Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Места Силы - составим их список?  (Прочитано 54797 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #30 : 28 Февраля 2018, 17:09:37 »

освободить их город из того места, где он находится - кажется, из "зеркальной глади"
Это они зря. Сомневаюсь что им поможет, если у них в городе, когда он тут появится, построят Макдональдс или Kentucky Fried Chicken.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #31 : 28 Февраля 2018, 17:21:34 »


Это они зря. Сомневаюсь что им поможет, если у них в городе, когда он тут появится, построят Макдональдс или Kentucky Fried Chicken.

Они просто не представляют, что ТУТ их ждёт :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #32 : 28 Февраля 2018, 17:29:35 »

Цитировать
Разумеется, это их право - жить так, как они хотят. Просто песни под гитару и палатки совершенно не напоминают мне монастырский устав. Скорее, напоминает ролевиков

Они же были не в монастыре - приехали, как и мы, в палаточный лагерь на дальнем источнике. Там все в палатках жили тогда - сейчас я не в курсе. :) а гостиницы в Дивееве, на минутку, нехилых денег стоят.

И что такого плохого в гитаре, как в инструменте, или в песнях? :) Святитель Игнатий Брянчанинов на скрипке вон любил играть, например, и вообще очень любил музыку. Чем гитара так нечиста и хуже скрипки? По-моему, прекрасный музыкальный инструмент.

Никто в монастырях не запрещал никогда ни поэзию, ни пение, ни чтение, ни образование, ни прогулки на природе, ни поездки в святые места. В 19 веке палаток не было, и паломники-монахи шли пешком месяцами, в пути спали часто где-нибудь на сене и ночевали у костра. Ничего такого необычного для Руси в этом нет... Есть только стереотипы мышления и чужих внешних представлений, превращающие живую жизнь в театр - ходить должно только так-то, говорить так-то и все такое. Таких актеров много, и они многим нравятся, так что РПЦ подобное активно поощряет.

Ролевиков - нет, не напоминали. Они не играли в эльфов - им было ни к чему. Они вообще ни в кого не играли - ни в эльфов, ни в монахов. Они ими просто были.

Цитировать
В своё время они попросили у меня помощи - освободить их город из того места, где он находится - кажется, из "зеркальной глади", они что-то такое сказали. Теперь вот думаю, как это сделать...следовало бы сначала подумать, потом давать обещания, конечно

Интересная история... а зачем им освобождаться? Они же сами должны явиться в конце времен и вообще живут хорошо? Если не тайна, конечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #33 : 28 Февраля 2018, 17:48:58 »

Да я ничего не имею против них. Просто палатки-гитары-песни в моём представлении вяжутся с ролевиками ( даже не с эльфами: эльфы не все ездят на игры), а не с монахами и строгостью их устава. Прибавим ко всему, что они не говорят, где их обитель - и начинаешь думать, что имеешь дело с какой-то закрытой общиной, коих  и сейчас немало на Руси.


Интересная история... а зачем им освобождаться? Они же сами должны явиться в конце времен и вообще живут хорошо? Если не тайна, конечно.

Да нет, не тайна. Их впервые я увидела, когда как раз приехала на Плещеево озеро, к Синь-камню ( он тогда был действующим, и многие видели этот же город, как и я). Я села на камень - и неожиданно оказалась в этом городе ( камень перенёс меня прямо на площадь, и я продолжала сидеть на нём),  князь которого ( или воевода, или городской голова - молодой человек в шапке и с оружием) сказал, что это Китеж, что я могу их освободить из этого Зазеркалья ( ну что-то такое прозвучало), что им там тяжело, потому что они оторваны от мира...и видение растаяло.
Теперь надо ехать на Светлояр, искать их где-то под водой, когда будут звонить колокола, а потом...а потом я не знаю, что нужно делать.

От себя добавлю, что теперь и к Синь-камню ехать бессмысленно. Там сделали до него дорогу, уставили её торговыми палатками, около камня построили помост для ленточек - и камень стал обычным камнем, перестал работать как телепорт.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #34 : 28 Февраля 2018, 18:07:47 »

Цитировать
Просто палатки-гитары-песни в моём представлении вяжутся с ролевиками ( даже не с эльфами: эльфы не все ездят на игры), а не с монахами и строгостью их устава. Прибавим ко всему, что они не говорят, где их обитель - и начинаешь думать, что имеешь дело с какой-то закрытой общиной, коих  и сейчас немало на Руси

У тебя просто вяжется с тем, к чему  привыкла ты. :) Строгость уставов и какое-то особое внешнее поведение - это все больше из католических представлений, которые сейчас все больше распространяются, а ты же - сама писала о Перынском ските. Полном духа, любви и цветов, а не уставов с веригами и прочими глупостями.

