Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Неизвестное об известном. Тема о растениях - описания, свойства, фото.  (Прочитано 61230 раз)

Лайканарэ

  • Гость

А странная еда... Ласточкины гнезда? Да?
Если так, то Вас по высшему разряду принимали :D Деликатес-с. ;)

Про еду. А я че-то подумала - медузы, может какие-нибудь или там трепанги-голотурии... морепродукт, короче :)

Неееет, дамы, не ласточкины гнезда и не морепродукт. Хотя принимали (ага-ага) по высшему разряду, простихоспыдя. Ушки летучих мышей >:(! При повторном уточнении выяснила, что это не название такое, а они самые - ушки. Породу летучих мышек уточнять не стала - не смогла, была очень занята аутотреннингом: убеждала желудок, что главное в организме - голова, а не он ;D.

ЗЫ. Про саранку. А вот про саранку-то я и не знала.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Оффтопчик :)
Году в 98 прошлого века :) привезли мы первого своего стаффика купировать ушки к хозяйке его "папы". Ехать до Н-ска далеко, да пока по городу нашли адрес - прибыли ближе к вечеру. Как раз "операционная" освободилась от предыдущего отпрыска. "Папаня" счастливый летит навстречу вновь прибывшим нам (а это зрелище не для слабонервных - паровоз на всех парах несется, а башка больше моей, чессслово :) ) я собаню свою к себе, как ребенка прижала, мало ли что... слава о стаффах дурная всегда ходила, это кто близко знаком, знает, какие они... любвеобильные :) ... да, несется пес, а хозяйка так с улыбочкой говорит - о, он любит, мол, когда в гости его щеночки приезжают. Полностью смысел ее реплики дошел только тогда, когда она ушки песику моему отх...ла и в тазик бросила, а там... еще "пары" четыре разноцветных ушек лежит :) В общем, на обратную дорогу у нас хватило потрепаться об том, что же именно имела в виду тетенька, говоря, что "папо" собачий любит визиты своих многочисленных чадушек... немудрено, если уж из мышиных ушей супчик - деликатес для людей, так для собачек из щенячьих тоже, поди-ка самое то ;D
 
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лайканарэ

  • Гость

Оффтопчик тоже ;D))) Да-да, с одним таким любвеобильным была знакома. (У меня была дога-аргентина - гуляли иногда вместе с энтим стаффчиком). У Борюсика (стаффчика) имелась одна проблема - хвост. Все думали, что он -  зверь-зверем: хозяйка с поводка не отпускала. По факту: когда Боренька сильно радовался, то хвостом он лупил так, что у граждан, к которым он бежал любовь выражать,  следы на ногах оствались натурально как от плетки. Сильнохвостый мальчик. У других стаффов такого не встречала... Редкий кадр)))
ЗЫ. Ушки жалко :( В смысле, псявриков жалко очень. А китайцы... да они бы и эти ушки съели ;D

Возвращаясь к теме.
Вот такая загадка... Это растение цветет. Но очень редким способом. (Зато его по этому способу можно запросто опознать в дикой природе). Сначала цветочки розовые. А к концу цветения - синие. И еще одна особенность: семена его переносят именно муравьи - тоже не каждый так умеет 8). На самом деле, растение хорошо известное, можно сказать древнее по использованию в лекарственнх целях. Растет по всей Восточной Европе. Правда, сейчас и декоративные сорта выводят...
« Последнее редактирование: 30 Марта 2011, 08:15:17 от Лайканарэ »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Да, таким образом окраску венчика очень редкие растения меняют :) Вот там, она, красавица - http://medicalherbs.sci-lib.com/image102.html .
(Чем мне этот ресурс нравится, так это сьедобными рецептами :) )

"Пр-родолжаем разговор..." (с).
Цветки этой "эльфийской травы" крупные (до 40 мм длины), трубчато-колокольчатые, собраны в густую одностороннюю кисть и имеют форму раздутого колокольчика. Снаружи они пурпурные, внутри белые с пурпурными точками. Существует несколько видов и множество садовых форм разной окраски, но крапины внутри цветка - ее "визитная карточка". Крапины эти, по преданию, нанесены эльфами для предупреждения людям о том,  что растение это - очень ядовито. Ее английское название в народе - "foxgloves" или  "folksgloves", т.е. "лисьи перчатки", а может, "перчатки народца", а в латыни название рода происходит от слова "палец", из-за формы цветка, напоминающего то, что на пальцы, собссна, и надевают :)
Говорят также, что фейри очень любят цветки этого растения: они спят в колокольчатых цветочках, надевают их на свои шапочки. Ну, и совсем прозрачный намек: существует легенда о происхождении этого растения, о девочке-сироте, любовно хранившей два наперстка, подаренные ей матерью. Злая мачеха отняла их и закопала в саду. Девочка очень горевала, а весной на том месте, где были зарыты наперстки, выросло необычайное растение. (И , откровенно говоря, не удивлюсь, если падчерица потом злыдню траванула чайком с травками :) )
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лайканарэ

