Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Неизвестное об известном. Тема о растениях - описания, свойства, фото.  (Прочитано 60777 раз)

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #15 : 02 Января 2011, 21:15:48 »

Ренат, да, его много на Севере.
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail



Я в детстве по жизни страдал асфальтной болезнью...
Вот тоже неплохое средство от нее, а еще и от многого другого попутно поможет:) По преданию, еще сам Ахиллес лечил раны этой травой.

ТЫСЯЧЕЛИСТНИК  Achillea  millefolium  

 Тысячелистник, род растений семейства сложноцветных. Многолетние травы с цельными, перистолопастными или перисто-рассечёнными листьями. Соцветия - корзинки, мелкие, многоцветковые, большей частью собраны в общее щитковидное соцветие, реже одиночные; краевые цветки пестичные, язычковые, белые, розовые, красные или жёлтые, срединные - обоеполые, трубчатые. Свыше 100 (по др. данным, 200) видов, преимущественно в умеренном поясе Северного полушария, особенно много видов в горах и в Средиземноморье. Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium) растет главным образом на лугах и лесных опушках лесной зоны, в степях, по склонам гор, дорогам, окраинам полей.
Фармакологические свойства тысячелистника: кровоостанавливающее, спазмолитическое, противовоспалительное, бактерицидное, вяжущее, противоаллергическое, желчегонное.
В состав тысячелистника входят филлохиноны (витамин К), которые, в свою очередь, повышают прочность капилляров, способствуют прекращению различных кровотечений и кровоизлияний в коже, ускоряют заживление ран и язв. Каротин в большом количестве содержится в тысячелистнике и преобразуется в организме в витамин А. Недостаток витамина А в организме приводит к поседению и ломкости волос, сухости, шелушению и ороговению кожи, появлению морщин, угрей, ломкости ногтей. Применение тысячелистника дает хороший эффект при сухой коже и сухих волосах, себорее, обыкновенных и розовых угрях, обморожениях. Тысячелистник содержит эфирное масло — 0,8%, витамин С, проазулен , жирные кислоты и др.

Применение.
Как кровоостанавливающее средство при местных кровотечениях — носовых, зубных, из мелких ран, ссадин, царапин, при легочных и маточных кровотечениях, фибромиомах, воспалительных процессах, геморроидальных кровотечениях; порошком из тысячелистника издревле присыпали и свежие ожоги.
Благодаря вяжущим свойствам, тысячелистник рекомендуется при диарее и дизентерии. Антисептические и противовоспалительные свойства помогают лечению инфекций и воспалительных процессов, таких как гастрит, язвенная болезнь и энтерит. Поможет при метеоризме. Отвар из тысячелистника стимулирует функцию печени.
Тысячелистник проявляет полезные и целебные свойства при лечении простуды и гриппа.  Рекомендуется  как потогонное и противокашлевое средство,  помогает улучшать при гриппе аппетит, стимулируя пищеварение больного.
Для сердечно-сосудистой системы:  тысячелистник оказывает мочегонное действие, и его действие особо ценно для снижения повышенного кровяного давления и улучшения венозного кровообращения: применяется при варикозном расширении вен, геморрое, тромбозах.
 Способствует избавлению от цистита, раздражений мочевого пузыря, камней и отложений.
Поможет облегчить болезни суставов, помогает при судорогах в виде припарок .
Гормоноподобное действие тысячелистника позволяет регулировать менструальный цикл.
Тысячелистник также является стимулятором для нервной системы - чай с добавлением цветочных корзинок неплохо тонизирует и может употребляться вместо кофе по утрам.
Применяется для полосканий при воспалительных процессах полости рта, дурном запахе изо рта и зубной боли.
Можно использовать для ухода за жирной проблемной кожей - прекрасно заживляет гнойничковые и угревые сыпи и фурункулы, уменьшает проявление аллергических реакций на лице.
Из свежих листьев получается превосходная мочалка-скраб, отшелушивает, питает и снимает воспаления.
Можно найти применение тысячелистнику и на кухне, молодые листья в салат, в них много витаминов и для желудка полезно. Веточку в засолку овощей, и вкус пикантнее и портиться меньше будут.

Бытовая магия.
Перевязаные крест накрест стебли тысячелистника вешают на стеня дома для отпугивания нечисти или в изголовье вместе с веточкой яблони, мордовником и кусочком хрусталя для защиты от злых духов и плохих снов.
Еще тысячелистник обостряет психическое восприятие, для этого растирайте листик в пальцах и вдыхайте запах, или носите с собой в ладанке(во всяком случае, так считают цыганки.)
Пара, которая носит амулеты с этой травой всегда сможет найти общий язык и будет счастлива.
А еще можно подметать пол в скотнике веником из тысячелистника -  это успокаивает скот и избавляет от страха.

С лечебной целью применяют траву тысячелистника, которую заготавливают в период цветения, срезая верхнюю часть стебля с цветочной корзинкой и листьями (длиной около 15 см).

Из травы готовят настой или отвар и пьют по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды. Наружно отвар применяют для лечения ран, язв, диатезов, чесотки, чешуйчатого лишая, экземы, а также для полосканий и спринцеваний.

