Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Новый взгляд на оружие эльфов  (Прочитано 34227 раз)

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #15 : 24 Мая 2017, 05:42:49 »

Не все, но вот, например, Англахель и Ангуирэль (мечи Эола)
Цитировать
It is described as being forged from the "iron that fell from heaven as a flaming star.

И у Куруфина был меч работы кхазад вполне себе из железа.
Внимательно прочтите описание упомянутых вами мечей. Это высоколигированная нержавеющая сталь (с очень малым содержанием собственно железа, такие стали практически не магнитятся)

А какое по вашему железо падает с неба? Если метеориты даже по прошествии длительного времени, проведенного в земле окисляются только на поверхности. Советую исследовать данный вопрос. И гугл/яндекс вам в помощь.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 06:09:30 от Ракса »
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #16 : 24 Мая 2017, 05:49:59 »

Ромашка Нит кроме эльфов существуют и другие, гномы например. По всем описаниям железо использующие очень активно.
Истины ради, впрочем, следует отметить что не для всех эльфов железо являлось тяжелым металлом. Были и такие что смогли (может быть позже опишу как) преодолеть эту слабость. Не без последствий конечно, кое чем пришлось пожертвовать.
Раса эльфов вообще то не была однородной.

ЗЫ: Хочу лично сказать спасибо. Информация размещаемая в ваших постах вызвала у меня очень большой интерес.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 06:00:12 от Ракса »
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #17 : 24 Мая 2017, 09:58:29 »

Внимательно прочтите описание упомянутых вами мечей.
Черный и легко разрубает обычное железо. (С) Не, я по такому описанию не умею процентное соотношение составляющих в сплаве определять, это слишком сильное колдунство. :o


 Это высоколигированная нержавеющая сталь (с очень малым содержанием собственно железа, такие стали практически не магнитятся.
 И гугл/яндекс вам в помощь.
Минимум 45% это мало, да? Просто спрашиваю, реально не знаю. ::)

Гугель сказал мне что в метеоритах часто железоникелевая руда. Самолегированный сплав это ж красота.

Истины ради, впрочем, следует отметить что не для всех эльфов железо являлось тяжелым металлом. Были и такие что смогли (может быть позже опишу как) преодолеть эту слабость. Не без последствий конечно, кое чем пришлось пожертвовать.
Раса эльфов вообще то не была однородной.

Все ещё Куруфин. И хотелось бы услышать что вы имеете в виду под загадочными словами "физиологически тяжело" и "неоднородная раса"
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #18 : 24 Мая 2017, 10:49:41 »

Это высоколигированная нержавеющая сталь (с очень малым содержанием собственно железа такие стали практически не магнитятся)
(выделение мое)

...(шепотом)... Никогда никому этого не говорите. Не поймут-с  :(
Это никелевые стали. И никеля там до 10%, уж никак не 45.
И сталь (по определению) - это сплав железа с углеродом. Специи по вкусу, но железо - основа. Если я не ошибаюсь, то 70-80% минимум даже в самых навороченных. 8)

ЗЫ. Правильно пишется "легированная". Если рассуждать "со знанием дела", то хоть термины перевирать не следует.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #19 : 24 Мая 2017, 10:54:15 »

Неоднородность расы: эльфы темные, эльфы светлые и эльфы лесные.
Изначально конечно раса была единой, но со временем разделилась. Обладая способностью вызывать усилием воли генные мутации, причем в заранее выбранном направлении, сделать это не сложно. К стати описываемые Профессором (Толкин) события были войной светлых с темными.

А вы разве ни разу не слышали фразу "отравление тяжелыми металлами", т.е. ртуть, свинец, мышьяк, селен и далее по периодической системе. Так вот для эльфов (в отличие от человека) железо тоже является тяжелым металлом, не говоря уже о серебре.
Проще всего это объясняется из внеземным происхождением. Даже астрономы уже не очень спорят с тем что такое возможно (телескоп Кеплер доказал)
Причем о внеземном происхождении писал сам Толкин.
Что сказала Галадриэль когда дала фиал Фродо? "Это свет родной звезды", а спектр то Солнечному не соответствует.

Однако с золотом таких проблем нет, ввиду уникальности его физико-химических свойств.

Если вы читали предыдущие посты, то поняли что в металлургии я не спец. Специалист же еще на работе.
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #20 : 24 Мая 2017, 10:56:39 »

Да конечно лЕгированная, опечатка

Конечно более корректно было написать сплавы цветных металлов легированные железом (но зачем грузить аудиторию специализированными терминами, которые они не поймут)

А помните я упоминала выдергу (фомку), вы про нее еще сказали что это сталь, легированная титаном?
Тогда почему она весит как алюминиевая, если это сталь?
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 11:20:46 от Ракса »
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #21 : 24 Мая 2017, 12:13:52 »

Я фшоке  :o :o :o
Так вот для эльфов (в отличие от человека) железо тоже является тяжелым металлом, не говоря уже о серебре.
То ись эльф может травануться серебром, как ртутью?
Инфу в студию!!!

Цитировать
Если вы читали предыдущие посты, то поняли что в металлургии я не спец. Специалист же еще на работе.
Дык я ж не настаиваю, то ись не гоню ;D
Ежели не специалист, то откуда же это
Цитировать
Конечно более корректно было написать сплавы цветных металлов легированные железом (но зачем грузить аудиторию специализированными терминами, которые они не поймут)
Дык и Вы не понимаете)))
Видите ли, мадам..... Легирование подразумевает улучшение свойств сплавов тэкскаать "малой кровью", то бишь получение улучшенных характеристик с минимальными затратами, используя в качестве присадок ценные и редкие добавки.
Упомянутые Вами немагнитные стали в приборостроении используются вместо цветметов из-за своей дешевизны.
«Легирование» дорогого цветмета дешевым железом нецелесообразно экономически.
Разумеется, если это не химически чистое железо. Да и тогда невыгодно. Нафига бодяжить дорогой материал, заведомо ухудшая его характеристики? Экономику еще никто не отменял. Равно, как и законы физики.

А откуда я знаю, что у Вас за выдерга?
Возможно это ферротитан. Но в любом случае не титан. Как я уже говорила, титан не упругий.

Послушайте, Ракса...
Если Вы уж признались, что не спец, то не упорствуйте в своих заблуждениях.
Можете называть титаном даже чугун, но он таковым от этого не станет.
Мне это напоминает привычный разговор со мной великих дворовых спецов в кинологии, которые доказывают мне (мне, Карл!!!), что  у меня королевский дог патамушта кто-то когда-то прицепил в совке такое название для Great Dane.
Говорю, мол, да не королевский, а немецкий. И мне (мне, Карл!) доказывают, что я не разбираюсь.
Ага! А его родословная у меня краденая.

Так и с Вами.
Ваш лось, Ваш..... Дайте только седло сниму. ;D ;D ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #22 : 24 Мая 2017, 12:58:03 »

Да снимайте вы седло сколько хотите.

Да именно травились.
Инфа то у меня есть, но ее источник я полагаю вы воспримите весьма скептически.

Целесообразность легирования цветных металлов железом вы рассматриваете как ЧЕЛОВЕК работающий на современном производстве.

А попытайтесь представить что вам, как металлургу предложили поработать со сплавом урана. Вернее даже не поработать, а постоянно использовать его в быту. Очень захотите?

К стати даже человек может отравиться железом. Или вы думаете на водозаборах установки обезжелезивания так для красоты?
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #23 : 24 Мая 2017, 13:26:54 »

Мадам.
Да что ж Вы так убиваетесь-то?
Вы ж так никогда не убьетесь? ;D ;D ;D

И кто Вам сказал, что я человек? И что сейчас работаю на современном производстве?
Впрочем, на производстве никогда и не работала, но проектант (увы!) вынужден и в технологии шарить.
И не металлург вовсе, хотя топить урановые ломы в ртути мне и голову не придет ;D ;D ;D

Что же до этого
Цитировать
Да именно травились.
Инфа то у меня есть, но ее источник я полагаю вы воспримите весьма скептически.
то процитирую то, что Вы обязаны были прочесть перед регистрацией, но видать недосуг было.
Ничего. Это мы сейчас поправим 8)

6. Эльфы ценят свободу, и, имейте ввиду - не только лично Вашу.
Если Вы склонны учить нас жить, открывать нам глаза на собственное несовершенство и даже если это – из лучших побуждений, Вы можете натолкнуться на холодность и неприятие.

Мы вполне можем принять Вашу точку зрения, если Вы сумеете обосновать ее без насилия, упреков, со всей возможной деликатностью и докажете нам свою компетентность в излагаемом вопросе. В противном случае Вам здесь будет очень некомфортно в свете вышеизложенных качеств эльфийского характера.

***Примечание – компетентность не доказывается имховыми аргументами вроде “я знаю, потому что – знаю”, “я так чувствую или помню”, “я – настоящий эльф, поэтому знаю лучше”, “вы все – ненастоящие”, "мне так сказал учитель, имя которого вы недостойны знать" и так далее.

Также она не доказывается эмоциональной реакцией - обидами на ответы участников форума, личными холиварами, угрозами, наездами и взываниями к вмешательству администрации – все это вызовет совсем не то отношение к Вам, на которое Вы, быть может, хотели бы рассчитывать.
(с) http://forum.elfheim.ru/index.php/topic,1603.0.html

Итак.
Либо Вы приведете обоснование ядовитости серебра для эльфов, либо прекратите пустые речи для сбережения своих же нервов. :-X


УПД.
Просю пардону у читателей за коррекцию поста.
Привела ссылку на правила регистрации.
Для того шоб не было упреков, что зарыли, спрятали, не уведомили ;D
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 13:32:01 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #24 : 24 Мая 2017, 13:42:19 »

О! Речи истинного эльфа непреклонного в своей убежденности и беспощадного в своих суждениях. (ни капли сарказма)

Та вы проэктант это многое объясняет. Я (мы) пытались вам рассказать о том что можно сделать руками, своими руками, что можно пощупать, использовать в быту.
Это не пустое теоретизирование может быть так или нет, верю - не верю.

А на счет серебра может я и ошибаюсь, но попробуйте доказать обратное приводя "инфу в студию"

Так значит в том что эльфы внеземная раса и могут иметь иную физиологию, вы со мной согласны. Так почему мы спорим о том что железо для них тяжелый металл
« Последнее редактирование: 24 Мая 2017, 14:07:04 от Ракса »
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #25 : 24 Мая 2017, 14:02:32 »

...ЗЫ: Хочу лично сказать спасибо. Информация размещаемая в ваших постах вызвала у меня очень большой интерес.
Пожалуйста.
Лично меня заинтересовало вот что:

...А какое по вашему железо падает с неба?...
Я подумала о радиоактивности.
Да, человек не видит радиоактивно ли железо или нет. Но человеческое зрение... люди видят мир цветным, но вот псовые млекопитающие способны улавливать магнитные поля, а человеку это не доступно:
"Магнитное поле Земли используется животными для ориентации и навигации в пространстве. Обуславливает такое восприятие класс светочувствительных молекул — криптохромы. Такой «навигатор» содержится в фоторецепторах глаз птиц, что помогает им зимой безошибочно определять южное направление.
 Теперь ученые доказали, что аналогичные образования есть также в глазах хищников-псовых – у собак, волков, лис. Криптохромы расположены в чувствительных к ультрафиолету и синему свету колбочках фоторецепторов и реагируют на магнитное поле только в том случае, если одновременно на них воздействует свет."
(источник)

Возможно эльфы, в отличии от людей, видели что данный железный меч или топор радиоактивны, поэтому и остерегались за него браться?
Не отсюда ли рассказы о железобоязни эльфов?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #26 : 24 Мая 2017, 14:13:29 »

Извините что влез, но у меня прямо сейчас серебрянная цепочка на руке. Я чего-то не понимаю?
Записан

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #27 : 24 Мая 2017, 14:21:42 »

Теперь ученые доказали, что аналогичные образования есть также в глазах хищников-псовых – у собак, волков, лис. Криптохромы расположены в чувствительных к ультрафиолету и синему свету колбочках фоторецепторов и реагируют на магнитное поле только в том случае, если одновременно на них воздействует свет."[/i] (источник)

Возможно эльфы, в отличии от людей, видели что данный железный меч или топор радиоактивны, поэтому и остерегались за него браться?
Не отсюда ли рассказы о железобоязни эльфов?
Относительно "криптохром". Большое спасибо эти данные встали как пазлл прояснив общую картину, не по эльфам конечно, но все таки.

Да эльфы воспринимали более широкую часть спектра, чем люди.

А криптохромы объясняют возможности оборотней, видеть внутренние органы, особенно хорошо различима кровеносная система. (такое себе МРТ). Проверено к стати говоря эксперементально.
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #28 : 24 Мая 2017, 14:23:42 »

Извините что влез, но у меня прямо сейчас серебрянная цепочка на руке. Я чего-то не понимаю?
А вы простите абсолютно чистокровный эльф, без малейшей примеси человеческой крови.
Такие сейчас редкость.
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #29 : 24 Мая 2017, 14:33:39 »

Ню...ню...
ПроЭктант, говорите....
Вспомнила сейчас, как мой отец отказался вести дипломника, когда тот принес задание на дипломный проЭкт, с формулировкой, что не собирается у него ошибки вычитывать, а краснеть за подопечного на защите не намерен.

Вы напрасно стараетесь меня уесть. Я горжусь этой вехой своей биографии. РКТ всегда была, есть и будет на острие новейших технологий.
То, что мы делали, на коленке не состряпать.
А потрогать? Да_ни_вапрос. Сборки в испытательных корпусах на стендах стояли.
На полигон? Да_ни_вапрос. Вот только это было скорее наказанием, чем поощрением.

Ну и о манипуляции....
Это Вы заявили, что серебро для эльфов токсично. Почему я должна "доказывать обратное" откровенному бреду?
Да и про внеземное происхождение эльфов....
Это Вы должны потрудиться, приведя обоснование, либо заткнуться.

И опять цитатко из правил.
7. Многие эльфы, в силу своей природы, отлично видят, когда ими пытаются манипулировать. Реакция может быть резкой: чему удивляться? Идите на форумы психического тренинга, там Вам будет комфортнее, а здесь, кроме стрелы из-за дерева, Вас ничего хорошего не ждет. Правила форума предписывают не спускать ее бесшумно, как это делалось веками и освящено традицией, так что пара предупредительных выстрелов с короткими комментариями Вам гарантированы. На этом запасы нашей гуманности могут быть исчерпаны.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается