Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Наталья Мазуркевич. Эльфийских для начинающих  (Прочитано 14037 раз)

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Наталья Мазуркевич,  в сочинении «Эльфийский для начинающих»
удивительно точно высказывается об эльфах.
У Натальи получается легко и верно выражать некие мои собственные смутные то ли воспоминания, то ли образы, перешедшие ко мне с частичкой эльфийской  крови.
    И на этих страницах, хочу поделится с вами цитатами, особенно запавшими мне в душу, и разбередившие «зажившие» воспоминания.
     Само собой, не всегда и везде согласен  с Автором, да и многое об эльфах и в наших привычках, она явно подтягивала под сюжетную канву, но тем не менее, во всех моментах, чувствуется некое дуновение Древнего Леса, и ощущается потерянное блаженства, с которым пребывал на той далёкой Родине.
Если необходимо, и кто-то не смог найти краткой аннотации о чем собственно произведение, могу привести краткое содержание. Но не в нём суть.
Ниже уже начинаются цитаты.


….А я на первую пару уже не попала… Припомнив единственного виденного мной эльфа, я тяжело вздохнула. Даже будь я при смерти, мне вряд ли простили б опоздание на минуту, а прогул в первый день, да еще в середине года… И ведь не объяснишь остроухому, что в аудиториях запуталась.
… Потянув на себя входную дверь, я поняла, как ошиблась. С недобрым прищуром больших миндалевидных глаз на меня смотрел достойный представитель семейства остроухих. Блондинистый и тонкогубый, как весь их род. И ни толики укоризны, столь любимой их фанатами, не было в этих грязно-серых глазах — только презрение. Ничем не замутненное, выкристаллизованное за годы тренировок в лесах, в совершенстве освоенное презрение к роду человеческому изливалось мне прямо на голову…...

— Простите, милорд. — Я опустила очи в пол и отступила на шаг, давая высокородному дорогу. Да, в случае надобности можно и на горло собственной песне наступить и книксен изобразить. Кривенький, конечно, но разве чего-то другого эльфусы ожидают от бесталанных человеков?

В том же, что эльфус не оценит глубины, а главное, практической пользы доступных мне выражений, сомневаться не приходилось. Я помнила всего одного эльфа, который проигнорировал все выкрики мастера Кривза и все равно купил то, что хотел. Еще и торговался как базарная торговка. Почтенный гном был покорен и даже запасную шестеренку дал. От полноты чувств. И лавку пораньше закрыл, чтобы коллегам рассказать о чуде.
Но что-то мне подсказывало, магистр Реливиан не относился к числу потомственных торгашей. То ли овалом лица не вышел, то ли бледностью ро… кожи, или все дело в прямом носе и тонких губах? А может, длина ресниц подкачала? Гномки бы от зависти удавились. Даже я немного позавидовала.
Впрочем, чему тут завидовать? Выглядит как барышня, подойдет к плавильной печи — опалит ко всем демонам свою красоту. Еще и загорит, как гном, а может, облезет, как василиск в период линьки. А молот в руки дать — на ногу уронит. Где потом сапог напасешься на его ласты?

— Алестаниэль, значит, — вычленила я главное и вновь обратила внимание на новоприбывшего блондина. Эльф, ну кто бы сомневался? Мировое зло зиждется на этих длиннокосых эстетах. Откроешь историю нашего славного мира — и все темные властелины через одного эльфы. Почитаешь стенограммы суда — из лучших побуждений зло учиняли, красоты ради старались, мир лучше сделать хотели, против зла боролись.

— Я собиралась продолжать изучение гномов, — напомнила я осторожно. Парень намеков не понял. — Да ничего я про этих эльфов не знаю!
— Как ничего? — Алестаниэль недоверчиво тряхнул головой. — А как же повсеместная людская любовь к нам, изучение языка, восхищение мудростью трактатов…
  — Семь раз пересдавал, — поделился опытом Маркус. — Преподаватель — зверь. Забудешь, какого цвета луна сияла при свидании доблестного Бантиколя Илиэлева с Разумиэль Герталиевной — не сдал. Замешкался с количеством переизданий бессмертной «Песни об Улиевом Луке» — не сдал. Не написал оду преподавателю — не сдал.
— А последнее разве допустимо?
— Спрашиваешь? Официально работа называется «Особенности эльфийской поэзии первой трети второго тысячелетия от создания Великой Империи Первородных». Последним пунктом, при отсутствии которого работа не засчитывается, будет идти «написание оды» и список возможных кандидатов на восхваление.
— Перечень из одного кандидата?
— Из трех. Сам Даорисий, ректор и герой эльфийского фольклора Маниаль Астариэль. Про последнего писать не советую — завалит на исторической недостоверности. Работа зачетная, так что провалишься — не получишь допуск.

На этом цитаты из  главы  первой заканчиваются. Если не будет возражений, продолжу, по мере возможностей.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

   Интересно,  какой подвид "семейства остроухих" описывает автор?..
По впечатлению от цитат из первой главы напрашивается название этому труду "С "любовью" об эльфах". ИМХО.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

  Цитаты из Второй Главы.


Дальше, в других главах, как мне запомнилось, будет больше по количеству. НО все отрывки - просто великолепны. На мой взгляд.

