Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Новый взгляд на оружие эльфов  (Прочитано 34505 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #60 : 27 Мая 2017, 16:43:45 »

Ясно даже и йожу, хоть я и не разбираюсь ни шиша в этом. Но... энциклопедия по машиностроению, блин.
"В качестве материала для лопаток компрессоров и паровых турбин применяют нержавеющие стали, для лопаток газовых турбин — сплавы на никелевой и кобальтовой основе. "http://mash-xxl.info/info/515332/
Конечно, машиностроители люди косные... но что из этого - металлокерамика?  ;)

Вот ишшо."Детали газовых турбин (лопатки, диски, камера сгорания и др.) работают в области высоких температур, испытывают боль­шие напряжения и подвержены действию сильно окисляющей среды. Для изготовления таких деталей применяют сплавы, содер­жащие никель, хром, ванадий, молибден, вольфрам, кобальт. Детали, работающие при температурах до 823° К, изготовляют из малоуглеродистых и среднеуглеродистых сталей с содержанием около 0,5% молибдена, а также из хромомолибденовых, хромомолибденованадиевых и кремнехромомолибденовых сталей."http://vdvizhke.ru/sudovye-gazovye-turbiny/konstrukcija-i-princip-dejstvija-gazovyh-turbin/konstrukcija-osnovnyh-detalej-gazovyh-turbin-i-materialy.html
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #61 : 27 Мая 2017, 16:50:20 »

данная информация несколько устарела.
Технологии продвинулись несколько далее. Супружник жалуется что от гула ЭТОЙ турбины до сих пор в ушах звенит.
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #62 : 27 Мая 2017, 17:44:57 »

Лопатка осевой турбомашины, преимущественно газовой турбины, состоящая из металлического несущего стержня с радиальной осью, включающего хвостовик, состоящий из элементов замкового соединения, преимущественно елочного типа, с валом ротора, и втулочной полки, радиальный стержень с несущей полкой на периферии радиального стержня, на несущей полке установлена бандажная полка преимущественно из жаропрочного металлического сплава с наружной и внутренней поверхностями, при этом наружная поверхность сопряжена с внутренней поверхностью несущей полки, профилированной керамической оболочки, дефлектора, двухслойной тепловой изоляции, охватывающей дефлектор, при этом наружный слой тепловой изоляции прилегает к внутреннему обводу профилированной керамической оболочки, а внутренний слой прилегает к радиальному стержню, кроме того, радиальная протяженность профилированной керамической оболочки, дефлектора и двухслойной тепловой изоляции равны между собой и радиальному расстоянию от втулочной полки до бандажной полки, отличающаяся тем, что профилированная керамическая оболочка выполнена в радиальном направлении в виде отдельных, не скрепленных между собой сегментов, с пограничными поверхностями, безуступно сопряженными между собой в плоскостях, перпендикулярных радиальной оси несущего стержня, при этом внутренняя пограничная поверхность первого от втулочной полки сегмента без зазора сопряжена с втулочной полкой, а наружная по радиусу пограничная поверхность последнего от втулочной полки сегмента без зазора сопряжена с внутренней поверхностью бандажной полки.

http://www.findpatent.ru/patent/243/2433276.html
© FindPatent.ru - патентный поиск, 2012-2017

поновее, пжалста. Тем не менее - металлическая, с керамическим покрытием. Металлокерамика. Как у стоматолога :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #63 : 27 Мая 2017, 17:50:01 »

Серебро с железом и для людей могут являться тяжёлыми металлами, смотря какую классификацию мы берем.
Я спрашивал про вредное влияние на организм эльфов. Всегда читал о позитивном влиянии серебра на человеческий организм, даже лечение серебряной водой. Вот и удивила такая разница.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #64 : 27 Мая 2017, 18:23:28 »

все дело в дозе.
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #65 : 27 Мая 2017, 20:21:45 »

Я спрашивал про вредное влияние на организм эльфов. Всегда читал о позитивном влиянии серебра на человеческий организм, даже лечение серебряной водой. Вот и удивила такая разница.
В ложке лекарство...
Аргирия - редкое, но зафиксированное заболевание, вызванное избыточным поступлением серебра. Окрашивание кожи в синий цвет. В тяжелых случаях повреждение почек и печени. Причина - бесконтрольный прием лекарств на основе серебра, работа на производстве без защитных средств.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #66 : 29 Мая 2017, 13:32:17 »

Дари.
Обратите внимание, что автор не называет материал металлокерамикой, значит способ получения несколько иной. К тому же упоминается ТЗП, на которое собственно и "наклеивается" керамическая оболочка.
Из этого описания можно понять только то, что керамический слой достаточно толстый и для этого применяется профилирование во избежание растрескивания. Но между металлом и керамикой есть слой теплозащитного покрытия. Он же и связующий материал.
А так.... да ;) :D ;)
Несущим элементом является стальная конструкция.

Мадам.
Гул, от которого звенит в ушах, никогда не был признаком современных технологий.
Скорее наоборот. Энергетики обычно отмечают тишину в турбинных залах и неприятную для тела вибрацию. То бишь колебания передаются не через воздух, а через конструкцию.
При наличии шума можно предположить, что нарушен баланс, либо поврежден кожух.

Впрочем, это Вам скажет любой автомобилист, имеющий машину с турбонаддувом.
Появился звук - мчись на всех парах в автосервис.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #67 : 29 Мая 2017, 14:26:56 »

Дык... Айви, я действительно в этом полный ноль. И выделила ей только и исключительно в таком смысле: основа из металла покрыта керамикой. Не трескается, потому что из кусочков. В принципе, я себе плохо представляю, что там и у стоматолога, кроме описанного: металлическая основа и сверху слой керамики.  ::) ;D

А вообще я так поняла из вашей с ней переписки, что имеется в виду некий другой материал.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #68 : 29 Мая 2017, 14:41:43 »

Дари.
Металлокерамика - это композитный материал, получаемый из спекания "стружки" металлов и "песка", грубо объясняя. Это порошковая металлургия.
Даже стоматологи просто сперли красивое название. У них - это керамические вставки на металлической основе.

Что же до нашего "диалога", который в основном состоит из обвинительного монолога меня в косности, то я и сама не понимаю, о чем мадам гуторит. ;)
Она утверждает, что оно черное и светится. Фсё.  :o :o :o
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #69 : 29 Мая 2017, 15:07:46 »

Вас она обвинила в костности, видимо, намекая на... эмм... да, слишком быстрый обмен веществ, если учитывать некоторые вновь выясненные моменты из жызни привидений эльфофф:
несколько костно.
;D

И спасибо - за обьяснение.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #70 : 29 Мая 2017, 15:23:41 »

ААААААААААААААААА, Семен Семеныч! (с)
Теперь понятно.
Это она хотела сказать, что я ЧЕЛОВЕК, работающий на современном производстве, поскольку утверждает, что у эльффов метаболизм замедлен.
Увы! :'( :'( :'(
Я уже эльффффф.
Верните мой человеческий метаболизьм!!!!! Я все прощу!!!!!

Пойду-ка я в тему про кроликов постебаться.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #71 : 29 Мая 2017, 15:40:39 »

Она утверждает, что оно черное и светится. Фсё.  :o :o :o
Я все понял!  Это затонированные люминесцентные лампы! Эльфы - джедаи из космоса. :-X
И кровь не голубая - это просто мидихлорианы.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #72 : 29 Мая 2017, 15:51:44 »

Это затонированные люминесцентные лампы!
Какие лампы?!!!
Суд, Вы косТная и устаревшая.  8)
Это ж прошлый век.
Сейчас пользуются чОрными поликарбонатными трубками и светодиодиками.
О!!!
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #73 : 29 Мая 2017, 16:06:58 »

... Эльфы - джедаи из космоса. :-X
Не-а. Речь не о джедаях.  :)
Нам тут пытаются своими словами пересказать некоторые особенности быта инопланетян- джирриш из трилогии Тимоти Зана "Завоеватели":

"Когда они прибыли на указанное место, там уже находились два грузовых корабля. Их выдвижные анализаторы кружились вокруг чужого обломка.
— Ну, что вы обнаружили, Скотт? — Вильяме снял наушники и включил громкую связь.
— Судя по всему, кусок обшивки, — донеслось из динамика. — Что-то вроде чешуйки. На нем обрывки каких-то проводов и ее какая-то штуковина на внутренней стороне...
Холлоуэй впился взглядом в молочно-белую пластинку, гладкую и почти целую, только обломанную по краям...
— Бакст изучает структуру разлома, а я пытаюсь разобраться с этими проводами, — ответил Скотт. — А вот что это за сплав…
— Что там? — встрепенулся подполковник.
— Никакой это не металл, — снова сделался серьезным Вильяме. — Это керамика.
— Керамика? — эхом повторил за ним Холлоуэй. — Я и не знал, что керамика может быть такой прочной.
— Я тоже не знал, — произнес лейтенант. — До этой самой минуты… Похоже, даже небольшой массы металла не было, — послышался из динамика голос Скотта. — Лейтенант, вам это понравится. Видите электронику? Так вот, в ней тоже металла нет…"

 

И я даже знаю, что мы будем обсуждать в дальнейшем:


— Это поистине необыкновенный материал, — рассказывал Уильямс. — Невероятно прочный, способный выдерживать сильнейшие кинетические импульсы и ударные волны и даже сильнейший лазерный нагрев…
Когда грубая сила не годится, зовешь на помощь мозги, — сказал Уильямс. — Мы уже изучили атомную структуру материала с помощью мезонного микроскопа, так что дело оставалось за малым — требовалось найти катализатор, чтобы сместить достаточное количество атомов и подвергнуть критическому напряжению молекулярные связи. — Он показал на пару контейнеров со шлангами, снабженными запорными кранами. — Эта химия не особенно полезна и для металла, но, к счастью, ее можно сделать бинарной — половина в одной банке, вторая в другой, и при смешении они образуют катализатор.
— И все? — спросила Пембертон. — Вы побрызгали катализатором на стену, и она треснула?
— Нет, это был только первый шаг, — ответил Уильямс. — Катализатор начинает химическую кристаллизацию по нерегулярным плоскостям, а нам это и надо. Но это лишь временный эффект, и, как только энергия реакции диссипирует, молекулярные связи восстанавливаются. Обычно это происходит вокруг внедрившихся молекул катализатора, что, возможно, объясняет, почему он не причиняет керамике особого вреда. Так что до того, как связи восстановятся, придется дать хороший удар.
— Как? Взрывом? — предположила Пембертон.
— Как ни странно, нет. — Уильямс продемонстрировал металлическую трубку, похожую на рожок, присоединенную к одному из своих агрегатов. — Оказывается, эффективнее всего быстрая, четко модулированная серия ультразвуковых сигналов. При образовании этих кристаллизационных плоскостей катализатор, видимо, создает новую серию естественных частот в керамике, и, когда мы наносим удары в нужном порядке и в быстрой последовательности, материал подается. И распадается.
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #74 : 29 Мая 2017, 16:09:31 »

Какие лампы?!!!
Суд, Вы косТная и устаревшая.  8)
Я бы попросила. ??? У меня вполне эльфийский метаболизм. 8)

Ромашка, тшшшш... Не подсказывайте. :-X
Записан