Отвар травы тысячелистника употребляют при хронических гастритах и язвенной болезни. Чайную ложку залить 250 г кипятка, кипятить 5-10 минут на слабом огне, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.

 При болях и спазмах желудка помогает следующий рецепт: взять смесь тысячелистника и цветки ромашки (поровну). 2 столовые ложки смеси заварить стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день при сильных болях.

 Напар из цветов тысячелистника с примесью 1/3 (по весу) цветов ромашки используют для остановки кровотечений, как ранозаживляющее средство. В этом же напаре хорошо мыть лицо.

Чай со зверобоем и тысячелистником в равных частях полезен при болезнях печени, а также при холецистите.

 При малокровии применяют сбор: тысячелистник, лист крапивы, корень одуванчика (всех поровну), столовую ложку смеси заварить 1,5 стакана кипятка, настоять 3 часа, процедить. Выпить за сутки в 3-4 приема за 20 минут до еды.

 При стоматите следует полоскать рот горячим настоем из 2 столовых ложек сухой измельченной надземной части тысячелистника на стакан кипятка. Настаивать 1 час, процедить, полоскать рот.

Сок, выжатый из листьев тысячелистника и нанесенный на свежую рану, останавливает кровотечение и способствует заживлению. Сок из листьев тысячелистника с медом, по 3 чайных ложечки в день, принимают для усиления аппетита, улучшения обмена веществ, при болезнях печени.

 Примочки из настоя тысячелистника рекомендуется применять при гнойничковых поражениях кожи. 2 столовые ложки травы заварить 0,5 л кипятка, настоять 1 час, процедить.

 При лечении геморроя тысячелистник пьют взамен чая, заваривая 2 столовые ложки на 1 литр кипятка, причем не растение, а одни листья.

 Сок тысячелистника принимают как молокогонное средство по 1 чайной ложке 3 раза в день.

 Ванночки для рук и ног из тысячелистника полезны при воспалении нервов.
 
Для повышения аппетита и улучшения пищеварения, при язвенной болезни желудка, гастритах, поносах используйте следующий настой тысячелистника: 1 ст. ложку сухой травы залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 1 час, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 20 мин. до еды.

При воспалении мочевого, желчного пузыря и желчевыводящих путей принимать настой тысячелистника по 1/4 стакана 4 раза в день до еды.

Полезные свойства тысячелистника при кожных заболеваниях (использовать наружно): 2 ст. ложки травы с добавлением ромашки залить 0,5 л кипятка, настаивать 1 час и процедить.

При желудочно-кишечных, маточных, легочных, геморроидальных, носовых и раковых кровотечениях принимать по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.
Как кровоостанавливающее и противовоспалительное средство: 1 ст. ложку травы тысячелистника залить 1 стаканом крутого кипятка и кипятить для обмывания и примочек.

При насморке отжать сок и капать в нос.

При фурункулезе, кожном туберкулезе и сильном выпадении волос: свежий сок в смеси с оливковым маслом в соотношении 1:10. Повязки менять 1 раз в сутки.

Экзема быстро лечится, если крепким настоем травы тысячелистника парить и обмывать больные места, делать компрессы. Внутрь принимать по 1 ст. ложке жидкого настоя 3 раза в день.

Для лечения увеличенной селезенки смешать тысячелистник поровну с календулой, 20 г смеси залить 500 мл кипятка, настоять, укутав, 40 мин., процедить. Принимать по 1/3 стакана 2 раза в день.

При мышечной колике, метеоризме, колите: 1 ч. ложку смеси тысячелистника, шалфея, мяты и ромашки в равных пропорциях заварить крутым кипятком как чай, настаивать до остывания под крышкой, процедить и принять за день, разделив на 4 приема.

При флебитах и тромбофлебитах применять смесь из тысячелистника — 50 г, бессмертника (цветки) — 200 г и по 100 г листьев брусники, коры крушины и листьев березы. 1 ст. ложку измельченной смеси заварить 300 мл кипятка, нагревать 5 мин., настаивать в теплом месте 4 часа. Принимать в теплом виде по 1/2 стакана 3 раза в день за 15—20 мин. до еды.

 Ангина, камни в почках и мочевом пузыре,  варикозное расширение вен, фибромиомы: 1 ст.л. травы залить 0,5л кипятка, укутать и настоять 1 час. Пить по 0,5 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

Если пригоршню свежих или сухих листьев обварить кипятком, завернув в марлю, можно применять как обезболивающие припарки при судорогах и суставных болях. Так же при язвах, абсцесах и в качестве прогревания при насморке.