.....
— Да потому что для многих — это предел мечтаний, — хмыкнул парень. — Эльфоведы у нас в приоритете. …Кто не мечтал попасть к эльфам в леса, вкусить божественного нектара их пивоварен, познать неопытную красу эльфиечек…
Я подавилась и с удивлением, как будто увидела душевнобольного без сопровождения, воззрилась на Маркуса. Но он, казалось, был серьезен, как никогда. Мечтательная улыбка блуждала по его лицу, а руки очерчивали в воздухе малопривлекательный на деле силуэт.
— Маркус, а ты уверен в своих словах? — осторожно поинтересовалась я.
— Разумеется! Те, кто уже был на практике в Аори, лесах то есть, в один голос утверждают, что все описанное правда и им жаль, что у них это благословенное время уже кончилось.
— Ма-арк, — протянула я. — А давай логически порассуждаем?
— О чем? — недовольно хмыкнул парень, вырываясь вперед, но разворачиваясь ко мне лицом. — Все именно так и есть.
— Думаешь? А эльфы, они тоже такие благородные, первую любовь свою среди убогих человечек ищут, спать ночами не могут — стихи пишут и на луну воют?
— Тари, прости, конечно, но то, что ты говоришь, — бред чистой воды.
— Именно! — я нравоучительно подняла палец вверх. — Это ты понимаешь. Но если про эльфов врут, неужели с эльфийками дело обстоит иначе?
Маркус задумался, мучительно и страстно. Лицо его сначала покраснело, потом побагровело, а после и вовсе побледнело. Разве что легкая прозелень радовала глаз на этом белом холсте прозревшей физиономии студента.
— Гады! — с чувством выдал он. — Ничего святого для них нет. А я как дурак повелся…

« Последнее редактирование: 22 Июня 2017, 21:32:39 от Ald F »
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

   Интересно,  какой подвид "семейства остроухих" описывает автор?..
По впечатлению от цитат из первой главы напрашивается название этому труду "С "любовью" об эльфах". ИМХО.
Витаэль, а давайте из любого фэнтези (вообще из любого источника) другие цитаты приводить.  :)  К тому что особенно не понравилось.  :)

… Потянув на себя входную дверь, я поняла, как ошиблась. С недобрым прищуром больших миндалевидных глаз на меня смотрел достойный представитель семейства остроухих. Блондинистый и тонкогубый, как весь их род. И ни толики укоризны, столь любимой их фанатами, не было в этих грязно-серых глазах — только презрение. Ничем не замутненное, выкристаллизованное за годы тренировок в лесах, в совершенстве освоенное презрение к роду человеческому изливалось мне прямо на голову…...
Григорий Шаргородский "Чудак. Неправильный вор":
"... Я неуверенно прошел вперед и остановился за несколько метров перед стеной. Пару минут ничего не происходило, а затем воздух засиял и вспыхнул, на секунду ослепляя меня. Когда вспышка схлынула, предо мной появилась высокая эльфийка в воздушных одеждах. Что примечательно, сквозь одежды проглядывало не соблазнительное тело, а части мифрилового легкого доспеха. Серебристые волосы придерживала мифриловая же диадема с прозрачными каменьями.
     Хранительница висела в воздухе, не касаясь мраморного пола босыми ногами. Ее наряд можно было бы назвать нелепым, если бы он не поражал своим особенным смыслом. Беззащитность и защищенность сплетались и создавали очень странный эффект – твердость и хрупкость, подобно украшающему обитель хрусталю.
     Холодное лицо высокородной эльфийки могло бы произвести отталкивающее впечатление, если бы не грусть и понимание в ее глазах. Этот холод был рожден болью и злостью на чужую подлость, а отнюдь не надменностью.
     Сам не знаю почему, я опустился на одно колено. Не как перед богом, а как перед прекрасной, мудрой и властной женщиной..."


... В том же, что эльфус не оценит глубины, а главное, практической пользы доступных мне выражений, сомневаться не приходилось. Я помнила всего одного эльфа, который проигнорировал все выкрики мастера Кривза и все равно купил то, что хотел. Еще и торговался как базарная торговка...
Виталий Бодров "Охотник":
"... Не знаю уж, как у него это получается, но когда Риверсаль таким вот вкрадчивым полухриплым голосом что-то просит или спрашивает - отказать ему никак не возможно. Однажды он так медведя попросил залезть на дерево и достать занесенный чуть не на верхушку шарф из невесомой эльфийской ткани - его, видите ли, любезная сердцу Каннилан подарила. Так вот, мишка честно пытался влезть на дерево, которое и меня-то не выдержит! Свалился, конечно, вместе с деревом, и был эльфом нещадно отруган за порчу лесного хозяйства. Так вот, у зверя в глазах такое отчаяние было, что я, часом, испугался даже - не повесился бы бедолага на честно добытом шарфе. А что, запросто, эльфийская ткань хоть и легкая, но покрепче любой веревки будет..."
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

… Потянув на себя входную дверь, я поняла, как ошиблась. С недобрым прищуром больших миндалевидных глаз на меня смотрел достойный представитель семейства остроухих. Блондинистый и тонкогубый, как весь их род. И ни толики укоризны, столь любимой их фанатами, не было в этих грязно-серых глазах — только презрение. Ничем не замутненное, выкристаллизованное за годы тренировок в лесах, в совершенстве освоенное презрение к роду человеческому изливалось мне прямо на голову…...

Право слово, мне стыдно, но временами, это (как и другие размещённые цитаты) описание подходит ко мне лично. Может это лишь  верно подсмотренный типаж антропоморфного существа? И "эльфом" его назвали постолько поскольку сейчас на него хайп?

