Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Основание современного Эльфийского Канона  (Прочитано 11438 раз)

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Практика показывает, что сайт Эльфхейм, и его участники, являются, возможно, единственными, ну или основными представителями современных активных, пробужденных эльфов.
Уверен, что настало время, для того, чтобы создать и позднее утвердить на Общем Соборе список Канонических произведений Современных Эльфов. Или ещё лучше, собрать в одной Большой Книге (Кодексе?) все произведения (цитаты, части), которые наиболее полно и точно отображают мировоззрение и понимание на вопрос эльфов и их пробуждения на сегодняшний день.
В Книге ДОЛЖНЫ быть собраны и представлены, как  документальные исследования, вроде "Дорога к Единорогу" (а также части некоторых рефератов, которые представлялись слушателям на Эльфконах, в журналах Альфирин и т.п.), так и некоторые зарисовки или случаи из жизни современных эльфов, которые пришлют сами форумчане.
Само собой, все материалы Кодекса, должны быть одобрены участниками Эльфийского движения на Соборе (виртуальном или реальном).

П.С. Создание современной мифологии назрело, и требует немедленной реализации представителями эльфийской цивилизации ЛИЧНО, ибо свято место пусто не бывает, и его заполняют в меру своего понимания, используя хайп, все кому не лень. Тем самым дискредитируя или размывая понятие современного пробужденного эльфа. Что в конечном итоге, снижает и посещение нашего сайта, и вообще привлечения новых членов общины.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2017, 15:30:40 от Ald F »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Альд, я вам ответила в личку, могу здесь только повториться: что есть Канон? Мы не проводим соборов, не канонизируем некие понятия, мы просто живём рядом с сородичами и обмениваемся мнениями.
Было бы интересно выпустить такую книгу, как сборник воззрений современных эльфов, это да. Но ведь тут - давайте прямо скажем, кто её выпустит, тот и будет определять степень каноничности того или иного текста.
Просто почему - Кодекс? Кодекс предполагает свод законов, а у нас просто материалы по теме.
У нас уже есть сайт "Эльфхейм" и там публикуются все материалы конференций: https://www.elfheim.ru/conference.php
Скоро там будут выложены  и доклады с нынешнего Эльфкона, публикация в стадии размещения.
При этом в сети столько ресурсов с содержанием моей книги и статей по теме эльфов, что можете увидеть это сами, только набрав в сети её название ( поверьте, это не я её там размещаю):
http://d-k-e.chat.ru/
http://www.podelise.ru/docs/43220/index-4489-1.html

Потому - я задам конкретный вопрос: есть ли то, что вы предложили бы собрать в копилку эльфийских знаний?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Книгу Знаний возобновить, значит?.. Но ведь это не так просто. В эту книгу пишут Мудрые, а Мудрые нынче уже такую Книгу написали (ссылка выше) и сайт создали (ссылка тоже на этой странице есть). И здесь много чего собрано. Вы вот если хотите чего добавить - то пишите, кто ж против? А если хотите перечитать - то этот форум пролистайте, очень полезное занятие.
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Альд,... что есть Канон?
Было бы интересно выпустить такую книгу, как сборник воззрений современных эльфов, это да. Но ведь тут - давайте прямо скажем, кто её выпустит, тот и будет определять степень каноничности того или иного текста.

Канон, в моём понимании, это границы допустимого в поведении и мировоззрении современного эльфа.
Во многом, поведение и нравственные устои перекликаются и совпадают с заповедями христианского мира, но к ним, уверен, необходимо добавить и отношение к Природе, к живым существам вообще. То есть католики и христиане в принципе не предполагают единство себя с животным и растительным миром, в то время, как эльфы вполне даже.

Итак, эти границы, правила, коны (но не то что ЗА конами) должны быть чётко сформулированы, чтобы ясно определить, какое поведение для эльфа сегодняшнего дня приемлимо, а что нет. И человек, нарушающих основные принципы, будет признан лишь прикрывающимся именем эльфа. ТО, что у эльфов сегодняшнего дня есть общие черты в поведении, как минимум, и восприятии нас (окружающими) людьми, я убедился в Павловске на Эльфконе 2017. Так что это факт.

Далее. Уточню. В Книгу Эльфов (КЭ), кроме обязательного Кодекса поведения и мировоззрения, должны быть включены истории из жизни современных эльфов. Случаи описывающие их Пробуждение. Факты, подтверждающие истинность эльфийского существования.
То, что на данный момент существуют море материала по эльфам - это скорее минус для понимания сущности "Кто такой Эльф?"
Поэтому, предлагаю отобрать самые яркие, понятные, доступные и включить их в КЭ.
Для обсуждения и утверждения материала, было бы правильно собрать эльфийский Собор. Кто сможет лично приехать, а кто нет, виртуально, в режиме конференции или т.п.