Внимание: тысячелистник - ядовитое растение. Внутреннее применение всех видов тысячелистника, как ядовитых растений, требует осторожности. Длительное употребление растений и передозировка вызывают головокружение и кожные сыпи. Точно соблюдать дозировку.
Противопоказан при беременности, гипотонии, повышенной свёртываемости крови.

http://medicalherbs.sci-lib.com/image153.html - картинка и еще немного разных сведений, в т.ч. по кухне, если интересно :)
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2011, 20:02:15 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: чаи лечебные и просто вкусные
« Ответ #17 : 03 Февраля 2011, 18:44:45 »

А ысчо аутентичный способ вопрошания "И-цзин" с использованием не с монеток, а 50 стеблей тысячелистника.  :P
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Подарок ко Дню святого Патрика ;) - загадочная травка... Без картинки, а то слишком просто будет догадаться :)
"Трава Малина.
 Ростетъ по лугамъ и по низкимъ местамъ, стволъ вышиною въ полъаршина, а цветъ на верху аки шапочка и видомъ красновишневъ, и темновишневъ, и белъ, а листъ ея не великъ, въ серебрянную копейку, и ростетъ по три листочка вместе. А потомъ ея познати, что часто на нее пчелы и шмели садятся. Корень ея кудрявъ, тонокъ. А копать ее на Ивановъ день, очертя серебромъ или золотомъ. Аще у кого лихая порча, то взять тоя травы и съ корнемъ и истолочь мелко, примешать ладана рослаго, и все истерти и давать пить тому человеку: поможетъ; а пить по чарки по утру и по вечеру по три дня, и ту порчу изнутри выгонитъ. На кого обморокъ находитъ, тое жъ траву вари въ уксусе три дни и три нощи, да и какъ трои сутки пройдутъ, то простуди и пей по утру на тощее сердце, а достальнымъ мочи голову и завяжи платкомъ и держи три дни и три ночи, а на четвертый день отними. А буде въ шесть дней откинется, то опять чинить какъ выше писано, и тако тоя болезни избудешь. А сіе лекарство испытано. Аще моровое поветріе или моровая болячка или пострелъ на человеке или на скотине, и тоя травы взять съ корнемъ, да еще Палашнику и смешать съ тою травою и смешать съ дегтемъ и мазать моровыя болячки, — и оне скоро отъ того проваливаются; или хотя по всему телу мазать вельми хорошо; и какъ въ то время вскочитъ пузырь видомъ чернъ, и пострелъ станетъ вельми сворбеть, то отнюдь его не чесать и не прочикать. И взять того семени, какъ выше писано, и тотъ пострелъ помазать; аще отъ единой мази не провалится, то мажь раза три и станетъ есть; тогда надобно терпеть и ничемъ не трогать и увивать платкомъ на крепко. А у кого болитъ проходъ, такожде тоя травы взять; у кого кашель, мешать ее съ медомъ и пить и то кашель выгонитъ."
    "Олонецкие губернские ведомости" 1884г    ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лайканарэ

  • Гость

Адаригель! Ну потом то фото будет?
По иллюстрациям: зачастую именно отсутствие фото и есть проблема. Рисунки типа "как в гербарии" во всевозможных справочниках такие, что одно растение от другого отличить невозможно, особенно, если они сходные. У кого есть фото иванчая? А то вроде как он у меня на даче растет в большом количестве, но у меня сомнения, что это - именно он. Кстати, а не о нем ли речь, а?

Ну, и раз пошли загадки... Вот была такая пословица на Руси: "Дурачку хоть на рубь кумачку", а красные штаны и сарафаны были широко распространены. Это в Риме только патриции могли себе позволить пурпурные цвета – слишком дорогое было удовольствие, да и позже в Европе ткань красили в красный цвет привозным красителем. Вопросик: чем всегда красили у нас ткань в красный? Подсказка: есть народная песня, где это растение упоминается. Ответ дает возможность всем желающим и сегодня получить пролетарский кумач в домашних условиях :).
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Иван-чай и марена красильная.
Цвет, котороый дает марена практически не получить от фабричных красителей. Дюже благородный оттенок ;D, сравнимый с пурпуром.
Но такая особенность. Только на льне.
Кстати, марена используется и при лечении заболеваний почек даже в традиционной медицине. Вот только она сердце изрядно сажает, как и толокнянка. Одно лечим , другое калечим. Впрочем, многие сердечные травки обладают диуретическим действием.
Очень интересно объяснение их действия из взаимодействия Стихий.
Огонь - сердечно-сосудистая, Вода - почки. Вот они и дерутся.

Вопрос залу:
Чьи уши из кустов торчат?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лайканарэ

  • Гость

Вот мне тоже кажется, что иван-чай.
А насчет красителя - нет не марена)))) Она шибко теплолюбива. В царские времена её в Крыму разводили, до того как появились другие красители. И сейча она, кажется, только в районе Астрахани у нас растет. А в средней полосе и дальше, где похолоднее, там более простым способом пользвались. Народная песня, в которой это растение упоминается, если не знать "зачем" звучит несколько нелепо: "Посею в огороде лебеду... :o" Для покраски используются корни ;D.

Уши? Я бы предположила, что заячьи, но тут видимо что-то растительное ???

Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

А зачем лебеду сеять?

Я предложила марену, потому, что она на Украине кое-где произрастает.

