Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Скандинавкие альвы и эльдар. Вопрос дефиниций и соседства эльдар со скандинавами  (Прочитано 11262 раз)

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Так вы же сказали , что Моргот и Саурон - эльдар. А они как бы не эльдар.
Прошу прощения. Я только позавчера смогла выкроить время чтобы разобраться кто есть кто по классификации Толкина. Конечно они были мориквенди. Я то (чтоб язык не сломать) называю из "Темные"

Я вам уже писала что использую другие источники.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2017, 11:36:48 от Ракса »
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Прошу прощения. Я только позавчера смогла выкроить время чтобы разобраться кто есть кто по классификации Толкина. Конечно они были мориквенди. Я то (чтоб язык не сломать) называю из "Темные"
Ну и?
Так и не разобралась.
Они вааще не эльдар.
Мелькор, он же Моргот, из Валар.
А Саурон из Майяр.
Они не эльфы, тем более не мориквенди.
К тому же мориквенди означает не исчадия Тьмы, а те, которые никогда в Валиноре не были и света Древ не видели.

Одним словом, снова титан чугуньевый ;D ;D ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail

К тому же мориквенди означает не исчадия Тьмы, а те, которые никогда в Валиноре не были и света Древ не видели.
А почему вы вообще считаете их исчадиями тьмы?

Если народ веками защищает свою землю от посягательств пусть даже родственного народа. Так сразу в сторонников тьмы записывать?
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Это Вы Моргота с Сауроном мориквенди обозвали.
Что-то я из "Сильмариллиона" не припоминаю, чтобы они "свою землю" защищали.
Скорее аннексией развлекались.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Морна

  • Гость

Конечно они были мориквенди.
Технически "мориквенди" - тоже квенди . :)  А Саурон и Моргот квенди не были.
Впрочем, вам уже сказали выше.
Но мы уводим основную тему альвов и квенди в сторону.
Записан

Малкаштар

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Конечно они были мориквенди.

Ну, Моргот это, так сказать, бог тьмы. Он же изобрёл зло. В христианстве ему соответствует Люцифер.

А Саурон его протеже и зам.

А почему вы вообще считаете их исчадиями тьмы?

Ну так если это народ Моргота и Саурона, который проживал в Мордоре, то кем им еще быть?
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Малкаштар
Ну, Моргот это, так сказать, бог тьмы. Он же изобрёл зло.
:o :o :o
Свет, тьму, добро, зло и все остальное "изобрел" Творец. Эти аспекты кто-то может использовать в своих интересах, но "изобрести"..... кишка тонка.
И Мелькор не бог. Если использовать христианскую аналогию, то архангел, как и остальные Валар.
Если же обратиться к политеизму, то один из пантеона богов, но никак не Демиург. Он Локи. Трикстер.

Ну и Ваше определение мориквенди не лезет ни в какие ворота. Эта парочка не руководила эльфами. Ни мориквенди, ни калаквенди. Она пойманных в орков переделывала. Путем вивисекции, тэкскаать.
Если Вам поверить, то Тингол исчадиями тьмы управлял.  :o :o :o

Идите штудировать.
https://www.e-reading.club/book.php?book=92596
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail

В христианстве ему соответствует Люцифер.
А вы не в курсе что означает Люцифер?
К вашему сведению СВЕТНЕСУЩИЙ.
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Нет я могу понять Толкина. Писать о заурядном геополитическом конфликте (за сферы влияния и ресурсы), пусть даже между эльфами, как то мелко. Поэтому следует перевести повествование в плоскость борьбы добра со злом, Света и Тьмы.
Где замечательные светлые эльфы борются и побеждают исчадия тьмы.
А вспомните когда, а главное где эти произведения были написаны. Англия, период второй мировой. Требовалось мотивировать  население (потому собственно "наступает эпоха людей") на противостояние "угрозе с востока".
И если вы полагаете что угрозой выступала Фашистская Германия, то это верно только отчасти. Поствоенные события довольно ярко об этом свидетельствуют.

Да и не хочу я разбирать генеалогические хитросплетения приведенные Толкином.
На основании источников, которые Я считаю достоверными, сделала выводы что:
1.были Светлые эльфы которым был необходим Свет (который надо признать является чем то большим чем банальное электромагнитное излучение), для того собственно Древа и были созданы.
2. Лесные, которые были генетически/физиологически достаточно близки к светлым. Поэтому тоже нуждались в Свете.
3. И наконец Темные, которым Свет был не нужен вовсе.

А к стати хочу поинтересоваться у специалистов на основании каких источников Толкин это генеалогическое древо составил то. Если знаете поделитесь информацией.
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Прочитала - противно, честно. И чем дальше, тем омерзительнее, как по мне.  У вас так любая тема будет превращаться в ликбез для этой Раксы. Сначала она отнесёт Моргота с Сауроном к эльдар, потом притащит вам классификацию эльфов из компьютерной игрушки, а она это и сделала вот в этом посте:
Да и не хочу я разбирать генеалогические хитросплетения приведенные Толкином.
На основании источников, которые Я считаю достоверными, сделала выводы что:
1.были Светлые эльфы которым был необходим Свет (который надо признать является чем то большим чем банальное электромагнитное излучение), для того собственно Древа и были созданы.
2. Лесные, которые были генетически/физиологически достаточно близки к светлым. Поэтому тоже нуждались в Свете.
3. И наконец Темные, которым Свет был не нужен вовсе.

Простите, если она не хочет разбирать "хитросплетения Толкиена" - что она вообще делает на этом форуме? Может, оставим уже все источники и наконец перейдём к эльфам Варкрафта? Вам так проще, а мне - всё равно...

А к стати хочу поинтересоваться у специалистов на основании каких источников Толкин это генеалогическое древо составил то. Если знаете поделитесь информацией.

Ракса, то "генеалогическое древо", которое вы нам привели выше, вы тоже не обозначили источниками. Хотя источники могу предположить - компьютерные игры.  Ваше знание об эльфах совершенно убогие, им грош цена, и специалисты не обязаны объяснять вам в стопервый раз, почему Мелькор и Саурон - не эльдар, почему у вас так плохо со знанием металлургии, и что это вообще - ваше нежелание учить матчасть или такой толстый троллинг.

Честно, неинтересно это и достало уже достаточно. Для вас то, что пишет Толкиен - "заурядный геополитический конфликт", что можно доказывать такому существу?  Лично я в отношении вас умываю руки. Ответов от меня больше не будет, предупреждаю.
Продолжите троллинг на форуме - вылетите отсюда со свистом. ВТОРОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.
Записан



Форма жизни типа эльф

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Засунить 7-ми тысячилетнюю историю Арды в "заурядный геополитический конфликт" это конечно мощно. Мне так кажется, что многоуважаемая Ракса смутно понимает о чем писал Толкин. Я только одно могу посоветовать Раксе, это сделать усилие над собой и прочитать Сильмариллион или ВК не наспех, а вдумчиво. Выбрать себе приглянувшегося персонажа и мысленно, в его обуви пройти его дороги по Арде, тогда многие пространные суждения отпадут сами собой. Если мой совет покажется безумным, то по любому желательно прочтение с размышлением, прежде чем так хлестко судить о мире Толкина. Меня не удивляет ваше эпизодное мышление по истории Арды, это просто элементарное невежество незнания о чем в сути идет речь. Нужно читать, прежде чем выдавать на гора. История Арды Толкиным исчерпывающе оформлена и смешивать ее с другими представителями эльфийского мира, будь то Варкрафт или даже с моими любимыми туатами и пр., считаю неуместным, хотя провести аналогию в корректной форме, было бы интересно, но опять возвращаемся к тому, что это может делать только тот, кто хорошо знаком с этой историей.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Nisondo
Явившись сюда, мадам с гордостью заявила, что Профессора не читала, только Хоббита посмотрела.
Зато ее муж делает эльфийские клинки. Тут и началась бодяга про технологии или, как Мелиан пишет, про металлургию
« Последнее редактирование: 10 Июня 2017, 01:11:42 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Nisondo
Явившись сюда, мадам с гордостью заявила, что Профессора не читала, только Хоббита посмотрела.
Зато ее муж делает эльфийские клинки. Тут и началась бодяга про технологии или, как Мелиан пишет, про металлургию


Во то-то и оно, народ, Айвен и Нисондо. Является сюда один такой, прямо скажем, экстравагантный персонаж, потом другой, и с одним мне приходится обсуждать тантрический секс с богинями Атлантиды, с другим - веганство и "почему вы сосёте барана, как соску", с третьей - "примитивную геополитику" у Толкиена". А знаете, какое ощущение создаётся? Дурдом на выезде. И в этом смысловом диапазоне я больше свои мозги и своё время  даром тратить не намерена.  Игры кончились, детки.

Если ты ненормальный - место тебе в дурдоме, а не на Эльфхейме. Совершенно необязательно терпеть всех умалишённых или малоумных только на том основании, что "эльфы тоже долго были неформалами".

Если ты экстравагантен донельзя - ты учишься общаться в нужном русле форума, читаешь книги и ищешь подтверждения своим глюкам - или валишь отсюда подальше. Твоя экстравагантность заканчивается там, где начинается моё жизненное пространство.

Если тебя никто не понимает - я не собираюсь быть твоим бесплатным психоаналитиком. За сеансы психоанализа нужно платить, и если не деньгами, то своей энергией. Подумай, согласен ли ты отдавать её добровольно, ибо траты свои я намерена возместить.

Ну и наконец, если ты получил замечание и продолжаешь в том же духе - имей ввиду, ты будешь забанен без всякой жалости и возможности сюда вернуться.

Выбирай, что тебе подходит.
Записан



Форма жизни типа эльф

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail


Распространено мнение, что "альвы" - это шведский вариант названия эльфов.
В первую очередь, альвы - это существа из скандинавского пантеона. Лучше изучать первоисточники (Скандинавские и Ирландские саги).
[/quote]
Цитировать
http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,151.0.html
Вот здесь ещё ссылка на одну из старых тем форума об интересных исследованиях.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Eldario

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Не очень Благой двор...
    • Просмотр профиля

Альвы, эльдар, эльфы... Не вижу разницы. Ну вот совсем никакой! Разве что в названиях и местах обитания. Все!!
Записан
Я не последняя сволочь, - за мной ещё двое занимали.