  • Гость

Адаригель, конечно, медуница))) Правильно.
А вот загаданную травку я себе примерно зрительно представляю, но названия не знаю... Думала-думала, но ничего как-то не придумалось(
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Лайканаре.
Так ответ же в самой задаче.
Наперстянка. Лисьи перчатки.
В малых дозах - сердечное лекарство, в больших сильнейший яд.
Да и продолжение легенды звучит, что на следующий год выросло растение, в цветах которого девочка узнала наперстки матери. В них был яд, полученный из ненависти мачехи.
Поэтому-то я тоже не удивлюсь, если падчерица чаек состряпала. ;D
В Германии ее называли шапкой эльфов, во Франции - «перчаткой Девы Марии», в Ирландии — «ведьминым напёрстком».
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лайканарэ

  • Гость

Мда-с... Надо же... про наперсток сообразила - про наперстянку - нет :(.
Но тема про яд напомнила об одном растении.
Это - кустарник. Растет по всей территории России и Сибири. Часто встречается по берегам рек и оврагов. Растет очень красиво, изгибая ветки. Бывает, что пригибает ветку низко к земле и пускает от неё корни. Вырастает до 7-ми метров в высоту. У меня на участке вымахал уже метра под 4 - пушистый, ветвистый. Цветет в мае-июне, в зависимости от того, какая весна. Подсказка - этот кустарник запросто путают с черёмухой - и цветение и запах и даже ягоды - ну, практически один-в-один черёмуха. Вот такой он красивый: http://fotki.yandex.ru/users/elen-k-a/view/196341?page=0
В свежем виде заваренная кора этого кустарничка - сильнейшее рвотное, что очень актуально при отравлениях. При этом побочных эффектов "заварка" не даёт - работает чисто на раздражении желудка и пищевода.
Но кору применяют и в других целях после тепловой обработки, когда она теряет это свойство - даже делают таблетки.
Видов этого кустарника очень много (около 150). Есть даже с колючками (вот их ни за что не перепутаешь с черемухой). И еще одно свойство - великолепный краситель. Используя различные протравы, из коры и листьев можно получить весь спект цветов. Краситель чрезвычайно стойкий.  Вот такие чудеса растут у нас дичком и совершенно задаром ;D.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2011, 05:03:55 от Лайканарэ »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Лайканаре.
Крушина, да?
Вот только меня смущает пониклость и врастание ветвями.
А в остальном... и краситель, и рвотное, и колючки бывают.
Вот только на даче его держать стремно.
К Вам разве не приезжают на пикники друзья с мелочью пузатой? Или Вы в это время солдата с ружжом к дереву привязываете? ::)
Мелкие норовят всякую ягодку в рот сунуть, с крушиной эти номера не проходят.

Дамы, чтой-то нас на яды потянуло... Не к добру... ;D
Вот Вам загадка про растение.
Оно не ядовитое, а просто опасное. Но опасно только в погожий день.
Как ни странно, носит вкусное название. Я намедни даже в кулинарной книге, где старые рецепты приводят, даже подтверждение его использования в пищу нашла.
Его охотно лопает скот, из-за этого его разводить стали. На свою же голову. Теперь борются, как с сорняком.
Из него даже музыкальные инструменты делают.
И оно может вырасти таким, что под ним от солнышка и укрыться можно.

Вот про лечебные свойства ничего не знаю. Не используется, мабуть. Только в еду идет.... иногда... и не всякое... ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лайканарэ

  • Гость

Лайканаре.
Крушина, да?
Вот только меня смущает пониклость и врастание ветвями.
А в остальном... и краситель, и рвотное, и колючки бывают.

Она самая, крушина, да! У крушины, которая обладает всеми перечисленными свойствами как раз колючек-то и нет. Насчет пониклости и врастания – могу и ошибаться: может это только моя такая хитрая? Я целый день потратила, облагораживая куст – откапывала приросшие к земле ветви, чтобы поднять и вычистить под ней. Растет прямо над дренажным ручьём и ивой прикидывается.

