Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Места Силы - составим их список?  (Прочитано 54746 раз)

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #15 : 27 Февраля 2018, 22:36:45 »

 
Вы наверное заметили, что возле очень большого количества родников (ключей) наставили кресты и иконы ? И обозвали "святой источник такой-то"... К счастью, пока не возле всех. На самом деле, это НЕ безобидное действие.
Это враждебное действие. Знаю механизм, как именно это влияет и на кого это влияет, и почему это неприемлемо.
У нас тоже недавно один источник так освятили, купель построили, иконы над ним расставили.
Интересно знать как и на кого это влияет.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #16 : 27 Февраля 2018, 22:42:23 »

Цитировать
Раньше. А теперь - это всё сказки, как и эльфы.
Тот факт, что люди никак об эльфах забывать не хотят - уже о многом говорит. Люди не стёрли и не сотрут из своей памяти ни домовых ни эльфов.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #17 : 27 Февраля 2018, 22:44:53 »


Вы наверное заметили, что возле очень большого количества родников (ключей) наставили кресты и иконы ? И обозвали "святой источник такой-то"... К счастью, пока не возле всех. На самом деле, это НЕ безобидное действие.
Это враждебное действие. Знаю механизм, как именно это влияет и на кого это влияет, и почему это неприемлемо.
И церкви когда-то (не сейчас, сейчас это все уже забыли, к счастью) строили тоже в очень непростых местах, зная что это за места и что там находится,  тем самым сознательно разрушая их. А места эти были совсем не пустыми.
Очень мало нетронутым осталось. Но кое-что осталось :)

Соглашусь со Странником, Лекс: заметила, что источники стали "святыми", но причём здесь враждебность именно к эльфам? Если вообще можно говорить о враждебности, то враждебность тут по отношению к представителям старой религии, а эльфы вообще вольны выбирать религию, либо - не подлежать ни одной.
Вы бы рассказали нам о механизме, который, как вы написали, влияет отрицательно на место, если его называют святым. По сути, месту-то от этого ни холодно, ни жарко; это люди могут верить или не верить в его святость.

А вот то, что церкви строили на Местах Силы - да, аккумулировали силу в своих целях, а до них силу аккумулировали те, кто строил капища. У силы просто менялся хозяин, в чём тут разрушительное действие?
И самый главный вопрос...а что осталось нетронутым?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #18 : 27 Февраля 2018, 23:07:27 »

И, в принципе, крупица истины здесь тоже есть.
Вот и я так думаю. Мы не обязаны ничего никому доказывать.
Особенно то, что мы эльфы, и что это мы не шутим. Да еще кому - людям. Им это знать и не нужно, имхо. Меньше знают - крепче спят.

Мы живём своей жизнью и всё тут. А там - видно будет.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2018, 23:10:02 от Кумехтар »
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #19 : 28 Февраля 2018, 09:28:09 »

Но всё-же, Места Силы действуют по законам выходящим далеко за рамки взаимоотношений двух рас.

А вот то, что церкви строили на Местах Силы - да, аккумулировали силу в своих целях, а до них силу аккумулировали те, кто строил капища. У силы просто менялся хозяин, в чём тут разрушительное действие?

Капища строились не на местах Силы, а рядом с ними. В чем разрушительное действие ? Они исчезают. Я не знаю как, не знаю почему, но - факт. Там вообще нельзя ничего строить, эта Сила она не принадлежит никому, она часть Мира.
Я могу привести в пример 2 места в г. Москве: Ландшафтный заповедник "Пойма реки Сетунь" и ландшафтный заповедник "Крылатские холмы". В первом никогда ничего не строили. Если Вы туда приедете, то сразу ощутите переход между...  Как другой мир, где время остановилось. Очень странно бывает оттуда выходить в Москву.
Во втором - строили и освящали. И там ничего нет. Как ничего нет на Плещеевом озере в Ярославской области. 