Уши? Лас, Вы невнимательно мой пост прочли ;D Там уже ответ есть.
Толокнянка - "медвежье ушко". Она полутень предпочитает, под кустами растет.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лайканарэ

  • Гость

Вон оно как! Медвежье ушко ;D.
А лебеду и правда сеяли. Она, конечно, сорняк и растет где ни попадя, но на красильные работы удобнее собирать в большом количестве с грядки, а не "там травинка, тут травинка". Наша "лебеда садовая" в своей верхней части (ботва) годится в салаты. А раньше в неурожайные годы шла и в хлеб как добавка, или просто сама по себе. Живучая штука - хоть всё померзнет или в дожди сгниет, а она выживет. Лечебного, по-моему, в лебеде тоже кое-что есть, ну и на этом сорняке многие голудуху переживали, что очень "лечебно" ;D.
Из лечебного: в ней много аскорбинки и прочих витаминов. Компресс из листьев лебеды используют так же как и подорожник, а еще говорят, что помогает от радикулита. Тоже в качестве компресса, но вот в это я не очень верю.  А вот чай из лебеды пьют при хрипоте, простудах и прочих воспалительных заболеваниях горла. Только в качестве чая у неё есть побочный антизапорный эфект ;D На витамины лебеду надо рвать в момент цветения, тогда их в ней больше. Ну, и еще в ней много пектина, что тоже полезно.
А еще, ей землю чистят от "засола". Лебеда из просоленных почв соль вытягивает. А после того, как вытянула, её сушеные листья еще и знатное удобрение, азотистое, если не ошибаюсь. Так что - сеять. "Однозначна" 8)
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Не буду лебеду сеять, и не уговаривайте ;D
Для салатика и крапива сгодится.
Кстати, Лайканаре, Вы упомянули о радикулите. А ведь любые крупные листья при артритах-радикулитах употребляют. И покрывочные капустные, и лопух. Вот интересно, что эти листья оттягивают?
Напрашивается ответ. Соли.
Но неужели можно через кожу оттянуть?

Вот еще.
Зачем царь в гору идет?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лайканарэ

  • Гость

Айвен, мне кажется, через кожу оттянуть ничего нельзя. Тут что-то другое работает, частично и суеверия, наверное. Пошла пошукать по сети, что народ использует в таких радикулитных случаях. ИМХО, в большинстве народных методов заложено не просто прикладывание листьев, но и последующее оборачивание. Еще воздействуют на нервные окончания всякие жгучие травы и овощи. Вот обратная сторона лопуха, там где ворсинки, тоже может раздражать эти окончания в дополнение к оборачиванию. Однако, наткнулась на рецепты от самих радикулитников... лечат себя и утверждают, что успешно.
Некоторыми не могу не поделиться ;D
"А мне перекись водорода помогает  при   радикулите . Смачиваю в ней хлопчатобумажную салфетку и кладу на крестец. Сверху — полиэтилен, теплый платок. И так — на всю ночь". Мдя, вот интересно, а перекись-то что дает?
"Черную редьку очищал от кожуры, натирал на терке и наносил на льняную салфетку слоем до 3см. Накладывал на больное место, прикрывал сверху полиэтиленом, перевязывал. Компресс держал подолгу. Таким же образом, как и редьку, использовал натертый хрен". Вот тут как раз и жжется и полиэтилен с тряпкой сверху дает тепловой эффект. А вот следующее использование хрена...  :o
" Взять 50 - 70 г тертого хрена; погрузить в марле в ванну с температурой воды 36-37 градусов. Ванну принимать на ночь."  Мне почему-то кажется, что радикулит при погружении в такую хреновую ванну пройдёт с первого раза. Больной вылетит из ванны и будет быстро-быстро бегать. ;D Если уж хрен подействует, то в первую очередь на слизистые :'(
А некоторые вместо хрена и перекиси отжигают прямо-таки...
"Намазать на газету резиновый клей. Закрыть другой газетой и приложить к больному месту". Или еще оригинальнее: " если тертый картофель (сырой, с кожурой), смешанный с равным количеством бензина, приложить на марле в пояснично-крестцовую область на 10-15 мин". Никогда так картошку не готовила ;D. Или вот такая "булочка": "На воде замесить тесто из ржаной муки (без дрожжей). Дождаться его закисания. Наложить на поясницу марлю или тряпочку, сложенную вчетверо, а поверх ее - тесто, толщиной 1-2 см. Ежедневно делать на ночь (10 процедур). Можно добавить в тесто 30 капель скипидара".
Скипидар - греет. Бензин, напротив, активно испаряясь охлаждает, а радикулит лечат и льдом (кратковременным прикладыванием). Но изыск в виде именно ржаного теста очень умиляет :D.
Так что остаюсь при своей ИМХЕ, что воздействует в первую очередь тепло, а прочие ингридиенты придают процессу некоторый эффект плацебо. (А клей, наверное, еще и некоторый кайф ;D)

А царь.... "Войско в горы царь приводит. И промеж высоких гор видит шелковый шатер.." Больше ничего кроме этого как-то не вспоминается.


Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

"Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок." :D

Коровяк скипетровидный. Его еще царским скипетром называют и медвежьим ухом. Вспомнилось по аналогии с медвежьим ушком :D. На Украине зовут "царской свечой" и "коровьячим вухом".
Очень любит солнце и не любит переувлажнение, вот и растет на холмиках и пригорках. Красиииииво! Пригорки все в метровых канделябрах.
Противобронхитное средство. И раны не хуже подорожника врачует.

