Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы - в сетевом общении  (Прочитано 11211 раз)

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #15 : 21 Декабря 2017, 16:37:00 »

Позвольте задать вопрос на эту тему.
Если ельф чувствует любовь к кому-то, но, допустим, не получает взаимности, то почему вы считаете, что он эту любовь чувствовать перестанет? Если это любовь, ясное дело, а не симпатия, не "просто понравилось" или не что-то вроде этого.  Где-то здесь была тема про Любовь, не хочется здесь на это съёжать, но вопрос просто напрашивается.
Есть такое понятие-Близнецовое Пламя..В интернете сейчас много информации на эту тему,а изначально можно а Талмуде найти.Если вкратце,то речь идет о двух половинках одной Души,и это не имеет никакого отношения к родственным душам. Когда встречаешь свое БП,то ты всегда это понимаешь,так как ощущения не спутать ни с какими другими.Проблема в том,что объединиться две половинки Души могут только если обе повстречавшиеся личности цельные,мудрые,созревшие. В противном случае они начнут "преподавать друг другу уроки",иногда очень жестокие. Потерять свое БП - очень трудное испытание;при этом действительно возникает мысль,что замены ей не найти,и это мысль не далека от истины.
Эльфы древности и некоторые-современности,будучи высокоразвитыми и высокоцивилизованными индивидами,как мне думается,очень легко находили свою половинку и соединялись с ней. В нашем же обществе сейчас большинство плутает в потемках,совершая ошибку за ошибкой.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #16 : 21 Декабря 2017, 16:41:17 »

Прошу вас подумать об этом на холодную голову, я вовсе не пытаюсь оскорбить ваши чувства.
Вы задаете правильные вопросы,леди Анна. У меня даже и в мыслях не было (и быть не могло),что вы пытаетесь меня как-то обидеть.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #17 : 21 Декабря 2017, 17:42:34 »

Есть такое понятие-Близнецовое Пламя..
Извините, но я в это не верю.
Но даже если и так - то как это связано с тем, что мы обсуждаем?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #18 : 21 Декабря 2017, 19:07:55 »

Дамы, вот вы все говорите о том, что кто-то не должен делать того, что не нравится лично вам. Чего вы сами не стали бы делать. Гипотетиски. Ибо не дано.
Объясните мне, пожалуйста, почему кто-то должен жить по вашим меркам? Неважно, кто он - хоть негр преклонных годов, хоть ельф младой и пресветлый...

И персонально для Леди Анны: потерять СВОЙ Путь невозможно - он создается прямо под ногами. Можно сойти с протоптаной кем-то другим тропинки... но в этом-то и прелесть.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #19 : 21 Декабря 2017, 21:33:45 »

Дамы, вот вы все говорите о том, что кто-то не должен делать того, что не нравится лично вам. Чего вы сами не стали бы делать. Гипотетиски. Ибо не дано.
Объясните мне, пожалуйста, почему кто-то должен жить по вашим меркам? Неважно, кто он - хоть негр преклонных годов, хоть ельф младой и пресветлый...

И персонально для Леди Анны: потерять СВОЙ Путь невозможно - он создается прямо под ногами. Можно сойти с протоптаной кем-то другим тропинки... но в этом-то и прелесть.

Да говорю же, что сказанное мной — личные убеждения, которые ни в коем случаи не пытаюсь никому навязывать. Вот просто выразила взгляд на вопрос со своей субъективной колокольни (в надежде, что тапками не сильно будут швыряться :D ).
А вот по поводу Пути... тут и спорить нет смысла. У каждого он свой, и понимание его тоже личное. Я рассказала о "пунктиках", которые считаю важными. Кто-то другой прочтёт и решит для себя, что это — ерунда. И будет прав. В каком-то смысле. Мы же тут не откровениями Творца делимся, а мнениями. Так что нет ничего странного, Adarigell, что они от ваших отличаются.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #20 : 21 Декабря 2017, 21:48:13 »

решит для себя, что это — ерунда. И будет прав.
А вот не факт. Откуда он знает? Я вот в институте готовился к тому, чтобы программистом стать, думал что это для меня важно. А стал - сисадмином. То, что важным не считал. Знал бы я что для меня важно - Буддой давно бы стал.  Что для нас важно? Вот вопрос. Если бы спросили: "Чего я хочу, и что могу?" - было бы другое дело. А это - нет.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2017, 21:52:23 от Кумехтар »
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #21 : 21 Декабря 2017, 22:14:59 »

решит для себя, что это — ерунда. И будет прав.
А вот не факт. Откуда он знает? Я вот в институте готовился к тому, чтобы программистом стать, думал что это для меня важно. А стал - сисадмином. То, что важным не считал. Знал бы я что для меня важно - Буддой давно бы стал.  Что для нас важно? Вот вопрос. Если бы спросили: "Чего я хочу, и что могу?" - было бы другое дело. А это - нет.