Вот только на даче его держать стремно.
К Вам разве не приезжают на пикники друзья с мелочью пузатой? Или Вы в это время солдата с ружжом к дереву привязываете? ::)
Мелкие норовят всякую ягодку в рот сунуть, с крушиной эти номера не проходят.
Она у меня в зоне видимости – на опушке за ручьем, отгороженная мостиком – как раз на дороге к туалету. За ней – рябинник с густым подлеском – просто так не проберешьссся 8)! С совсем мелкими знакомых нет – у всех подростки. А с крушиной это (тянуть в рот)  очень даже проходит, когда поспеет. Её спелые ягоды… замечательное антигельминтное средство :). То есть зрелые – совсем не ядовиты, а вот неспелые – да. Ну, так не увечить же всю лесную часть участка. Там и кое что и поярче и попритягательнее и поядовитее есть…

Ещё о свойствах крушины. В её коре содержится особый гликозид, который и вызывает тот самый слабительный эффект. Этот гликозид называется…  аварин (очень не-светлое такое название ;D). Если срочно требуется это лекарство, а под рукой не сушёная или аптечная, а только свежая кора крушины, то её можно просто сунуть в духовку и нагреть до 100 градусов. 15 минут – и никаких рвотных эффектов.
Так же из коры путём выпаривания и осаждения на мел или глинозем делают акварельные краски (жёлтые оттенки).
Сушеная кора крушины отлично красит шерсть в коричневый цвет.
Потрясающая по оттенку зеленая краска добывается из листьев. Китайцы до сих пор красят ей шелк – очень стойкая красочка, поскольку кора содержит дубильные вещества, а в природных красителях закрепление цвета – самая большая проблема. С крушиной этих проблем нет.
А еще обожженная при 200-500 градусах древесина крушины использовалась для получения угля для оружейного пороха…

Дамы, чтой-то нас на яды потянуло... Не к добру... ;D
Хе-хе ;D. Так и до грибочков дойдём.

Вот Вам загадка про растение.
Оно не ядовитое, а просто опасное. Но опасно только в погожий день.
Как ни странно, носит вкусное название. Я намедни даже в кулинарной книге, где старые рецепты приводят, даже подтверждение его использования в пищу нашла.
Его охотно лопает скот, из-за этого его разводить стали. На свою же голову. Теперь борются, как с сорняком.
Из него даже музыкальные инструменты делают.
И оно может вырасти таким, что под ним от солнышка и укрыться можно.

Вот про лечебные свойства ничего не знаю. Не используется, мабуть. Только в еду идет.... иногда... и не всякое... ;D

"Был бы борщевик да сныть - и без хлеба будем сыты" – русская пословица. И да-да – товарищ Сталин велел его сажать! С 47-го года стали сажать, а теперь не знают, как избавиться. При попадании сока на кожу, если перемазанное место попадает под солнечные лучи, то получается нехилый ожог. Мало того, эта пакость может вроде как и пройти, а пойдёт товарищ позагорать – рецидивчик.
Борщ из него действительно варили. Вот, правда, молоко животных, которые питались борщевиком приобретает очень характерный запах и вкус - пряный. Так что идею корма быстренько забросили, но некоторым гражданам нравится. Например, вкус и запах козьего молока не все любят, а вот если козы кушают борщевик, то получается не очень «по-козьему» :).
А еще – это великолепный медонос. Как-то я несколько сумбурно… но, в общем свалю все сведения в одну кучу, кому надо – разберется. Еще борщевик квасили на зиму вместо капусты, сушили и мариновали. Молодые листья борщевика добавляли в салаты, а вместе с корнями - в щи, борщи, молочные супы с картофелем, супы с домашней лапшой и мясом.
Из молодых побегов борщевика с нераспустившимися бутонами готовили начинки для пирогов и отвары, напоминающие по вкусу куриный бульон.
Маринованные или квашеные молодые побеги или черешки листьев борщевика употребляли в пищу как заменители огурцов.
Молодые нераспустившиеся листья или черешки старых листьев борщевика обмакивали в тесто и жарили на масле.
Масло из семян до сих пор используется в парфюмерии. Но можно использовать семена и самим – потрясающая отдушка для ликеров и водки, вот ;D!
А еще марлевый мешочек с семенами висит у меня на даче в уличном туалете. Он (туалет) хоть и «био», а всё равно… короче – вместо дезодоранта воздуха. Собирайте семена – дело-то нехитрое – и пользуйтесь на здоровье. Я обычно делаю саше из смеси (типа «парфюмер», ага 8)) – семена борщевика+дикая мята, коей у меня навалом на участке. Покидая дом на зиму, укладываю марлевые мешочки с этим «дезодорантом» в гардеробную комнату и на все полки шкафа с бельём – открываешь комнату по весне… ну очень классный запах.

