Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Наталья Мазуркевич. Эльфийских для начинающих  (Прочитано 14043 раз)

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

Вячеслав Дерелецкий. "Тени прошлого":
   – Жизнь, вообще, штука жестокая, хотя твои коллеги-волшебники и эльфы, например, наперебой кричат о мировой гармонии и доброте. И все время она норовит отобрать у тебя все самое дорогое и светлое, – уверенно заявил Дин.
   – Она отбирает только то, что мы сами не ценим.
   Дин расхохотался, глядя, как его собутыльник-маг подскочил от неожиданности, услышав за спиной голос эльфа, бесшумно появившегося в дверях комнаты.
   – Наконец! Нашлась пропажа. – Дин кое-как справился со смехом и утер выступившие на глазах слезы. – Я уже собирался за тобой людей посылать. Нагулялся, путешественник?
   – Ага. – Мелиорн расстегнул плащ, сбросив его на кровать. – Странный все-таки вы, люди, народ… Чем больше на вас смотрю, тем сильнее удивляюсь.
   – Чего вдруг? – с любопытством поинтересовался окончательно пришедший в себя маг...
   – По поводу всех не скажу… Но на то, к чему я с детства привык, ваша жизнь совсем не похожа. Ни для кого не секрет, господин маг, что мои соотечественники относятся ко всему, находящемуся за границей Шепчущего Леса, очень настороженно. А ваш город вообще считают весьма тревожным и опасным соседом. Как и все жители моей страны, я очень мало чего знал о людях, хотя и не раз с ними сталкивался. Поэтому мне очень интересно узнать о вас побольше. Вы такие… – Он запнулся, подбирая подходящее слово.
   – Злые и бестолковые? – ехидно подсказал ему пьяно прищурившийся маг, криво усмехнулся и тут же виновато опустил глаза. – Извините, уважаемый фра Мелиорн. Ничем не хотел вас обидеть. Просто очень интересно узнать, почему ваши соотечественники ведут себя в городе столь высокомерно.
   – Что ж… Признаться откровенно, с первого взгляда вы ничего другого и не заслуживаете. – Эльф с вызовом посмотрел магу прямо в глаза. – Я тут до соседнего рынка прогулялся… Очень красочная картина. Ор, ругань… Лотошники вопят, перекрикивая друг друга и норовя обмануть покупателей... Как стемнело, стало еще интересней. Я как раз свернул в одну невзрачную улочку. Чего мне там только не предлагали! От «вали отсюда, ушастый» до «хотите, я за три монеты прирежу того урода, который к вам подходил». А потом ко мне подошла одна довольно миловидная женщина… – Эльф смущенно замолчал, а Дин понимающе улыбнулся, заметив его покрасневшие уши. – Вы не представляете, что она мне предложила!
   – Прекрасно представляем! – хором ответили фыркнувшие от смеха Дин и маг и весело переглянулись.
   – Ну да… – немного растерялся Мелиорн, но тут же собрался, посмотрев на мага. – И после всего этого, уж вы меня извините, поневоле будешь не очень высокого о вас мнения, господин маг. Воруете, норовите обобрать ближнего до нитки, торгуете собой… Как к вам еще должны относиться соседи?
   – Но… – Снова расстроившийся маг попытался достойно ответить, однако махнул рукой, упрямо посмотрев исподлобья. – На ваш взгляд, мы безнадежны, уважаемый фра?
   – Ничуть, любезный господин волшебник. – Мелиорн покачал головой. Сев на кровать, эльф стал устало стягивать сапоги. – Там же, на рынке, я видел и другое. Здоровенный мясник хотел прогнать оборванную чумазую девчушку, и торгующая пирожками женщина, не задумываясь, набросилась на этого бугая с кулаками. А потом бесплатно накормила перепуганную бедняжку, забившуюся под прилавки. Еще запомнилась молодая пара, долго стоявшая возле лотка ювелира. Девушке очень понравились дешевые серебряные сережки с ониксом, но у них, очевидно, не хватало денег. Они пошли дальше, и парень, оставив расстроенную подругу возле посудной лавки, сбегал к старьевщику и, за бесценок продав свою новенькую замшевую куртку, купил у ювелира понравившиеся любимой сережки.
    А в самом углу рынка сидел грустный художник, за три медяка рисующий углем портреты. Рядом с ним стояли прекрасные картины, которых не постыдились бы и знаменитые живописцы. – Мелиорн замолчал, внимательно посмотрев на ошарашенно молчащих друзей. – Вы очень странные, люди… Без малейшего зазрения совести обманываете друг друга, но готовы заступиться за обиженного ребенка. Ваши женщины продают себя, но вы при этом искренне верите в настоящую любовь. Готовы за пару монет зарезать кого угодно, но ради близкого человека снимете с себя последнюю рубашку.
   Маг растерянно переступил с ноги на ногу, чуть не опрокинув стул:
   – Простите меня за чрезмерную язвительность, уважаемый фра Мелиорн. – Он неловко замялся. – Все так и есть…
   – Это все потому, дружище, – прокомментировал рассказ приятеля совершенно серьезный Дин, – что про доброе и вечное мы вспоминаем, только когда нам самим становится совсем невмоготу от окружающей действительности. И о ближнем задумываемся, получив от него хорошего пинка под зад. Такая вот противоречивая человеческая натура. – Дин сокрушенно развел руками.
   – Интересная мысль, – удивленно поднял брови Мелиорн и уважительно посмотрел на покривившегося товарища. – Хотя я считаю, что виной всему ваш короткий век. Торопясь жить, люди впопыхах выбирают свои жизненные цели и методы их достижения, пытаясь добиться всего за жалкие пятьдесят лет. У вас нет времени задумываться о возвышенных вещах, не сулящих практическую пользу или выгоду. Поэтому мерилом успеха становятся накопленные богатства, а деньги подменяют совесть и честность.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail

— А ты будешь помнить, — закончил сосед, — что обиду свою нельзя вымещать на беззащитных.
Хороший урок для маленькой девочки. :) Кате нужно было чётко и ясно сказать маме, что её организму не нужно сейчас это молоко, и антилопа уж точно не имеет к этому никакого отношения.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Хороший урок для маленькой девочки. :) Кате нужно было чётко и ясно сказать маме, что её организму не нужно сейчас это молоко, и антилопа уж точно не имеет к этому никакого отношения.
Она четко и ясно "капризничала". То ись именно говорила что-то вроде: не хочу. Но вот почему-то нежелание ребенка ни в грош не ставят.
Это принуждение пить молоко вызвало импульсивное действие и трагические последствия его. И чо? Поддержку она получила, успокоил кто-то ребенка, который вообще-то это гораздо ближе к сердцу воспринял, чем взрослые?
Да фиг-то там. Оне еще и мораль читают: будешшшшь помнить... бу-у-удешшшь!
Извращенцы. Насильники. Психопаты.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail

Да, точная расшифровка моего саркастического поста, Адаригель.
Ещё непонятно - зачем антилопу уродовать и хромой делать - хороший клей и ножки были бы ровные. Это, наверное, для того, что бы она на всю жизнь запомнила\ программу создала, что её вынужденные импульсивные действия уродуют любимых ею. Класс.... хорошо заякорили. Слава Богу , что я в детстве этого не читал хоть в этой жизни.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.