Так ведь у многих с выбором профессионального поприща неурядицы. Вот я после лицея мечтала сжечь всё, напоминающее об английском, на центральной площади нашего города, сопровождая это действо ритуальными плясками ::). Когда мама уговаривала писать заявления на лингвистическое отделение, я выворачивалась, аки вьюн. Мол, нет у меня способностей к языкам, обманываете вы всё; я стану археологом, как Индиана Джонс :D! А вот после выпуска иностранные языки — не только мой хлебушек с маслицем, но и хобби (особенно их историческое развитие... ммм, сказка просто :) ).
Вывод? Ну... мама всегда права или со стороны иногда бывает виднее.
А вот с внутренними ориентирами, взглядами особых метаморфоз, вроде, и не происходило. Они просто расширялись, развивались, но никогда не перечеркивали того, что уже есть. Вот это и имела ввиду, если есть более-менее устоявшаяся система взглядов, вполне можно решать лично для себя что такое хорошо и что такое плохо.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #22 : 21 Декабря 2017, 22:56:15 »

А вот с внутренними ориентирами, взглядами особых метаморфоз, вроде, и не происходило
Решил для себя мальчик Игорь, что драться - это плохо. Твёрдо так решил. А потом в школе его начали доставать. Доставали, доставали, пока он одному так в глаз засветил, что все ахнули. Тогда отстали. Оказалось, что драться - это важно. Вот бы заранее знать.
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #23 : 21 Декабря 2017, 23:23:14 »

А вот с внутренними ориентирами, взглядами особых метаморфоз, вроде, и не происходило
Решил для себя мальчик Игорь, что драться - это плохо. Твёрдо так решил. А потом в школе его начали доставать. Доставали, доставали, пока он одному так в глаз засветил, что все ахнули. Тогда отстали. Оказалось, что драться - это важно. Вот бы заранее знать.

Туше
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #24 : 22 Декабря 2017, 01:12:01 »

Я думаю, при подобном обсуждении нужно ещё учитывать психологию современной молодёжи (ведь здесь речь идёт о них),  и молодой эльф, находясь среди сверстников, полностью избежать их влияния не сможет. Особенно, учитывая более позднее взросление эльфов. Но, каждый случай, конечно, индивидуален, однозначный вывод сделать не получится.


Ну вот тут - да, Витаэль, согласна, эльфы могут действовать даже не то, что глядя на людей, а брать людские социальные модели за образец поведения.  Влюбился эльф в девушку, потом у него с ней не сложилось, и его начинает нести куда-то не туда...он пытается заполнить душевную пустоту множеством других девушек - а не получается.

Не знаю,конечно,всех обстоятельств того дела,но у меня была схожая история. И разве не глупо хранить обет верности человеку.,который сам предал вас..а возможно и попытался вас полностью обесценить? Какой смысл ставить жирный крест на своей личной жизни ради того,для кого вы ,как оказалось,попросту полный ноль?

Сэриэль, у меня только один вопрос, и тот встречный: а если любишь его? Умом понимаешь: да, предатель и негодяй, а сердцем отвязаться никак не получается?
Да, нет смысла ставить крест на личной жизни, но заставить себя любить нельзя.

Сразу вспоминается мой любимый фильм "Собака на сене" и знаменитые стихи Лопе де Вега:

Диана:
Но и себя я знаю тоже,
И знаю, что могу навек
Возненавидеть, как любила

Анарда:
Кому дана такая сила
Тот небывалый человек.

Имхо  - при чем тут верность и принципы, и что-то еще, если чувство в груди живёт? Оно ведь никуда не девается, даже спустя десятилетия. При чем тут кресты, принципы, клятвы, и всё остальное, если эльф не может  этого сделать, физически, вполне зримо и реально, не может, даже спустя 15 лет? Нужного чувства нет, всё там осталось, верно тот парень сказал.

Вот совершенно точно сказали, Кумехтар!




Как ни прискорбно, но стоит признать, что эльфа этого Искажение затронуло. Потому как:
а) он нарушил свой же обет (даже если и дал его по глупости или толком не разобрался, вины это не умаляет);
б) своими действиями он вполне может приносить те же страдания новым девушкам. Да, среди них могут быть такие же любители лёгких отношений, а если кто-то действительно влюбится, поверит? В общем, довольно мерзко это.