И самый главный вопрос...а что осталось нетронутым?
Ну вот написал, что в Москве осталось нетронутым. Если будете там поблизости когда-нибудь - зайдите. Если есть повышенная восприимчивость к таким местам - удивитесь. В районе ул. Вересаева. Единственное: в Крылатском когда-то было "светлое" место, в пойме Сетуни - не совсем. Если это не смущает...

Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #20 : 28 Февраля 2018, 10:09:02 »

Lex
Знаете, в Полтаве есть такой - Свято-успенский собор



По моим ощущениям - построен прямо на месте силы, прямо сверху.
Там раньше, до этого храма, уже был храм, потом он был разрушен, а теперь вот восстановили. А до того, первого храма, там еще что-то было, но я уже не знаю что. Но что-то было стопроцентово, место очень сильное.

Так вот, на данный момент там всё хорошо с местом силы.
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #21 : 28 Февраля 2018, 12:19:27 »

Так вот, на данный момент там всё хорошо с местом силы.

Возможно. Может быть так, что это как то связано лично со мной. Раньше я сам иногда ходил на церковные службы, свечки ставил... А вот после пробуждения я их, мягко говоря, если сильно преуменьшить - не люблю. До такой степени, что если иду с кем-нибудь мимо культового сооружения, эти "кто-то" пугаются изменения выражения моего лица. Даже если я ничего не говорю. А уж если говорю...
На самом деле, причин для этого просто нет. Или есть, но не в этой жизни и я их не помню.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #22 : 28 Февраля 2018, 12:51:19 »


Капища строились не на местах Силы, а рядом с ними. В чем разрушительное действие ? Они исчезают. Я не знаю как, не знаю почему, но - факт. Там вообще нельзя ничего строить, эта Сила она не принадлежит никому, она часть Мира.
Я могу привести в пример 2 места в г. Москве: Ландшафтный заповедник "Пойма реки Сетунь" и ландшафтный заповедник "Крылатские холмы". В первом никогда ничего не строили. Если Вы туда приедете, то сразу ощутите переход между...  Как другой мир, где время остановилось. Очень странно бывает оттуда выходить в Москву.
Во втором - строили и освящали. И там ничего нет. Как ничего нет на Плещеевом озере в Ярославской области. 

Это правда: строить надо рядом с Местом Силы, тогда оно сохраняется. Пётр Первый так и сделал, когда построил Петропавловскую крепость - а Место Силы было дальше, на излучине канала. И стал, заметим, русским "королём Артуром". Потому что и Место Силы было равнозначное Камелоту - и совершенно случайно сохранилось до наших дней. Вернее, буду точна: до 2011 года. Пока там был клеверный луг, на котором мы сидели - Сила била из земли широким, мощным потоком в небо, и я понимала, что Сила ничья, никому не станет принадлежать, подчинить её нельзя. Она была настоящая, живая, как часть этого мира, неиспорченного ещё людьми...я лежала на этом поле, а сердце моё пело от счастья.

Но - они закатали это место в асфальт и сделали стоянку автобусов прямо за крепостью. Сделали там сцену для рок-концертов. И - всё, Сила ушла...
Знаете, а я вам так скажу: хоть мне и очень обидно потерять эту Силу, но в душе я рада, что Сила теперь далеко от них, спрятана так, что им не найти. Не хотела бы я знать, что они используют её во зло.

А на Плещеевом озере -  вы же Камень имеете ввиду? Идите  лучше на Александрову Гору, она как раз через дорогу от камня. Крест на ней стоит, факт, но Сила там осталась. В Синь-камне, после людской экспансии в виде торговой точки её действительно нет уже - камень стонет от них, грустно ему там лежать.


Ну вот написал, что в Москве осталось нетронутым. Если будете там поблизости когда-нибудь - зайдите. Если есть повышенная восприимчивость к таким местам - удивитесь. В районе ул. Вересаева. Единственное: в Крылатском когда-то было "светлое" место, в пойме Сетуни - не совсем. Если это не смущает...