Что не говорят - вот теперь мне точно понятно почему. :) Представляешь - каждый к ним приедет со своим представлением о том, какими они должны быть. И у всех эти представления свои. :) Представь, тебе каждый говорит - ты эльф, стало быть должна быть такой-то. Вот как я себе в голове эльфов представляю, такой быть должна и ты. Здесь на форуме - так было нередко. Тебе такое понравится? Или пошлешь с порога?

Также и тут - многие приезжают и знают, какими должны быть монахи намного лучше самих монахов. И если что - аа! Не соответствуют! В общем, понимаешь, я думаю.

История о Китеж-граде просто потрясающая. Зазеркалье, значит... попробуй, съезди на Светлояр. Не знаю как тебе, а я не нашла там и следов того города - ни видимых, ни невидимых. Только распиаренную легенду. Не исключено, что Светлояром звалось какое-нибудь другое озеро? Не знаю. Но тот Светлояр показался мне интересным в природном отношении объектом, но - довольно пустым. Или опустевшим в последнее время - не могу точно сказать.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #35 : 28 Февраля 2018, 18:28:18 »

У тебя просто вяжется с тем, к чему  привыкла ты. :) Строгость уставов и какое-то особое внешнее поведение - это все больше из католических представлений, которые сейчас все больше распространяются, а ты же - сама писала о Перынском ските. Полном духа, любви и цветов, а не уставов с веригами и прочими глупостями.

Что не говорят - вот теперь мне точно понятно почему. :) Представляешь - каждый к ним приедет со своим представлением о том, какими они должны быть. И у всех эти представления свои. :) Представь, тебе каждый говорит - ты эльф, стало быть должна быть такой-то. Вот как я себе в голове эльфов представляю, такой быть должна и ты. Здесь на форуме - так было нередко. Тебе такое понравится? Или пошлешь с порога?

Нет,  обычно с порога я не посылаю даже дураков. Вежливо выслушаю, укажу на ошибки восприятия эльфийского народа ( если у меня будет время и желание на разговор), и буду жить так, как считаю нужным. Или ( если времени у меня меньше) скажу, что я уважаю мнение собеседника по поводу эльфов - но у меня при этом сформировано своё собственное.

Но - я же не прячу от окружающих, что я эльф? И форум тоже не прячу за семью замками, сюда можно приходить людям, и я стану говорить с ними.  И я даже готова бываю рассказать людям, чем эльфы от них отличаются, и почему не следует бояться эльфов и их способностей.
 А если бы прятала, чтобы подумали? Правильно: что у меня своя закрытая секта. То же подумают и про монахинь, которые не сообщают, где их обитель.
Перынский скит ни от кого не прячется, хоть дорога туда нелегка, это под Новгородом, туда машиной надо ехать. И отец Димитрий, его настоятель, занимается фотографией в свободное от молитв время, много читает, что вызывает моё уважение и почтение. А если бы меня туда не пустили ( мотивируя это тем, что это вообще-то мужская обитель, и мне туда не положено) - никакого уважения эта позиция у меня бы не вызвала, честно говоря.
Тут я приверженица писателя Честертона, который устами своего героя отца Брауна ( кстати, католического священника) в рассказе "Небесная стрела" говорит, что напускная таинственность зачастую скрывает нечто совсем ординарное, а настоящий мистик ничего не прячет - просто не все понимают:D

История о Китеж-граде просто потрясающая. Зазеркалье, значит... попробуй, съезди на Светлояр. Не знаю как тебе, а я не нашла там и следов того города - ни видимых, ни невидимых. Только распиаренную легенду. Не исключено, что Светлояром звалось какое-нибудь другое озеро? Не знаю. Но тот Светлояр показался мне интересным в природном отношении объектом, но - довольно пустым. Или опустевшим в последнее время - не могу точно сказать.

Кстати, может быть, что Китеж и не на дне того Светлояра, я же его не там видела вообще. Только я обещала помочь князю и его народу, поэтому и ищу его повсюду. Синь-камень туда больше не ведёт ( эта ссылка больше недействительна :))  но раз город где-то есть, стало быть, можно его найти и попытаться помочь людям. Они очень  надеются и верят, а больше им, может, и надеяться не на кого.
Ладно, я поеду этим летом на тот Светлояр и посмотрю. По фотке-то мне тоже показалось, что на дне его пусто...и что Китеж ушёл.  Но сама я там не была ещё.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #36 : 28 Февраля 2018, 19:07:38 »

В своё время они попросили у меня помощи - освободить их город из того места, где он находится - кажется, из "зеркальной глади", они что-то такое сказали. Теперь вот думаю, как это сделать...следовало бы сначала подумать, потом давать обещания, конечно.

Ладно, я поеду этим летом на тот Светлояр и посмотрю.

Раз поедете... Это бессмысленно, но это часть из того, что у меня появилось в голове 11 лет назад. Поскольку речь о зеркалах (что это, к чему это я не знаю):

"Я Звезда, а ты мое Отражение в Воде. Разбитое зеркало, нужно собрать кусочки: Огонь порождает Землю, Земля порождает Воду, Вода порождает Воздух, Ветер раздувает Пламя Творения - и зажигается Радуга."

Схема: крест



Сверху Огонь, снизу Земля, справа Вода, слева Воздух. Объединяющий круг - Воздух. Последовательность движений: сверху вниз, снизу направо, справа налево, потом полный круг по часовой стрелке.

Что это такое не знаю, но вдруг Вам пригодится.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #37 : 28 Февраля 2018, 19:15:51 »

Спасибо, Лекс - вдруг это пригодится действительно. Очень похоже на тот обряд, который кельты делали в пороговый дни.  Там только они обращаются к Голубой звезде - той самой, которая воссияет однажды миру.
https://www.liveinternet.ru/users/mila111111/post362007574?aid_refresh=yes
"Я буду, как голубая звезда на Зеленом Поле, кружась подниматься к золотому солнцу"".

А  крест - на Руси подобный крест в круге - новгородский, его ещё называют Алексеевским.  И радуга - Биврёст, цветная дорога домой.

« Последнее редактирование: 28 Февраля 2018, 19:18:55 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #38 : 28 Февраля 2018, 19:54:46 »

Цитировать
Вежливо выслушаю, укажу на ошибки восприятия эльфийского народа ( если у меня будет время и желание на разговор), и буду жить так, как считаю нужным. Или ( если времени у меня меньше) скажу, что я уважаю мнение собеседника по поводу эльфов - но у меня при этом сформировано своё собственное

Ну да - у тебя за спиной никто не стоит, никто тебя не контролирует. :) Им сложнее, их епархия уже пыталась изнутри переделать на свой лад. А какой лад сейчас у РПЦ - отдельная тема. И то, что у власть имущих ничего не вышло, что все намерения превратить их в обычный монастырский бизнес-проект рухнули, мне уже сказало о многом. Они защищены, и - не людьми.

Но, в общем-то, и с ними было также - мы много говорили, и они не отказывались от разговора.

Цитировать
Но - я же не прячу от окружающих, что я эльф? И форум тоже не прячу за семью замками, сюда можно приходить людям, и я стану говорить с ними. 


Да и они не прячут, что монахи, и к ним можно приехать - дороги, думаю, не заминированы. Я спрашивала о гостях - сказали, кто их находит, кого приводит Бог - тем они всегда рады. Они вообще были очень открытыми в общении - намного открытее и теплее дивеевских сестер.

Цитировать
То же подумают и про монахинь, которые не сообщают, где их обитель

Мне вот показалось, что им где-то безразлично, что о них подумают. :)

Цитировать
Тут я приверженица писателя Честертона, который устами своего героя отца Брауна ( кстати, католического священника) в рассказе "Небесная стрела" говорит, что напускная таинственность зачастую скрывает нечто совсем ординарное, а настоящий мистик ничего не прячет - просто не все понимают:D

Это ты из моего рассказа так поняла? Про какую-то напускную таинственность? Жаль. Но убеждать, что все было совсем не так - я уже не хочу. Моему мнению, как свидетеля, ты не веришь. Неужели ты реально думаешь, что я настолько невежественна и наивна, что меня могли бы обмануть какие-то ролевики или сектанты? Что я вот прям не способна разобраться - настоящее передо мной или нет?

Ты вольна думать что угодно - а мне просто искренне жаль, что моя попытка поделиться одной из необычных встреч в моей жизни превратилась в повод для бессмысленного спора. Это - моя ошибка, я все поняла и извини - больше никогда не повторю.

Цитировать
Ладно, я поеду этим летом на тот Светлояр и посмотрю. По фотке-то мне тоже показалось, что на дне его пусто...и что Китеж ушёл.  Но сама я там не была ещё.

Попробуй. Я была и не раз. Там красиво, так что поездка по-любому принесет много приятных впечатлений.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #39 : 28 Февраля 2018, 20:50:08 »

Да и они не прячут, что монахи, и к ним можно приехать - дороги, думаю, не заминированы.
Вопрос только в том - зачем к ним ехать. Место силы - и дома найти можно, было бы желание. И в том месте (что дома) - никого не будет, к тому же (тоже плюс).

Имхо, выйдешь за пределы города или деревни, чтобы на ближайший километр ни одного жилища, и ни души, найдёшь лесок какой-то или речушку - и место силы тебе.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2018, 21:01:33 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #40 : 28 Февраля 2018, 21:01:29 »

И это верно, но мы слегка не об этом. Мне без разницы, что Мели не поверила тем, кого, в общем, и не знает, но уж мне-то, казалось бы, можно было поверить.

