Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Архитектура эльфов - какой она была?  (Прочитано 18671 раз)

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Предлагаю собирать в эту тему всё связанное с эльфийской архитектурой.
Источники могут быть разные: как литературные и художественные произведения, фильмы, фото реальных зданий, которые ещё существуют и современные постройки, чем-то напоминающие эльфийские. Интересным критерием могут быть личные ассоциации, эффект узнавания.

Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Архитектура эльфов - какой она была?
« Ответ #1 : 24 Ноября 2017, 18:42:46 »

Хорошая идея, Витаэль!  Правда, я не могу сказать, что мы сейчас знакомы с самой настоящей эльфийской архитектурой, но по этому поводу была очень неплохая статья в ЖЖ, не могу её не дать:
http://digitall-angell.livejournal.com/751694.html

Пару мыслей оттуда утащу сюда, если кому-то будет неохота читать статью целиком:

То, что мы видим в нашем сегодняшнем мире, не повторяет эльфийскую архитектуру. На то есть разные причины: во-первых, плотность пространства там другая, что позволяет возводить ажурные своды, кристаллические стены, удивительные переплетения материалов. В нашем пространстве все более сжато и более концентрировано, некоторые готические здания вообще выглядят квадратными.

В эльфийских царствах квадрат как основа практически не используется. Подобное очень редко видела и в основном это подсобные помещения для хранения каких-то предметов. Квадрат как форма не очень котируется (мне так идёт), так как он транслирует не стабильность, как нам говорят, а некую формализованность и отчасти отсутствие дальнейшего развития. Эльфийские формы совершенно другие - нет чётких граней, есть повторение природных пластов, форм, переплетений.

Даже идеальные формы немного другие - вроде тот же круг, но вибрационно он транслирует восхищение, идеальность, наполняет тебя вибрациями Творца. А в нашем мире круг считывается как просто круг, как будто стерлось глубинное понимание форм. Или это понимание условно изменено, забыто, можно даже сказать "перепрошито". В эльфийском мире, по крайней мере который я могу считывать, он состоит из переплетения Духа и Формы, что отражается как раз на архитектуру.

Ну а если говорить о внешней схожести, то визуально и даже отчасти вибрационного стиль арт деко/ арт нуво намного ближе к эльфийским строениям, линиям и формам. Там есть переплетение живой природы с более грубыми, изначально не очень одухотворёнными материалами. И вот на землю эти формы пришли как раз более-менее прямиком из эльфийских миров. Художники, архитекторы, дизайнеры оттуда брали эти формы. Мне этот стиль кажется очень родным, мы с моим молодым человеком балдеем от него, когда попадаем в здания такого типа или видим предметы декора.

Вспомнила мраморную пещеру в Крыму. Меня там вообще преследовал образ замурованных маленьких эльфийских замков:


Ну и немножко стиля ар-нуво...уж очень эльфийские у него очертания:



Лестница меня тоже очень порадовала:


В Париже есть Музей д'Орсе (d'Orsay) - там есть отдельная экспозиция с мебелью! Это настоящая кладезь эльфийских предметов: стулья, столы, кресла.... и в Нью Йорке видела похожую экспозицию.



Ну и эльфийские столовые приборы поразили:

Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Архитектура эльфов - какой она была?
« Ответ #2 : 24 Ноября 2017, 19:09:25 »

 :) Мелиан, спасибо!
Такими столовыми приборами, наверно, пользовались тэлери).


Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Архитектура эльфов - какой она была?
« Ответ #3 : 24 Ноября 2017, 19:12:24 »

:) Мелиан, спасибо!
Такими столовыми приборами, наверно, пользовались тэлери).


Вот и мне так показалось тоже. Раковины, завитки, как у морских коньков - вполне телерийская тематика :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Архитектура эльфов - какой она была?
« Ответ #4 : 24 Ноября 2017, 19:47:12 »

Цитировать
https://rehouz.info/arhitekturnye-stili/
https://rehouz.info/art-nuvo-v-interere/
Вот здесь для просмотра разные фото, какие стили понравились бы современному эльфу, вызвали отклик?
Потом можно будет сравнить ассоциации.
Вот, по столовым приборам уже есть совпадение мнений).
Записан
Estrella entre las Estrellas

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Архитектура эльфов - какой она была?
« Ответ #5 : 24 Ноября 2017, 21:43:54 »

Красотища-то какая! Модерн, конечно, бесподобен  :) . Действительно очень атмосферный и такой... "домашний".
Говоря о предпочтениях, для себя отметила бы французские окна и резные элементы декора. Обожаю, когда много мелких деталек с завитушками, растительные мотивы. Очень симпатично смотрятся комбинации дерева и, например, металлических ажурных вставок.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Архитектура эльфов - какой она была?
« Ответ #6 : 24 Ноября 2017, 23:52:51 »

Витаэль, не буду оригинальна, и вполне солидарна с Анной:  из приведённых вами - модерн!

Ещё понравился норвежский дом с зелёной травяной крышей, но тут дело в крыше, без сомнения.

А вообще - была такая старая игра компьютерная, "Мейт энд Меджик"№ 3.  Там очень интересно показаны дома эльфов, где в неживую обстановку дома вписана живая природа. К примеру, обычный дом, комната...и прямо по полу течёт ручей. А на второй этаж ведёт лестница с перилами, состоящими из корявых таких древесных веток.
Или другой дом: прямо посередине дома растёт дерево, и его крона, как я поняла, служит крышей дома.
Вот он - эльфийский стиль в действии...а были ещё и дома на деревьях, как в Лотлориэне:

Записан



Форма жизни типа эльф

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Архитектура эльфов - какой она была?
« Ответ #7 : 25 Ноября 2017, 03:47:57 »

Спасибо, за интересную тему, Витаэль.
Из предложенного вами, однозначно - модерн.
А так мне ближе сочетание архитектуры с природой, о чём Мелиан уже рассказала.
На сколько я чувствую, тогда с природой можно было общаться. Дома создавались вместе с сущностями самих деревьев. Это было совместное творчество в радость всем. Деревья становились более осознанными и разумными, а эльфы - искусными и сильными. Им давались имена, и они могли общаться посредством образов со своими хозяевами, в процессе жизни вместе решая возникающие проблемы, защищая и помогая друг другу.
Из реального мне вот это понравилось
 
 
 
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Архитектура эльфов - какой она была?
« Ответ #8 : 25 Ноября 2017, 14:53:39 »

Беседки на деревьях действительно похожи на эльфийские талланы, Асиютто Тетти. Только вот, судя по всему, это просто красивые дорожки для гулянья, а дом всё равно стоит внизу.
Записан



Форма жизни типа эльф

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Архитектура эльфов - какой она была?
« Ответ #9 : 25 Ноября 2017, 16:33:04 »

Да, Мелиан, дом стоит на земле, но меня привлекло общее ощущение от этого места. В нём есть что-то эльфийское, а так я полностью согласен с  digitall-angell в том, что из-за других свойств материи нашего мира тут невозможно создавать то, что строили эльфы, и... подозреваю, другими средствами, чем доступны сейчас нам. Именно по-этому там всё так завораживающе красиво, а тут только попытки осуществить то, что было возможно там.... с соответствующим результатом.
Вот чисто искусственно что-то похожее действительно есть в стиле Арт-нуво, как уже было отмечено, а вот в содружестве с природой пока нет особых успехов, хотя домики на деревьях архитектора Энтони Гиббонса, изображения которых вы разместили в комментариях к статье создают соответствующие ощущения, которые я и искал.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Архитектура эльфов - какой она была?
« Ответ #10 : 25 Ноября 2017, 19:13:24 »

Цитировать
https://www.skyscanner.ru/news/udivitelnye-peshchernye-i-skalnye-goroda-mira
http://m.spletnik.ru/blogs/vokrug_sveta/58787_peshcernye-goroda-i-khramy-iz-raznykh-ugolkov-sveta
https://www.7ways.com.ua/docs/about/ancient-cities.html
Вот здесь фото пещерных городов. Как думаете, есть среди них похожие на города эльфов?

Что касается архитектурных стилей, то по описанию (фото так и не открылись, интернет тормозит), мне тоже нравится модерн и арт-нуво. Вообще нравится всё изящное, ажурное (и в одежде, аксессуарах также), растительные орнаменты и мозаичные витражи.

Мелиан, спасибо, приведенная Вами картинка напомнила детство. В парке  (заброшенном) детьми был найден "дом" весьма примитивный, расположенный на дереве, где мы и сидели весь день). Вообще, лазить по деревьям ужасно нравилось).

Ассиютто Тетти, спасибо за высказанное мнение. Как я понимаю, в понравившемся Вам домике могли бы жить современные эльфы, но в далёкие времена жилища лесных эльфов были живыми.

Леди Анна, завитушки тоже люблю, и в архитектуре и в ювелирных изделиях. Не нравятся только завитушки в причёсках).
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2017, 21:53:20 от Эстель »
Записан
Estrella entre las Estrellas

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Архитектура эльфов - какой она была?
« Ответ #11 : 26 Ноября 2017, 00:46:30 »

Не нравятся только завитушки в причёсках).

О, да! Завитушки в причёсках — это зло (сказала обладательница непокорных волос, живущих по своим правилам  ::) )

Возвращаясь к теме пещерных городов. Эльфы не так уж часто рубили себе дома в горной породе. Разве только крепости, дабы укрыться от врага в случае нужды, выдержать осаду и держать оборону (очень популярное решение во времена Первой Эпохи, без шуток).
Из представленных наиболее близки, как мне показалось, Мира Ликийская, Петра и индийские пещерные храмовые комплексы. Но это, во многом, благодаря сохранившимся элементам декора. Намёки на "ажурную монументальность" создают некоторый эффект узнаваемости (о-о-очень отдалённой).
 
Говоря о пещерных городах Крыма, могу на личном опыте рассуждать только о Мангуп-кале. И в копилку архитектуры тут не много бросишь. Потому как нет там изысков. Расположение — хорошее (чисто в стратегическом плане, в практическом — с водой проблемки и с молниями), первое впечатление — восторг, энергетика (в отдельно взятых частях) — любопытная. Но эльфийскими постройками не пахнет. Слишком тесно. Когда подъезжали к подножию, и нам ткнули пальцем на гору подумала вообще о чём-то гномьем  :D
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Архитектура эльфов - какой она была?
« Ответ #12 : 26 Ноября 2017, 02:03:30 »

Ничего похожего на эльфийское ни по формам ни по ощущениям я в этих пещерных городах не увидел.
Вот деревня Луресс-Рошменье показалась очень похожей на жилище хоббитов по ощущениям, но не по формам.
Видимо, жилища эльфов выглядели как-то совсем иначе, и я ещё не встречал аналогов среди известных.
Вот только это место вызвало ассоциации с чем-то эльфийским:
Аджанта: .
Взято от сюда:http://https://digitall-angell.livejournal.com/822210.html

Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Архитектура эльфов - какой она была?
« Ответ #13 : 26 Ноября 2017, 22:34:17 »

Видать, колонны  Аджанты похожи на те, что бывали в эльфийских чертогах. Да и по виду весьма похоже: сверху - зелёный каменный холм, а внутри длинные чертоги с анфиладой комнат.
Сами чертоги пещерные у эльфов были:  название "Менегрот" означало "тысяча пещер". Был ещё пещерный Нарготронд, где обитал Финрод Фелагунд и его братья-феаноринги. И, когда начинаешь "припоминать" эти жилища, в памяти всплывают вот именно колонны.
Помню почему-то две колонны сине-бирюзового цвета при входе в пещеры Менегрота. Была удивлена, что не одна я такое помню.
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Архитектура эльфов - какой она была?
« Ответ #14 : 30 Ноября 2017, 00:16:17 »

Цитировать
https://tolkien.su/wiki/менегрот
https://tolkien.su/wiki/нарготронд
http://udivitelno.com/mesta/item/254-kappadokija-turcija-foto
Из прочитанного мною, сделала вывод, что ничего похожего на эльфийские (по Толкиену)  пещерные города мы не нашли. Аджанта немного похожа на Нарготронд. Петра очень красива внешне, но впечатление какой-то мрачности идёт изнутри. Более всего мне показалась интересной Каппадокия, но сложно объяснить почему.




Записан
Estrella entre las Estrellas