Кожа, конечно, проницаема, но не настолько. Народ лечиться начинает, когда уже боли приходят, то есть уже соляные шипы образуются. Получается, что эти прикладывания выполняют роль анальгетика. Непонятно!
Жгучие компрессы помогают при ишиасе и опоясывающем лишае. Это "нервные" проблемы, а не солевые. Мне лично кажется, что жгучесть "отвлекает" внимание от внутренней боли. И у холода такое же действие. Лечить жгучесть не может, тем более, что опоясывающий лишай вирусный. Ну и остальные рецепты из той же серии. Хотя жгучесть вызывает покраснение и повышение локальной температуры. Да и кровь в этих местах быстрее бегать начинает от таких методов. Вот и выводит, кроме скипидара и иже с ним, еще и продукты воспалительного процесса.
ИМХО, когда человек вынужден залечь в постельку под теплое одеяло и пролежать пару-тройку дней, то лечит покой и тепло. А все эти укутывания и компрессы пролонгируют тепло.
А при артрите и вовсе все эти рецепты не пригодны. Он влажность не переносит, даже теплую.
Но ведь у народа все радикулитом зовется. Кому-то помогает, а кому-то нет, но все равно пробуют.

Еще загадки хотите?
У нас с Вами нескладун получается. Наши-то травы гораздо теплолюбивей, и Вы их не знаете. А я северных не знаю. Но все же попробуйте.

Что Богородица на лугу искала?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Ну потом то фото будет?
Вот Вам фото и куча "вкусных" рецептов впридачу ("читать статью") :) http://medicalherbs.sci-lib.com/image075.html картинка там не увеличивается, да оно и не надо, думаю, ибо травка-то известная оказалась, правда? :) Я ж специально упомянула День cв. Патрика :) Современное описание:
КЛЕВЕР ЛУГОВОЙ —Trifolium pratense L

"Косив Ясь конюшину..." - это тоже о клевере :), потому что клеверное сено считается ценным белковым кормом для скота. Правда, в больших дозах,  или просто подопревший, клевер может вызвать отравления у кроликов и свиней :)

Клевер- многолетнее травянистое растение. Корень стержневой, обильно разветвленный, на тончайших корешках которого развиваются бактериальные клубеньки. Растение несколько раскидистое, стебли до 50 см высоты, молодые стебли волосистые, взрослые — рассеянно-волосистые. Листья клевера снабжены пленчатыми прилистниками, тройчатые, с широкояйцевидными мелкозубчатыми листочками. Вместе с клевером луговым часто встречаются клевер ползучий (Trifolium repens L.), для которого характерны ползучий стебель и белые соцветия, а также клевер гибридный (Trifolium hybridum L.) с розовыми, но более мелкими, чем у клевера лугового, соцветиями. От клевера лугового они отличаются гладкими листочками и в медицинском отношении являются менее ценными.
С лекарственной целью используются соцветия (головки) клевера. Собирать следует только цельные соцветия клевера, вместе с обверткой во время полного цветения. Их надо срывать или срезать у самого основания соцветия, то есть таким образом, чтобы в готовом сырье они были без остатков цветоносов.

Клевер сушат на чердаках, под навесом, на открытом воздухе. Необходимо следить, чтобы сырье не пересушивалось, так как пересушенные головки легко осыпаются.

"В цветках клевера найдены гликозиды, эфирное масло, витамин С, каротин" (С. Д. Золотницкая, 1958).А еще салициловая кислота; дубильные вещества,  производные кверцетина и кемпферола и др.Комплекс биологически активных соединений способствует снижению уровня холестерина в крови, нормализует жировой обмен, оказывает укрепляющее действие на стенки кровеносных сосудов и капилляров, способствует повышению их эластичности и снижению проницаемости; защищает клетки от разрушающего действия свободных радикалов, образующихся в ослабленном организме в избыточном количестве
В народной медицине цветки клевера используются как  противовоспалительное, потогонное, отхаркивающее, мочегонное, вяжущее,  кровоостанавливающее и антисептическое средство, а также при малокровии, рахите, цинге, отсутствии аппетита. Наружно при ожогах и нарывах в виде припарок.
 Мазь из соцветий использовалась при раковых опухолях.
Траву клевера применяют при атеросклерозе с нормальным артериальным давлением, сопровождающемся головными болями и шумом в ушах (Н. Г. Ковалева, 1971).
 Применяют также сок свежей травы при бронхитах, хроническом кашле, подагре, отравлениях, острых простудных заболеваниях, а также как противоопухолевое средство; наружно в виде припарок, компрессов, пластырей - при диатезе,  абсцессах, ожогах, ревматических болях, как ранозаживляющее и болеутоляющее средство; при лечении панариция, грыжи, болезнях уха и глаз;  втирают в корни волос в целях замедления поседения их.
Эссенция из свежих цветущих растений применяется в гомеопатии.
Из корней выделено антигрибковое вещество трифолизин.Отвар применяют для лечения гинекологических болезней как противовоспалительное.
Листья. Кровоостанавливающее, ранозаживляющее.Настой листьев улучшает аппетит.
Препараты лугового клевера обладают противосудорожным и седативным действием.
 
Рецептура.
1. Настойсоцветий клевера: 3 чайные ложки цветочных головок клевера настаивать 1 час в закрытом сосуде в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день за 20-30 минут до еды как отхаркивающее, кровоостанавливающее, вяжущее, мочегонное средство.
 Отвар соцветий клевера: 20 г сырья заливают 250 мл воды, кипятят 15 мин, настаивают 30 мин, затем процеживают. Принимают по 1/4 стакана 3-4 раза в день.
2. Отвар травы:10 г травы на 100 мл воды, кипятить 5 минут, процедить, принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день при анемии, коклюше, бронхиальной астме, бронхите, кожных заболеваниях, болезненных менструациях.
 Настой травы: 40 г сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают 1 ч, затем процеживают. Принимают по 1/4 стакана 3-4 раза в день
3. Спиртовая настойка: 40 г травы залить 0,5 л спирта, настаивать 10 дней. Принимать перед обедом или ужином по 1 столовой ложке в течение 3 месяцев при атеросклерозе с нормальным артериальным давлением. При необходимости курс лечения повторить.
4. Сок клевера лугового: заготавливают из надземной части растения вместе с соцветиями. Принимают по 1/4-1/3 стакана с ложкой меда 3-4 раза в день.
5.  Отвар корней клевера: 20 г измельченного сырья заливают 200 мл горячей воды, кипятят в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 30 мин, процеживают горячим через 2-3 слоя марли, отжимают и доводят объем кипяченой водой до исходного. Принимают по 1 столовой ложке 4-5 раз в день до еды.

Немножко магии :)
С помощью клевера готовятся половина зелий омоложения, клевер обычной трехлистной формы применяется как амулет молодости. Например: на рассвете, когда все спят, нужно собрать росу с клевера и в сосуд с этой росой поставить три веточки клевера на день, до вечера. На ночь лишь нужно умываться этой росой и необходимость в омолаживающих кремах отпадет:)
 Трилистник излечивал раны, полученные в бою, защищал от укусов змей и скорпионов.  
Четырехлистник служит оберегом от душевного расстройства.  Также трилистник считается талисманом приносящим удачу. Известен крест с листьями клевера, именуемый в геральдике "крестом боттони". Но клевер с пятью лепестками предвещает несчастье.
В китайской семиотике клевер является знаком Весны.
Трехлистный клевер, как символ Троицы, применяли для того, чтобы отогнать  ведьм и злых духов, он – защита от сглаза и черной магии.
Говорят, что фейри придумали волшебную мазь. Она обладает способностью разрушать силу чар, равно как и четырехлистный клевер "... не только разрушает эльфийские чары, но и дает способность видеть насквозь любое волшебство." (Кэтрин М.Бриггс). Считалось, что и сама эта мазь изготовляется из побегов четырехлистного клевера. Вот отрывок валлийской байки о повитухе, которую эльф пригласил к своей супруге: "...Когда старуха удачно разрешила женщину, она подошла к огню, чтобы одеть ребенка; и когда она покончила с этим, к ней подошел муж женщины с баночкой мази, чтобы она помазала ею глаза ребенка, но предупредил, чтобы сама она не касалась своих глаз этой мазью. И как-то так вышло, что когда старуха мазала мазью глаза ребенка, у нее самой зачесался глаз, и она протерла его тем же пальцем. И тотчас же тем глазом она увидела, что женщина лежит на связках тростника и папоротников в пещере, где повсюду лежат булыжники, а в углу еле тлеет костер, и к тому же она увидела, что женщина эта – та самая Эйлиан, что служила когда-то у нее; а другим глазом она продолжала видеть дворец, какого в жизни не видывала." (Кэтрин М.Бриггс). При следующей встрече с повитухой хитрый эльф выколол ей тот глаз, который мог видеть то, что не следует видеть людям...
Клевер является одной из девяти трав костра летнего Солнцестояния. Подобно листве зверобоя или стручкам руты, это символ круга, разделенного на четыре части, — солнечного колеса. Известно, что некоторые брамины видят в этом символ четырех главных культурных центров, расположенных вокруг "крыши мира", то есть сама Индия – на юге, греческо-европейское Средиземноморье – на западе, области, подвластные татаро-монголам,- на севере и Китай – на востоке. Другие же государства, венцом окружающие основные, многочисленны и малозначимы, ведь все они находятся под влиянием четырех основных культур. Кстати, гуцулы – карпатские славяне – видят символ мира в четырехдольном листе клевера. Змеи никогда не осмелятся появиться там, где растет клевер.
 Примета: В день святого Патрика – 17 марта - надо непременно отыскать листочек клевера с четырьмя лепестками. Он приносит удачу всегда, но в День святого Патрика она удваивается.

