Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и Христианство  (Прочитано 236284 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #600 : 15 Июля 2016, 14:46:25 »

Цитировать
Разве есть предел совершенству?
Не знаю. Это чьи-то красивые слова, относящиеся к чему-то, что он долго делает, постепенно оттачивая то ли собственную искусность, то ли сам предмет. В разных случаях и ответ будет разный.

Но можно же завершить работу и оставить произведение несовершенным. Или перестать оттачивать собственную искусность - остановиться в развитии, так и не достигнув просветления совершенства. Тогда можно услышать в свой адрес: "В нем умер великий ... (нужное вставить)" :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8614
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #601 : 15 Июля 2016, 15:41:32 »

Тогда как понять вот эту вашу фразу:
Именно поэтому у JRRT - эльфы "совершенные, но не завершенные..." (с).
Бессмертные то ись.

Тогда получается, что если эльфы не завершенные, но Эру их ведь не завершил, а значит - оставил, бросил, и т.д. значит, судя по этой логике, они должны быть мёртвые, а они наоборот - бессмертные. Если бы Эру постоянно что-то там допиливал, доделывал, масло менял, там, после определённого пробега, кулера чистил и термопасту менял - я бы еще понял. Но сейчас получается, что эльфы живы и мертвы одновременно, что ли, как тот кот в ящике?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #602 : 15 Июля 2016, 17:52:49 »

Не завершил - значит, работа неокончена, есть возможность что-то изменить. А мертвые - значит, завершенные, я ж это самое раньше написала:
Цитировать
А завершенность, остановка развития, познания, осознания и пр. - как ни назови процесс проникновения сознания в бытие - есть смерть.
Мертвые - остановившиеся на Пути. Прекратившие движение, развитие. Как в яйце замирает птенец или у женщины перестает развиваться плод при беременности.

Вы неправильно прочитали слова. Может быть завершенное, но несовершенное. Не совсем соответствующее некому идеалу, нецелесообразное. Искаженный Мир, например. Он завершен  - и развиваться дальше после определенного момента не будет. Музыка спета, потом будет Вторая, другая, новая, а не продолжение этой. Силы, которые тут действуют, все живущее тут - живет в рамках этой уже законченной музыки, внутри нее (это чтобы Вы не отвлеклись на доп. вопросы). Ну, воплощаем мы Музыку, переводим из виртуала в реал. Зачем - это Эру ведает. Наше дело жить - и максимально эффективно, осознавая все, что только можно представить, что на пути попалось, не расходуя зря время, энергию. В том числе и на вопрос: зачем Ему это? 
Ну вот индуисты или кто там говорят, что Он так сам себя пытается осознать, разделившись на материальное (бытие) и нематериальное (сознание). Пусть как рабочая версия побудет. Тогда мы просто  Желание реализуем - а Жизнь и есть соединение, проникновение сознания в бытие - о-сознание.

Цитировать
Если бы Эру постоянно что-то там допиливал, доделывал, масло менял, там, после определённого пробега, кулера чистил и термопасту менял - я бы еще понял.
Самому придется -"У Бога нет рук для творения, кроме твоих..." Так понятно? Но этот Мир несовершенен, искажен, ограничен - и он конечен. Вместе с его обитателями.

А то, что будет потом - Арда Исцеленная - возможно, будет иначе и устроено. Это там эльфы совершенны, то есть целесообразны, но не завершены - и имеют возможности для постоянного развития дальше, для жизни. Но раз есть неограниченность познания, в какой-то момент совершенства данного момента может не хватить для нового осознавания, тогда эльф перестанет быть совершенным, но вполне сможет нужного совершенства достичь. И познавать дальше.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8614
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #603 : 16 Июля 2016, 07:43:09 »

Понимаю.
Напоминает фотон света, который жив только пока движется.)
Записан

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #604 : 16 Июля 2016, 22:32:05 »

Понимаю.
Напоминает фотон света, который жив только пока движется.)
А-А-А-А..... ???
Кумехтар.
Это стеб?
Или...реальное сравнение (родившееся в вашем мозгу).....к словамАдаригель?
« Последнее редактирование: 16 Июля 2016, 22:34:03 от А.Т.Митрандил »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8614
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #605 : 16 Июля 2016, 22:40:48 »

Митрандил
Я её слова так понял. А стёб это для вас или нет - откуда ж мне знать?
Записан

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #606 : 16 Июля 2016, 23:26:39 »

Митрандил
Я её слова так понял. А стёб это для вас или нет - откуда ж мне знать?
Угу.
Понял.
Заткнулся.
Интерестная беседа-можно я послушаю(почитаю)?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #607 : 17 Июля 2016, 03:46:33 »

Понимаю.
Напоминает фотон света, который жив только пока движется.)
А-А-А-А..... ???
Кумехтар.
Это стеб?
Или...реальное сравнение (родившееся в вашем мозгу).....к словамАдаригель?

Лишь бы не буквально понял - а то начнет метаться, как броуновская частица, по комнате, чтоб недайбоже не остановиться :))

Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #608 : 11 Ноября 2016, 23:08:10 »

Эльфы и Христианство ? Может лучше эльфы и религия ? У каждого к ней свое отношение...
Когда я был совсем еще мелкий, лет эдак 4-5 моими любимыми занятиями были прогулки по лесу и "отлов головастиков в пруду"(все это было разумеется летом на даче)), итак - гуляя по лесу и наблюдая за жизнью его и его обитателей я задал как то себе вопрос на который тут же и ответил, а именно - Кто то же поддерживает жизнь вокруг ? Не только леса но и всех на земле в т.ч. людей.. Да! Определенно Он Есть! И Он очень могущественный! Ну и жил себе дальше ответив на этот вопрос. Когда же мне исполнилось лет 7, родители подумали да и решили меня крестить, и о чудо! я впервые в жизни попал в церковь и... тут же вспомнил себя мелкого в лесу.. ОН ЕСТЬ !!!!!!!!
Ну а если серьезно, то мне кажется что кто то с Богом рождается, кто то к Нему приходит и т.д. А религий много разных..
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #609 : 17 Ноября 2016, 05:42:01 »

Тогда получается, что если эльфы не завершенные, но Эру их ведь не завершил, а значит - оставил, бросил, и т.д. значит, судя по этой логике, они должны быть мёртвые, а они наоборот - бессмертные. Если бы Эру постоянно что-то там допиливал, доделывал, масло менял, там, после определённого пробега, кулера чистил и термопасту менял - я бы еще понял. Но сейчас получается, что эльфы живы и мертвы одновременно, что ли, как тот кот в ящике?
Для того, чтобы понять фразу про совершенных и незавершенных, стоит обратиться к тексту об Арде Исцеленной и прочитать текст, из которого цитата, полностью. Мысль раскрывается при прочтении всего текста.
Кумехтар, твои выводы и ассоциации про кулер и допиливание вызывают во мне настойчивое желание выставить тебя на мороз. Для проветривания.
Тебе не стоит мыслить так квадратно-гнездово.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8614
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #610 : 17 Ноября 2016, 08:59:32 »

Lestar
Может и стоит. Может и прочитаю. Правда то, как странно она подана в этом разговоре оставляет мало шансов, что я это сделаю. Времени, знаете ли, маловато, особенно для того, чтобы тратить его на такие мысли.

Тебе не стоит мыслить так квадратно-гнездово.
Как мыслю - так и моё. Пройдёт время - стану мыслить лучше, а пока - я вот такой, и всё тут.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #611 : 21 Ноября 2016, 03:12:21 »

Ты думаешь, что станешь мыслить иначе сам собой?
Так вышло, что мышление и отношение к миру и себе меняетс в процессе свершений. Во время того, когда ты совершаешь поступки. И чаще всего эти поступки совершают волевым усилием. По сути волевое усилие, некое внутреннее "встань и иди", совершается самостоятельно. Оно не приходит сверху.
Так что если ты хочешь прочитать текст, его нужно взять и прочитать. Бесполезно ждать нужного момента или того, когда звезды встанут удачно. Потому что удачный момент происходит именно сейчас. В любую секунду твоей жизни.

А выставить тебя на мороз это хорошая идея. Я периодически выставляю на мороз себя. Там хорошо. Думаю, тебе бы понравилось. Только ты, заснеженный лес, озеро подо льдом и приключения.
Мы с друзьями коллективно выставились на мороз и обрели массу интересных и веселых историй. Кое-что даже запечатлели в виде картинок. Так что рекомендую.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и Христианство
« Ответ #612 : 05 Ноября 2017, 00:19:17 »

Вдогонку к своему предыдущему.
Группа Ветер воды. Песня Молитва к Элберет.

Мы снова дышим разноцветьем трав
Под ясным взором золотой звезды...
"Храни нас всех. Не только тех, кто прав.
Храни от тьмы, от боли и беды."

Щебечут птицы, и смеется дождь,
И так легко дарить друг другу мир,
И не желаешь думать, и не ждешь,
Что вновь судьба придет развлечься в тир.

Судья порой бывает слишком строг,
И это научило одному:
Есть бог - предвечный, многоликий бог,
Но чаще мы взываем не к нему.

И, вновь, и вновь шагая за порог,
Улыбкою затеплив свой рассвет
Молитву шепчем, пленники дорог,
"Храни нас всех, благая Элберет".
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.