Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Новый взгляд на оружие эльфов  (Прочитано 34223 раз)

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #30 : 24 Мая 2017, 14:36:50 »

... Относительно "криптохром". Большое спасибо эти данные встали как пазлл прояснив общую картину, не по эльфам конечно, но все таки...
Пожалуйста.

... А криптохромы объясняют возможности оборотней, видеть внутренние органы, особенно хорошо различима кровеносная система. (такое себе МРТ). Проверено к стати говоря эксперементально.
Ракса, оборотней не существует.  :(  Точнее говоря, они существуют... но недолго.  :( 

"Бешенство известно с древних времен. Еще врачи Древней Греции и Рима описали симптомы странной болезни, которая наводила ужас на людей. Укушенный диким животным человек начинал вести себя как зверь и погибал в страшных мучениях. Было даже высказано предположение о том, что такое мифическое существо как оборотень – не кто иной, как человек, больной бешенством.

В 1720-х годах в Венгрии бушевала эпидемия бешенства. К этому же времени относятся и первые упоминания об оборотнях. Описания оборотней и больных бешенством людей удивительно схожи. По преданиям укушенный оборотнем человек становится агрессивным, и сам превращается в зверя. Так же, как у оборотня, у больного бешенством появляется гримаса, похожая на звериный оскал. Он не переносит яркого света, боится воды и сильных запахов, которые могут спровоцировать у него спазмы мышц глотки и гортани. Именно так протекает одно из самых страшных, смертельных для человека заболеваний..."
(источник)
Записан

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #31 : 24 Мая 2017, 14:53:51 »

Обоснования извольте.
По Толкину (или этот источник по вашему не достоверен).
1. свет родной звезды.
2. внешнее описание эльфов (очень высокие и хрупкие), такая морфология явно не соответствует земной гравитации.

А что касается игр в теории "Материя - это то что дано нам в ощущениях.............."
Так вот произведениям Толкина я верю больше чем заявлениям о каких то изделиях на каких то полигонах.
Ну а титановый ошейник собаки могу потрогать прямо сейчас.

И не надо давит авторитетом, обвиняя меня в нарушении правил. Я их внимательно читала.
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #32 : 24 Мая 2017, 15:08:03 »

Ракса, оборотней не существует.  :(  Точнее говоря, они существуют... но недолго.  :( 
Эльфы значит существовать могут, а оборотни нет?

Ваше категорическое отрицание возможности их существования жить им не сколько не мешает.

Я, как видно из моей подписи, являюсь сторонницей альтернативной истории и Эриха Фон Деникина в частности. Так что соглашаться или нет с моей теорией личное дело каждого.
Вобщем порывшись в темных грубинах Интернета на свет можно вытащить интересные факты. Только нужно знать как задавать вопрсы. Начать можно отсюда https://ru.wikipedia.org/wiki/Уархаг
так вот на мой взгляд (с учетом лингвистического дрейфа - изменения языка с течением времени) слово Уархаг (в других языках Ахсар, Ахсартаг, Урузмаг ) равнозначно Урукхай.
из этого же источника скифское (читай арийское, но это уже на базе http://old.redstar.ru/2009/08/12_08/3_05.html) "varka" так почти что орки
Причем в языках арийской группы (индо-европейской) таких примеров масса. (И ссылок по этой теме я могу привести еще много)

А проследив источник распостронения ариев можно понять где географически находилось Средиземье.

Кстати говоря, уважаемые угеные-генетики на основании многолетних исследований утверждают что в генетическом материале современного нам человека (Хомо сапиенс) присутствуют следы принадлежащие другим гаменидам, в частности неандартальцем, денисовцам и др. А вы поглядите на реконструкцию внешности этого неандартальца (только современную, а не ту что в учебниках истории), ни дать не взять гном.
И как говориться на закуску.
Я лично знаю человека, которому генетик, чуть ли не прямым текстом попытался заявить что он ( мой знакомый) оборотень. В кратце история такова:
Он женился на милой девушке Лене, медику по образованию. Собрались заводить детей. Она настояла на том что обязательно нужно сделать анализ на наследственные заболевания. Сказано-сделано. В Перинатальном Центре за очень прилиличные деньги взяли образцы. Девушку Лену обрадовали что у нее все в порядке, а моему знакомому сказали что нужно повторить забор крови т.к. образец загрязнен. Ладно взяли. А потом еще раз, и еще раз (причем приходилось доплачивать). После четвертого раза разговаривать вышел завлаборатории (доктор наук). Он извинялся, что то не внятно бубунил. А в конце с надеждой спросил (со слов моего знакомого):
-"Может у вас собака есть?
-"Ну есть" - ответил мой знаковый
- "Тогда это хоть что то объясняет" - сказал тихо доктор.
А с Леной они вскоре развелись.

Так что если покопаться в генах обязательно найдется не орк так тролль, или эльф, или гном. А то и все сразу.
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #33 : 24 Мая 2017, 15:13:08 »

В дополнение об орках (предупреждаю сразу, читать придется достаточно много)
Отправной точкой моей теории стала статья "Воины-оборотни в индоевропейской мифологии и эпосе" http://www.rusf.ru/star/doklad/2010/1010voin_o.htm (собирала материалы для написания книги, вспомнив сказки прабабушки-осетинки), далее
Р. С. Липец. "ЛИЦО ВОЛКА БЛАГОСЛОВЕННО…" (Стадиальные изменения образа волка в тюрко-монгольском эпосе и генеалогических сказаниях). http://nomadica.ru/biblioteka/se_81_1_lipec.html
Анатолий КЛЁСОВ, доктор химических наук. "Откуда появились славяне и «индоевропейцы»?" http://old.redstar.ru/2009/08/12_08/3_05.html
http://ru.science.wikia.com/wiki/Тюркоязычные_народы_Кавказа (иранское и тюркское влияние на культуру народов кавказа)
Апокрифичный образ св. Христофора-псаглавца (Святой мученик, почитаемый Католической и Православной церквями, живший в III веке. РодилсяХанаан (католицизм), Ливия (православие) Умер251 г., Анатолия) В Ханаане/Ливии тоже распостранены представители гаплогруппы R1a1
И как финал собтвенно статья из википедии про предводителя Нартов.

История циклична и Опенгеймер не с проста цитировал "Бхагаватгиту", наблюдая как над песками Невады поднимается ядерный гриб.
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #34 : 24 Мая 2017, 16:09:18 »

Цитировать
-"Может у вас собака есть?
-"Ну есть" - ответил мой знаковый
- "Тогда это хоть что то объясняет" - сказал тихо доктор.
А что это может обьяснять? Изменение ДНК человека под влиянием соседства пса в радиусе 5 метров? Лысенковщиной попахивает, оннако. Или исследованиями какого-то учоного, уж не помню какего там - он из куриных яиц утят выводил. Или наоборот.
(Подумалось - я ж вот тоже так могу... только нафиг? :)))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2386
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #35 : 24 Мая 2017, 16:38:48 »

... Эльфы значит существовать могут, а оборотни нет?
Ваше категорическое отрицание возможности их существования жить им не сколько не мешает...
Существует одна человеческая раса  ;)  с очень интересной особенностью  ;) , но вот "оборотнями" они себя не называют.  ;)

Есть второй источник легенд об оборотнях.

Повесть "Оборотень" была издана еще в Советской Молдавии в 1982 году издательством "Литература артистикэ". Автор повести - знаменитый когда-то, а сейчас, к сожалению, почти забытый писатель и зоолог Герасим Успенский, известный своими научными экспедициями — как международными, так и по всей территории Советского Союза.
Будучи не просто популяризатором науки и талантливым писателем, а и серьезным ученым, Успенский в каждом произведении опирался исключительно на научные факты.
Существуют волкособы — животные, возникшие как результат брачного союза волка и собаки. Такие животные отличаются могучим телосложением и бесстрашием, сочетая в себе собачью открытость к человеку и волчью агрессивность. В некоторых случаях, в природе, волкособы становятся серьезнейшей опасностью не только для других животных, но и для человека.

Именно такой случай в повести "Оборотень" и описывал Герасим Успенский — как волкособ убивал людей, с такой жестокостью и бесстрашием, что в народе поползли слухи о том, что в лесу появился оборотень. Главный герой повести выследил и убил "оборотня" — гибридного волка, вот как он описывает животное.

"Осматривая зверя, я отмечал его особенности. Окраска шерсти — волчья, только на затылке и между ушами слишком много бурых тонов. Челюсти и зубы — типично волчьи и очень мощные. Лапы, хоть и невероятно большие, тяжелые, но — как у волка, с овальным следом. Хвост — короче и тоньше, чем у волка, а его конец загнут кверху. На морде — бело пятно… И этот глухой, харкающий лай, который я, наверное, запомню на всю жизнь. Догадка пришла сама собой: да это же ублюдок, помесь волка с собакой! Его матерью наверняка была волчица. Он вырос в волчьем логове и стал настоящим диким хищником, а от собаки-отца унаследовал неустрашимость перед человеком, вредную и нелепую для дикого зверя неустрашимость, которая и привела его к гибели. Но у этого выродка чрезвычайно ярко проявилось то, что биологи называют гетерозисом или гибридной силой. Отсюда и такие размеры, такая массивность тела. Я попробовал приподнять зверя за ноги и… отказался от этого".  (источник)

... И как говориться на закуску.
Я лично знаю человека, которому генетик, чуть ли не прямым текстом попытался заявить что он ( мой знакомый) оборотень. В кратце история такова:
Он женился на милой девушке Лене, медику по образованию. Собрались заводить детей. Она настояла на том что обязательно нужно сделать анализ на наследственные заболевания. Сказано-сделано. В Перинатальном Центре за очень прилиличные деньги взяли образцы. Девушку Лену обрадовали что у нее все в порядке, а моему знакомому сказали что нужно повторить забор крови т.к. образец загрязнен. Ладно взяли. А потом еще раз, и еще раз (причем приходилось доплачивать). После четвертого раза разговаривать вышел завлаборатории (доктор наук). Он извинялся, что то не внятно бубунил. А в конце с надеждой спросил (со слов моего знакомого):
-"Может у вас собака есть?
-"Ну есть" - ответил мой знаковый
- "Тогда это хоть что то объясняет" - сказал тихо доктор.
А с Леной они вскоре развелись...
... (грустно вздыхает)...  :( :( :(
Ракса, ответственные люди собирающиеся стать папами и мамами сдают анализы не только на наследственные заболевания, но и ещё на кое-какие заболевания. Знаю об этом, поскольку один мой сослуживец безуспешно пытается стать папой несколько лет, а у одной сослуживицы, по счастью, наконец-то после нескольких выкидышей родился ребёнок.
Так вот, от собаки к человеку может передаться хламидиоз. Заразиться им возможно через слизистую, кал, мочу, воздушно-капельным путем.
Хламидиоз может привести к патологиям внутренних органов, к бесплодию, у женщин провоцирует аборты. Хламидиоз опасен тем, что зачастую протекает бессимптомно и трудно поддается лечению. Собака может заразить человека хламидиями, и наоборот. Диагностировать хламидиоз у собаки может только ветеринарный врач, который и назначит лечение.

Невнятный бубнеж врача... в общем, при обнаружении в анализах такой "радости" всегда требуют их пересдать, чтобы исключить возможность ошибки.
------------------------------------------------------
На закуску от меня. История об оборотнях.

Во Франции люпенов называли меньшими братьями оборотней. Имея облик человека-волка, они собирались по ночам на кладбище и, воя на луну, разговаривали друг с другом на языке, непонятном людям. Но если им кто-то мешал, например кладбищенский сторож, они убегали в темноту.
Вероятно, на люпенов наткнулся один французский фермер в начале этого века. Увидев приближающихся хищников, он решил спрятаться и забрался на дерево. Проходя мимо него, звери остановились, и фермер услышал, как они говорили человеческими голосами, хотя нельзя было разобрать ни слова. Во время беседы один из них поднял хвост и извлек оттуда табакерку, предложив остальным табак. Когда звери ушли, крестьянин слез с дерева и нашел на земле ту табакерку. Он опознал, кому она принадлежала, но в течение многих лет сохранял это в тайне, не упоминая в своем рассказе имя человека, пока тот не умер.
И только тогда фермер сообщил, кто был владельцем табакерки и в доказательство своих слов показал свежие царапины на могильном камне. Они напоминали следы когтей волков, словно они приходили на его могилу каждое утро.

P.S. Ракса, почему вы изменяете свои сообщения после того как вам на них ответят?
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #36 : 24 Мая 2017, 17:29:25 »

Смешались в кучу эльфы, люди,
Железо, волки, хрен на блюде.
Я пошла за ложкой.

Ракса, незабвенная, вы не пробовали читать в оригинале, а не в корявом переводе? Эарендил "родная звезда не солнечного спектра" ну надо же.
А чтобы отравиться водой с большим содержанием железа надо ну прям очень задаться целью. Травятся таблетками.

А раз уж назвались груздем, то будьте так добры, поведайте нам что у тру эльфов вместо гемоглобина и как они выживают в нашей атмосфере.

Записан

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #37 : 25 Мая 2017, 09:45:48 »

На счет открытости волкособов к людям, это большое заблуждение (на малознакомых не рычит, но и приблизится не позволяет) . И телосложение мощное далеко не всегда (все зависит от помеси). А вот укус - мама не горюй, овчарка рядом не стояла. Но главное отличие - запах, другие собаки, даже те что больше по размеру, трусливо поджимают хвост. Свести же суку-волкособа с обычным псом, за 10 лет так и не получилось, одна "улыбка" и кабель позорно ретируется.

Теперь об оборотнях. Перепутать с волком или волкособом его не реально, в каком бы обличье он не был.
При обычном общении распознать оборотня практически не реально. Знать надо что искать.
И истории о том что каждое полнолуние превращается, бегает и кусает всех без разбора - это действительно сказки.
От укуса оборотня, сам таковым не станешь.
Причем превращение может быть и частичным (без кардинального изменения внешнего облика), даже в этом случае наделены огромной физической силой (сама наблюдала как одной рукой за буксировочный трос тащил микроавтобус).
Действительно отличаются быстрой регенерацией и малой чувствительностью к боли.
Кроме того способны видеть в полной темноте (в инфракрасном диапазоне).

Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #38 : 25 Мая 2017, 10:00:10 »

Ромашка Нит, может быть вы не достаточно внимательно читали, но я написала что лаборатория настаивала не пересдаче, в связи с "загрязнением образцов". Поясняю - данный термин используется когда предоставляемый образец не подходит для секвестрования в связи с тем что содержит инородный генетический материал. Учитывая что забор крови проводился из вены, тот факт что образцы были загрязнены четыре раза подряд маловероятно.

Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #39 : 25 Мая 2017, 10:11:07 »

Цитировать
Свести же суку-волкособа с обычным псом, за 10 лет так и не получилось, одна "улыбка" и кабель позорно ретируется.
Значит, сука не хотела. Надо сроки вязки соблюдать. Они у любых собак после скольких-то там дней после, пардон, течки не подпускают к себе кобелей с определенными намерениями. Те, что нервишками послабее - визжат и шхерятся, те, что посильнее - могут и цапнуть. При мне старофашистскую суку чуть не дисквалифицировали за нападение на кобеля. Моего :) - он к ней со всей душой, как к своей бывшей... А кобели сук редко трогают. Если дала понять, что не хочет - вот он и пошел. А не потому что волкособака.
За 10 лет-то можно ж научиться зверя понимать - когда надо, когда нет? 

А ретирующийся кабель - эт прикольно. Он был под напряжением?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #40 : 25 Мая 2017, 10:31:03 »

поведайте нам что у тру эльфов вместо гемоглобина и как они выживают в нашей атмосфере.

Ну кроме гемоглобина существует еще гемоциан (соединение тоже способное переносить кислород, но на основе меди).
А "выражение голубая кровь", на мысли не наводит в свете брачного союза Арагорна и Арвен.

А какие предпосылки навели вас на мысль, что состав атмосферы родной планеты эльфов сильно отличался от нашей. 
Я писало только о спектре светила. Ведь даже в Солнечной системе кроме Земли, есть еще Венера и Юпитер. Так что зависимости как то не прослеживается.

По поводу чтения в оригинале. "Властелина колец" прочла только один раз, и так чтобы становиться фанаткой. Нет уж увольте. Как источник информации, и не более.
Истины ради скажу, что в кино (на большом экране смотреть) ходила. Снято эпический.

ЗЫ Сид, у вас явный поэтический талант! Зачем размениваться на мелочи.
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #41 : 25 Мая 2017, 10:38:09 »

Грамотные кинологи даже в нашем захолустье есть. И сроки соблюдали и все прочее. Ну не нравились они ей. А волка достать, ну как то не срослось.

А сводить насильно, себе дороже. Руку на раз прокусывает. И травматолог потом шьет тебя крестиком.

В отличие от собак, волкособ если что без зазрения совести кусает руку которая его кормит.
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #42 : 25 Мая 2017, 11:45:45 »

И в собаках разбирается.
Многостаночница, блин!!!!

Мадам, вязка и щенки - это проблемы хозяина суки, а не кобеля.
Намордник, парфос, короткий поводок.
И 10 лет?!!! :o :o :o
Уже в 6 лет ни один кинолог первородку вязать не станет. Опасно для суки.

У меня нынешнее недоразумение лапы ломало и чемпионом не стало, хоть в бебиках и получил большую перспективу, а овчар у нас был роскошный. Внук лучшего производителя мира, линия Кванто Винерау. К нему очередь на вязку стояла, а мы еще и отбивались. Вязали не чаще, чем раз в 3 недели, а то и месяц, потому что насмотрелись на его дядюшку, которого в аренду под разведение сдали. За год он в развалину превратился.
Так вот.
Если сука пыталась хапнуть, то я просто разворачивалась и уходила.
Сколько скандалов было из-за этого. Мол, у нас направление из клуба, вы не имеете права отказывать.
Ха! Я имею право  проверить допуск на разведение, а агрессия - это выбраковка по психике. Затыкались. Допуск на племенную работу - это не чих собачий. Там розетка с районной выставки не проканает.

Повторяю. Щенки - это головная боль хозяина суки. Ее поведение в ту же кассу.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #43 : 25 Мая 2017, 12:52:04 »

Да для собаки такое поведение, это выбраковка по психике. Но я то говорила о волкособе. А тут обычные критерии не очень применимы.

Разведение волкособов не стало для нас целью оправдывающей любые средства. Мы любим ее такой какая он есть (со всеми достоинствами и недостатками). А достоинства тоже надо сказать есть. Она без стандартного курса дрессировки слушается с голоса и ходит без поводка и намордника (при этом за все 11 лет ее жизни не было даже попытки зарычать или бросится без команды), даже по молодости не пыталась подбирать что либо, ест только с наших рук. И еще по собственно инициативе приняла на себя обязанности следить чтобы все домашние соблюдали распорядок дня (когда нужно встали, когда нужно поели, когда нужно легли)
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #44 : 25 Мая 2017, 13:12:50 »

Ну кроме гемоглобина существует еще гемоциан (соединение тоже способное переносить кислород, но на основе меди).
А "выражение голубая кровь", на мысли не наводит в свете брачного союза Арагорна и Арвен.
Гемоцианин. Угу, наводит на мысли что у эльфов в вашем представлении вместо крови гемолимфа, вероятно незамкнутая кровеносная система, они нежно голубого цвета по всей поверхности эльфа, не могут задерживать дыхание, склонны с тромбозам (инсультам, инфарктам, при наличии замкнутой кровеносной системы) и очень плохо себя чувствуют в низине. Это те выводы, которые вы бы хотели, чтобы я сделала?


А какие предпосылки навели вас на мысль, что состав атмосферы родной планеты эльфов сильно отличался от нашей. 
Я писало только о спектре светила. Ведь даже в Солнечной системе кроме Земли, есть еще Венера и Юпитер. Так что зависимости как то не прослеживается.
Например, наличие отличного от гемоглобина дыхательного пигмента уже наталкивает на мысль о, как минимум, разном процентном соотношении элементов в атмосфере.
А что, на Венере и Юпитере атмосфера на земную похожа? Вот это новости.


По поводу чтения в оригинале. "Властелина колец" прочла только один раз, и так чтобы становиться фанаткой. Нет уж увольте. Как источник информации, и не более.
Истины ради скажу, что в кино (на большом экране смотреть) ходила. Снято эпический.
Зачем фанаткой? Хотя бы чтобы, если уж опираетесь на эти тексты, как на источник, то не на перевранный неправильным переводом. Чтобы чушь с важным видом не нести, короче.
Для справки: фиал, выданный Фродо, содержал половину солнечного света, половину лунного. Оба из местных светил.

И вы мне на пару вопросов не ответили: Уверены ли вы, что люди могут отравиться водой с большим содержанием железа?
Чтобы называться "сталь", сплав должен иметь минимум 45% железа. Это мало?


ЗЫ Сид, у вас явный поэтический талант! Зачем размениваться на мелочи.
Да если бы. Ламатьявэ у меня отсутствует по определению.
Записан