Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Неизвестное об известном. Тема о растениях - описания, свойства, фото.  (Прочитано 60825 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Kamelkhar, вообще стоит сразу указывать, ядовито растение или нет; если Вы что-то где-то слышали, читали и так далее, предпочтительно проставлять ссылки на источники или указывать названия книг, журналов и пр.  :)
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2012, 15:14:33 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Насчет курить, оно может и вредно... курить вапче вредно, говорят.  ::)
Но. Зрелые ягоды черного паслена содержат большое количество витамина А и С и употребляются в пищу сырыми или термообработанными (кипяточком ошпаренные), как начинка для пирогов или вареников. Можно готовить варенье или типа джема на зиму, либо заморозить. Варят также кисель, но вкус достаточно "бесцветный", это на любителя...

Пасленовые все ядовиты, но от фаршированных перцев и картошечки с салатом из помидорчиков или икры из "синеньких" вроде люди не дохнут...  ;D
У пасленовых ядовиты зеленые части растения и незрелые плоды. Хотя же солят-маринуют и зеленые помидоры...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

А вот этого я, кстати, не знала, что зрелые ягоды паслёна можно сырыми   есть и начинку делать для пирогов - спасибо, Адаригель!

 Камелхару - я не думала, что вы будете творить жертвоприношения.  :)Но вот вам тут Лайкалассе правильно заметил:  когда пишете о растении  - сразу отмечайте, что ядовитое. А то если вы и не будете его курить, кто-нибудь другой западёт на "эльфийскую травку", а виноват в итоге окажется наш форум.
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля

"Эльфийская травка" - это шалфей ) Некоторые его виды обладают галлюциногенными свойствами.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Алиэль

  • Гость

Водяная лилия
Водяная лилия, кувшинка, одолень-трава, нимфея- Так называют этот волшебный цветок,  который растет в озерах. Она прекрасна. Зная, что эта красота занесена в Красную книгу, мы её не  рвём, а всего лишь любуемся очарованием природы. Наши предки считали, что кувшинка оберегает от разных бед, поэтому, собираясь в далекую дорогу, брали с собой и носили на шее  как амулет. А еще кувшинку называли Русалочным Цветком, в понятии древнего народа белые цветы символизируют  холодную красоту прекрасных русалок,а гнущийся корень –русалкин хвост. Когда-то один из июньских недель называлась Русалочья. Существовало поверье, что именно русалки из белоснежных цветов становятся длинноволосыми девушками и водят хороводы около речек. А в Италии распостранена легенда о красавице Мелинде, которую выкрал Болотный царь. От того брака родилась Белая Лилия, лепестки которой напоминают белое лицо Мелинды, а жёлтые тычинки- золотые косы красавицы. Так она оповещает всех, что она жива, вечно юна и царвствует над болотами.Цветы на ночь прячутся под воду, но как только взойдёт солнце,они выплывают в виде бутонов, которые, медленно раскрываясь, несут нам красоту, совершенство и чистоту.

Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Вы, наверное, знаете уже, кто такие горгоны? Горгону Медузу уконтрапупил Персей, с одному ему известными намерениями.
А ее сестры - Эвриала и Стейно остались живы (они еще и бессмертные к тому же)

Так одна из родственниц кувшинки белой носит имя горгоны Эвриалы - Эвриала устрашающая. Плавающие листья ее покрыты шипами (на жилках) сверху и снизу. Ножка у цветка тоже колючая - для любителей сорвать цветок ;) Плоды тоже колючие.
Вам уже страшно? ;)
При всей ужасности - из семян получается что-то типа попкорна, а китайцы, говорят, варят из них суп. И в Индии, Китае, Японии эвриалу выращивают как сельхозрастение. ;)
 
Вот только нифига она не бессмертна - однолетник...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

 Поправим, не беда :) Будет для всех.Только длиннее.
Молоденьким девочкам (и мальчикам). Если уж неприятности какие-то, то из сбора указанных в рецепте крема трав, кроме сфагнума, лучше приготовить отвар. Им и умываться или хотя бы протирать лицо 2-3 раза в день.
Как сделать сбор: сухие травы просто сложить в керамическую ступку и перетереть пестиком помельче, но не в порошок.В сбор неплохо добавить обычный зеленый чай (из магазина) без добавок и при возможности - крупнолистовой (на указанное в рецепте количество трав - 1 столовую ложку).  Если нет ступки - просто перемять руками.  Это можно очень долго хранить (до года). Если травы свежие - нужно брать в 2 раза больше, чем сухих и только для приготовления сразу - не хранить (или уж тогда кашицу из трав заморозить)
 Для отвара нужно взять этого сбора 2столовых ложки с верхом на пол-литра кипятка, в неметаллической либо эмалированной хотя бы посуде залить травы кипятком, на очень слабом огне продержать 10-15 мин под крышкой и остудить. Процедить. Можно залить в формы для льда и заморозить - летом просто приятно таким льдом протирать лицо :)
    