Да, Леди Анна, увы, так оно и есть. И непонятно, как такое исправляется, если исправляется вообще.
Первое, что ему хочется посоветовать - одуматься. Он любит...ну так пусть добивается своей любви, а не портит жизни тем, кто не смог вызвать в нём сходное чувство.
Записан



Форма жизни типа эльф

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #25 : 22 Декабря 2017, 02:05:37 »

Есть такое понятие-Близнецовое Пламя..
Извините, но я в это не верю.
Но даже если и так - то как это связано с тем, что мы обсуждаем?
Кумехтар ,я просто люблю все анализировать,поэтому на любое явление пытаюсь взглянуть с разных сторон.
Одно дело быть верным кому-то всю жизнь,потому что забыть не можешь,другое-чисто из чувства долга.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #26 : 22 Декабря 2017, 02:14:09 »

Сэриэль, у меня только один вопрос, и тот встречный: а если любишь его? Умом понимаешь: да, предатель и негодяй, а сердцем отвязаться никак не получается?
Да, нет смысла ставить крест на личной жизни, но заставить себя любить нельзя.
Надо слушать свое сердце. Если оно говорит нет другим-значит нет.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #27 : 22 Декабря 2017, 03:59:54 »

В начале темы Мелиан привела список неэльфийского общения, а для более полной картины  интересно было бы выяснить, каковы варианты эльфийского общения. Тогда ещё вернее  можно будет определить, с кем общаешься.

Как в математике - необходимое, но не достаточное условие:
1.Самодостаточность, индивидуализированность - чувствуется, что собеседник отличается от общей массы, у него на многие вопросы собственное мнение,  хоть немного, но отличное от общепринятого, как бы своя волна, на которой он живёт. Если воспользоваться эмпатией, то можно ощутить глубину личности и её непрерывную протяжённость.
2.Эмпатия. Ощущение  глубокого понимания, даже через интернет.
3.Интерес к темам природы, творчества, искусства, самореализации.

Интересны ещё дополнения.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #28 : 22 Декабря 2017, 05:41:06 »

Цитировать
Да говорю же, что сказанное мной — личные убеждения, которые ни в коем случаи не пытаюсь никому навязывать. ... . Я рассказала о "пунктиках", которые считаю важными. Кто-то другой прочтёт и решит для себя, что это — ерунда. И будет прав. В каком-то смысле. Мы же тут не откровениями Творца делимся, а мнениями.
;D Да неужели?   ;D "Пунктики" - Ваши, мнение - эксклюзивное. Ваше :) НЕ его.
Почему же тогда на основании СВОЕГО убеждения Вы делаете вывод по отношению к другому:
Цитировать
стоит признать, что эльфа этого Искажение затронуло.
?

А Вы точно уверены, что сами-то святы? Что Ваши "пунктики" обязательны для следования другого? Что Искажение затронуло именно его, а не Вас? Проще говоря, что это Ваше мнение - правильное, а он - таки неправ.  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы - в сетевом общении
« Ответ #29 : 22 Декабря 2017, 08:18:07 »

А Вы точно уверены, что сами-то святы?

Канешн! Вы что не видите моего шикарного нолдорского нимба? ;D

Цитировать
Да говорю же, что сказанное мной — личные убеждения, которые ни в коем случаи не пытаюсь никому навязывать. ... . Я рассказала о "пунктиках", которые считаю важными. Кто-то другой прочтёт и решит для себя, что это — ерунда. И будет прав. В каком-то смысле. Мы же тут не откровениями Творца делимся, а мнениями.
;D Да неужели?   ;D "Пунктики" - Ваши, мнение - эксклюзивное. Ваше :) НЕ его.
Почему же тогда на основании СВОЕГО убеждения Вы делаете вывод по отношению к другому:
Цитировать
стоит признать, что эльфа этого Искажение затронуло.
?

А Вы точно уверены, что сами-то святы? Что Ваши "пунктики" обязательны для следования другого? Что Искажение затронуло именно его, а не Вас? Проще говоря, что это Ваше мнение - правильное, а он - таки неправ.  ;D

Ой, всё, уморили ;D. Я такого прессинга с ГОСов не чувствовала. Сворачиваемся.
А по поводу проекции своего мнения на окружающих... Разве мы смотрим на мир не своими глазами, а глазами другого? По-моему таки своими. Вот и судим о других, опираясь на собственные взгляды. 
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2017, 08:27:23 от Леди Анна »
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.