Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Места Силы - составим их список?  (Прочитано 54814 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Места Силы - составим их список?
« : 16 Ноября 2017, 09:18:49 »

Итак, народ, у меня к вам предложение: все мы бываем в Местах Силы, знаем пару-тройку таких мест. Давайте поделимся друг с другом этим знанием. Разумеется, если это - чьё-то личное персональное место и знания об этом тайные, дело другое. Но если вы ездите туда часто, не скрываете этого факта и готовы рассказать о действии места, милости прошу.
Хорошо бы, чтобы места были не только в Москве и Подмосковье, чтобы приезжая в какой-то город, мы бы могли знать, что следует посетить.

Если вкратце, предлагаю такую схему: место-фотка-описание.
Итак, начнём с меня - место - подмосковная Яхрома, долина реки Яхрома близ села Ильинское. Место явно необычное, зачарованное. Его одно время начали застраивать коттеджами и сильно портить своим присутствием "новые русские", но сейчас всё это приостановилось: место стало восстанавливаться.



Необычной является цепь курганов, которая расположена вдоль реки - по слухам. возраст этих курганов XII века.

Что рассказать о свойствах места? Его считают исполняющим желания, язычники проводят там свои обряды на ежегодных весенних и летних праздниках, ставят идолов. При этом нельзя сказать, что место чисто языческое.  Оно принадлежит всем.


Кульминацией силы места бывает время, когда на Яхрому спускается густой туман. а это бывает ночами.




« Последнее редактирование: 25 Декабря 2017, 12:21:03 от Эстель »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #1 : 16 Ноября 2017, 17:19:16 »

Я уже свои показывал вот здесь.
Но еще раз покажу одно:

Это Свято-Успенский собор в Полтаве. Размещен на одном из полтавских холмов рядом с всенародно любимой Белой беседкой"


Впервые построен в 1700-х годах, потом разрушен до фундамента, а в 2000-х отреставрирован. Чувствуется очень сильно, как доброе светлое место. До того, как там построили храм, там явно что-то было, но что именно - неизвестно.
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #2 : 16 Ноября 2017, 18:21:46 »

Когда нужно сотворить действительно что-то мощное, я всегда наведываюсь к раскидистому дубу у леса около болотистой местности под названием урочище СмолянкаУкраина, Черниговская обл., Нежинский район, около деревни Колесники.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%BA%D0%B0_(%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB)

Ещё не так давно эта территория имела дурную славу из-за непроходимых топей и опасных животных, обитающих в близлежащих дебрях. Известны несколько случаев (это те, что есть в архивах деревни) как исчезновения там людей, так и появления "подозрительных личностей".
Всё изменилось в средине 80х годов, когда был проведён ряд мелиоративных работ — уникальная экосистема, действующая с незапамятных времён, была нарушена. Впрочем, сейчас наблюдаются положительные тенденции.

Энергетика места — удивительна и сильна. Наблюдаются часовые аномалии, летит техника. Многие приезжие грибники-любители или люди, которых нанимают для полевых работ с города, теряются и могут по пол дня плутать, что говорится, "на ровном месте".

На людей часто действует угнетающе. Они беспокоятся, жалуются на чувство преследования, будто за ними кто-то постоянно наблюдает. Но тут они, конечно, правы, поскольку за местом, скорее всего, и правда кто-то следит. И с этим кем-то лучше не ссориться.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #3 : 17 Ноября 2017, 00:03:47 »

О, как здорово, что Места Силы потихоньку собираются!
Кумехтар, Свято-Успенский белый храм бесподобен, сразу видно, что это Место Силы со стажем, что наверняка на месте храма раньше тоже что-то было.
А вот про урочище Смолянка, леди Анна, теперь буду знать тоже. Часовые аномалии - это, между прочим, действительно первый признак. На Яхроме тоже время может взять и исчезнуть вникуда.
ЗЫ: Второй кадр с полем - прямо как флаг Украины!
Записан



Форма жизни типа эльф

Morinaro Simpetar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1090
  • Менестрель
    • Просмотр профиля
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #4 : 10 Января 2018, 22:22:50 »