Скажите, пожалуйста, а вот вы реально можете соотнести ваше описание эльфа (цитата ниже) с собой или знакомыми эльфами?

Цитировать
Григорий Шаргородский "Чудак. Неправильный вор":
"...предо мной появилась высокая эльфийка в воздушных одеждах. Что примечательно, сквозь одежды проглядывало не соблазнительное тело, а части мифрилового легкого доспеха. Серебристые волосы придерживала мифриловая же диадема с прозрачными каменьями.
     Хранительница висела в воздухе, не касаясь мраморного пола босыми ногами. Ее наряд можно было бы назвать нелепым, если бы он не поражал своим особенным смыслом. Беззащитность и защищенность сплетались и создавали очень странный эффект – твердость и хрупкость, подобно украшающему обитель хрусталю.
     Холодное лицо высокородной эльфийки могло бы произвести отталкивающее впечатление, если бы не грусть и понимание в ее глазах. Этот холод был рожден болью и злостью на чужую подлость, а отнюдь не надменностью.
     Сам не знаю почему, я опустился на одно колено. Не как перед богом, а как перед прекрасной, мудрой и властной женщиной..."
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Цитаты из третьей главы.

Ох, ваша светлость, порой я забываю, почему мне рекомендовали именно вас…
— Лучше этого не делать, — холодно заметил эльф, теряя прежние человеческие нотки в голосе.
.......

— Я не держу деньги в банке, — хмыкнула моя собеседница. Так знакомо, что я бросила осторожный взгляд на ее уши.
— Простите, у вас, случайно, нет родственников среди эльфов? — поинтересовалась я, подаваясь вперед и жадно вглядываясь в лицо стражницы.
— Это важно? — нахмурилась она и откровенно насторожилась. Неужели приняла меня за эльфанутую? Их число в нашем прогрессивном обществе, по последним данным, только росло. Со всеми нехорошими последствиями.
— Очень, — серьезно заверила ее я. — У меня проект связан с изучением эльфов в естественной среде. Вижу их в каждом встречном, — интимным шепотом, как страшную тайну, сообщила я. — А вы так характерно хмыкнули, что я не удержалась. Прошу вас, простите мою дерзость.
— Ничего, — заметно расслабилась девушка и, чтобы у меня не возникало лишних вопросов, приподняла волосы, обнажая совершенно обычные, немного лопоухие ушки. — У меня просто наследственность плохая, до сих пор сказывается.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2017, 21:31:50 от Ald F »
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

   Интересно,  какой подвид "семейства остроухих" описывает автор?..
По впечатлению от цитат из первой главы напрашивается название этому труду "С "любовью" об эльфах". ИМХО.
Витаэль, а давайте из любого фэнтези (вообще из любого источника) другие цитаты приводить.  :)  К тому что особенно не понравилось.  :)


Хорошая идея! Я попробую, но не из фэнтези, поищу другие источники.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail

Альд, позитив за откровенность - в этом сила духа проявляется - вот так искренне про себя.
Интересный резонанс с фэнтези. Задумался. У меня вот такой:
Цитировать
Пять веков упрямства превратили рослого и сильного Орильра в нечто, с трудом опознаваемое, как эльф. Шрамы на лице – старые, это было в самом начале, когда казалось, что сломить его будет просто. Остатки спаленных в каминном жаре грязных волос поседели тоже давно, века два назад.


 Тихо, очень мирно и с ощущением верно и полно прожитой жизни. Орильр проводил старика и долго сидел на полянке, чувствуя себя очередной раз чудовищно окончательно одиноким. Такое ощущение доступно лишь вечному. И посильно – не каждому. Оно создает соблазн признать тяготы жизни ужасающими, а бремя памяти – безмерным. Пожалеть себя, отказаться от долга вечного. Закрыть глаза и уйти в сон забвения, чтобы снова узнать юность – наивную, чистую и – Орильр усмехнулся – глупую. Смерть не уничтожает опыта души эльфа, а вот сон забвения – да. Полностью и невозвратно…
    Каждый отвечает за то, что ему доверено. Людям – заселение мира, гномам – покорение гор и трудолюбие, точащее камень, эльфам – сохранение мудрости и памяти, развитие природной магии и еще неустанное и доброе внимание к живому миру.
Королева называла это изначальной магией рас. И считала – именно изначальное определяют боги. Не зря у эльфов поклоняются Творцу миров, гномы почитают верховным божеством Труженика, а люди… Эти умеют выбирать себе даже богов, меняя старых на новых. Они непостоянны и забывчивы, способны на благородство и подлость. Им особенно сильно нужны эльфы. Чтобы выбирать из двух сторон человеческой души – именно светлую.
    И он обязан хранить древние знания, оберегать, память и опыт прошлого, чтобы ни демоны, ни сами люди и гномы, не повторяли старых ошибок. Он обязан помнить.