Из народных рецептов: распаренные листья борщевика прикладывали при суставных болях… ну это очень сомнительный метод (мы тут уже такие обсуждали). Настойку на водке применяли от зубной боли (корни и семена) – тут опять-таки тоже вопрос, что помогало: растение или водка? Хотя сходная настойка (трава с корнями) использовалась и при мышечных судорогах (настаивать можно на красном вине), и еще – при эпилепсии (отвар корней и семян 1:1, горсть того и другого где-то на литр воды, кипятили, потом держали на водяной бане. За точность не ручаюсь, за эффект при «падучей» тоже – помню рассказы из детства весьма приблизительно). Вот в случае судорог самых разных (у многих с возрастом появляются ночные судороги мышц) могу сказать абсолютно точно – моя бабуля пила его регулярно – две столовые ложки измельчённой сухой травы борщевика на два стакана кипячёной воды. Оставить настаиваться на ночь. На следующий день 4 раза по полстаканчика этой водички пить до еды. Из лечебных эффектов давно и хорошо известен именно противосудорожный.
Записан

Лайканарэ

  • Гость

В продолжение загадочной темы. (Правда, опять что-то ядовитое, но это как раз в тему того, что может расти, в лесу и что детки могут в рот потянуть).
Это очень хорошо известный цветок. С латыни его название переводится как «лилия долин, цветущая в мае». Есть очень красивая легенда: этот цветок так горько оплакивал весну, что кровь его сердца окрасила зеленые слезы в яркий алый цвет. (В реальности цвет больше ярко оранжевый, чем алый).
Семена этого растения ядовиты. И если детки в лесу собирают костянику, то могут и позариться на яркие ягодки. Первейшее средство от отравления – та самая кора крушины свежезаваренная. В медицине используется для успокоения сердцебиения. В виде капель.
Размножается двумя способами – семена склевывают и переносят птицы, но этот цветочек и вегетативным способом не брезгует. Если подкопать землю, то можно увидеть, как он под землей корешками стреляет. А запах… Отгадывайте, расскажу как делать жировое саше. Прелестная вещь – жировые или восковые духи. Правда, для таких целей его надо специально рассаживать семенами – цветков требуется много, а само растение занесено в красную книгу. Так что я чаще раза в два года этим делом не занимаюсь. Но процесс… увлекательный и "непыльный" ::).
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Ландыш.
Кстати, по-украински он так и зовется конвалией, как на латыни.
Еще один эльфийский цветок вдогонку к наперстянке. И так же, как наперстянка в малых дозах лечит больное сердце.
Надо бы это совпадение обдумать :D

Во многих старинных книгах, посвященных Николаю Копернику, помещен его портрет, где он изображён с букетиком нежных ландышей в руках. Изображение здесь ландышей объясняется тем, что современникам Коперник был больше известен не как астроном, а как крупный специалист по праву, математике и как хороший врач. А ландыш был тогда одним из символом врачебного искусства.

Многим с детства известна сказка братьев Гримм о Белоснежке. Когда Белоснежка спасалась от злой мачехи, она случайно рассыпала своё ожерелье, превратившееся в душистые цветы. Они служат фонариками для гномов, в них живут маленькие лесные человечки — эльфы. В ландышах прячутся на ночь солнечные зайчики.

В римской мифологии есть упоминание о том, как однажды богиня охоты Диана попала в незнакомый лес, где жили фавны. Увидев гордую красавицу, они стали преследовать её. Ловкая стройная девушка убежала от них. Но слишком долго и быстро пришлось ей бежать, её загорелое красивое тело покрылось капельками ароматного пота, которые падали на землю и превращались в волшебные цветы.

Русская легенда рассказывает о водяной царевне Волхове, которая страстно любила прекрасного Садко. Узнав о его горячей любви к Любаве, в отчании вышла она на берег, чтобы в последний раз услышать песни любимого. А когда среди стройных берёз она увидела два силуэта в лунном сиянии: Садко, а рядом нежно прильнувшую к нему Любаву, то с трудом сдержала рвущийся из груди крик. Обессиленная горем, ушла она, чтобы навеки погрузиться в холодное водное царство. И только луна в небе была свидетельницей её слёз, градом катившихся из синих как море, глаз, и жемчужинами падавших меж шёлковых трав. Слезы превращались в ароматные ландыши — свидетельство любви и боли нежного, горячего, девичьего сердца.
Из украинской легенды узнаем о том, что ландыши — это счастливый смех Мавки, жемчужинами рассыпавшийся по лесу, когда она впервые ощутила радость любви.

Ландыш известен также как «слёзы Божией Матери», поскольку, согласно христианской легенде, слёзы Богородицы, пролитые ею на Святой Крест, обратились в ландыш. Согласно другой легенде, ландыши появились из капелек крови Святого Георгия во время его битвы с драконом.

А в Англии, в Суссексе, сложилось интересное предание о сражении при Толбиаке св. Леонарда (одного из сподвижников Хлодвига, обратившегося в христианство) со страшным драконом Син. Из пролитой крови св. Леонарда выросли цветы непорочности и святости — ландыши.

В поэтических произведениях цветы ландыша всегда ассоциируются с чистотой, нежностью, верностью, любовью, с самыми возвышенными чувствами.

Теперь расскажите про саше  :D
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2011, 20:48:17 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лайканарэ

  • Гость

Правильно! Ландыш. На днях отпишусь про то, как делать духи на жире и воске. Оч. мало времени.
Записан

Лайканарэ

  • Гость

Про саше и "восковые духи" я так полагаю надо в тему "как не испачкаться" - оно туда больше подходит. Запостила.

«Еще один эльфийский цветок вдогонку к наперстянке. И так же, как наперстянка в малых дозах лечит больное сердце.
Надо бы это совпадение обдумать :D»

Э-э… Эльфы, видимо, полезны для людей, но в малых дозах ;D.

Ну, и еще один кустарник... Ягоды бывают красными, а бывают и черными. Мощное обезболивающее. Но сами ягодки опять-таки к категории съедобных не относятся, но и не так уж ядовиты. Помимо лечебных свойств обладает ценными "хозяйственными" качествами. Своим не ах каким приятным запашком отпугивает мух (актуально сажать рядом с кучами и ямами различного назначения: выгребными и компостными). Еще "веники" (ветки с ягодами) раскладывают под кроватями и в прочих местах по дому - мыши и тараканы предпочитают с этим растением не связываться. Подсказка: растение тесно связано с украинскими родственниками ;D.

ЗЫ. Легенды красивые. А вот совмещение в одном маленьком ландыше эльфов с зайчиками…. Теперь понятно, почему эльфы и гномы – антагонисты. Мало того, что солнечный зайчик залез внутрь и спать мешает, так еще гном может сорвать место ночевки и использовать как фонарик! Ужассс! ;D
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 06:45:28 от Лайканарэ »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

"Один маленький мальчик раз простудился. Где он промочил ноги, никто не мог взять в толк - погода стояла совсем сухая. Мать раздела его, уложила в постель и велела принести чайник, чтобы заварить бузинного чаю - отличное потогонное!", - так начинается сказка Г-Х. Андерсена "Бузинная матушка"

Бузина Sambucus  (черная S. nigra и красная S. racemosa)- крупный кустарник или небольшое деревце высотой 3-6 м, с пепельно-серой корой.С лечебной целью используются соцветия, плоды, кора, листья. Соцветия срезают секаторами или ножами до начала осыпания венчиков, быстро сушат, разложив на бумаге или ткани на чердаках, под навесами или в сушилках при температуре 30-35 °С. Высушенные соцветия обмолачивают, отделяя цветки от цветоносов. Созревшие плоды заготавливают в августе-сентябре. Срывают или срезают ножами или секаторами целые гроздья и складывают в корзины, затем провяливают на открытом воздухе, раскладывая тонким слоем на бумаге или ткани. Подвяленные плоды сушат всушилках или печи при температуре 60-65 °С. Сухие плоды обмолачивают и отделяют от плодоножек и веточек на решетках или веялках.

Фармакология
Цветки бузины обладают потогонным, противовоспалительным, жаропонижающим, успокаивающим и мочегонным действием; листья - потогонным, мочегонным, слабительным действием. Кора отличается выраженным мочегонным и слабительным действием, при этом установлено, что мочегонное свойство коры проявляется избирательно, не затрагивая деятельности сердца и не изменяя кровяного давления.