Ещё раз повторю. Просто "обмениваться мнениями" сегодня уже не достаточно, ибо понятия "эльф" замыливается и размывается всеми кто примазывается к раскрученной теме.

И сразу скажу для чего нам необходимы жёсткие рамки эльфа.
Мир существует не только на физическом плане, но и на тонком. В духовном мире, измерении формируется эгрегор группы и общества. Кроме того, если мы СЕГОДНЯ займём верную позицию, и унаследуем силу, цели и др. своих предков, то и их эгрерор, энергии присоединятся к нам.
Но опять же, все эти телодвижения необходимы лишь для тех, кто не станет ограничиваться пассивным проживанием в обществе, и довольствоваться лишь обменом мнением. А для тех, кто стремится продолжить пробуждение, и выйти на новые уровни своих возможностей.

 
Книгу Знаний возобновить, значит?.. В эту книгу пишут Мудрые..
Не надо стараться переложить работу на других. Напишем, составим, а там время рассудит, правильно ли, мудро ли мы поступили. Тем более, что я не призываю сочинять всё заново, речь идет о компактной компиляции, которую будет не трудно и не долго просмотреть и изучить, и что будет написана доступным и понятным языком, с примерами и образами.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Ald F
Не надо стараться переложить работу на других. Напишем, составим, а там время рассудит, правильно ли, мудро ли мы поступили
Имхо, это не право. Это привилегия. Чтобы писать в книгу Знаний - нужно это право заслужить в глазах эльфов.
Но вы как знаете, конечно. Ваше право. Но дело в том, что каждый эльф сам для себя определяет что для него допустимо, а что нет. И все это прекрасно знают. Каждый эльф сам себе закон, сам себе правило, сам себе подсудимый, обвинитель и судья. Если хотите чтобы вашу работу восприняли всерьёз - даже не знаю.... лично я не знаю что для этого нужно. Мне кажется, что я восприму её в качестве анекдотов на ночь, что бы вы ни сделали. Попробуете рассказывать эльфам что они должны по вашему мнению делать - прослывёте либо шутом, либо неадекватом. Имхо.

Хотя нет, есть еще один вариант: возможно, этой работой заинтересуются ролевики

Кто сможет лично приехать, а кто нет, виртуально, в режиме конференции или т.п.

Был пару недель назад. Вас там не было, насколько я знаю.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2017, 15:03:03 от Кумехтар »
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Альд,... что есть Канон?
Было бы интересно выпустить такую книгу, как сборник воззрений современных эльфов, это да. Но ведь тут - давайте прямо скажем, кто её выпустит, тот и будет определять степень каноничности того или иного текста.

Канон, в моём понимании, это границы допустимого в поведении и мировоззрении современного эльфа.



Итак, эти границы, правила, коны...

Далее. Уточню. В Книгу Эльфов (КЭ), кроме обязательного Кодекса поведения и мировоззрения, должны быть включены истории из жизни современных эльфов. Случаи описывающие их Пробуждение. Факты, подтверждающие истинность эльфийского существования.
То, что на данный момент существуют море материала по эльфам - это скорее минус для понимания сущности "Кто такой Эльф?"
Поэтому, предлагаю отобрать самые яркие, понятные, доступные и включить их в КЭ.
Для обсуждения и утверждения материала, было бы правильно собрать эльфийский Собор. Кто сможет лично приехать, а кто нет, виртуально, в режиме конференции или т.п.

Ещё раз повторю. Просто "обмениваться мнениями" сегодня уже не достаточно, ибо понятия "эльф" замыливается и размывается всеми кто примазывается к раскрученной теме.

И сразу скажу для чего нам необходимы жёсткие рамки эльфа.
Мир существует не только на физическом плане, но и на тонком. В духовном мире, измерении формируется эгрегор группы и общества. Кроме того, если мы СЕГОДНЯ займём верную позицию, и унаследуем силу, цели и др. своих предков, то и их эгрерор, энергии присоединятся к...