    Он выберется за Стену и там станет восстанавливать и копить утраченное здоровье, раздобудет или откует хорошее оружие, отточит заново боевые навыки. Потом походит и посмотрит, кто и чем живет. Отдохнет, отдышится, научится спокойно воспринимать имя Лэйлирра и удалится от ужаса проведенных в каменном мешке веков достаточно, чтобы объективно и без излишнего пристрастия рассмотреть жизнь сородичей. И решить, насколько это верно и честно – оставлять их, неразумных, наивных и неопытных, в фактическом рабстве неправедного короля. И есть ли у него, никогда не признававшего Лирро своим истинным домом, право вмешиваться в жизнь этого края столь основательно, – меняя короля.
Демченко Оксана. Ромашки для королевы.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Витаэль, а давайте из любого фэнтези (вообще из любого источника) другие цитаты приводить.  :)  К тому что особенно не понравилось.
... (сквозь зубы)....
Вы копрофилы?  >:(

Баечку расскажу.
Лет 10 назад было.
Нужен был логотип. Две недели мозгового штурма всей окружающей действительности, собрано около 150 вариантов, перелопачено, выбран десяток к обсуждению и пара-тройка набросков из этого десятка.
Собираемся в кафешке, мол, быстро перетрем и разбежимся.
И тут вождь заявляет, что нужно рассмотреть все предложенные. Народ приуныл, но проникся.
Через четыре часа развлекух был выбран вариант. Разумеется, из искомого десятка и из тройки лидеров. Мы заметно повеселели.
И тут этот мозгоклюй говорит, что теперь нужно порыться и в этом варианте "плохое" найти....
.... Судя по всему, у меня было весьма красноречивое выражение морды лица, потому что народ начал отползать. Покурить, маленькое помещение навестить, официантку поискать. Один он ничего не понял.
И тут я зашипела.
- То ись мы 4 часа рылись в контейнере с апельсинами, выбрали самый красивый, а ты говоришь, что это дерьмо. Так?
- Нет, но нужно рассмотреть. Так положено. Так меня на МВА учили, что непременно нужно найти недостатки.
- Ага. Положено, оно же покладено, заодно закопано, и также зарыто. БЕЗ МЕНЯ!!!!
Развернулась и ушла.
Остальные разбежались через 10 минут, потому что до него дошло, что предлагает обозвать лучший из вариантов.... тем самым...
И самый цимес происходящего в том, что этот вариант был из списка вождя. Он и предложил.


Так и вы, родимые.
Давайте-ка в книжках рыться, дерьмо выискивать и на форуме складировать. Так?
И это вместо того, чтобы заявить, что это произведение недостойно даже места на винте(не только затраченного времени) и читать его не рекомендуется.
Я ж говорю.... КОПРОФИЛЫ!!!
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Цитаты из главы четвертой

— Во-первых, ты эльф, — принялась загибать пальцы. … В-четвертых, показал себя заносчивым… эльфом. В-пятых, слишком много внимания уделяешь своему внешнему виду.
…— В-шестых, перебиваешь постоянно и лезешь со своим ценным мнением. В-седьмых, не можешь кулаками за свои же слова ответить. В-восьмых, упертый до ужаса, даже во вред себе. Настоящий гном всегда знает, где нужно прогнуться под правила и отступить, а ты…



Антарина, ты что здесь делаешь? — удивленно вопросил младший родственник и чуть повернул голову, демонстрируя мне свой литой профиль.
— Работаю. — Хмыкала я уже не хуже эльфов.
— Над чем?
— Над твоей работой (домашним заданием. при. моё), — усмехнулась я. — Кто тебе ее сосватал? За какие прегрешения? И давно?
— В первый день, как только пришел. Потом хотели забрать, но я уцепился: думал, хоть так их одобрение заслужу. А то надоело слушать: «эльфы неспособны ни на что», «что он тут забыл, белоручка», «девчонка и то сильнее»…
— Подерись с ними, — дала самый простой совет я. — Докажешь, что не белоручка.
— Поздно, — страдальчески вздохнул Алестаниэль и повернулся ко мне. Да уж, кажется, кто-то ему успел дать похожий совет, забыв выяснить, каков эльф в ближнем бою. Теперь уже поздно — всем видно. Такой фингал просто не спрячешь.
— Эти гномы — звери какие-то. И ведь едва ли не половина — люди чистокровные.


— Как вас зовут? — тихо спросила я.
— Андрат, — представился полуэльф с неэльфийским именем. И, почувствовав мое недоумение, добавил: — Я местный.
— А почему вели себя, как… — договаривать не стала: нехорошо добрых людей обижать. — Доплачивают?
— Пристают меньше. Здесь же разные гости бывают. А к полукровкам везде отношение пренебрежительное. Эльфы — потому что кровь грязная, люди — потому что мы не как все. Почему-то считается, что это почетно — эльф в семье, а на деле — хуже не придумаешь. И почему моя мама не выбрала дракона!
— А к драконам иное отношение?
— У драконов бастардов не бывает! — менторским тоном заметил полукровка. — А от эльфов не каждое заклинание предохраняет.


 Леди Тель-Грей, — окликнул меня эльф.
— Да, магистр? — Я остановилась и обернулась к нему. Перед глазами все еще стоял образ надменного эльфа, внезапно оказавшегося в шортах. Рубашки на нем, как и во время эксперимента (научного, по химии прим. моё), не было, как не было и волос на груди. Просто обнаженный лысый эльф — никакой эстетики! Ни тебе теплоизоляции, ни защиты от холодов, ни мужественности, на худой конец! Был бы крайним в любом шахтерском отряде.


Слуга … помедлив, предложил:
— Перекусить не желаете?
— Мы были бы вам очень благодарны, — прежде чем Стефан успел отказаться, согласилась я. — 
    Эльф кивнул…. Впрочем, за приготовленные совсем не с эльфийской щедростью бутерброды простить нашему невольному помощнику готовы были если не все, то остроухость уж точно.