 Загадка про царя вогнала в состояние ступора...
Попутно прочитала, оказывается, в Ирландии "медвежьим ухом" называют примулу :), причем "горлинкины ключики" ее называют и в России :): "...волшебный цветок медвежьего уха может раскрывать скрытые сокровища; на западе страны их называют "горлинкины ключики" {[RLT_SF], p. 33. См. P. I, Sect. 2, «Plant Beliefs»}. Примула – волшебный цветок . В Ирландии цветки примулы разбрасывают перед дверью дома, чтобы отгонять эльфов, которые не могут проходить мимо них; в Сомерсете, однако, они считаются особой собственностью эльфов. Как и другие желтые цветы, их часто связывают с дьяволом. Если в букетике меньше тринадцати цветков, его нужно защитить фиалками, иначе вносить его в церковь или даже в дом – плохая примета. В сомерсетской сказке "Гоблинова падь" девочка, заблудившаяся, собирая примулу, нечаянно касается букетом волшебной скалы, и эльфы выходят, дарят девочке подарки и показывают дорогу домой. Старый скряга попытался сделать то же самое, но собрал неверное количество цветов, и больше его никто не видел..." Кэтрин М.Бриггс

Хреновая ванна, да-а... :) мертвого подымет. Чуть не упала под стол, как представила себе все это... вспомнила вовремя про ежа.
"Но есть такое вот еще предположенье..." (с) Капуста, лопух большой, мать-и-мачеха, а также растения семейства крестоцветных (капустные, иначе), картофель содержат стероидные вещества - ситостерин, стигмастерин, брассикастерин, соланин (картошка позеленевшая).Официальной медициной признано, что стероиды в малых дозах могут обеспечить существенное ослабление боли и скованности у людей, страдающих заболеваниями наподобие ревматоидного артрита, радикулита и подобных. Соланин, в частности обладает действием, подобным кортизону. Кроме того, эти все растения содержат соли фосфора, который является регулятором солевого обмена в организме. Так что...  :)
Кстати, снимает острую боль  компресс из позеленевшего картофеля (можно без экзотики в виде бензина). Натереть клубни вместе с кожурой, положить в горячую воду, остудить до 38-39°, а затем, не отжимая, распределить слоем 1,5-2 см в матерчатом мешочке. Далее, как обычно ставят компресс, и оставить на ночь. Это без дураков на собственном отце проверено не раз :)



А красить в красный цвет можно еще отваром из корней подмаренника - это не марена, его заросли и в Сибири "доставляют" - уж больно липучий он... :) Тот, у которого цветки желтые (его, говорят, в майское вино кладут) - подмаренник душистый, а тот, что с белыми цветочками, сорняком в огороде считается - цепкий. Им не только лен красят в Средней Азии - и шерсть и хлопок. Для устойчивости окраски полощут в растворе квасцов - травят - и в зависимости от протравки можно оттенки от почти фиолетового до светло-красного получить.

Что Богородица на лугу искала?
Видно, богородичную траву - чабрец? :)
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 19:15:48 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лайканарэ

  • Гость

Адаригель, я тоже насчет богородичной травы подумала. Но не знала, что она еще и чабрец.
Н-да, клевер - это сила. Спасибо, все рассказы про травы очень интересные.  Вот и картофельным и прочим компрессам нашлось научное объяснение. Однако, стероиды...
Насчет покраски одно уточнение: в квасцах травят (а раньше и коровьей мочой для этого пользовались), чтобы снять с ткани кожный жир, который неминуемо на неё приставал во время прядения. Природные красители через него не проникают и окраска выходит неоднотонной. А для стойкости закрепляют чем-нибудь кислым: уксус, лимонная кислота и проч. Вот один очень простой рецептик для окраски в дачных условиях таким простым средством как кора дуба. Я пробовала, правда, покупала кору в аптеке. Замочить ткань в квасцах, дать отлежаться, отжать, одев резиновые перчатки, и варить два часа с корой дуба, помешивая. На 1 кг. ткани, где-то гр.300 коры. Получится коричнево. А вот если кинуть в туда же кусок ржавого железа, то будет потрясающий насыщенный черный цвет))) Закреплять, как сказано выше, кислым - прополоскать.

Айвен, да, по травам несвязушка выходит. Ну, и ничего - что у нас само не растет, посадить можно  ;D Вот есть такой цветочек, он везде растет. Не дичок, но.... Неприхотлив и разрастается отлично. А свойств в нем... От цветников до стола - какие угодно. Высаженный вокруг луковичных, не дает луковицам цветов болеть. Но можно даже и промеж огородного лука сажать - почва не истощится. Семена в маринады идут. Как лечебное средство при атеросклерозах - народный "кардинальский салат" готовится. Он же и при нарушении обмена веществ хорош. Загадывать как загадку не буду. Это настурция.
Обладает противоцинготным, мочегонным и кровоочистительным действием, а также усиливает сокращения сердца, увеличивает кровоток через коронарные артерии, улучшая самочувствие больных стенокардией. Количество витамина С в ней в 2 раза больше, чем в черной смородине, достигает 500 мг и более.