Отвар и настой из цветков бузины применяют при простудных заболеваниях, ревматизме, подагре, гриппе, бронхите, пневмониях, ларингите, заболеваниях почек, почечных лоханок, мочевого пузыря, при невралгиях.
Цветки бузины входят в состав сборов - потогонных, мягчительных, слабительных, для полоскания рта и зева.
Молодые листья, отваренные в меду, применяют как слабительное, а отваренные в молоке - наружно как противовоспалительное при ожогах, фурункулах, опрелостях и геморрое (прикладывают к воспаленным местам).
Свежие ягоды и сок ягод в народной медицине употребляют при ревматизме и невралгиях, а отвар из корней и веток используют для приготовления ванн при ревматизме.

В пищевой промышленности плоды бузины черной применяют в качестве безвредной краски. Молодые соцветия добавляют к виноградному суслу для придания вину приятного запаха. Из ягод и цветков бузины варят варенье.

1 столовая ложка цветков на 1 стакан кипятка, настаивать 1/2 часа в закрытом сосуде, процедить, выпить горячим как потогонное на ночь или принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день за 15 минут до еды как противовоспалительное, отхаркивающее, вяжущее.

2-3 столовых ложки молодых листьев отварить в молоке, завернуть в марлю. Применять наружно при геморрое, фурункулах, опрелостях, ожогах.

2 чайные ложки цветков на 1 стакан кипятка, настаивать 20 минут, процедить. Пить глотками в течение суток как потогонное, мочегонное и смягчающее средство при простудных заболеваниях (насморк, кашель, ангина, ларингит), а также при заболевании почек, мочевого пузыря, отеках, подагре, геморрое, кожных сыпях.
 
Сбор, применяемый при трахеобронхите, хроническом бронхите, кашле:
   Цветки бузины - 1 ч.л., семена пажитника сенного - 1 ч.л., плоды фенхеля - 1 ч.л., липовый цвет - 2 ч.л., трава фиалки трехцветной - 2 ч.л.. Столовую ложку измельченных трав необходимо положить в стакан с холодной водой и настоять в течение 2 часов. Варить нужно всего несколько минут и после остывания процедить. Отвар желательно пить теплым в несколько приемов за один день.

В старину водный настой бузины применяли в качестве косметического средства. Считалось, что этот настой может отбелить кожу, избавить от пигментных пятен и веснушек.


Согласно древнегреческим мифам Прометей унес с Олимпа похищенный им огонь в полом стебле бузины.
В Средние века образ бузины был окутан тайнами.Растение связывали с колдовством и магией. Для того, чтобы оградить себя от нечистых сил, на Вальпургиеву ночь было принято прикалывать к одежде веточки бузины.
Христианская легенда утверждает, что специфический, неприятный запах у бузины появился в тот момент, когда на ней повесился Иуда. Жители Уэльса верили в то, что бузина будет расти только там, где пролилась на землю человеческая кровь.
В Британии есть свое предание, связанное с бузиной! А заключалось оно в том, что если заснуть под бузиной в Иванов день, то можно увидеть самого короля фейри.

Магия.
Бузина довольно часто использовалась как оберег, дающий очень сильную энергетическую защиту от злых сил. Ветками бузины охраняли роженицу и ее новорожденного; некоторые мыли отваром из бузины то место, где лежал покойный.
 Оберег из бузины делали так: брали из середины кроны бузины небольшую веточку размером в несколько сантиметров и носили ее при себе в правом нагрудном кармане – такое действие будет защищать вас от различных злых духов и просто злых сил. Делали также и другой оберег: брали небольшой белый полотняный мешочек и клали туда 12 ягод бузины, клали в постель рядом с головой, под подушку. Если же такой мешочек завязать и повесить на шею, то оберег будет продолжать отпугивать от вас различных привидений, духов, прочую нечисть и нежить, и будет держать в безопасности. А вот на ночь необходимо мешочек снять и вновь положить под подушку.
бузина не только отгораживает от злых сил, в ней самой живут злые духи. Считается, что именно из-за этого бузина "кровоточит", если рубить ее ветки.

 На закуску   :)
 http://medicalherbs.sci-lib.com/herbs025.html
   
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лайканарэ

  • Гость

Правильно - бузина))) Это из-за неё - в Киеве дядька ;D
Записан