 

Понимаете, Альд, мне кажется, или Вы чего-то не понимаете... Все эти "коны, законы, рамки..." не нужны тому, у кого они прописаны внутри.
То, что полно разной информации по эльфийской тематике,  как раз хорошо. Свои сориентируются в этом море всего и найдут, а чужим не надо.
Наши предки (которые у каждого свои) и так с нами, их наследие живёт в нас...
И поменьше вникайте в информацию с псевдородноверческих сайтов.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Все эти "коны, законы, рамки..." не нужны тому, у кого они прописаны внутри.
В каком-то смысле вы правы, и я разделяю вашу точку зрения. И если таковое мнение в нашем обществе станет преобладать, то само собой, потребность в Книге Эльфов отпадет.

Тем не менее, почему решил озвучить идею? Так как, мне казалось, что Свод Эльфийских Канонов будет полезен для самоконтроля, для самопроверки, для дополнительной ориентации в современном мире ... что-то вроде этого.



Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Свод Эльфийских Канонов будет полезен для самоконтроля
А совесть на что?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Был пару недель назад. Вас там не было, насколько я знаю.

Он там был, подтверждаю. Мы с ним виделись, и Альд - эльф, всё в порядке. Другой вопрос, что создавая каноны и коны, можно нарваться на непонимание сородичей.
К примеру, был у нас квэнист, Морваэн звали его, и вот он на старом форуме создал Кодекс поведения эльфа, и я вполне поддерживала эту работу. Но представьте себе, она вызвала такой нездоровый ажиотаж, что "Почему это глупый человек нам, эльфам, указывает, как жить? Он-то кто такой, чтобы решать, верим мы в Эру или нет, есть ли у нас религия", и всё в таком же духе, что этот Кодекс так и остался бумажным ( сетевым) вариантом.
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

А почему Морваэн "был"?
Он же учитель Квенья в Легенде.
Или "Изя все"?
Очень интересная эрудированная личность.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Основание современного Эльфийского Канона
« Ответ #10 : 21 Ноября 2017, 00:21:57 »

А почему Морваэн "был"?
Он же учитель Квенья в Легенде.
Или "Изя все"?
Очень интересная эрудированная личность.


Да "Изя всё" уже лет 10 как, с тех пор, как он с женой развёлся. Поменял своё окружение, заодно и наш клуб оставил. При этом напоследок ещё и наболтав лишнего :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Основание современного Эльфийского Канона
« Ответ #11 : 21 Ноября 2017, 00:27:53 »

Наигрался?
Жаль  :'( :'( :'(
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Основание современного Эльфийского Канона
« Ответ #12 : 21 Ноября 2017, 00:38:18 »

Наигрался?
Жаль  :'( :'( :'(


Мне - нет.
Записан



Форма жизни типа эльф

Тень

  • Гость
Re: Основание современного Эльфийского Канона
« Ответ #13 : 21 Ноября 2017, 01:43:57 »

Всем беседующим ,в тенях  Эльфхэйма-Ясного дня и светлой ночи....

Ald F,интересную  тему затеяли.....  .О-о-ох и интере-е-есную тему,но только как тему ,для очередной беседы.
Вам многое пояснили....многое нет-это не просто  пояснить и о-о-очень долго пояснять....
Но....даже если  не согласны......и вам кажется ,что видите.....больше......
Прислушайтесь к тому,что вам сказалаMelian........Прислушайтесь......
А коль нет-то ознакомтесь с историями создания каких-либо кодексов.........ну-у-у-у....к примеру с Первым Никейским Собором(325года)...как это делалось......А ГЛАВНОЕ-для чего и зачем.....
И тогда уразумеете почему.....Эльфы против.

Надеюсь ....сильно не нарушил течение вашей беседы.....
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Основание современного Эльфийского Канона
« Ответ #14 : 24 Ноября 2017, 19:27:02 »

Хорошо.
В свете вышеизложенного, вырисовывается более чётко задача, которая должна стоять перед составителями.
Не будем проводить ненужных, лишних аналогий, называя нашу работу Кодексом, Сводом, Сборником или как то иначе.
Но, по-моему мнению, всё же необходимо как-то ограничить рамки возможного и допустимого в поведении и мировоззрении современного эльфа.
Само собой разумеется, это должно быть коллегиальное решение, а не волевой единоличный приказ, либо умствование.

Рамки, договор - позволят обществу стать более сплочённым, стабильным. Пусть появятся обязанности, но также, наравне с ними возникнут и права.
Кроме того, прописанные, обговоренные правила могут стать ориентиром для новичков. Ведь эльф это состояние души, а не IQ; да и не всегда совесть подсказывает каждому члену общества одинаковые вещи.
Так что дополнительная помощь в определении пути, и способов его прохождения, надеюсь, придется кстати.

Записан