А насчет мест силы... да - далеко ходить не обязательно. Просто есть совсем необычные места, где очень сильно ощущение нездешности. Я ведь пыталась сказать вообще-то не о монахинях... о том, что люди почему-то жить в подобных местах не могут, а эльфы, даже полуэльфы - совсем наоборот. Почему? Совершенно разное при внешнем сходстве ощущение энергий? Об этом и хотела спросить у собеседников, просто разговор свернул в неожиданное для меня русло.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #41 : 28 Февраля 2018, 21:12:49 »

о том, что люди почему-то жить в них не могут
Знаете... Вот лично я бы тоже не хотел бы жить в таком месте силы. Вернее не то что не хотел бы, но жить там, где много бесхозной энергии - не моё это. Я никогда не тянулся за силой, и уже отказывался от халявной силы, и не жалею об этом. Если вокруг моего дома будет много бесхозной силы - я с нею не справлюсь, и мой дом не сможет быть именно моим домом. Он будет (я так думаю)  немного безликим, или может быть - будет иметь не свойственные мне черты, не знаю...  Если я задумаю когда-нибудь построить в этом мире свой дом, то думается мне, что я и сам способен создать у себя дома нормальные условия насчет силы. А в места силы - в гости ходить, или вроде этого, а жить у себя дома.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #42 : 28 Февраля 2018, 22:31:33 »

Лан, я не собиралась с тобой спорить насчёт этих монахинь - хотя бы потому, что ты их видела, а я нет, ориентируюсь только на твой рассказ.
 Просто весь смысл моего недоверия сводился вовсе не к твоему рассказу ( как раз то, что ты к ним расположилась, говорит о том, что девушки были искренние и настроены на общение), а к тому, что монах, который не показывает дорогу в свою обитель - вызывает подозрения.  Все обители обычно открыты для посещения людей, и если обитель стоит в необычном месте Силы - она уже защищена этой Силой, люди там долго оставаться сами по себе не смогут.
А вот когда монахини не говорят правды и путают дорогу к своей обители - последнее, что я стала бы делать, это посещать их.  Я доверяю твоему чутью, что это не ролевики и не сектанты, но согласись, что их поведение необычное для монахинь.

Извини, но в своё время я занималась темой монастырей и вдоволь поездила по женским обителям, начиная с московской Богородице-Рождественской на Цветном бульваре, заканчивая дальними ( нет, не подумай, я не собиралась уходить в монастырь - просто искала кое-что). Где-то меня встречали приветливо ( как в той же Дивеевской обители: монахини вообще пустили на свою территорию сестричества), где-то - более холодно, но обычно все пути были открыты.
А вот как раз запутанный путь ( сорри за тавтологию) вёл к странному и малоприятному месту - водопадам преподобного Сергия Радонежского. Не буду вторгаться в подробности, ибо эти водопады - не Место Силы, но к нему реально нет дорог, приходится месить непролазную грязь, и аура там...ну, в общем, очень тяжёлая.


Кумехтар, никто же не предлагает вам  жить в Месте Силы! А посетить такое было бы интересно. Я бы например, не отказалась жить рядом с Местом Силы. Но - смотря каким, не таким, где люди с ума сходят.
Однажды я видела одно: дело происходило на Сицилии, на вершине горы. Энергия била столбом в небо, вибрации были такие, что меня аж покачивало вправо и влево. Побывать - очень интересно, жить же около этого столба - не смогла бы.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2018, 22:44:59 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #43 : 01 Марта 2018, 00:59:48 »


Цитировать
В своё время они попросили у меня помощи - освободить их город из того места, где он находится - кажется, из "зеркальной глади", они что-то такое сказали. Теперь вот думаю, как это сделать...следовало бы сначала подумать, потом давать обещания, конечно.

Леди Мелиан , прошу прощения за глупый вопрос. А вы уверены в том что помощи у вас попросили именно жители Китежа? Может это был кто-то другой, которому нравится обманывать живых? Это я к тому  что неплохо бы проверить, кто или что попростло у вас помощи...
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #44 : 01 Марта 2018, 01:08:17 »

Ай, знакомая тема, однако. Места Силы.
Сила обычно подобная водопаду: купаться можно, но недолго и немного.

А ещё в тех местах есть особые тропы. Шаманские. Ведущие как на Верхний Мир (определённые возвышенности), так и в Нижний Мир (определённые углубления). Вот только далеко не каждые сможет их найти. Когда находишь такие, так сразу начинает заводить....
Это всё - тоже признак Места Силы, однако.
Записан