А, это место я хорошо знаю, Сетуньский стан. Мы там бывали раньше часто, там проводились турниры. Поехали туда в день нашей свадьбы, у меня остались снимки в свадебном платье там.
Но сейчас место тоже испорчено. И не храмами и крестами, а - тусовкой байкеров и каскадёров, которые проводят там свои игрища. Можете сами поехать да проверить, увы нам.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #23 : 28 Февраля 2018, 14:39:03 »

Верно, христианские храмы и монастыри часто строились на местах силы. Были тому причины.

Но насчет освящения - бред. Во-первых, ничто от освящения никуда не исчезает. Во-вторых, на месте силы жить еще уметь надо. Там далеко не все выживают, а уж что с людьми там творится...  плющит, глючит, и колбасит. Просто лакмусовая бумажка. :) Почему там иногда гнусные просто тусовки собираются, о которых пишет Мели? Может, потому, что место силы беспощадно проявляет в людях то, что скрывается под налетом внешнего поведения?

Один известный монастырь выстроен в таком месте. Рядом - до сих пор действующее капище. За годы существования - 34 зверских убийства почитателями капища насельников и гостей монастыря. Общественности известно только о 4-х, так как дело велось в закрытом режиме.

Второй случай вообще любопытный... есть где-то одно сильнейшее место, где тоже давно был выстроен монастырь, разрушенный после революции. Место малоизвестное, но красивейшее, и со множеством странных легенд - об исчезновениях людей, растущих кругами деревьях, свечении и тому подобное.

Поселились там люди в 30-х годах в домах монастыря, как обычно. И началось... странные болезни, внезапные смерти, сумасшествия, алкоголизм. Процент зашкаливающий... Начали восстанавливать - 2 священника едва не спились, один сошел с ума. Когда уехали - сразу выправились и говорили, что не понимают, что это такое было, видимо, это место такое проклятое.

Но туда приехала какая-то сестра, и ей там оказалось напротив - так чудесно, что собрала она монашеское сестричество. Дома монастырские выкупили, и стали они там жить.

И вот что интересно, не все сестры смогли - тоже мозги не на шутку закипали у некоторых... и остались - только с эльфийской кровью. Этим - прямо рай и дом родной. И что самое любопытное - они и сами о своих отличиях и своем эльфизме отлично знают. И Толкина читали и уважают, и по окрестным лесам свободно гуляют, и музыку эльфийскую слушают и делятся ей, и вообще во многом довольно необычны.

Их немного (маленькая обитель), между собой они очень дружны, но чужих и любопытствующих не любят. И профессионально скрывают местоположение - так, если что мозги запудрят, такого туману напустят, что фиг разберешься, где находятся. Те еще партизаны. :)

Чтобы предотвратить ненужные вопросы - и я не знаю. Они свалились к нам на Дивеевском источнике на старой буханке среди ночи - смеющиеся, какие-то очень свободные, с сияющими глазами. Быстро и, видимо, привычно разбили свои палатки, мгновенно развели костер, что-то перед сном готовили, тихо и красиво пели - на много голосов. Так и познакомились. :)

Они жили в лагере как-то очень слаженно и весело что ли, при том, что внешней иерархии у них вообще не было никакой незаметно - все общались на равных. Много было песен под гитару, шуток и смеха...  и историй смешных и грустных за 3 ночи у костра я наслушалась об их монастыре массу, но о географии - ничего. Они говорили только - "к нам дорог нет, это так, в лесах, у нас нет ничего интересного" и однажды - "у нас нездешний ветер"... Говорили мы и об эльфах, вообще о многом... Исчезли они также внезапно, как и появились, просто мы как-то вернулись - их уже нет. Вот. И так бывает. :)

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #24 : 28 Февраля 2018, 14:56:45 »

Во-вторых, на месте силы жить еще уметь надо. Там далеко не все выживают, а уж что с людьми там творится...  плющит, глючит, и колбасит. Просто лакмусовая бумажка.  Почему там иногда гнусные просто тусовки собираются, о которых пишет Мели? Может потому, что место силы беспощадно проявляет в людях то, что скрывается под налетом внешнего поведения?