Крем Маргариты (для красоты)

На  2 ст. л. высушенных нитчатых водорослей(тина - скользкая зеленая бяка в прудах, озерах, морях на корнях, упавших деревьях, камнях и опорах мостов)), вместо нее можно взять сухую нори(из которой делают суши) или аптечную "ламинарию", "морскую капусту" (если противно): также измельченных, пол чайной ложки травы плюща(осторожно, йат!), столько же лапчатки прямостоящей корня, столовая ложка травы пустырника, столько же череды трехраздельной, сфагнума, тысячелистника; добавить немного лечебных грязей от кожных болячек, или ил из хорошего чистого водоема, сапропель. Если чего-то нет, не так важно, можно исключить или заменить на ту траву, в эффекте от которой есть потребность. Желательно перетереть в мелкий порошок все составляющие. Замешать с маслом оливковым, льняным, кунжутным, подсолнечным(нерафинированным первого холодного отжима) - чтобы получилась масса средней густоты - течет, но медленно.Нагреть на водяной бане до хорошо теплого состояния - градусов 40-50, для лучшего экстрагирования. Настоять с неделю в темном прохладном месте - если травы свежие, не сухие, хватит дня три. Потом отжать через плотную ткань, чтобы не попали части травы. Лепестки розы, яблони, вишни, василька, календулы, аромамасла - это чисто для красоты и запаха, без них аромат будет тот самый, что у Булгакова, так что по вкусу их можно добавить в готовое масло прямо в посуду где оно будет храниться. Хранить в холодильнике. Лучше недолго - эффект теряет.
(Это срество вообще от царапин и ранок, ожогов, раздражений, ознобышей или цыпок и т.п., также от всяческих неприятностей типа нагноений, экзем.)
На лицо - как крем или маску, лучше вечером, после умывания-снятия макияжа.  Выравнивает, зрительно омолаживает. Зимой в сильный мороз - тонким слоем от обморожений перед выходом на улицу (или после - если уже есть отмороженные, тогда местно). Можно также использовать как масло для тела после ванны.
Если взять для жировой составляющей масло ги - получится не масло, а что-то вроде крема. Но тогда нужно его разогревать на водяной бане перед удалением растительных частей. Бывает еще в аптеках медицинский солидол (вроде так называется), но это уже химия, хотя не лишено смысла для лечения кожных болячек (если кому интересно по составляющим расписать действие, или что неясно - спрашивайте дополнительно)

Насчет грязей отдельно.
Пойдут любые, какие есть в аптеке. Я видела Ейскую(250 г) (Краснодарский край) и Сивашскую грязи. Говорят, бывает сакская - Крым.
Если для лица -  показания:  ювенильная угревая сыпь, жирная себорея и морщины. Для рук - ломкость и расслаивание ногтей. Если для тела - используют обычно как антицеллюлитные, от сухости стоп, для тонуса кожи шеи и... декольте, в общем. Для волос - укрепление и внешний вид.
А также от последствий обморожений.
Эти грязи носят общее название сульфидных иловых. Для их замены, если нет возможности купить, проверенно подходит ил. Обычный озерный или прудовой, главное, чтобы не было предприятий, или выпаса скота на берегах. Я беру в лесном озере за 50км от города. Грязи или ил можно употреблять самостоятельно, либо добавляя растительное масло (для сухой раздраженной кожи) как маску для лица не чаще 2 раз в неделю для профилактики и омолаживания.
В состав крема (косметического масла) нужно добавлять именно немного - ок. чайной ложки, но в принципе по желанию - это не опасно и не вредно.

