Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Новый взгляд на оружие эльфов  (Прочитано 34241 раз)

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail

К стати об оружии эльфов (по Толкину, не фанатка, просто источник достаточно полный)
Так как физиология эльфов не очень согласуется с железом (тяжелый металл для них) основным материалом была, скорее всего, металокерамика на основе кварца и никеля. Дело в том что этот материал способен светиться, именно голубым светом, при определенных условиях.
Причем такой клинок реально изготовить.
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #1 : 23 Мая 2017, 00:36:44 »

У толкиновских эльфов проблем с железом замечено не было, вроде. С чего б им изгаляться.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #2 : 23 Мая 2017, 03:36:46 »

Суд, Вы не умеете читать между строк и додумывать за автора, чего он хотел сказать: там же написано "эльфийский клинок"... или это уже у Перумова было  ::)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #3 : 23 Мая 2017, 08:48:45 »

А что у Толкина разве  написано что ковали из железа?
Существуют и другие металлы, внешне похожие на сталь, но ею не являющиеся. Титан например
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #4 : 23 Мая 2017, 11:44:01 »

Ракса, Вы технолог?
Нет? Оно и видно.
Титан очень трудный в обработке металл.
Варится в аргоновых камерах.
Не куется (липкий), не упругий (вязкий), не затачивается (пыль взрывается).
Поэтому весьма сомнителен, как материал для клинков.
Впрочем из него можно сделать стилет или мечелом. И фсё :o :o :o

ЗЫ. Вы опять поднимаете старую тему. Уже не раз предполагалось, что мифрил - титан.
Кольчуга? А почему бы и нет.
Клинок? Очень вряд ли.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #5 : 23 Мая 2017, 12:48:17 »

Титан не применяет в чистом виде т.к разрушается, впитывая водород из воздуха.
 в промышленности используются сплавы титана с железом, медью или алюминием в зависимости от назначения (поинтересуйтесь новостями современной металлургии).
При темп. 1500 градусов (нагрев достигается при помощи плазмы), у определенного сплава титана можно оттянуть лезвие ковкой.
(со слов мужа, он в обработке металлов и изготовлении оружия разбирается, а рецепт данного сплава - фирменный секрет, который по нынешним времена стоит больших денег)
Относительно не упругости титана, своими глазами видела как выдерга(фомка) при выламывании стальной двери соседа (ключи потерял) согнулась в дугу и без малейшей деформации выпрямилась.
А насчет того что не затачивается (пыль взрывается) так вообще нонсенс, муж точит обычным наждаком.

ЗЫ да-да и кольчуга и клинок
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017, 13:03:35 от Ракса »
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #6 : 23 Мая 2017, 13:09:40 »

Мадам, передайте перо.... то ись клавиатуру... мужу.
С удовольствием с ним пообщаюсь.
В свое время титан доставил нам массу головной боли. Совершенно неконструкционный материал.

Для Вас же.
На поверхности титана образуется оксидная пленка.
Фирменный секрет скорее всего заключается в молоте из спецсплава или его смазке.
К тому же, он делает сувенирное оружие, а не боевое. То бишь имитация заточенной кромки.
В бою такой клинок и затупиться не успеет. От удара двуручным мечом или алебардой он тут же устойчивость потеряет.
Я же говорю, неконструкционный. Все это относится к титану.
То же, что вы говорите о точке наждаком и феноменальной упругости, то это сталь, легированная титаном. Т.н. титанистая СТАЛЬ, а не титан. Мы же развлекались с собственно самим титаном.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #7 : 23 Мая 2017, 14:01:14 »

если можно вопросы списком.
у него сложные отношения с цифровой техникой (однажды убил чужой смартфон пальцем)
он предлагает обратить внимание на вольфрамитовую бронзу (не так давно ее американцы пытались впарить китайцам под видом золота)
Похожа на золото по весу и устойчивости к кислотам, гибка как пружина, прочная как вольфрам, заточку держит идеально

да нет оружие именно боевое.
и молот самый обычный, совдеповский еще
К сведению. есть такой древний способ ковки как наклеп - вбивание лигирующих присадок в процессе изготовления клинка.

А где простите вы достали чистый титан, в промышленности используются только сплавы (или сами добывали?)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017, 14:14:02 от Ракса »
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #8 : 23 Мая 2017, 15:58:25 »

Разумеется сплав. Но с очень высоким содержанием титана, поэтому можно считать, что титан.
Где взяли...где взяли.... предприятие купило.
И бронза нам не подходила совсем.
Нас привлек вес по сравнению со сталью, и устойчивость к агрессивным средам и высоким температурам по сравнению с алюминием.
Догадались, что за отрасль? ;)
Могу сказать, что за прошедшие 25 лет никто подобного так и не сделал.
Впрочем и у нас был только опытный образец.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #9 : 23 Мая 2017, 16:21:50 »

Область приложения интересов стала понятна после первого же поста, с учетом геолокации.
А сплав случайно не титано-магниевый был?
Крайне не подходящий для изготовления оружия и конструктивных целей
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Ракса

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • эльф, кроме прочего
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #10 : 23 Мая 2017, 16:24:23 »

Полагаю наш диалог следует переместить в другую ветку (Оружие),
Я (мы) написала сюда т.к. здесь был наиболее свежий пост.
Записан
Даешь альтернативную историю, в которой не оспаривается существование эльфов, орков, троллей, гномов и прочих существ!!!

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #11 : 23 Мая 2017, 17:23:39 »

Титаново-магниевый? :o :o :o
Зачем?!!!  :o :o :o
Шоб вааще резке не поддавался?
У нас был практически чистый с незначительной добавкой тугоплавких металлов. Кажись цирконий с молибденом.
Впрочем, я уже не помню.
И конструктивным целям материал удовлетворял. А с конструкционностью (вернее ее практическим отсутствием) мы намучились.

И причем тут нынешняя геолокация?
Да, сварили патоновцы. Москва извела нам килограмм 10 фольги и сдулась, а киевляне смогли.

Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #12 : 23 Мая 2017, 17:45:03 »

К стати об оружии эльфов (по Толкину, не фанатка, просто источник достаточно полный)
Так как физиология эльфов не очень согласуется с железом ...
У толкиновских эльфов проблем с железом замечено не было, вроде. С чего б им изгаляться.
Проблем с железом не было и у реальных эльфов.  :)
В русских летописях отражен один любопытный момент.

1096, Север (Полярный Урал?). [О чуде, виденном отроком, посланным новгородцем Гюрятой Роговичем в Югру («Югра же... живёт по соседству с самоядью, в полунощных странах».] Югра же рассказала отроку моему: «Дивное чудо мы нашли, о котором не слыхали прежде; происходит же это уже третье лето: есть горы, заходящие в луку моря, их же высота - до небес; и в горах тех стоит клик великий и говор, и секут гору, хотя высечься из неё; и в горе той высечено оконце малое, и оттуда [люди] говорят, и не понять язык их; но показывают на железо и машут рукой, прося железа; и если кто даст им нож или секиру, то они взамен дают меха.

Путь же до тех гор непроходим из-за пропастей, снега и леса, потому и не всегда доходим до них; идёт он и дальше на север». Я же сказал Поряте: «Это люди, заточённые Александром, царём Македонским... В последние же дни... изыдут сии скверные языки, заточённые в горах полунощных по повеленью Божию».

«Повесть временных лет»

Как показал Л. П. Лашук, данное описание вполне подходит лишь для одного района Севера, а именно для северных отрогов Полярного Урала - хребта Пай-Хой на Югорском полуострове (Лашук Л. П. .«Сиртя» - древние обитатели Субарктики // Проблемы антропологии и исторической этнографии Азии. М., 1968).
 
В летописи достаточно точно изображена так называемая «немая торговля» -древнейший вид торгового обмена, при котором торговцы не общались друг с другом напрямую: купец оставлял свой товар в определённом месте, а найдя рядом с ним интересующие его вещи, забирал их и уходил. Такую торговлю с северными народами - «самоядью» (ненцами) и другими - русские купцы вели и позднее.

Схожее описание «немой» торговли с «самоядью» оставил русский автор «Сказания о человецех незнаемых в Восточной стране» (конец XV века), однако здесь оно обросло уже фантастическими подробностями: «...И что кому надобе, и он положит цену против того, да возмёт, и прочь отходят. А кто что без цены возмёт, и как прочь отъидет, и товар изгинет у него, и обрящется паки в своём месте».

Летописец отождествил северных людей, заточённых в горе, с легендарными народами Гог и Магог, которые, по преданию, были заперты за неприступными горами величайшим воителем древности Александром Македонским: убоявшись, как бы эти народы, размножившись, не причинили зло всему миру, Александр привёл их в «пределы северные», где и запер в высоких горах, соорудив неприступные ворота, открыть которые нет никакой возможности. И лишь «в последние дни», «в скончание мира», по пророчеству, Гог и Магог вырвутся из-за стены, неся с собой смерть и истребление всем. Любопытно, что отождествление реальных северных народов со зловещими Гогом и Магогом (или, в мусульманской традиции, Яджуджем и Маджуджем) встречается не только в русской летописи, но и в восточных источниках, например, у упоминавшегося выше Ибн Фадлана.

Ещё один сюжет, присутствующий в рассказе летописца, - об обитании северных племён внутри высоких гор, под землёй, обнаруживает сходство с многочисленными легендами о таинственных обитателях подземного мира, широко распространёнными среди коренных народов Севера, - например, с ненецкими легендами об «ушедшем в землю» загадочном народе «сиртя». Схожую легенду приводит и автор «Сказания о человецех незнаемых в Восточной стране»: люди, живущие где-то в земле «само-еди», «ходят по подземелью... день на ночь, а ходят с огни и выходят на озеро... И стоит, деи, град велик над ним, а посада нет. И коли пойдут к граду тому, ино, деи, шум велик слышети в граде том...»

(источник - Аномальные явления из русских летописей)
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #13 : 23 Мая 2017, 23:28:45 »

Суд, Вы не умеете читать между строк и додумывать за автора, чего он хотел сказать: там же написано "эльфийский клинок"... или это уже у Перумова было  ::)
Думаете, надо научиться? ::)

А что у Толкина разве  написано что ковали из железа?
Не все, но вот, например, Англахель и Ангуирэль (мечи Эола)
Цитировать
It is described as being forged from the "iron that fell from heaven as a flaming star.

И у Куруфина был меч работы кхазад вполне себе из железа.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2017, 23:30:49 от Суд »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый взгляд на оружие эльфов
« Ответ #14 : 24 Мая 2017, 03:39:32 »

Цитировать
Думаете, надо научиться? ::)
Есь такая русская нродная пословица: учиться - всегда пригодиться.
А вдрух...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.