Слуга недовольно поджал губы, но спорить с глупым человеком не стал. Не пристало эльфу — пусть и не лучших кровей — с человеком пререкаться под дверями. Недостойно и не подобает, но отчаянно хочется, и, если б не одно какое-то но, мешавшее полукровке отстоять честь своей остроухой половины, не миновать бы скандала.
— Простите великодушно, — взяла я переговоры в свои руки. — По незнанию господин Стефан не принял во внимание всю мудрость вашего народа. Никто из нас не сомневается в опыте дел серьезных и должном прилежании первородных. Не извольте гневаться, гордыня глаза застилает, на низкие помыслы толкает, — распиналась я в лучших традициях остроухой литературы. По крайней мере, в том единственном шедевре, с которым уже успела познакомиться по настоянию магистра Даорисия, человек при встрече с остроухим должен был изъясняться подобным образом.
— В следующий раз пусть рот открывает тот, кто разговаривать умеет, — обиженно выпалил эльф. Но гнев с его лица исчез. И даже гадливости во взгляде не появилось. Как будто за чистую монету принял мои кривляния. Не забыть бы отметить в своем труде «не способны на самоиронию». Надо же характеристику заполнять потихоньку.

« Последнее редактирование: 22 Июня 2017, 21:31:29 от Ald F »
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Каждый отвечает за то, что ему доверено. Людям – заселение мира, гномам – покорение гор и трудолюбие, точащее камень, эльфам – сохранение мудрости и памяти, развитие природной магии и еще неустанное и доброе внимание к живому миру

Спасибо, очень понравилось.

Но к сожалению, (кстати, это и ответ и другим участникам беседы), не все мы живём в идеальных условиях, окружённые друзьями и БЛАГОРОДНЫМИ  родственниками.
В жизни, пришлось жить в общаге вместе со всеми представителями. И работать. Так что это Правда, что в общении с ДРУГИМИ у меня прослеживаются описанные Н. Мазуркевич черты, словно она смотрит на меня со стороны. И делает актуальные наброски, и очень точные, что присуще настоящему таланту.

Почему кто-то хочет видеть плохое в описаниях, и не замечает при этом хорошего? 
Цитировать
Все дикие родственники собаки иногда едят навоз, чтобы улучшить пищеварение. В навозе содержатся бактерии и ферменты, помогающие желудку справиться с тяжелой пищей. Кроме того, при поедании большого количества мяса снижается перистальтика кишечника, а навоз помогает волкам и др. хищникам очиститься.
Источник: http://vashipitomcy.ru/publ/sobaki/soderzhanie_i_ukhod/pochemu_sobaka_est_fekalii_pochemu_i_kak_otuchit/29-1-0-480

Люди, гномы, гоблины и тролли - живущие вокруг нас, эльфов, начинают понимать, что только ЗАБИРАЯ у Природы, губишь землю. А отдавать надо не только саженцами и фабриками по переработки отходов,  но и Любовью, или как назвал это чувство Assiyutto Tetti " доброе внимание к живому миру!" А такое можно найти только у Эльфов. И кажется, этому не возможно научится. Надо просто расступится перед ними (Эльфами) и позволить выполнить им свое предназначение, свою "изначальную магию!"
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Эт замечательно, конечно... я по поводу последней цитатки:
Цитировать
...собаки иногда едят навоз, чтобы улучшить пищеварение...
Но, моя прелесть, если Вам приспичило жрать помойку, это же не значит, что ее нужно радостно предлагать окружающим. Кушайте на здоровье, хоть обляпайтесь.
Но не пичкайте остальных-то... я не замечала такого за собаками, кстати. Они не стараются потчевать друг друга найденной вкусняшкой.

И... "доброе" внимание к "окружающему" вас, бедолаг, миру - это не любоффь (и уж точно не Любовь). Это проявление интереса, то ись поиск той выгоды, которую можно извлечь из объекта внимания  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Не... не копрофилы, а КОПРОФАГИ  :o :o :o

Ну про потребительское отношение к Миру Дари уже все сказала.
Добавлю цЫтатку из Фрая
- Да уж, ни  гениальностью,  ни, тем более, оригинальностью  здесь и не
пахнет!  -  Фыркнул Джуффин.  Потом покачал головой,  насмешливо и,  как мне
показалось,  укоризненно.  -  В  этом  ты  ужасно  похож  на  все  остальное
человечество, мальчик, кто бы мог подумать! Все  мы  рождаемся  и умираем  с
одной и той же  невысказанной просьбой  на губах: "любите меня,  пожалуйста,
как можно сильнее!" - Джуффин скорчил такую смешную жалобную рожу, что  я не
удержался от улыбки. Он и сам рассмеялся, а  потом снова задумчиво уставился
куда-то вдаль. На этот раз его молчание порядком затянулось.
     - На  самом деле  все это дерьмо! - Неожиданно  резко заключил он.  - В
отчаянных поисках  этой  дурацкой несбыточной любви к  себе мы проходим мимо
великолепных вещей,  которые  вполне  могли  бы сбыться, в  том числе и мимо
настоящих чудес.  Но  нам  не до них: мы слишком заняты поиском тех, кто нас
оценит и  полюбит...


Это не ваша любовь к Миру, а требование любви к себе.
Не любят, значит, бяки. И я, такой выдающийся и исключительный, имею право быть бякой, "описанной Мазуркевич".
А своих слов нетути? Обязательно форум низкопробным чтивом загаживать?

Ну и вдогонку прасабак.
Милейший... хЫшники жрут то самое от недостатка белка, то ись с голодухи. Ну молодые звери всегда готовы засунуть в пасть то, что не приколочено, а взрослые в погоне за белком, который у "донора" выводится от избытка мяса. Ысчо выводятся всевозможные паразиты и микробы. Повбывав бы! Одна радость, что повзрослев, нормальная домашняя собака перестает хозяев до белого каления доводить. Мабуть мозги подвозят.
Причем навоз (то, что травоядные производят) они не жрут. Они в нем валяются. А для очистки организьму травку потребляют. Типа овсяницы.
Блин... Ну почему разззвелось кинологов, как собак нерезаных? А собак эти спецы только чужих видели, и приветствуют их появление отчаянным визгом.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Цитаты из пятой главы

— Эльфы… — задумчиво протянула я. Все притихли в ожидании представления. Ага, прямо три раза. — Представители условно бессмертного народа, фенотип — высокие, светловолосые, остроухие, цвет глаз разнится, но чаще всего встречаются светлые оттенки, лицо овальное, черты правильные, кожа светлая, но не бледная, видимых изъянов не обнаружено. Отношение к окружающим — вариативное. Близкий круг может позволить себе изрядную долю вмешательства в жизнь эльфа без последствий или агрессии со стороны объекта действия, личности за границей личного круга приравниваются к предметам обстановки и не заслуживают пристального внимания эльфа. Считается, что эльфы честны, храбры, благородны, всегда выполняют обязательства, но на практике эти заявления часто опровергались.

— Привет. — Помахал мне парень. — Ты с какого отделения будешь?
— Привет, из эльфов.
— Эльфоведение? — Парень недоверчиво оглядел меня с ног до головы, подошел ближе и попросил: — А можешь пройтись?
— Пройтись? Зачем?
— Хочу понять, в чем я ошибся. Ты не можешь быть из эльфоведов. Они двигаются иначе, жесты у них более плавные, подбородок держат выше и смотрят иначе. Пройдись!



— Антарина? — напомнил о своей персоне эльф (учитель). — Расскажите мне о своих дальнейших планах.… Не знаю, сколько времени я вдохновенно вещала о тысячелетних деревьях, теплых водопадах и радуге над ними; сколько предавалась мечтам о потрясающей все рецепторы эльфийской кухне, блюда которой в теории я изучила досконально; сколько грезила об идеальном эльфийском мужчине, способном починить стул… На этом месте магистр посмотрел на меня ну очень внимательно, и я принялась сворачивать выступление. Кажется, я все же где-то что-то напутала.

— Сдала? — приуныла я, получив ощутимый удар по самооценке.
— С натяжкой, — продолжил издеваться эльф. — Посторонним эльфам не было бы интересно, какого мужчину вы считаете идеальным.
— Не мужчину — эльфа, — педантично поправила я. — Идеальный мужчина и идеальный эльф живут в разных мирах и друг с другом не соприкасаются.
….
— Идите, — разрешил эльф, отворачиваясь и теряя ко мне всякий интерес.
Наверное, мне стоило бы обидеться на подобное пренебрежение, но я только порадовалась. Под внимательным взглядом серых глаз магистра становилось не по себе, будто вышел под грозовые тучи без зонтика. Вроде бы и шанс не промокнуть есть, но столь маловероятен, что заранее начинаешь думать, где бы обсохнуть побыстрее.


Ты здесь подождешь или утром заберешь?
— Здесь! — Алест с готовностью уселся рядом и подал мне наточенный карандаш. Все же внимательностью к незначительным деталям природа их не обделила. Что, впрочем, не мешало эльфу забывать изученные накануне правила гномьего этикета. Тут уж внимательность отсутствовала как таковая.


— Тари, ну не обижайся! — попросил эльф, самым безобразным образом вторгаясь в мое личное пространство и обнимая за плечи.
— Ну не будь букой! Морщины появятся!
— Морщины — признак опыта! — нравоучительно изрекла я. — И не обижаюсь я на тебя. На эльфов вообще в приличном обществе обижаться не принято. Мстить — да, но не обижаться.


Прости, я не должна была так снисходительно себя вести. Приношу свои извинения. — И поклонилась, сложившись на стуле.
— Ты в порядке? — забеспокоился эльф. — У тебя живот болит?
— Все хорошо, — поспешила я заверить Алеста, пока он весь дом на уши не поднял. Любование Дарой Атлонской в моих комнатах не было внесено в распорядок — Просто поклонилась. Привыкай, ты тоже должен так делать. Если не прав, если хочешь продемонстрировать уважение, если благодаришь достойного человека или просто благодаришь, если твоя работа связана с посетителями.
— Я никогда не кланялся, — помедлив, признался эльф. У него даже уши поникли. Самые кончики, но отреагировали на изменение настроения владельца. — Думал, они надо мной смеются. А вот оно как оказалось.
— Почему смеются? Если гномы находят что-то смешным — они будут смеяться, а не кланяться. Поклоны — часть культуры, и у нас строго оговорено, в каких случаях и какой глубины они должны быть.
— Да я понял уже, — рассердился Алест. — Ты иногда бываешь такой… невыносимой! Всезнайка! Зачем я вообще тебе нужен?.. — расстроенно вопросил в пространство эльф и опустил голову на столешницу. — Читать ты уже умеешь, даже пишешь почти без ошибок! Грамматику объяснять? У тебя учебник есть. А я…
— А ты помогаешь мне постигать загадочную эльфийскую душу! — оборвала я приступ самобичевания. К сожалению, у Алеста они происходили с завидным постоянством. Как по графику, раз в три дня он обязательно терзался собственной никчемностью.
Эльф тяжко вздохнул и бездумно уставился в потолок. Только этого мне не хватало! Эти его смены настроения по сто пять раз за день порядком утомляли, даже моего терпения не всегда хватало, чтобы переждать его обострения или утешать в депрессии. Но оставлять Алеста наедине с самим собой было еще опаснее. Мало ли до чего этот чокнутый эльф додумается. Так что, Тари, вспоминай, чему тебя учили, и успокаивай. А надоест — дашь подушкой по голове. На Алеста превентивные меры пока действовали.
— Аль? — Эльф отказывался смотреть на меня, поэтому пришлось подняться и подойти ближе. — Ну чего ты так? Все же хорошо!
— Не хорошо, — уверенно проговорил он. — Я бесполезен. Все что-то делают. Все! И только я штаны здесь протираю, а толку никакого…
— Что? — Алест оторвал голову от стола и тут же грохнул лбом о столешницу. — Не отвлекай меня, я страдаю!
— А, то есть это ритуал такой? — поняла я, успокаиваясь. Если эльф мог критически воспринимать реальность, то можно было слишком не стараться. Сам отойдет через пару минут. — Предупреждал бы сразу, а то я еще не научилась отличать, когда ты действительно страдаешь, а когда по привычке.
— Я всегда страдаю! — недовольный моим пренебрежением бросил Алест, подумал о чем-то и, смутившись, добавил: — Просто быстро отвлекаюсь. Говорят, с возрастом это пройдет. Дядя вот всегда себя контролирует, а на меня время от времени накатывает…
— Каждые три дня, — внесла ясность я.
— Целых три? — обрадованно переспросил эльф и бодро поднялся. — Так это хорошо! Раньше раз в день было. Взрослею! Я все-таки взрослею!
— А мог и не повзрослеть?
— Ну… Понимаешь, здесь не все так просто. Вот ты смотришь на меня и что видишь?
— Те-ло, — по слогам ответила я. — Вижу взрослое эльфийское тело, которому не повезло с хозяином. Так и норовит лоб расшибить и мне ковер заляпать.
— Это — другое, я не специально, — повинился Алест. — Но ты права, так — я взрослый, руки-ноги, размер головы, даже уши перестали уже расти. А вот как маг… Моя сила еще нестабильна. Она колеблется, то возрастая, то убывая. И когда она уходит, тогда мне становится плохо, а когда возвращается…
— Ты становишься неадекватно веселым и смелым, — закончила я. — И когда это пройдет?
— Обещали, что в ближайшие два-три года. До тех пор я вроде как несовершеннолетний и мои решения ставятся под сомнение, так как никто не сможет поручиться, решил ли я так поступить самостоятельно или под влиянием этого колебания.




— А как иначе, дорогуша! — отмахивалась от благодарностей гостья. — С тех пор, как в ваш дом начал ходить эльф, вас хотят видеть все. Всем интересно, чем твоя дочь так хороша. Да и, признаться, любопытно. Поведай, это какое-то зелье? — с превеликим любопытством поинтересовалась графиня.
— Какое там зелье! Если б в нем дело было, хоть антидот сварили бы. А так, каждый день приходит (эльф Прим. моё), со всеми здоровается, букетик цветов мне приносит и для Тари что-нибудь вкусненькое. Видать, изменились у них вкусы, теперь худышки не в чести
« Последнее редактирование: 22 Июня 2017, 21:27:32 от Ald F »
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

Право слово, мне стыдно, но временами, это (как и другие размещённые цитаты) описание подходит ко мне лично. Может это лишь  верно подсмотренный типаж антропоморфного существа? И "эльфом" его назвали постолько поскольку сейчас на него хайп?...
Я почему-то не обращаю внимание на высокомерие собеседника. Ежели кто-то цедит слова сквозь зубы… то я воспринимаю, что это у него такая манера общения… медленная. :)
... Скажите, пожалуйста, а вот вы реально можете соотнести ваше описание эльфа (цитата ниже) с собой или знакомыми эльфами?
Я зверочеловек, а не эльфийка. Со мной вместе некоторое время работала одна эльфийка. По моему мнению, нельзя судить обо всей расе только по одному её представителю.
Люди, гномы, гоблины и тролли - живущие вокруг нас, эльфов, начинают понимать, что только ЗАБИРАЯ у Природы, губишь землю. А отдавать надо не только саженцами и фабриками по переработки отходов,  но и Любовью, или как назвал это чувство Assiyutto Tetti " доброе внимание к живому миру!" А такое можно найти только у Эльфов. И кажется, этому не возможно научится. Надо просто расступится перед ними (Эльфами) и позволить выполнить им свое предназначение, свою "изначальную магию!"
Отдавать надо не только любовью, и «доброе внимание к живому миру» есть не только у эльфов.
Ald F, вы представляете, как происходит процесс восстановления вымершего вида животного? Или с какими проблемами вы столкнётесь, если попытаетесь восстановить в какой-нибудь местности популяцию проживавшего там ранее животного?
А вот люди с этим уже столкнулись и определённые вещи наработали.
Представим, что перед нами стоит задача восстановить вымершего тасманийского волка.

 Сначала немного истории.
В 1999 году Национальный австралийский музей в Сиднее объявил о начале проекта по созданию клона сумчатого волка с использованием ДНК щенков этого животного, которые сохранились в музее в заспиртованном виде. В конце 2002 года ДНК удалось извлечь, однако образцы оказались повреждены и непригодны для использования. В 2005 году было объявлено о приостановке проекта.
В начале 2017 года появилась информация о том, что разработана методика по извлечению ДНК из тел заспиртованных животных или животных, находящихся в формалине. Можно ожидать возобновление проекта.
Кстати, следует учесть, что ещё в 2009 году было доказано слишком сильное генетическое сходство между различными особями тасманийского волка. Таким образом, при удачном клонировании, получившиеся особи будут слишком уязвимы для заболеваний.

Вот ещё информация. Может ли возрождение видов быть экологически ответственным?

Параллельно с клонированием идёт поиск оставшихся в природе тасманийских волков. Была информация о том. что их видели после 1936 года (официальная дата исчезновения, когда в зоопарке умер последний волк). И даже в начале этого года гулял по Интернету ролик с вроде бы сумчатым волком.
Возможно, поиски волка в природе покажутся вам несколько несерьёзным делом, но они иногда приносят неплохой результат. В Новой Гвинее обнаружили представителей вымерших собак.

Теперь предположим, что тасманийские волки у нас есть, и мы их выпускаем в природу.
Есть уже замеченная вещь при восстановлении какого-либо вида хищников – они быстро смекают, что чем бегать за зайцем по лесу, проще забраться в фермерское хозяйство и сожрать там какую-либо домашнюю живность.
Чтобы разъярённые фермеры не отстрелили наших волков, назначаются государственные выплаты за ущерб причиненный волками. При этом, чтобы избежать ложных выплат с каждым случаем необходимо разбираться индивидуально: изучать отпечатки лап (волк или иной зверь), характер ран на теле погибших животных (волк убивает своих жертв за горло, а, к примеру, гиена- вцепится в морду), иногда проводится ДНК-анализ обнаруженных клочков шерсти.
Деньги фермерам по реальным случаям волчьего разбоя, выплачиваться будут.

Лесничие будут конечно присматривать за зверями. Но нашему проекту потребуется дополнительная помощь местных силовых структур (полиции, лесной охраны и т.д.) для борьбы с браконьерством.
На всех этапах нашей работы необходимы значительные денежные средства, значит, обязательно привлечение бизнеса.
И о рекламе и популяризации нашего проекта мы забывать не должны.

Даже если мы собираемся выпускать в природу бобров, которые не будут охотиться за фермерской живностью, нам всё равно придётся готовиться к некоторым трудностям. Попадалась мне в этом году информация о том, что из-за бобровой плотины был затоплен посёлок.
— Эльфы… — задумчиво протянула я. Все притихли в ожидании представления. Ага, прямо три раза. — Представители условно бессмертного народа, фенотип — высокие, светловолосые, остроухие, цвет глаз разнится, но чаще всего встречаются светлые оттенки, лицо овальное, черты правильные, кожа светлая, но не бледная, видимых изъянов не обнаружено.
Виталий Бодров  "Неизведанные пути":
"Нанок судорожно попытался вспомнить все, что об эльфах знал. Маленькие, с крылышками, спят на цветке и его же жрут. Не то! Это какие-то неправильные эльфы. Так, еще: в полчеловека ростом, живут в каких-то холмах и вдобавок все время танцуют какую-то непонятную джигу. Снова не то! Тил куда выше, да и танцевать пока не порывается. Хотя, может, еще просто мало выпил.
Еще какие-то эльфы с горшком золота… Нет, и это ни при чем. А вот было что-то еще о тех, что живут в лесу, куда людям хода нет. Дескать, увидеть их в лесу невозможно, пока сами не покажутся. Из лука стреляют так метко, что скворца в глаз поцелить могут. Правда, скворцов и прочую певчую птаху они, по сказкам, любят. Еще у них с зубами пурга какая-то – то ли кривые, то ли не хватает. Да, ухи острые, точно, вспомнил…
– Так ты – эльф! – выпалил он. – Надо же, живой эльф! Настоящий!
– Игрушечный! Нет, ну это надо же! – Тил попытался скрыть досаду. – Всю Леданию исходил туда и обратно – никто не распознал. А тут варвар, дитя гор… Ты вообще откуда об эльфах знаешь, горе мое? Только не говори, что в книге прочел – не поверю!
– Я, это… Из сказок, конечно. Правда, там мутно все. То вы как бы маленькие с крылышками, то в холмах с горшком золота танцуете…
– Да, интересно вы, люди, нас представляете. Столько чуши нагромоздили…
– А почему ты, кстати, по-людски говоришь? – Уши варвара покраснели.
– А заговори я с тобой по-эльфийски, ты бы понял? – резонно возразил эльф. – Что там еще ваши сказки о нас рассказывают?
– Ну с зубами у вас что-то не то… – начал варвар.
– Это у вас с зубами не то! – возмутился эльф. – А у нас – все в порядке. Даже не болят.
– Из лука никогда не мажете, – перечислял Нанок. – В лесу вас увидеть нельзя. Язык зверей знаете и птиц тоже. Рожи у вас узкие, как мой топор…
– Это твой топор узкий, как моя… – Эльф осекся и покраснел. – Упс. Извиняюсь..."
Записан