Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Основание современного Эльфийского Канона  (Прочитано 11444 раз)

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Основание современного Эльфийского Канона
« Ответ #15 : 10 Января 2018, 14:36:07 »

Альд, я понимаю Ваше стремление, но... Зачем?  К чему эти жесткие рамки, "церковность" (от слова "экклесия"), соборы? К чему столько формальностей? Я думаю, что миллионы "заповедей" и кодексов "как правильно жить" - не для эльфов.

Вы интересуетесь Родноверием, судя по терминологии, которую Вы употребляете? Тогда наверняка слышали слова одного современного философа Родноверия (увы, сейчас ушедшим на темную сторону), которые звучат так:

«Свято чти Родных Богов и Предков, живи по Совести и в ладу с Природой, а если ищешь высшего знания – познай себя»

Вот и весь "Закон". Я не считаю себя достаточно мудрым, чтобы добавить что-то к этим словам. Хотя, эльфы вместо "Родных Богов" могли бы сказать "Эру и Валар"  ;)
« Последнее редактирование: 10 Января 2018, 14:38:03 от Morinaro Simpetar »
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Основание современного Эльфийского Канона
« Ответ #16 : 10 Января 2018, 14:44:26 »

А если Вы хотите составить "канон" по типу "сборник литературы, который ценен для эльфов", то я могу этому немного поспособствовать  ;) Уже давно я собираю в одном из своих пабликов корпус текстов (стихов и прозы) на эльфийских и иных языках Толкина. Собрано уже более 150 текстов, снабженных удобным поиском по языкам и авторам  :)

И этот "канон", если его собрать, будет куда весомее, нежели одна книга. Т.е. его можно будет сравнить не с "Писанием" христиан, а с "Преданием"  ;)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Основание современного Эльфийского Канона
« Ответ #17 : 10 Января 2018, 18:33:48 »

«Свято чти Родных Богов и Предков, живи по Совести и в ладу с Природой, а если ищешь высшего знания – познай себя»
Спасибо за фразу.
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Основание современного Эльфийского Канона
« Ответ #18 : 10 Января 2018, 20:14:18 »

Спасибо за фразу.

Не за что :)
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Основание современного Эльфийского Канона
« Ответ #19 : 11 Января 2018, 13:08:48 »

Подумалось, что ПиДжей создал некий канон образа эльфа, тем как показал это в фильме. Сейчас мода пошла на спад, но ещё пару лет назад видела много людей с "каноничными" эльфийскими причёсками. Про себя называла их "ряженые". Ни одного эльфа среди них не заметила. Вот так, создадите очередной канон, и люди радостно бросятся копировать. И зачем оно надо?..
Записан
Estrella entre las Estrellas

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Основание современного Эльфийского Канона
« Ответ #20 : 11 Января 2018, 13:49:47 »

Подумалось, что ПиДжей создал некий канон образа эльфа, тем как показал это в фильме. Сейчас мода пошла на спад, но ещё пару лет назад видела много людей с "каноничными" эльфийскими причёсками. Про себя называла их "ряженые". Ни одного эльфа среди них не заметила. Вот так, создадите очередной канон, и люди радостно бросятся копировать. И зачем оно надо?..


Так на играх каноничные причёски "а-ля Леголас" как раз и копируются, даже эльфами :) Смотрится прикольно, но разумеется, не причёска делает эльфа эльфом.
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Основание современного Эльфийского Канона
« Ответ #21 : 11 Января 2018, 14:02:15 »

 :) Я как раз подумала, что это ролевики, т.к. собирались группами. А эльфы любят обычный "хвостик" без чёлки, как я заметила).
Записан
Estrella entre las Estrellas

Филавандрель

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Скоя'таэль
    • Просмотр профиля
    • Сайт-блог
    • E-mail
Re: Основание современного Эльфийского Канона
« Ответ #22 : 11 Января 2018, 20:13:35 »

Интересно девки пляшут. Все эльфы разные, как и люди.
Записан
Dh'oine aep moire.

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Основание современного Эльфийского Канона
« Ответ #23 : 11 Января 2018, 21:18:20 »

Зачем?  К чему эти жесткие рамки, "церковность" (от слова "экклесия"), соборы? К чему столько формальностей? Я думаю, что миллионы "заповедей" и кодексов "как правильно жить" - не для эльфов.

До сих пор, эльфы подчиняются законам обществ (государств), в которых они проживают.

Если будет возможность создавать своё, НЕЗАВИСИМОЕ от людей и их цивилизации, эльфийское общественное объединение, то ВСЕ без исключения его члены должны чётко понимать, что от них ждут, что они могут себе позволить, а какие поступки и помыслы не достойны данного эльфийского общества.