А вот эффект крема, который дал Азазелло, эта фигня приобретет-таки, если в нее добавлять белладонну, белену черную, дурман. Думаю, мандрагору вряд ли можно найти.
Эффекты вплоть до полетов на метле.  ;D Поэтому - дозировку, приготовление, употребление (есть в отрывочке, кстати) не указываю, но предупреждаю:
Белладонна, дурман, белена - чрезвычайно токсичны даже в малых дозах. Симптомы отравления: моторное возбуждение, резкое расширение зрачков, гиперемия кожных покровов лица и шеи, сухость слизистой рта, охриплость голоса, частый пульс, головная боль, сильная жажда. В последующем развивается коматозное состояние. У Маргариты кой-чего уже в наличии...
"Я предупреждаю тебя, не делай этого. Не принимай её со страстью. „трава дьявола“ — это только один из путей к секретам человека знания. Есть и другие пути. Но её ловушка в том, чтобы заставить тебя поверить, что её путь — единственный."(с)

« Последнее редактирование: 15 Мая 2013, 14:59:26 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Рецептик для Мелиан :) по мотивам ее ЖЖ :)

Дорогая Адаригель, я приму этот рецепт к сведению:) Но - давайте договоримся так: то. что я пишу в ЖЖ, вы будете комментировать  либо в этом ЖЖ, либо - нигде более. Потому что далеко не все форумчане читают мой ЖЖ, чтобы понимать всё то, что вы вот тут понаписали.

Я - догадываюсь, что это относится к рецептуре крема Маргариты, другие - подозреваю, недоумевают по сей день. Ваше средство, несомненно, даст эффект, но меня смущает такое обилие компонентов, особенно же такие, как "немного лечебных грязей от кожных болячек" - какие именно лечебные грязи тут должны применяться? Хотя бы - каких мест лечебные грязи? Слишком неточный рецепт для применения.

А насчёт "эффектов вплоть до полётов на метле" - вероятно, Маргарите казалось, что она летает. Но тогда придётся допустить, что и её сосед, превратившийся в борова, применял беладонну с беленою, что её же применяла домработница Наташа, а самое забавное -  даже критик Латунский "белены объелся",  и сам вместо Маргариты разгромил свою квартиру. Так что - как сказал бы конь Юлий, "не смешите мои подковы":)
« Последнее редактирование: 15 Мая 2013, 16:22:59 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля

Хорошая тема. Как-нибудь составлю пост на основании моих познаний в травничестве. Не стоит забывать о целебных травах - это истинная магия природы!
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Говорят, в лесах Индии растёт удивительное растение калир-канда



Оно замечательно тем, что съев всего один его листочек, по рассказам, человек ощущает себя сытым целый день. Но на самом деле калорийность и питательность у этого листочка нулевая, и никакой реальной сытости нет и в помине. Ну классно же!

Мне тут подумалось, что вот, похоже, разгадка эльфийских хлебцов-лембас: нужно сделать очень питательный небольшой хлебец и положить туда этот листочек, или два, чтоб наверняка. И вот - лембас готов! Он обладает заявленными свойствами в полной мере!
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

В тырнетах пишут - фейк и ваще отрава :) А так листики на картинке на листья ароидных некоторых походят. Может и это едят... но они в большинстве своем ядовитые растения. Хотя и лекарственные есть.

Так чта, почему нет - скушаешь листочек и неделю уже ничего не захочешь. :) Но я бы на себе не стала искперименты проводить. И даже на кошках - для них ароидные вообще, говорят, опасны, когда в качестве домашних растений (всякие там диффенбахии, алоказии, спатифиллюмы или антуриумы и куча других)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля

Фейк, говорите? Ну, не знаю... Я вот читал здесь, вроде все довольны. Куча лекарств есть на основе этого растения, чаи гоняют... А вообще, знаете, разница между лекарством и ядом - в дозировке. Может, кто-то скушал полтора куста этого растения - тогда и...
« Последнее редактирование: 29 Мая 2015, 10:51:12 от Кумехтар »
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

В тырнетах пишут - фейк и ваще отрава :) ...

Калир-канда и Youtan Poluo. Ботанические фейки

... Оно замечательно тем, что съев всего один его листочек, по рассказам, человек ощущает себя сытым целый день. Но на самом деле калорийность и питательность у этого листочка нулевая, и никакой реальной сытости нет и в помине. Ну классно же!

Существует такое растение, жевание листьев которого "... действует как стимулятор, подавляя голод, жажду, усталость". Но вот пробовать его, крайне не желательно и черевато очень нехорошими последствиями...
Статья в Википедии
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Ой, какая прелесть :) Спасибо за первую ссылку - цветочки там дивные :)
 
Цитировать
растение, жевание листьев которого "... действует как стимулятор, подавляя голод, жажду, усталость".
Да, лучше уж употреблять кофеин  :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля

Цитировать
Существует такое растение, жевание листьев которого "... действует как стимулятор, подавляя голод, жажду, усталость".
Есть. Это и кока, и чай, и листья кофейного дерева. Все эти растения употребляются в данном качестве много лет и уже обросли легендами.
Кстати, и мескаль дона Хуана из этой же серии. :P
« Последнее редактирование: 29 Мая 2015, 12:08:50 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается