "параметрам". То есть "крыски-лошадки-слоны", "травинки-кустики-деревца", или "дети-юные-взрослые", и это не будет разными трактовками одного и того же, а действительно разными гранями...
Интересно, как у Вас это получается? Ко мне еще этот опыт не приходил, даже в голову, что так можно.
Да вот хз, как говорится) Может, оттого, что кто-то меня когда-то с этой стороны увидел. Может, сама заметила закономерность. Что-то типа внутреннего ребёнка в психологии. А может, это он и есть :)
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

История от моей подруги Мэлтариэн:

"Можно маленькое свидетельство, да?
Где-то месяц назад гуляла с коляской, погода была... не очень. Тут надо сказать, что когда я просила у Валар хорошей погоды, мне ни разу не оказывали. Вот правда: и грозы стороной обходили, и дождь прекращался. А тут вдруг налетел шквал с сильным ветром и дождём. Я, спешно накидывая дождевик на коляску, поднимаю глаза к небу и говорю: "Владыки, ну вот зачем вы так?" Поворачиваю голову и вижу вот эту красоту. Мол, да ладно, не сердись, смотри, какая радуга. Дождь, кстати, кончился быстро :)"
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Друзья... Кто знает хорошие грустные рассказы и стихи по истории Аэгнора и Андрет? Хочу почитать такое и предаться светлой печали...

Просто узнал о подобной истории, случившейся в реальной жизни... О ней мне поведали мои знакомые. Один молодой человек долго добивался любви прекрасной мудрой эльфийки много старше себя, встреча с которой ему была предречена лучшими мастерами предсказания. Вплоть до даты: это был языческий праздник. Но она, все же очень любя его, сказала, что ей надо навсегда остаться одной, ибо так суждено. Теперь они, наверное, будут навек одиноки, сохранив верность друг другу. Как же это похоже на историю Аэгнора и Андрет! Пусть и наоборот. Так горько... Когда я узнал об их отношениях, я так растрогался... До слез. Ведь это так красиво и трагично. Неужели так бывает даже в наши времена? Об этом хочется спеть!
« Последнее редактирование: 09 Мая 2020, 01:37:12 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Про Аэгнора и Андрет - https://ficbook.net/readfic/6254703
Можете предаваться светлой печали)))
Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Про Аэгнора и Андрет - https://ficbook.net/readfic/6254703
Можете предаваться светлой печали)))

Благодарю))
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Raokan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Angry demonhost
    • Просмотр профиля

Меня в этом вопросе интересует вот что : Когда ушли Туата де Даннан, они ушли с территории, или ушли из восприятия людей? Ибо как люди могли победить богов, если бы те были во плоти и во всей своей силе?

Ушли, очевидно, на "изнанку" физического мира, т.е. в мир тонкий.

Вот у меня тоже всегда возникал вопрос, "ибо как люди могли победить богов, если бы те были во плоти и во всей своей силе?". Ибо есть в этом что-то, в корне отличающееся от того, что мы имеем в других мифологиях. Даже в валлийской мифологии такого нет.

У меня есть предположение, что факт, что "боги ушли на иной план реальности" существовал у ирландцев во все времена, а вот идея о том, что "милеанцы победили людей" - позднее христианское добавление.

"Книга Захватов Ирландии" вообще очень многослойная, имеет напластования как языческого, так и христианского времени, и несет в себе элементы поздней эвгемеризации древних богов и героев.
Палеоконтакт же. Конфликт двух рас или конгломератов. Одни гоняли по галактике(кам?) других и очередная стычка пришлась на земляшку. Людей привлекали в качестве хиви обе стороны,а когда приказали отступить/планета потеряла стратегическое значение, то завалили мясом полубезоружных пришельцев. Либо же,под началом одной расы вынесли другую расу.
Если ещё серьезнее, то считать богов чем-то сверъестественным глупо. Это существа, живущие вполне по законам нашей Вселенной, так что максимум - отставание в технологиях на порядки.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Рано утром, около 4-00 утра.
Этот самый туман стелился по низинам. Таким образом оказывалось, что я иду сверху тумана, и почти могу наступить на него))) Очень необычно.
Записан

Barbariska

  • Гость

Кумехтар, у Вас очень интересные и атмосферные места, как в сказке :)
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля

Я согласен)) Действительно волшебные места!
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Это всё туман))
Хотя и место необычное. Там какая-то магическая аномалия в ром районе. То ли разлом какой-то, то ли что-то вроде того.
Записан