Перынский скит рядом с Новгородом. Построен на месте древнего языческого капища, посвященного Перуну. Расположен совсем рядом с рекой Волхов. Там очень сильная энергетика, оставшаяся с древних пор. У воды растут огромные ивы, берега реки полны ракушек, много сосен. Я даже взял несколько шишек, чтобы положить на домашнее святилище  :D Дубов (деревьев, традиционно посвященных Перуну) я там, к сожалению, почти не видел (было лишь несколько молодых и больных).
Записан
Naitë! Cotumo hastanë ilya mi Eä!
Nó Eru equétië:
Umë ista Melcórë: Eä nauv' envinyanta
Ar piruva ulco yára máranna...

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #5 : 26 Февраля 2018, 22:20:11 »

Ансееле ши - нет, сторонятся людей и шутят над ними злые шутки.

Только тогда, когда люди лезут к ним "со своим уставом". Сееле ши тоже живут в иллюзиях, как и люди, но не пытаются навязывать их. К тому же, людские иллюзии меняются вместе с поколениями. Вчера одно, завтра другое, противоположное.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #6 : 26 Февраля 2018, 22:51:12 »


Только тогда, когда люди лезут к ним "со своим уставом".

Знаете, а я их в этом вопросе очень понимаю, и разделяю их ценности :) Правда, мне грех жаловаться, я встречала и очень хороших людей,  но над некоторыми так и тянет подшутить .
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #7 : 26 Февраля 2018, 22:59:21 »

Знаете, а я их в этом вопросе очень понимаю
Я тоже.
Записан

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #8 : 27 Февраля 2018, 14:48:49 »

Цитировать
Только тогда, когда люди лезут к ним "со своим уставом".

Уважаемый Lex. Не могли бы вы привести пример того как люди "лезут со своим уставом к эльфам?
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2018, 14:50:31 от СтранникПоМиру »
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #9 : 27 Февраля 2018, 18:30:05 »

Уважаемый Lex. Не могли бы вы привести пример того как люди "лезут со своим уставом к эльфам?

Здесь речь шла не совсем о толкиеновских эльфах, а про Сееле ши и Ансееле ши. Как я и писал:

К тому же, людские иллюзии меняются вместе с поколениями. Вчера одно, завтра другое, противоположное.

Например, последнюю тысячу лет отношение вот такое:

http://pravlife.org/content/enciklopediya-besov-kto-takie-domovye

http://www.homutovo.ru/questions/q_quest_031.html

Что изменилось ? Для природных духов - ничего. Для людей - изменились иллюзии. Вчера обращались за помощью. Сегодня - бесы.
Записан

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #10 : 27 Февраля 2018, 20:54:23 »

Цитировать
Здесь речь шла не совсем о толкиеновских эльфах, а про Сееле ши и Ансееле ши.

Тем более интересно узнать от вас нето новое (лично дл меня по крайней мере)


Цитировать
Например, последнюю тысячу лет отношение вот такое:

http://pravlife.org/content/enciklopediya-besov-kto-takie-domovye

http://www.homutovo.ru/questions/q_quest_031.html

Что изменилось ? Для природных духов - ничего. Для людей - изменились иллюзии. Вчера обращались за помощью. Сегодня - бесы.

К домовым в крестьянских семьях отношение всегда  было уважительным. В крестьянском представлении о христианстве было очень много архаики из язычества. И то то вы написали - это представления церквию Точно так же с точки зрения церкви - грехом явлется любая не-церковная практика, начиная от гадания. Но в той же северной Европе люди люди вполне преспокойно поклонялись например эльфам, уже будучи христианами. Люди всегда будут следовать за иллюзиями. И это часто работает.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #11 : 27 Февраля 2018, 20:55:56 »

Вчера обращались за помощью. Сегодня - бесы.
Нам себе бы помочь для начала. А потом уже кому-то. А то, что эльфы нынче прочно обосновались в людском понимании среди фриков - уже шаг вперёд. Теперь хоть на кострах не жгут. А там авось и до прежнего дорастём.

К домовым в крестьянских семьях отношение всегда  было уважительным.
Раньше. А теперь - это всё сказки, как и эльфы.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2018, 20:57:31 от Кумехтар »
Записан

Филавандрель

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Скоя'таэль
    • Просмотр профиля
    • Сайт-блог
    • E-mail
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #12 : 27 Февраля 2018, 21:10:23 »

Нам себе бы помочь для начала. А потом уже кому-то. А то, что эльфы нынче прочно обосновались в людском понимании среди фриков - уже шаг вперёд. Теперь хоть на кострах не жгут. А там авось и до прежнего дорастём.
Прошу прощения, что влезаю. У меня сложилось впечатление, что подавляющему большинству эльфов и так норм)) Сами посудите, сидят, вполне себе вежливо и прилично общаются здесь. И это не плохо! Людям до такого уровня общения еще расти и расти, у них бывает такие холивары случаются, что нам до них как до луны, даже если принимать во внимание самые жесткие переписки. А то что нас за фриков держут - так и бог с ними, что с них взять. Люди есть люди. Ну, я полагаю, они так рассуждают) И, в принципе, крупица истины здесь тоже есть.
Записан
Dh'oine aep moire.

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #13 : 27 Февраля 2018, 21:17:28 »

Тем более интересно узнать от вас нето новое (лично дл меня по крайней мере)

Уважаемый Lex. Не могли бы вы привести пример того как люди "лезут со своим уставом к эльфам?

Вы наверное заметили, что возле очень большого количества родников (ключей) наставили кресты и иконы ? И обозвали "святой источник такой-то"... К счастью, пока не возле всех. На самом деле, это НЕ безобидное действие.
Это враждебное действие. Знаю механизм, как именно это влияет и на кого это влияет, и почему это неприемлемо.
И церкви когда-то (не сейчас, сейчас это все уже забыли, к счастью) строили тоже в очень непростых местах, зная что это за места и что там находится,  тем самым сознательно разрушая их. А места эти были совсем не пустыми.
Очень мало нетронутым осталось. Но кое-что осталось :)
Записан

СтранникПоМиру

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Места Силы - составим их список?
« Ответ #14 : 27 Февраля 2018, 22:33:55 »

Цитировать
Вы наверное заметили, что возле очень большого количества родников (ключей) наставили кресты и иконы ? И обозвали "святой источник такой-то"... К счастью, пока не возле всех. На самом деле, это НЕ безобидное действие.
Это враждебное действие. Знаю механизм, как именно это влияет и на кого это влияет, и почему это неприемлемо.
И церкви когда-то (не сейчас, сейчас это все уже забыли, к счастью) строили тоже в очень непростых местах, зная что это за места и что там находится,  тем самым сознательно разрушая их. А места эти были совсем не пустыми.
Очень мало нетронутым осталось. Но кое-что осталось :)

Да, действительно церкви часто строились на местах древних капищ. Это делалось в начале христианизации, чтобы языческое по-сути население привыкало к новой религии. Даже если исходить из того, что древние места поклонения строились на Местах Силы, всё равно возникает вопрос: а где здесь ущемление эльфов? Насаждение новой религии и уничтожение старой - это человеческие разборки. Я соглашусь с тем, то эльфы понимают законы циркуляции тонких энергий лучше чем люди. Но всё-же, Места Силы действуют по законам выходящим далеко за рамки взаимоотношений двух рас. Кроме того, в некоторых странах, те места Места Силы которые по всей видимости очень важны для эльфов - люди за эльфами же и оставили. Например, в Исландии был принят закон, по которому нельзя строить там, где эльфы этого не желают.
А если говорить о современном обществе, то кресты и иконы ставят везде где ни попадя - это своеобразный "каргокульт". например "лик Богородицы с Младенцем" видят даже в застывших струях мочи на стене. В современном человеческом обществе на данном этапе люди потеряли связь с Природой - это спецфика техногенного общества.
Записан