Отвар травы  настурции , подслащенный медом, используют для полосканий при различных заболеваниях полости рта.
Лечебный настой из растения: 20 г травы  настурции  на 200 мл кипятка настаивают 2 часа в термосе, процеживают. Принимают по 2-3 ст. л. 4-6 раз в день при хроническом бронхите, гипертонии, цинге, малокровии, сыпи и почечнокаменной болезни.
Сок  настурции  втирают в кожу головы (через день) для укрепления волос.

Настурцию  в качестве съедобной травы употребляли в пищу ещё древние греки. Вкус листьев  настурции  немного похож на вкус редьки, они пряные и слегка горьковатые. Листья и стебли  настурции  добавляли в супы и в салаты, а семена  настурции  в старину перетирались и так же использовались в кулинарии, но уже в качестве острой приправы, немного похожей на современную горчицу по вкусу.

В Армении до сих пор сохранилась традиция мариновать молодые листья и стебли  настурции . А салаты с добавлением листьев (но только молодых) придают салатам свежим острый и пикантный вкус. Такие салаты идеально сочетаются с мясными жирными блюдами.

Англичане например цветами  настурции  украшают блюда и ещё на этих цветах они настаивают столовый уксус. Он приобретает красивый цвет и необычный аромат с горчинкой.

Так же молодые бутоны ещё не распустившихся цветков  настурции  можно мариновать, как каперсы. И по вкусу маринованные бутоны  настурции  очень напоминают вкус маринованных каперсов.

Семена  настурции  можно высушивать и затем добавлять в качестве приправы перечной в блюда из риса, в макароны, в мясные блюда и в маринады.

Рецептики:
Маринованная настурция

Цветочные почки, незрелые семена и бутоны маринуют в смеси с другими овощами (ассорти) или самостоятельно. Для маринования отбирают только зеленые (сразу же после опадания цветков, незрелые семена диаметром не более 6 мм, желтеющие семена в пищу не пригодны), которые после вымачивания используют как каперсы. Маринуют также неокрашенные бутоны, которые, как и семена, моют, обсушивают, раскладывают в банки и заливают маринадом.

Маринад: на 0,5 л воды - 1 ст. л. соли, 2-3 ст. л. 9%-ного уксуса, лавровый лист, 1-2 горошины перца и гвоздики.

Напиток из настурции

10 г сухих листьев заварить 1 л кипятка, настаивать 10 минут, процедить, добавить 2 ч. л. меда и немного лимонной кислоты.

Салат из редиса с настурцией

100 г редиса, 20 г цветков и листьев настурции, 20 г растительного масла, столовая горчица, соль, перец по вкусу.

Листья и цветы настурции промывают и мелко рубят, добавляют редис, нарезанный кружочками, заправляют растительным маслом с добавлением столовой горчицы.

Приправа из настурции

Если в бутылку с уксусом бросить горсть настурции (нераспустившиеся бутоны) и настоять с неделю, получится вкусная оригинальная приправа.

Салат из настурции

Картофель отварить, очистить и нарезать брусочками. Листья настурции и укроп измельчить ножом, соединить с картофелем, посолить и перемешать. Сверху украсить ломтиками жареного яйца и добавить салатную заправку.

Фарш из настурции

Цветочные почки настурции залить маринадом, довести до кипения, маринад слить. Вареную свеклу натереть на терке. Взять поровну свеклы и почек настурции, соединить, добавить сливочное масло, зеленый горошек.

Полученную смесь использовать для фарширования яиц и яблок,

Пюре из настурции

Взять поровну листьев настурции и крапивы. Мелко нашинковать листья настурции, а отваренные листья крапивы пропустить через мясорубку. Перемешать, добавить мелко нарезанную зелень укропа, соль, перец, растительное масло по вкусу.

Используется в качестве приправ к блюдам из сыра, творога.

А еще она защищает фасоль, огурцы, тыкву - как за счет веществ, которые выделяет корнями, так и за счет привлечения определенного рода насекомых. В этом году наконец набралось достаточное количество семян (несколько больших мешочков :D) и я буду высаживать настурцию на огород, а не только вокруг лилий и гладиолусов. Пусть будет красиво и вкусно оч.полезно :))
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Ну....... :( Лайканаре, Мы же играем..... >:(
Надо было загадку про настурцию загадать.

Да, чабрец, богородична трава.
Для меня это трава номер раз на Троицу. Так на юге Украины принято. А в Киеве другие троицкие травы.
Хорош при всех заболеваниях верхних дыхательных путей.
В древности эту траву воскуривали Гекате.
И на каждой кухне его сейчас найти можно под названием "тимьян".
Да и аромомасло превосходное. Рекомендуется для ингаляций при простуде. А еще его применяют при самой страааааашной женской болезни современности :o При целлюлите ;D
А беременные должны о нем забыть на 9 месяцев из-за опасности выкидыша. А почему?
На Украине его еще называют "мала материнка" и лечили в свое время женские болезни.
Порылась. :o :o :o А сейчас простатит лечат. :o http://www.imedik.info/p/prostatit/chabrec-drug-muzechini.html Ого! Никогда о таком использовании не слышала.
Мала материнка. Значит, есть и велика материнка. И что же это?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается