Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Ради будущего нашего народа.  (Прочитано 104678 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #240 : 07 Мая 2017, 17:29:59 »

Цитировать
Даже если есть желание, и занятие в удовольствие, все равно приходится прилагать усилия, энергию, тратить время и порой превозмогать собственную лень.
О. В удовольствие - и то уже лень? Ну мы точно - в разных мирах живем.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #241 : 07 Мая 2017, 17:43:57 »

Хочется вернуться в русло темы о будущем народа. Мозг ломаю, но будущего не вижу. Допустим, каждого в отдельности форумчанина (ну тех, кто активно принимает участие на форуме) могу в общих чертах представить, и то погрешность будет на 77.7%, а может на все 100%, реально  я не имею чести никого знать, но как народа в целом... Для меня больше имеет значение персональное моё будущее, чем "будущее нашего народа". Мой народ - книжный и гипотетически возможный. Кумехтар выше обмолвился о "кладбище мертвых ников", согласна с ним, был допустим Сильбарад, вроде наш, из нашего народа, Толкина читал, есть свои мысли, участвовал в ПРИ, Конах и прочее, прошло время... ник забыт интерес иссяк и идёт он по жизни дальше Петром Петровичем Петровым, был эльф, стал простой человек. Обстоятельства сложились таким образом, что эльфизм ему либо поднадоел, либо стал не нужен.Сказанное мной, конечно словоблудие, но надеюсь, что хоть зернышко здравого смысла, но в них и завалялось.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2017, 17:46:04 от Nisondo »
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #242 : 07 Мая 2017, 18:04:42 »

Я делаю то, что мне нравится или к чему возникает тяга, или то, что приносит мне удовольствие.
Тогда какая ж это работа? Вы так говорите, что я подумал - вы там кирпичи грузите, как минимум. А вы в охотку там, то да сё...
Не вводите в заблуждение тогда, прошу вас.

И да, с каких пор то, что нравится - требует усилие? Лично я воспринимаю усилие как важнейший маркер не своего пути. Если дело даётся с усилием - значит что-то не так. Значит - свернул не туда. То, что по-настоящему нравится - это когда делаешь, а из тебя прям энергия прёт, и так интересно, что часов в сутках не хватает, вот так.

Обстоятельства сложились таким образом, что эльфизм ему либо поднадоел, либо стал не нужен.Сказанное мной, конечно словоблудие, но надеюсь, что хоть зернышко здравого смысла, но в них и завалялось.

Завалялось, и еще какое.
Вот мне было сказано в качестве доброго совета, и я теперь вам говорю.
Если кто-то говорит, что он эльф - то это совсем не значит, что он и правда эльф. И если кого-то  из эльфов нет на этом форуме, или на еще каком форуме - то это не значит, что он уже не эльф. Просто его Путь ведёт его дальше, а Форум остался позади. Может быть, приведёт сюда опять, как вас, а может - уведёт дальше. Лично я считаю, что Пути - они как нити в паутине, расходятся в разные стороны, и нет им ни конца ни края.

Едешь, бывало, в электричке, а местность так и свистит мимо, мелькает за окном. Дома, реки, поля... Кто там живёт? Что думает? О чем мечтает? Всё уходит мимо, как дым, оставляя только память после себя.
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #243 : 07 Мая 2017, 18:16:52 »

Хочется вернуться в русло темы о будущем народа. Мозг ломаю, но будущего не вижу.

На текущий момент будущего и нет. Но если, допустим, произойдет физическая трансформация и за человека Вас принять будет невозможно, то оно появится. Естественно, в этом случае, просто для выживания, нужно будет объединяться со своими. Это кажется маловероятным, но я в реальности сам, лично, сталкивался с вещами, которые с преобладающей "научной" точки зрения считаются невозможными.  Этот мир совсем не такой, как кажется людям, и они совсем не хозяева в нем, хотя думают иначе. Просто тем, кого можно назвать настоящими "хозяевами", по каким-то причинам нужно, чтобы все было так, как идет. Но это может измениться в любой момент, а может не измениться никогда. Я не жду ничего, но я готов.
Записан

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #244 : 07 Мая 2017, 19:05:30 »

Ну может быть, когда-нибудь современная медицина достигнет того уровня, когда сможет отращивать длинные уши или их пришивать, но от этого эльфами носители длинных ушей не станут. Так, мода на аля-Эльф. Всё дело в сознании,  но чтобы менять сознание, нужна модель эльфийского общества, видимая модель, не воображаемая и не виртуальная. Как уже писалось выше про Маугли, как его не обучай, хотя чему то он и обучиться, социализируется, но постоянно будет помнить мать - волчицу его вскормившую и тех, кто в минуты опасности его оберегал своими шкурами, но сознательный фактор в минуты опасности все ровно будет ближе к звериному, но сдерживаемый обучением и социализацией. Человек, взрощенный в живой Природе, как в социальной модели волчьей стаи, никогда не станет таким, как человек взрощенный в естественной для его модели. К чему я это говорю, наверно к тому, эльф современный, скорей человекоэльф, человеческое общество, это его модель, эльфийской модели он не знает и передать не может своим потомкам. Я думаю, что осознание себя эльфом, больше субъективный феномен, а трасформация по внешнему признаку... не генетик... но не исключаю такое дело под действием изменения сознания, эта тема для меня слишком умная.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2017, 19:08:00 от Nisondo »
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Тень

  • Гость
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #245 : 07 Мая 2017, 23:47:07 »

Хочется вернуться в русло темы о будущем народа. Мозг ломаю, но будущего не вижу.

На текущий момент будущего и нет. Но если, допустим, произойдет физическая трансформация и за человека Вас принять будет невозможно, то оно появится. Естественно, в этом случае, просто для выживания, нужно будет объединяться со своими. Это кажется маловероятным, но я в реальности сам, лично, сталкивался с вещами, которые с преобладающей "научной" точки зрения считаются невозможными.  Этот мир совсем не такой, как кажется людям, и они совсем не хозяева в нем, хотя думают иначе. Просто тем, кого можно назвать настоящими "хозяевами", по каким-то причинам нужно, чтобы все было так, как идет. Но это может измениться в любой момент, а может не измениться никогда. Я не жду ничего, но я готов.
Странно.
Мне казалось....Настоящая суть и красота живет в сердце,отражается в глазах и проявляется в поступках....
А оказывается нужно полная физ.трансформация и чтоб и язык забыл....ну так..... чтоб наверняка назад ну ни как.....
А может и память неправильную подчищать-ну чтоб полностью и точно?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #246 : 08 Мая 2017, 03:32:02 »

Нисондо.
Позвольте полюбопытствовать: Вы говорите:
Цитировать
Для меня больше имеет значение персональное моё будущее, чем "будущее нашего народа".
Но дальше речь идет о некоем Сильбараде.
Вы себя подразумеваете?

Что значит: "не вижу будущего" для народа в целом? Не видите себя, лично, эльфом через н-цать лет? Или считаете, что счас все наиграются и пойдут займутся чем-нить поинтереснее? Или это у Вас вообще - этакий вздох скорбный типа "О времена, о нравы!"? Или есть еще вариант расшифровки?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #247 : 08 Мая 2017, 09:07:06 »

Мне казалось....Настоящая суть и красота живет в сердце,отражается в глазах и проявляется в поступках....
А оказывается нужно полная физ.трансформация и чтоб и язык забыл....ну так..... чтоб наверняка назад ну ни как.....
А может и память неправильную подчищать-ну чтоб полностью и точно?

Для того, чтобы отделиться от людей и жить отдельно - да, это все нужно. Чтобы люди изгнали...  Я не говорю, хорошо это было бы или плохо, но без этого отдельного будущего (без людей) у эльфийского общества не будет.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #248 : 08 Мая 2017, 09:43:12 »

   Вот, не понимаю в чём смысл, может знает кто-то: для чего рождаться среди людей, полжизни учиться жить в их обществе, чтобы потом отделиться от них и создать (воссоздать) своё общество? Или ещё круче: чтобы нас изгнали?.. Мы же все (и люди, и эльфы) являемся частью этого мира.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #249 : 08 Мая 2017, 10:59:55 »

   Вот, не понимаю в чём смысл, может знает кто-то: для чего рождаться среди людей, полжизни учиться жить в их обществе, чтобы потом отделиться от них и создать (воссоздать) своё общество? Или ещё круче: чтобы нас изгнали?.. Мы же все (и люди, и эльфы) являемся частью этого мира.
Являемся. Более того,  раз мы воплотились именно здесь, именно сейчас и именно таким вот образом - то лично я уверен, что это не просто так, а зачем нибудь. Это то, о чем говорила Мелиан совсем недавно.

Нет, дело в том, что поселяясь отдельно, эльф теряет своё предназначение. Напрочь теряет. Что он даёт миру, общаясь с сородичами и замкнувшись на них? Да ничего, просто потребляет его ресурсы, получая своё удовольствие.  Если это - самоцель, ...
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #250 : 08 Мая 2017, 11:53:34 »

   Вот, не понимаю в чём смысл, может знает кто-то: для чего рождаться среди людей, полжизни учиться жить в их обществе, чтобы потом отделиться от них и создать (воссоздать) своё общество? Или ещё круче: чтобы нас изгнали?.. Мы же все (и люди, и эльфы) являемся частью этого мира.
А  думать не пробовали?
Самый простой ответ, не противоречащий ни бритве Оккама, ни здравому смыслу, гласит:
Чтобы перестали считать себя выше, лучше, чище людей

Вы по сторонам поглядите. Каждое свеже "пробужденное" голосит. "Ах, как надоели эти людишки, вот бы они вымерли"

ИМХО, те, кто вынуждены "рождаться среди людей, полжизни учиться жить в их обществе" отправлены на переэкзаменовку для того, чтобы лишить этой псевдоисключительности и "аристократизма". Чтобы понять, что их жизнь ничуть не ценней жизни адана.
Впрочем, и улитки на склоне.
Те же, до кого не дойдет, следующую будут ползать ;D
Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!

(с)Кобаяси Исса
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #251 : 08 Мая 2017, 12:01:59 »

   Вот, не понимаю в чём смысл, может знает кто-то: для чего рождаться среди людей, полжизни учиться жить в их обществе, чтобы потом отделиться от них и создать (воссоздать) своё общество? Или ещё круче: чтобы нас изгнали?.. Мы же все (и люди, и эльфы) являемся частью этого мира.
Являемся. Более того,  раз мы воплотились именно здесь, именно сейчас и именно таким вот образом - то лично я уверен, что это не просто так, а зачем нибудь. Это то, о чем говорила Мелиан совсем недавно.

Нет, дело в том, что поселяясь отдельно, эльф теряет своё предназначение. Напрочь теряет. Что он даёт миру, общаясь с сородичами и замкнувшись на них? Да ничего, просто потребляет его ресурсы, получая своё удовольствие.  Если это - самоцель, ...
Необязательно.
Если расценивать эльфа как некую единицу, выполняющую некую миссию - то да. Мелиан именно с этой т.з. рассматривает присутствие эльфов здесь и сейчас, насколько я ее ваще понимаю.
Но есть и другой взгляд: каждый живущий есть проявление Мира (или Бога, как угодно) - для чего-то. Пусть будет типо для познания себя самого. Через множество этих вот проявлений.Тогда конкретное проявление - эльф - будет осознавать и в толпе, и в одиночестве, и среди людей, и среди эльфов. Это не будет неправильно или вредно, или потерей предназначения - само бытие единичного проявления уже предназначение. Возможно, предназначение как раз в этом - удалиться и осознавать нюансы эльфского сообщества,отдельно от людей. Добровольно ушедшим - одно осознание, изгнанным - другое, живущим в социуме людей - третье. Причем с вариациями: например непробужденному или пробужденному. Нет ничего неправильного в любом способе бытия.
Раз уж мы воплотились именно здесь, именно сейчас и именно таким вот образом - надо следовать этому образу, а не стараться быть дубом.  ;D ;D ;D

Айви.
На днях вспомнила наше с Кумехтаром прение по поводу кастанедовской улитки - только вот в роли улитки счас Кумехтар. По поводу его встреч и невстреч с себе подобными.
И да. Некоторые живя и среди людей, не перестают считать себя выше, лучше и чище. Пожалуй, иногда наоборот... ну, может пока...  ::)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8650
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #252 : 08 Мая 2017, 12:17:37 »

Раз уж мы воплотились именно здесь, именно сейчас и именно таким вот образом - надо следовать этому образу, а не стараться быть дубом.
Такая точка зрения выглядит логично.
Но вот какая точка зрения правильнее - каждый выбирает сам для себя, не так ли? Кому-то - в лесу осознавать, кому-то - миссию выполнять. Но я вас понял, спасибо.
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #253 : 08 Мая 2017, 12:25:43 »

Самый простой ответ, не противоречащий ни бритве Оккама, ни здравому смыслу, гласит:
Чтобы перестали считать себя выше, лучше, чище людей

Вы по сторонам поглядите. Каждое свеже "пробужденное" голосит. "Ах, как надоели эти людишки, вот бы они вымерли" 

Да, есть такое. :)
Но на самом деле (на мой взгляд) беда людей в том, что они вынуждены очень быстро жить. Они...включают себя в какую-либо группу по национальному, политическому, религиозному, профессиональному представлениям и дальше живут уже в какой-то обособленной, субъективной реальности, сформированной этой группой. А эта реальность неполная, однобокая, неверная, не отражающая настоящее положение дел.
Человек, если он хочет достичь чего-то в жизни, за первые 16!!! лет своей жизни должен определиться с тем, чем он, собственно, хочет в этой жизни заниматься. А это очень мало для такого самоопределения.

Не считаю эльфов выше и лучше. Но людей не понимаю...
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Ради будущего нашего народа.
« Ответ #254 : 08 Мая 2017, 12:28:47 »

Цитировать
каждый выбирает сам для себя, не так ли?
Есссно. Даже если он смотрит на другого и старается подражать - это его способ осознавания на данный период.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.