«Свято чти Эру и Валар, живи по Совести и в ладу с Природой
Полностью согласен, и более того, считаю, что в первую очередь каждому эльфу, необходимо понять, что именно контакт с Высшим Разумом (в данном случае Эру и Валар) помогает жить и совершенствоваться в физическом воплощении.
Ещё раз подчеркну, общение (не поклонение, ритуалы и т.п.) с божествами, должно стоять в приоритете. И быть обязательным и регулярным (каждому свой ритм, по необходимости). 
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Основание современного Эльфийского Канона
« Ответ #24 : 11 Января 2018, 21:20:48 »

Уже давно я собираю в одном из своих пабликов корпус текстов (стихов и прозы) на эльфийских и иных языках Толкина. Собрано уже более 150 текстов, снабженных удобным поиском по языкам и авторам

Уверен, ваша работа в этом направлении очень ценна, и вызовет неподдельный интерес у всех.
Думаю, что будет уместна ссылка или описание, как найти вашу библиотеку.
Записан

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Основание современного Эльфийского Канона
« Ответ #25 : 11 Января 2018, 22:01:07 »

Уже давно я собираю в одном из своих пабликов корпус текстов (стихов и прозы) на эльфийских и иных языках Толкина. Собрано уже более 150 текстов, снабженных удобным поиском по языкам и авторам

Уверен, ваша работа в этом направлении очень ценна, и вызовет неподдельный интерес у всех.
Думаю, что будет уместна ссылка или описание, как найти вашу библиотеку.

Хорошо :-)

Паблик MARDI LÍRION (кв. "Чертоги Песен")

https://vk.com/mardi_lirion
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Основание современного Эльфийского Канона
« Ответ #26 : 13 Января 2018, 05:13:08 »

 Вот что было бы ещё интересно, так - это собрать все возможные воспоминания и сделать их удобными  для прочтения. А то история как бы во внутренних мирах находится и по кусочкам разбита, а её нужно на поверхность вытащить и совместить.
Это укрепит основу, созданную Толкиеным, а кому-то поможет вспомнить своё.
Возможно,  ЧКА нашла столько почитателей, потому что попала на благодатную почву. Есть те, у кого воспоминания отличаются от написанного Профессором, но они сами не в состоянии вспомнить всё - нужно что-то похожее, из той эпохи, того места, что и у них.  У других же чёткие воспоминания и они готовы ими делиться. Вот Una в своей теме разместила подробный рассказ своего товарища. В некоторых темах форума они тоже  встречаются.
Может кто-то собирал такие истории памяти? Думаю, что - это актуально сейчас.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Основание современного Эльфийского Канона
« Ответ #27 : 13 Января 2018, 13:44:58 »

Assiyutto Tetti
Воспоминания - это довольно личная штука. Если вы хотите получить настоящие воспоминания, а не что-то другое - то нужно учитывать, что не все готовы ими делиться в открытом доступе. Более того, не все готовы ими делиться вообще. И еще более того - не всем эти самые воспоминания принесли облегчение. Вы же понимаете, что многие потому тут и оказались, что когда-то давно имели несчастье погибнуть.

Многие воспоминания - это война, кровь и смерть, а не хи-хи, ха-ха. Это стоит учесть. В общем доступе такое выкладывается, но не всеми, и не всегда. Если вам интересны воспоминания о какой-либо эпохе или событиях - вы можете найти здесь того, кто это помнит, а потом в личке - поговорить. Но здесь есть целая тема, посвященная воспоминаниям. Если интересно - почитайте.
« Последнее редактирование: 13 Января 2018, 13:57:29 от Кумехтар »
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Основание современного Эльфийского Канона
« Ответ #28 : 13 Января 2018, 14:22:43 »

Более того, не все готовы ими делиться вообще. И еще более того - не всем эти самые воспоминания принесли облегчение. Вы же понимаете, что многие потому тут и оказались, что когда-то давно имели несчастье погибнуть.
Конечно понимаю. Именно, по-этому их так мало в открытом доступе и так трудно найти в инете, но да же такая память, о своей смерти часто лучше полного забвения. Вспоминая, освобождаешься от оков иллюзорной жизни и познаёшь себя таким, каков ты настоящий. Я считаю, что нужно изыскивать как можно больше возможностей для того, что бы жаждущие этого могли получить доступ к своим истинным воспоминаниям себя.

Если вам интересны воспоминания о какой-либо эпохе или событиях - вы можете найти здесь того, кто это помнит, а потом в личке - поговорить. Но здесь есть целая тема, посвященная воспоминаниям. Если интересно - почитайте.
Это может быть интересно многим и одновременно. Для того пишутся книги. Я про то, что бы собрать все те воспоминания, которые уже есть в открытом доступе, скомпоновать их по эпохам и событиям и сделать удобными для прочтения. Тогда найдутся те, кто захочет дополнить, сопоставить. Это укрепит основу. У эльфов было  общее прошлое, которое многие хотят знать, но не каждый пока может вспомнить.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Основание современного Эльфийского Канона
« Ответ #29 : 13 Января 2018, 14:39:28 »

Ну так займитесь, если хотите. Я могу припомнить кое-что про Ривенделл начала третьей эпохи, например.
Записан