Да, с этим я согласен. Я 4 года проработал в подвале здания, которое было построено в таком месте, как раз рядом с Сетуньской поймой. Можайское шоссе д.5, бывший кинотеатр "Бородино". Началось все с того, что ощущал удары током, искал поврежденную проводку и обкладывался резиновыми ковриками. Не  помогало. Закончилось  Пробуждением.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #25 : 28 Февраля 2018, 15:41:33 »

Забавная история про эльфов-монахинь, Лан, спасибо. И я  вовсе не собиралась задавать вопросы, где их искать. Если это действующий монастырь - есть те, кто и так знает об их местоположении ( местная епархия), а если какая-то скрытая община, какой смысл их искать вообще? По стране таких много...меня бы разве что Светлояр заинтересовал.


Да, с этим я согласен. Я 4 года проработал в подвале здания, которое было построено в таком месте, как раз рядом с Сетуньской поймой. Можайское шоссе д.5, бывший кинотеатр "Бородино". Началось все с того, что ощущал удары током, искал поврежденную проводку и обкладывался резиновыми ковриками. Не  помогало. Закончилось  Пробуждением.

Пробуждением? Вот кому-кому, а вам грех жаловаться на Место Силы, Лекс. Вы получили такой подарок от него!
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2018, 16:00:00 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #26 : 28 Февраля 2018, 16:02:15 »

Цитировать
 И я  вовсе не собиралась задавать вопросы, где их искать.

Я не только тебе - всем, на всякий случай.

Цитировать
 Если это действующий монастырь - есть те, кто и так знает об их местоположении ( местная епархия), а если какая-то скрытая община, какой смысл их искать вообще?

Действующий. Местная епархия знает их расположение, конечно. Но какая для них местная - не знаю.

А так - они и в своей епархии живут, как за Завесой, к ним уже никто не вмешивается. Их просто попытались как-то разрушить, перестроив... в духе правящей линии РПЦ :), да вот не сложилось. Все, кто нападал, оказались в короткие сроки в таких ситуациях, что самим бы выбраться. И монастырь оставили в покое, к тому же около него уже сложилось суеверное убеждение, что - не трогай, если жить хочешь.

Цитировать
меня бы разве что Светлояр заинтересовал

Про Светлояр мы тоже говорили тогда... они рассказывали, как там несколько раз жили, но говорят - нет, далеко до наших мест Светлояру. :)
Но собственно я и сама останавливалась там, так что у меня и своих впечатлений много. Что тебя интересует в Светлояре?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #27 : 28 Февраля 2018, 16:10:21 »


А так - они и в своей епархии живут, как за Завесой, к ним уже никто не вмешивается. Их просто попытались как-то разрушить, перестроив... в духе правящей линии РПЦ :), да вот не сложилось. Все, кто нападал, оказались в короткие сроки в таких ситуациях, что самим бы выбраться. И монастырь оставили в покое, к тому же около него уже сложилось суеверное убеждение, что - не трогай, если жить хочешь.

Напомнило Хильдегарду фон Бинген - за тем исключением, что вот она ни от кого не скрывалась со своими монахинями. А так  те монахини тоже пели песни ( до сих пор сохранившиеся), ходили в белых одеждах и венках, так что имело место нарушение монастырского устава - но никого это не волновало.
Понимаешь, если люди скрываются - я как-то настороженно отношусь к таким местам. Впрочем, это их дело.

Про Светлояр мы тоже говорили тогда... они рассказывали, как там несколько раз жили, но говорят - нет, далеко до наших мест Светлояру. :)
Но собственно я и сама останавливалась там, так что у меня и своих впечатлений много. Что тебя интересует в Светлояре?

О, меня безусловно, волнует Китеж-град, который на дне Светлояра. Цель у меня самая простая: я хочу помочь его жителям.

И да, слушай, мы уже вторую страницу беседуем на тему Мест Силы - может, перенести эту беседу в соответствующее место? А то мы увели тему от Тёмных эльфов, это неправильно как-то.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2018, 16:11:59 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #28 : 28 Февраля 2018, 16:36:39 »

Цитировать
Напомнило Хильдегарду фон Бинген - за тем исключением, что вот она ни от кого не скрывалась со своими монахинями.

Это ей просто повезло, что ее поддержал папа. Могло бы быть и иначе - и сожгли бы всех.

Цитировать
А так  те монахини тоже пели песни ( до сих пор сохранившиеся), ходили в белых одеждах и венках, так что имело место нарушение монастырского устава - но никого это не волновало.

Для католиков - да, может, и нарушение. Там же заорганизовано все до края. Для православия - в общем-то, нет, так как внутренний устав (общение, распорядок) полностью зависит от настоятеля. А внешний устав они и не нарушают. Но то, как им думать, как общаться - оставляют за собой.

Цитировать
Понимаешь, если люди скрываются - я как-то настороженно отношусь к таким местам. Впрочем, это их дело.

Понимаю. Но понимаю и их - они просто хотят жить спокойно и не нуждаются в толпах зрителей, туристов и любопытствующих, которые могли бы превратить их обитель в проходной двор. Видишь же, что в том же Дивееве творится.

Цитировать
О, меня безусловно, волнует Китеж-град, который на дне Светлояра. Цель у меня самая простая: я хочу помочь его жителям.

У меня сильные сомнения, что на дне Светлояра - Китеж-град. Озеро, прямо скажем, крайне небольшое. :) Хотя и необычного происхождения - это древний кратер.  И потом я слышала иной вариант легенды. :)

А чем ты хочешь им помочь?

Насчет переноса темы - да, конечно, было бы хорошо. Можешь перенести?

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #29 : 28 Февраля 2018, 16:50:27 »



Это ей просто повезло, что ее поддержал папа. Могло бы быть и иначе - и сожгли бы всех.
 

Можно и так сказать - повезло. А на деле это везение, вероятнее всего, было закономерностью: её знал папа - её и поддержал папа.


Для католиков - да, может, и нарушение. Там же заорганизовано все до края. Для православия - в общем-то, нет, так как внутренний устав (общение, распорядок) полностью зависит от настоятеля. А внешний устав они и не нарушают. Но то, как им думать, как общаться - оставляют за собой.
 

Как думать - уж во всяком случае, никто не проверит: миелофон из "Гостьи из будущего" ещё не изобрели :D



Понимаю. Но понимаю и их - они просто хотят жить спокойно и не нуждаются в толпах зрителей, туристов и любопытствующих, которые могли бы превратить их обитель в проходной двор. Видишь же, что в том же Дивееве творится.

Разумеется, это их право - жить так, как они хотят. Просто песни под гитару и палатки совершенно не напоминают мне монастырский устав. Скорее, напоминает ролевиков.



У меня сильные сомнения, что на дне Светлояра - Китеж-град. Озеро, прямо скажем, крайне небольшое. :) Хотя и необычного происхождения - это древний кратер.  И потом я слышала иной вариант легенды. :)

А чем ты хочешь им помочь?

В своё время они попросили у меня помощи - освободить их город из того места, где он находится - кажется, из "зеркальной глади", они что-то такое сказали. Теперь вот думаю, как это сделать...следовало бы сначала подумать, потом давать обещания, конечно.


Насчет переноса темы - да, конечно, было бы хорошо. Можешь перенести?

Могу. Перенесу сейчас в "Место для общения",в "Места Силы", начиная с коммента Лекса, касающегося ансееле ши.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2018, 17:01:22 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф